Автор Тема: Чи потрібно українцям вільне володіння вогнепальною зброєю?  (Прочитано 24606 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн general

  • Пользователь
  • Впереди вечность...
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
Кажись тема исчерпала себя, консенсусу не видать, свободного владения никогда не будет  :D
Клянусь сюда больше не заходить  :P
Застрахуем и построим всех! ... всем и все!

Оффлайн Vanya66

  • Старожил
  • Люблю Україну!
  • Авто: другое
  • Город: Чернівці
Кажись тема исчерпала себя, консенсусу не видать, свободного владения никогда не будет  :D
Клянусь сюда больше не заходить  :P
Я перевірю!))
Кожний народ має право жити в своїй країні!!!

Оффлайн _IGoROK_

  • Старожил
  • Город: п. Нижнее Первомайск Луганская обл.
PuNoDe, мы в разных странах живем? Статья 12. З А К О Н У К Р А И Н Ы
 О милицииУсловия и пределы применения мер физического
 воздействия, специальных средств и огнестрельного
 оружия
Самые длинные путешествия начинаются со слов: "Я знаю короткую дорогу".

Оффлайн Vitalych

  • Старожил
  • LS 1,5 МКП, STAG-4+
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Ukraine
Кажись тема исчерпала себя, консенсусу не видать, свободного владения никогда не будет  :D
Клянусь сюда больше не заходить  :P
чому ж вичерпала?
проголосувало лише 73, а тільки за сьогодні форум відвідали 480 користувачів.

Добавлено: 23 Июля 2012, 10:39:59
Цитировать (выделенное)
Администрация США не намерена предпринимать неотложные жесткие меры по ограничению обращения оружия в стране после трагических событий в одном из кинотеатров штата Колорадо, заявил официальный представитель Белого дома Джей Карни.

После инцидента ряд экспертов и СМИ вновь подняли вопрос о необходимости ограничения владения оружием гражданами. Белый дом, впрочем, никак не отреагировал на это. В 2010 году администрация США заявляла о начале исследования вопроса об ожесточении условий регистрации находящегося у граждан оружия, однако с тех пор не последовало никаких действий в этом направлении.

Примечательно, что после инцидента в Авроре в условиях предвыборной кампании оба борющихся за Белый дом кандидата — Барак Обама и Митт Ромни — предпочли воздержаться от комментариев по чувствительному для США вопросу.

В воскресенье журналисты поинтересовались позицией Белого дома относительно «оружейной свободы».

«Президент считает, что нам необходимо предпринять шаги для защиты прав, предоставляемых второй поправкой к Конституции (закрепляющей право на владение оружием), но, в то же время, необходимо, чтобы оружие не попало в руки тех, кто не должен им владеть», — сказал Карни журналистам.

Отвечая на уточняющий вопрос о том, как снизить вероятность повторения инцидентов, подобных колорадскому, пресс-секретарь сказал: «Президент считает, что мы можем предотвратить попадание оружия в руки тех, кто не должен им владеть, с помощью уже существующего законодательства».

http://ukrlenta.net/administratsiya-ssha-ne-budet-ogranichivat-obrashhenie-oruzhiya-v-strane/
« Последнее редактирование: 23 Июля 2012, 10:39:59 от Vitalych »

Оффлайн PuNoDe

  • Партнер клуба
  • Слава Україні! http://lentaua.org.ua
  • Авто: другое
  • Город: Київ, Київська Русь
_IGoROK_, Ну дак то милиция... то другое гыгы
Вот бы у милиции отобрать оружие огенестрельное, оставить только дубинки и терен гыгы от то весело было бы гыгы
Гинекология, урология, УЗИ, дерматология.  (044) 496-96-01 Киев ул. Леваневского 9 "Профимед"
Авеоводам -- 10% скидка -- подробнее в личку ;)

Оффлайн _IGoROK_

  • Старожил
  • Город: п. Нижнее Первомайск Луганская обл.
PuNoDe
У нас и так у многих есть законное право убивать - при нападениях, сопротивлениях и прочих вещах и ко всем этим эпизодам можно приставить "Якобы". Давайте радоваться - теперь их станет больше.
станет доступно оружие таких прав и случаев и людей к которым можно приставить "Якобы, напал(и), угрожал..."  станет больше.
Vitalych, а еще будет прикольно, что у нас "человека" учинившего такую перестрелку посадят в психушку и будем его кормить и обслуживать до конца дней его.
Самые длинные путешествия начинаются со слов: "Я знаю короткую дорогу".

