Автор Тема: Вибрация при не сильном торможении  (Прочитано 7014 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн yureack

  • Пользователь
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Киев
уже пару месяцев, борюсь с такой вот проблемой - при торможении есть вибрация на руле
частота вибрации зависит от скорости
при сильном торможении вибрации нет
при движении без нажатия на тормоз вибрации нет, при любой скорости, даже за 160
и такое впечатление что колесо яйцеобразное, тоесть машина перед остановкой рывками тормозит

диски тормозные и колодки поменяны на TRW
направляющие суппортов уже и ремонтные ставил и обычные новые
шаровые новые, сайленты новые
жидкость заменена

вибрация иногда пропадает

уже не знаю что еще менять...

Оффлайн Ortopedz

  • Пользователь
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Днепропетровск
Re: Вибрация при не сильном торможении
« Ответ #1 : 16 Июля 2012, 11:48:43 »
У меня такая же фигня иногда бывает. В основном, когда тормозишь на нейтрали.

Оффлайн KvaK

  • Постоялец
  • One shot - one kill.
    • Homepage
  • Авто: другое
  • Город: Симферополь
Re: Вибрация при не сильном торможении
« Ответ #2 : 16 Июля 2012, 11:55:41 »
На тормозных дисках нет "канавок" ? у меня была такая проблемка, вылечилась заменой дисков и колодок. http://www.drive2.ru/cars/chevrolet/aveo/aveo_1st_generation/kvak-simf/journal/288230376152497276/#post  - вот тут есть фотки
При торможении, особенно с приличной скорости сильно било в руль. Канавка может быть и с внутренней стороны диска, также может быть проблема и в колодке.

Оффлайн Владюха

  • Член клуба
  • Aveo Т-250 АТ black pearl
  • Авто: другое
  • Город: Республика Крым
Re: Вибрация при не сильном торможении
« Ответ #3 : 16 Июля 2012, 12:15:45 »
yureack, думаю проблема в тормозных дисках. они начали бить. а что за новые тормозные диски ты поставил? есть вариант установки с ланоса и они реально бьют руль, как ты описываешь.

Оффлайн oleg689

  • Пользователь
  • Киев
  • Город: Троещина
Re: Вибрация при не сильном торможении
« Ответ #4 : 16 Июля 2012, 16:55:08 »
На скорости 20 пускаешь машину накатом и потихоньку еле еле тормозишь, если диски то будет машина рывками идти, но у тебя и так ясно шо диски

Оффлайн yureack

  • Пользователь
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Киев
Re: Вибрация при не сильном торможении
« Ответ #5 : 17 Июля 2012, 07:49:54 »
На тормозных дисках нет "канавок" ? у меня была такая проблемка, вылечилась заменой дисков и колодок. http://www.drive2.ru/cars/chevrolet/aveo/aveo_1st_generation/kvak-simf/journal/288230376152497276/#post  - вот тут есть фотки
При торможении, особенно с приличной скорости сильно било в руль. Канавка может быть и с внутренней стороны диска, также может быть проблема и в колодке.

ну написал же что диски и колодки поменял на новые, хорошие
проблема осталась


Добавлено: 17 Июля 2012, 07:53:17
На скорости 20 пускаешь машину накатом и потихоньку еле еле тормозишь, если диски то будет машина рывками идти, но у тебя и так ясно шо диски

рывками да, но диски то новые
может ступицы гнутые? или подшипник криво посажен...
и почему тогда то есть такое то нет...???
может какие-то резинки сайлентов? они ведь могут давать вибрацию под нагрузкой



Добавлено: 17 Июля 2012, 07:57:51
yureack, думаю проблема в тормозных дисках. они начали бить. а что за новые тормозные диски ты поставил? есть вариант установки с ланоса и они реально бьют руль, как ты описываешь.
диски TRW
но проблема та же что и была на старых
может отвезти их на проточку?
хотя если вывесить колесо и включить 5ю передачу и завести двиг то не видно чтобы когда диск крутится чтобы он был не ровный
« Последнее редактирование: 17 Июля 2012, 07:57:51 от yureack »

Оффлайн Leksi

  • Член клуба
  • Вот ща.... Докняпаю....
  • Город: Киев
Re: Вибрация при не сильном торможении
« Ответ #6 : 17 Июля 2012, 08:30:14 »
я таки склоняюсь, что диски бьют.... визуально их кривизну ты не увидишь!!! и смотреть надо не на радиальное биение диска! их ведет именно в плоскости. т.е. они становятся типа волнистые. визуально - определять бесполезно. снимать диск, ставить на токарный станок и пусть токарь датчиком биения определит. Какие колодки стоят? бывает колодки гут, а жрут диск. вариантов немеряно. у нас на Хюндаевском форуме было много приколов. Ставили НЕ родные колодки... через 2-3 тыс. эффективность тормозов катастрофически падала. Потом умирали именно диски. Причина - колодки гавно. При торможении от нагрева они стекленеют и не выполняют свои функцию При этом капитально перегревается тормозной диск и его ведет... Результат - замена всего комплекта (колодки+диски). Я бы проверил на "ровность" имнно тормозные диски для начала. Ну хотя бы вывесить машину (или колесо) и вручную крутануть колесо. если есть чиркающий звук - велика вероятность, что диск повело. У меня на Сонате ща такая фигня - на малых скоростях есть чирканье. Но при торможении биения не чувствую. Может ГУР гасит? ??? Но СТО дало приговор - диски на замену. Докатываю колодки до упора и пытаюсь дотянуть до ТО планового. Там все и выкину....

