Автор Тема: умер двигатель,что делать?  (Прочитано 6950 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

1.6джекичан

  • Гость
умер двигатель,что делать?
« : 04 Августа 2012, 13:17:04 »
с мотором случилось "что-то". машина авео 1.6, пробег к моменту смерти двигателя 175000км.
ездил я значит, ездил, начила подтраивать,ну думаю свечи сдохли. на следующий день "заляпало" пару компенсаторов, началась незначительная потеря мощьности,мотор чуть грелся и остывал(грелся незначительно,а остывал и опять грелся не поддаваясь никакой логике).
за день много раз глушил и заводил. потом ехал по трассе со скоростями от 70 до 140, остановился заглушил. заводить, прокрутив стартером,понял что все печально. ремень грм разорван. предположил, что заклинила помпа(из-за нее и могла прыгать температура), оборвало и т.д. товарищь,веревка,дом,разбираем.....
и тут самое интересное. снимаем ремень, помпа как новая! и это не весело(почему порвало ремень?). далее несмогли прокрутить распредвалы, ну ладно,думаем что "завернутые" клапана недают. снимаем валы и ... в ах...е! (другого слова описать наше состояние в русском литературном нет). на постелях задиры и прикипевшая субстанция черного-коричневого цвета и компенсаторы как приклеены(не проворачиваются и не вынимаются).
снимаем голову и новые феномины и загадки посыпались одни за другими. третий поршень "вымыт"(?!) - с чего бы это залегли кольца именно в нем? пробуем прокрутить коленвал и ... нет, он не проворачивается(!). ладно. снимаем поддон, вытаскиваем сначала загадочный третий поршень, и мы снова неприятно удивлены. кольца закоксованы но, заклинил палец(!) - поршень на шатуне провернуть никак! вообщем заклинили все пальцы кроме четвертого(опять вопрос почему?)
вал без поршней вращается(и это бодрит). сняли коренные, задиры небольшие, точить впринципе не надо. цилиндры тоже ничего. решаем подкинуть кольца,поршня,сделать голову(бюджет навскидку 5000грн) и вперед с песней!
но история "мотор, давай досвидания!" продолжается! пальцы выбить невозможно! компенсаторы вытащить тоже. да же если их вытащить(это приваривать к ним пруты и выдергивать камазом), то их придется покупать(1шт всреднем 90грн*16=1440!) + покупать и шатуны, короче бюджет ремонта вырастить в разы(так как "голове" "ночь").
немного о себе: да, езжу я динамично,но не рву машину. масло лью недорогое уже 2 замены(так как мотор уже не первой свежести), третья замена должна была быть скоро. машину не кипятил,не перегривал, уровень масла внорме,датчик давление исправен и лампочка не горела.
ну а теперь собственно вопросы:
-что случилось с моим мотором?
-сколько стоит хороший б/у мотор?
-возможно ли найти мотор в украине?
-есть ли альтернатива этому мотору(я не миллионер, надо что б кпп состыковалась, переделки на 2-х литровые и вэшесть не предлогать, хочется но не потяну)?
-что делать?

Оффлайн pylyp

  • Постоялец
  • стекольный мастер
    • АВТОЛЮКС+
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Владимир-Волынский
Re: умер двигатель,что делать?
« Ответ #1 : 04 Августа 2012, 13:23:17 »
Искать двигатель на разборке с битой машины. Другого варианта не вижу!
0974060060

Оффлайн алик амосов

  • Старожил
  • погранец
  • Авто: другое
  • Город: остров крым .
Re: умер двигатель,что делать?
« Ответ #2 : 04 Августа 2012, 14:11:47 »
+1
Радость от жизни

Оффлайн masta4e

  • Старожил
  • (-: iʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиw
  • Авто: другое
  • Город: Симферополь
Re: умер двигатель,что делать?
« Ответ #3 : 04 Августа 2012, 14:21:58 »
С точно такими же приколами к коришу на прошлой неделе заехало зубило... Причина была довольно проста: в масло попала охлаждайка и на таком моторе накатали около 1000км... На ремонт ушло около недели (при том, что подобные моторы кориш делает за пару дней)... Сильно распинаццо не буду, но скажу, что была пичаль-пичаль... И, наверное, лучше сразу искать б/у мотор...


Добавлено: 04 Августа 2012, 14:23:18
-есть ли альтернатива этому мотору(я не миллионер, надо что б кпп состыковалась, переделки на 2-х литровые и вэшесть не предлогать, хочется но не потяну)?
Самая дешевая альтернатива - мотор 1.5 с навесным...
Модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям.

Оффлайн Vanya66

  • Старожил
  • Люблю Україну!
  • Авто: другое
  • Город: Чернівці
Re: умер двигатель,что делать?
« Ответ #4 : 04 Августа 2012, 14:38:35 »
По-ходу проблема з маслом! На маслі давно не економлю , мав колись клин на мазді через погане масло! Тобі правильно підказують - тра шукати аналогічний на розборці, а свій або продати гамузом , або на запчастини залишити...
Кожний народ має право жити в своїй країні!!!

