Автор Тема: Можно ли отозвать ген. доверенность на машину...???  (Прочитано 6812 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dr_Zhalnin

  • Член клуба
  • Админ Ssang Yong Club Ukraine
    • http://ssangyong-club.org/forum/
Вопрос связан не просто от любопытства а еще связан с тем что с утра меня разбудил звонок  от ГАЙцев и сказали что моя бывшая  машина припаркована не в правильном месте( на Бесарабке) или я ее отгоню и получу штраф или машину на эвакуаторе уезжает.....
 Машина была продана по доверенности и знаю что уехала в Ровенскую область и потом уже по второй доверенности была перепродана новому владельцу ( который кстати оказался соседом на районе - правда мы и не познакомились)...
То есть, машина прошла две перепродажи по ген довереннностям но я числюсь владельцем......
Из всего сказанного мне ГаЙцем мне может прийдти письмо счастья и будут висеть штрафы которые не входят в мои планы....

Меня интересует- МОЖНО ОТОЗВАТЬ ДОВЕРЕННОСТИ и ВОЗРАТИТЬ МАШИНУ???
 Вопрос не с целью занятся шуллерством , а с целью припугнуть нового владельца дабы он поехал в ГАИ и переоформил машину на себя??
PS на данный момент я узнал что ген доверенности не действуют и можно кататься по тех паспорту- но изходя из логики владелец совершенно может быть другой и ему будут слать письма счастья в таком случае и не понятно как сделать так что бы новый владелей переоформил машину...
http://ssangyong-club.org                                    Ssang Yong Club Ukraine

Оффлайн Lel`ka

  • Мисс 2011
  • Модераторы
  • Amor Vincit Omnia!
    • PROcosmo Company - интернет-магазин модной одежды и аксессуаров
у меня была похожая история... я была владельцем мицубиси галант, продала его по доверенности, на мой адрес стали приходить штрафы, потом уведомления про пеню, с трудом нашла держателя ген.доверенности (типа нового владельца), припугнула отзывом ген.доверенности (у юриста узнала, что ВОЗМОЖНО!), 2 недели тишина, реакции 0, позвонила и говорю "я еду прямо сейчас отзывать", забивает мне тут же стрелку в ГАИ, поставила там подписи где нада и машина была переоформлена, штрафы уплатил до переоформления естественно, иначе бы не переоформили...

Оффлайн Владюха

  • Член клуба
  • Aveo Т-250 АТ black pearl
  • Авто: другое
  • Город: Республика Крым
Dr_Zhalnin, запросто отзывается доверенность. идешь, к нотариусу, что выдал ее и отзываешь, а нотариус заказным письмом с уведомлением направляет ее тому, кому доверял и жди реакции, я думаю она последует быстро.

Оффлайн Dr_Zhalnin

  • Член клуба
  • Админ Ssang Yong Club Ukraine
    • http://ssangyong-club.org/forum/
Dr_Zhalnin, запросто отзывается доверенность. идешь, к нотариусу, что выдал ее и отзываешь, а нотариус заказным письмом с уведомлением направляет ее тому, кому доверял и жди реакции, я думаю она последует быстро.
Так в том то и дело...по новому законадательству ген доверенности уже не нужны....в машине нужен только тех паспорт....(правда я этого закона не нашел еще)
http://ssangyong-club.org                                    Ssang Yong Club Ukraine

Оффлайн Zaja

  • Член клуба
  • 0672206547
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Киев
Отмечусь.Тоже интересует этот вопрос!!

Оффлайн kpaxxx

  • Старожил
  • Авто: другое
  • Город: Донецк
Dr_Zhalnin, запросто отзывается доверенность. идешь, к нотариусу, что выдал ее и отзываешь, а нотариус заказным письмом с уведомлением направляет ее тому, кому доверял и жди реакции, я думаю она последует быстро.
+1. Услуга платная, чуток больше стоимости самой доверенности, как правило.
Dr_Zhalnin, кататься он сможет, а вот продать или передоверить нет.

Оффлайн Dr_Zhalnin

  • Член клуба
  • Админ Ssang Yong Club Ukraine
    • http://ssangyong-club.org/forum/
Dr_Zhalnin, кататься он сможет, а вот продать или передоверить нет
Меня интересует- будет он кататься или нет...Меня интересует вопрос со штрафами....Я не хочу что бы они висели на мне....
http://ssangyong-club.org                                    Ssang Yong Club Ukraine

Оффлайн kpaxxx

  • Старожил
  • Авто: другое
  • Город: Донецк
Dr_Zhalnin, будет, пока Вы в ГАИ не напишите соответствующее заявление (например, угнали). А по хорошему, найдите телефон этого товарища и обратитесь к нему с предложением полюбовно переоформить авто на себя.

Оффлайн Bula

  • Ровный паря
  • Старожил
  • East Clan
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Макеевка
полюбовно переоформить авто на себя.