Еще как вариант - если диски не родные - может как-то кривовастенько стали? там ведь малейшего перекоса хватит чтоб бить начало....
Владелец "пьяной Хонды"
Передо мной 3 кубика с буквами Б, Л и Я - пока не сложу слово СЧАСТЬЕ отсюда не уйду!

Оффлайн yureack

  • Пользователь
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Киев
Re: Вибрация при не сильном торможении
« Ответ #7 : 17 Июля 2012, 16:45:07 »
Еще как вариант - если диски не родные - может как-то кривовастенько стали? там ведь малейшего перекоса хватит чтоб бить начало....

диски и колодки TRW
родные диски это вообще ужас - до первой лужи...


Оффлайн Владюха

  • Член клуба
  • Aveo Т-250 АТ black pearl
  • Авто: другое
  • Город: Республика Крым
Re: Вибрация при не сильном торможении
« Ответ #8 : 17 Июля 2012, 18:27:51 »
yureack, не факт, что ТРВ будет нормальным для наших авто, перегрев может все испортить.

Оффлайн yureack

  • Пользователь
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Киев
Re: Вибрация при не сильном торможении
« Ответ #9 : 18 Июля 2012, 10:01:43 »
yureack, не факт, что ТРВ будет нормальным для наших авто, перегрев может все испортить.
что тогда ставить??

диски вчера проточил, пока вибрации нет

Добавлено: 20 Июля 2012, 09:12:01
небольшие рывки сохранились перед полной остановкой
попробую на выходных переставить передние и задние колеса местами
« Последнее редактирование: 20 Июля 2012, 09:12:01 от yureack »

Оффлайн Leksi

  • Член клуба
  • Вот ща.... Докняпаю....
  • Город: Киев
Re: Вибрация при не сильном торможении
« Ответ #10 : 20 Июля 2012, 15:08:33 »
родные диски это вообще ужас - до первой лужи...

значит я за 43 тыка ни одной лужи не встретил :) откуда такая инфа, что они - ужас? :) за 1,5 года владения Авео,  с тормозами никаких проблем не обнаружил ??? поскольку авейка была с АКПП - колодки менял где-то через 23-25 тык...
Владелец "пьяной Хонды"
Передо мной 3 кубика с буквами Б, Л и Я - пока не сложу слово СЧАСТЬЕ отсюда не уйду!

Оффлайн yureack

  • Пользователь
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Киев
Re: Вибрация при не сильном торможении
« Ответ #11 : 20 Июля 2012, 16:28:03 »
значит я за 43 тыка ни одной лужи не встретил :) откуда такая инфа, что они - ужас? :) за 1,5 года владения Авео,  с тормозами никаких проблем не обнаружил ??? поскольку авейка была с АКПП - колодки менял где-то через 23-25 тык...
43 это не пробег) у меня 132 за 6 лет, и от стиля езды зависит... автомат вообще отдельная тема
а я люблю тормозить именно тормозами, а не передачей

Оффлайн vetalwk

  • Пользователь
  • Город: Kiev
Re: Вибрация при не сильном торможении
« Ответ #12 : 22 Июля 2012, 11:38:47 »
Из личного опыта менял диски 4 раза не помогало. подергивания то были то нет . решил проточить диски на которых был пробег 3000 км но биение уже появилось . но секрет в том что диски протачивал без демонтажа. Приблуда ставится прямо на место супорта и протачивает на месте.   5000 проблем нет даже малейшего намека на вибрацию.


Оффлайн Highway999

  • Пользователь
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Киев
Re: Вибрация при не сильном торможении
« Ответ #13 : 22 Июля 2012, 12:03:51 »
92 тысячи пробега на стоковых тормозных дисках - не повело... только до 18мм. стерлись.
Мне кажется GM - самый оптимальный вариант, но там, понятное дело, ценник не айс :D

Оффлайн AndreevLesha

  • Пользователь
Re: Вибрация при не сильном торможении
« Ответ #14 : 22 Июля 2012, 12:28:18 »
На родных дисках такая проблема началась около 50 тыс. Колодки первый раз пришлось поменять на 60т. из этого вывод стиля вождения. Новые колодки и через 20т. те же яйца. Поставил Диски Brembo с проточками, проблема решилась.
Алексей-злодей
т.0638231182