1.6джекичан

  • Гость
Re: умер двигатель,что делать?
« Ответ #5 : 04 Августа 2012, 19:43:28 »
занимался целый день поиском мотора. цены от 600 до 1000 долл. куплю что-нибудь отпишусь

Оффлайн ELEKTRONIK

  • Старожил
  • 050-053-11-51
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Донецк
Re: умер двигатель,что делать?
« Ответ #6 : 07 Августа 2012, 16:12:24 »
масло лью недорогое уже 2 замены(так как мотор уже не первой свежести), третья замена должна была быть скоро. пробег к моменту смерти двигателя 175000км. как это третья замена  dntknw

Оффлайн Leksi

  • Член клуба
  • Вот ща.... Докняпаю....
  • Город: Киев
Re: умер двигатель,что делать?
« Ответ #7 : 07 Августа 2012, 16:25:06 »
ELEKTRONIK,

не, наверное ТС взял машину с пробегом и сам, как хозяин, дважды менял масло.... теоретически - при таком пробеге должна была быть уже 18-я замена :)

1.6джекичан, а машина бралась б/у? если да - ИМХО, "прэвэд" от старого хозяина. убил мотор и спихнул, подшаманив... на таком пробеге я бы как раз лил "нормальное" масло.... в принципе - на нем вообще не стоит экономить... результат мы видим...

а почему сразу, как начала подтраивать, "ляпать" компенсаторы (короче при первых признаках попуканости движка) не стал на СТО сразу?

ИМХО - искать другой мотор. 1000 уй - это, ИМХО,  не больше, чем уйдет на реанимацию умершего.....
Владелец "пьяной Хонды"
Передо мной 3 кубика с буквами Б, Л и Я - пока не сложу слово СЧАСТЬЕ отсюда не уйду!

Оффлайн Сапожник

  • без сапог
  • Модераторы
    • О нас...
    • Aveo New Клуб
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: умер двигатель,что делать?
« Ответ #8 : 07 Августа 2012, 16:29:22 »
на таком пробеге я бы как раз лил "нормальное" масло.... в принципе - на нем вообще не стоит экономить... результат мы видим...
+1
И вот это, скорее всего подтверждение:
прикипевшая субстанция черного-коричневого цвета и компенсаторы как приклеены(не проворачиваются и не вынимаются).
Совесть теряют еще чаще чем кошелек, но переживают при этом куда меньше

Оффлайн Дядь Фёдор

  • Старожил
  • Бойтесь китайцев автостроящих!
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Запорожье, но люблю Харьков!
Re: умер двигатель,что делать?
« Ответ #9 : 07 Августа 2012, 16:29:47 »
1.6джекичан, ой маслецо ты залил палёное, вот у тебя там всё и закоксовалось и залипло. Поддерживаю мнение предыдущих ребят, надо брать живой двигатель на разборке. Удачи!
Всё будет хорошо!!!

Оффлайн electronus

  • Старожил
Re: умер двигатель,что делать?
« Ответ #10 : 08 Августа 2012, 00:03:05 »
1.6джекичан,
судя по всему вместо моторного масла было подсолнечное :(

Оффлайн !NILS!

  • Модераторы
  • Гонко ))
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: умер двигатель,что делать?
« Ответ #11 : 08 Августа 2012, 09:26:30 »
покупай голый блок с головой без нависного. это самый оптимал. Тут иногда проскакивают варианты по 400-600 у.е. Плюс все перекинуть еще 200 у.е гдето стоит.
Свобода находится справа от педали тормоза

1.6джекичан

  • Гость
Re: умер двигатель,что делать?
« Ответ #12 : 09 Августа 2012, 09:43:29 »
попробую ответить вкратце всем. машину брал с нуля. масло было бы паленое, я бы всал км через 100. все мотористы с которыми я общался как один говорят "это не масло!". минял прокладку под кл. крышкой 5000км назад, такой черноты и налета небыло! единственная пока вменяемая версия - инородное вещество(возможно сахар) попал в масло или топливо. на счет реанимации умершого: где гарантии что инородное вещество, застрявшее в маслоканалах не проявится опять?
"покупай голый блок с головой без нависного. это самый оптимал." - б/у мотор это и есть без навесного.
короче  купил я мотор за 700долл. с пробегом 48000км, слил бензин старый на всякий. собрали и ее чето льет. сегодня попробую найти вминяемого инжекторщика....

Оффлайн !NILS!

  • Модераторы
  • Гонко ))
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: умер двигатель,что делать?
« Ответ #13 : 09 Августа 2012, 11:14:17 »
ну и цены... я за 1000 у.е поставил 2,0 передние тормоза увеличеные и занизил ее. + 3500 грн на оформление все этого...

удачи в ремонте  beer2
Свобода находится справа от педали тормоза

1.6джекичан

  • Гость
Re: умер двигатель,что делать?
« Ответ #14 : 10 Августа 2012, 00:18:59 »
спасибо, инжекторщик ненужен как окозалось, недовставили трубочку одну на ресивере. все работает хорошо. будем ездить дальше.


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.