Только предварительно узнать в ГАИ и исполнительной службе о наличии штрафов за Вами
Птица-счастье не будет есть с твоих рук, если за плечом колчан и тугой лук

Оффлайн Dr_Zhalnin

  • Член клуба
  • Админ Ssang Yong Club Ukraine
    • http://ssangyong-club.org/forum/
Только предварительно узнать в ГАИ и исполнительной службе о наличии штрафов за Вами
Один уже есть))) точно
http://ssangyong-club.org                                    Ssang Yong Club Ukraine

Оффлайн Владюха

  • Член клуба
  • Aveo Т-250 АТ black pearl
  • Авто: другое
  • Город: Республика Крым
Один уже есть))) точно
без вашего участия? странно.......

Оффлайн Dr_Zhalnin

  • Член клуба
  • Админ Ssang Yong Club Ukraine
    • http://ssangyong-club.org/forum/
без вашего участия? странно.......
Ну...протокол составлен и мне как владельцу звонил гаец что оформляют протокол на мою машину но машина только по документам моя.....
http://ssangyong-club.org                                    Ssang Yong Club Ukraine

Оффлайн Mr. TT

  • Пользователь
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Chernauci
не путайте божий дар с яишницей!

Генералка по новым законам НЕ НУЖНА для управления автмобилем, но НУЖНА для его переоформления. Так что ТС-у можно припугнуть теперешнего хозяина (так как генералка, будучи ОДНОСТОРОННИМ актом, составляется и отменяется хозяином по тех.паспорту). С другой стороны, теперишний хозяин, если Вы отмените его генералку, сможет кататься хоть до второго пришествия. Но не сможет продать или переоформить..
— Сэр! Учитывая Ваше состояние, я бы позвонила в полицию!
— Мадам, учитывая Ваше, я бы позвонил пластическому хирургу!

Оффлайн PuNoDe

  • Партнер клуба
  • Слава Україні! http://lentaua.org.ua
  • Авто: другое
  • Город: Київ, Київська Русь
отменяншь доверенность, пишешь заяву об угоне -- о, чудо! у тебя вдруг появляется из неоткуда еще-одна машина гыгы
Гинекология, урология, УЗИ, дерматология.  (044) 496-96-01 Киев ул. Леваневского 9 "Профимед"
Авеоводам -- 10% скидка -- подробнее в личку ;)

Оффлайн Sahab

  • Постоялец
  • мастер-ломастер
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Кобеляки
отменяншь доверенность, пишешь заяву об угоне -- о, чудо! у тебя вдруг появляется из неоткуда еще-одна машина 
А потом по факту разборов есть шансы открытия УД на заявителя, машину то в действительности не угоняли.

Добавлено: 26 Августа 2012, 12:22:18
Ну...протокол составлен и мне как владельцу звонил гаец что оформляют протокол на мою машину но машина только по документам моя.....
Протокол на машину составлять не имеют права, машина неодушевленный предмет и сама по себе ничего нарушать не может.
На собственника авто также не имеют права составлять протокол, идпс обязан сперва установить личность того водителя, который неправильно запарковал авто. В противном случае все это бумагомарание легко обжалуется через прокуратуру или суд.
« Последнее редактирование: 26 Августа 2012, 12:22:18 от Sahab »

Оффлайн masta4e

  • Старожил
  • (-: iʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиw
  • Авто: другое
  • Город: Симферополь
А потом по факту разборов есть шансы открытия УД на заявителя, машину то в действительности не угоняли.

Добавлено: 26 Августа 2012, 12:22:18
Протокол на машину составлять не имеют права, машина неодушевленный предмет и сама по себе ничего нарушать не может.
На собственника авто также не имеют права составлять протокол, идпс обязан сперва установить личность того водителя, который неправильно запарковал авто. В противном случае все это бумагомарание легко обжалуется через прокуратуру или суд.
Тольког в том случае, если есть расписка...
Модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям.

Оффлайн Sahab

  • Постоялец
  • мастер-ломастер
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Кобеляки
Какая еще расписка ? Расписка не является юридическим документом и в данном случае вообще никак не может повлиять на событие.

Оффлайн Mr. TT

  • Пользователь
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Chernauci
Выходит задачка для первого класса:
Дано:
1. Иванов дал ген.доверенность на свою машину Петрову, пускай год назад.
2. Иванов отменил ген доверенность на Петрова 24.08.2012
3. Иванов написал заявление об угоне 25.08.2012
4. Милиция нашла угнанную машину вечером того же дня у гр. Петрова

Внимание вопрос:
Был ли в действиях Иванова злой умысел?

Думаете, наши менты умственно отсталые? Ну возьмите, да и проверьте!
— Сэр! Учитывая Ваше состояние, я бы позвонила в полицию!
— Мадам, учитывая Ваше, я бы позвонил пластическому хирургу!

Оффлайн Sahab

  • Постоялец
  • мастер-ломастер
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Кобеляки
На Иванова после разбирательств могут завести УД. Понятное дело не заведут, но шантажировать с одновременным вымоганием денег за решение вопроса будут. Случаи уже были, хлопчик с форума ДК именно так и попал. Чуть не засадили.