Оффлайн yureack

  • Пользователь
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Киев
Re: Вибрация при не сильном торможении
« Ответ #15 : 23 Июля 2012, 10:07:44 »
вобщем проблема вернулась(
причем стало еще хуже
при торможении со 120 руль вообще колбасит ужасно
и на тех же 110-120 теперь есть совсем небольшая вибрация
балансировка не помогла

Оффлайн Seniya

  • Старожил
  • Хетч "silver bullet"
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Киев
Re: Вибрация при не сильном торможении
« Ответ #16 : 23 Июля 2012, 10:15:34 »
yureack, Проблема требует серьезного подхода. Взять индикаторную стойку снять колесо и торм диск. Промерять биение ступицы. Если норм, одеть торм диск - проверить биение. Допустимую величину биения ступицы не помню. Величина допустимого торцевого биения диска 0,04 мм.
Не говори что мне делать и я не скажу куда тебе идти...

Оффлайн yureack

  • Пользователь
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Киев
Re: Вибрация при не сильном торможении
« Ответ #17 : 24 Июля 2012, 11:17:54 »
yureack, Проблема требует серьезного подхода. Взять индикаторную стойку снять колесо и торм диск. Промерять биение ступицы. Если норм, одеть торм диск - проверить биение. Допустимую величину биения ступицы не помню. Величина допустимого торцевого биения диска 0,04 мм.

а где такое можно сделать не подскажите?
а то обычно на СТО диагностический инструмент - глаз, а ремонтируют при помощи кувалды...

Оффлайн Seniya

  • Старожил
  • Хетч "silver bullet"
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Киев
Re: Вибрация при не сильном торможении
« Ответ #18 : 24 Июля 2012, 12:16:05 »
yureack,  Ну блин, у любого нормального токаря, фрезеровщика, шлифовщика должен быть такой инструмент. Существует фирменное СТО в конце концов.




У меня есть :) 8)

Немного перегнул палку допускаемое биение - 0,1 мм


« Последнее редактирование: 24 Июля 2012, 12:23:24 от Seniya »
Не говори что мне делать и я не скажу куда тебе идти...

Оффлайн Dimonchik 1979

  • Пользователь
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Запорожье
Re: Вибрация при не сильном торможении
« Ответ #19 : 25 Июля 2012, 14:06:15 »
У меня руль било при торможении, буквально вырывало из рук перед тем как заменил наружный ШРУС. И тоже не каждое торможение, а периодически.

Оффлайн yureack

  • Пользователь
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Киев
Re: Вибрация при не сильном торможении
« Ответ #20 : 25 Июля 2012, 17:56:05 »
У меня руль било при торможении, буквально вырывало из рук перед тем как заменил наружный ШРУС. И тоже не каждое торможение, а периодически.
ну я уже задолбался все подряд менять... какой пробег и были ли еще какие-то симптомы?

Добавлено: 25 Июля 2012, 17:57:35

У меня есть :) 8)

и что можно подъехать на диагностику? )

Оффлайн Seniya

  • Старожил
  • Хетч "silver bullet"
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Киев
Re: Вибрация при не сильном торможении
« Ответ #21 : 26 Июля 2012, 09:12:18 »
Цитировать (выделенное)
и что можно подъехать на диагностику? )

Можно, но после 12 августа - еду в отпуск vcool, если интересно - пиши в личку, чем могу - помогу.
Не говори что мне делать и я не скажу куда тебе идти...

Оффлайн Dimonchik 1979

  • Пользователь
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Запорожье
Re: Вибрация при не сильном торможении
« Ответ #22 : 26 Июля 2012, 09:37:32 »
ШРУС выдал себя пощелкиванием при полном вывороте руля на малой скорости. Сначала не замечал - но потом стало очень явно

Оффлайн comerss

  • Пользователь
Re: Вибрация при не сильном торможении
« Ответ #23 : 31 Июля 2012, 10:23:36 »
у меня такое как ты описываешь биение тоже было,вылечил новыми колодками и все!!!уже 20 тык все гуд тьфу,тььфу,тьфу)))
а вы хорошо спите........Налоговая рядом!!!

Оффлайн doc_hate

  • Старожил
  • Авто: другое
  • Город: Kiev
Re: Вибрация при не сильном торможении
« Ответ #24 : 09 Апреля 2013, 19:45:27 »
Что бы не плодить тем, поработаю некропостером))
Чем закончилась проблема у автора поста?
У меня появилась такая же, при несильном торможении (от 40-50 км до 15-20) дёргает машину.
Диски и колодки прошли около 3300 км

Добавлено: 09 Апреля 2013, 21:36:38
дополню - если отпустить газ и не нажимать на тормоз (у меня акпп), скорость примерно около 20 (то есть также скорость, при которой дёргает ) и дёрганий никаких нет
« Последнее редактирование: 09 Апреля 2013, 21:36:38 от doc_hate »
Time is like a fuse, short and burning fast....


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.