Оффлайн Владюха

  • Член клуба
  • Aveo Т-250 АТ black pearl
  • Авто: другое
  • Город: Республика Крым
Какая еще расписка ? Расписка не является юридическим документом и в данном случае вообще никак не может повлиять на событие.
может, если в ней указано, что деньги за машину получены. расписка является средством фиксации того или иного события и в судебной практике принимается, как документ подтверждающей получение денег или их возврат и не только.

Оффлайн Sahab

  • Постоялец
  • мастер-ломастер
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Кобеляки
может, если в ней указано, что деньги за машину получены. расписка является средством фиксации того или иного события и в судебной практике принимается, как документ подтверждающей получение денег или их возврат и не только.
Никаким средством фиксации простая бумажка являться не может. Во-первых расписка должна быть составлена определенным образом со свидетелями и заверена нотариусом. Такая расписка будет иметь юридическую силу. Обычная бумажка от руки написанная в 99% нет, судья просто не примет ее ко вниманию.
Второе - какое отношение может иметь расписка к установлению личности нарушителя ? Даже наличие доверенности не будет являться доказательством того, что данное лицо запарковало автомобиль с нарушением ПДД. Например в моей доверенности указано 8 человек, все они нарушители ? Нет, конечно.

Оффлайн Владюха

  • Член клуба
  • Aveo Т-250 АТ black pearl
  • Авто: другое
  • Город: Республика Крым
Никаким средством фиксации простая бумажка являться не может. Во-первых расписка должна быть составлена определенным образом со свидетелями и заверена нотариусом. Такая расписка будет иметь юридическую силу. Обычная бумажка от руки написанная в 99% нет, судья просто не примет ее ко вниманию.
Второе - какое отношение может иметь расписка к установлению личности нарушителя ? Даже наличие доверенности не будет являться доказательством того, что данное лицо запарковало автомобиль с нарушением ПДД. Например в моей доверенности указано 8 человек, все они нарушители ? Нет, конечно.
ошибочное мнение о свидетелях и нотариусе. даже простая расписка в 99% случаев является документом и даже доказательством, на что я вам раскрою глаза. поверьте моя личная немалая судебная практика показывает, что суд принимает расписку как доказательство и выносит на основании ее решения. Ведь ГК Украины никто не отменял. расписка может просто подсказать, кто был за рулем, а вот фиксацию данного нарушения необходимо производить на месте, как того требует решение Конституционного суда Украины, что и делают сейчас гайцы. писем счаться нет. так как они признаны незаконными.

Оффлайн Sahab

  • Постоялец
  • мастер-ломастер
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Кобеляки
В семье есть нотариус, специально набрал и уточнил :)
Бумажная расписка для суда в большинстве случаев до фени. Расписки с текстом "поменял деньги на авто" нотариус не заверяет, тут я ошибся, т.к это уже договор купли-продажи с уплатой налогов.
Да, расписка, доверенность либо другой документ могут подсказать кто был за рулем, но этого недостаточно чтобы установить нарушителя.

Оффлайн Владюха

  • Член клуба
  • Aveo Т-250 АТ black pearl
  • Авто: другое
  • Город: Республика Крым
не правда.
Стаття 1047. Форма договору позики
 
     1. Договір позики укладається у письмовій  формі,  якщо  його
сума  не  менш  як  у  десять разів перевищує встановлений законом
розмір неоподатковуваного мінімуму доходів громадян, а у випадках,
коли позикодавцем є юридична особа, - незалежно від суми.
 
     2. На  підтвердження  укладення  договору позики та його умов
може бути представлена розписка позичальника або  інший  документ,
який  посвідчує  передання  йому  позикодавцем визначеної грошової
суми або визначеної кількості речей.
 
читаем закон. там нет ни слова о нотариусе и свидетелях. просто указано, что может быть предоставлена расписка. да, в идеале, можно прийти к нотариусу, заключить договор купли-продажи, займа, чего сами хотите и это будет спокойнее для вас. но если нет нотариуса рядом, то простая расписка о получении денег вам поможет. она просто подтвердит факт того или иного события.
как по мне, то продажу по доверенности давно пора прекратить, но как не знает никто. нужно продавать со снятием с учета и по справке счету или договору. тут что каждый хочет и выбирает. ну мы отошли от темы.  beer2
« Последнее редактирование: 26 Августа 2012, 13:14:00 от Владюха »

Оффлайн Sahab

  • Постоялец
  • мастер-ломастер
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Кобеляки
как по мне, то продажу по доверенности давно пора прекратить, но как не знает никто. нужно продавать со снятием с учета и по справке счету или договору. тут что каждый хочет и выбирает. ну мы отошли от темы.
Элементарно - убрать уплату 3% ПФ при постановке на учет и 1% налога при снятии с учета. Во всех нормальных странах полная перерегистрация авто стоит не более 50-100$.


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.