Оффлайн Vitalych

  • Старожил
  • LS 1,5 МКП, STAG-4+
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Ukraine
Vitalych, а еще будет прикольно, что у нас "человека" учинившего такую перестрелку посадят в психушку и будем его кормить и обслуживать до конца дней его.

так, Онопрієнка ж утримують і годують і доглядають. а він убив 52 людини, а це жахливіше за перестрілку в кінотеатрі
це немає відношення до дозволу чи ні на володіння зброєю. це просто рівень гуманізму суспільства, тіпа

Оффлайн _IGoROK_

  • Старожил
  • Город: п. Нижнее Первомайск Луганская обл.
Vitalych, да знаю... это я так мимоходом... скучно  beer2
Самые длинные путешествия начинаются со слов: "Я знаю короткую дорогу".

Оффлайн dennis_40(1967)

  • Старожил
  • Дикі бджоли теж гудуть!
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Киев
да знаю... это я так мимоходом... скучно 
Шановный, приобрети оружие - и жизнь наладится! Сорри, за то что влез не в тему dntknw
Даже Винни-Пух знал, что за мёд - нужно платить!

Оффлайн _IGoROK_

  • Старожил
  • Город: п. Нижнее Первомайск Луганская обл.
dennis_40(1967), а кто тебе сказал, ну кто тебе сказал, кто придумал что его я не имею? ??? :D
Я же противник свободного владения...
Самые длинные путешествия начинаются со слов: "Я знаю короткую дорогу".

Оффлайн dennis_40(1967)

  • Старожил
  • Дикі бджоли теж гудуть!
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Киев
ну кто тебе сказал, кто придумал что его я не имею? 
Я же противник свободного владения...
....да на здоровье! Я раптаю "за адекватную раздачу" данного девайса - в адекватные руки.....от каждого по способностям, каждому по потребностям, психи - не в счёт!
Даже Винни-Пух знал, что за мёд - нужно платить!

Оффлайн _IGoROK_

  • Старожил
  • Город: п. Нижнее Первомайск Луганская обл.
dennis_40(1967), ты наверное всю тему прочитал и сделал вывод
Шановный, приобрети оружие - и жизнь наладится!
?


Самые длинные путешествия начинаются со слов: "Я знаю короткую дорогу".

Оффлайн PuNoDe

  • Партнер клуба
  • Слава Україні! http://lentaua.org.ua
  • Авто: другое
  • Город: Київ, Київська Русь
dennis_40(1967), а кто тебе сказал, ну кто тебе сказал, кто придумал что его я не имею? ??? :D
Я же противник свободного владения...
ugaga
Это как я за соблюдение ПДД гыгы
Гинекология, урология, УЗИ, дерматология.  (044) 496-96-01 Киев ул. Леваневского 9 "Профимед"
Авеоводам -- 10% скидка -- подробнее в личку ;)

Оффлайн _IGoROK_

  • Старожил
  • Город: п. Нижнее Первомайск Луганская обл.
Самые длинные путешествия начинаются со слов: "Я знаю короткую дорогу".

Оффлайн Vitalych

  • Старожил
  • LS 1,5 МКП, STAG-4+
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Ukraine
з приводу стрільби в кінотеатрі
Цитировать (выделенное)
В Колорадо – где в пятницу в результате стрельбы во время показа нового фильма о Бэтмене было убито 12 и ранено несколько десятков человек –  в последовавшие три дня продажи оружия резко возросли. В ходе проверки криминальной истории, штат выдал 2887 разрешений на покупку огнестрельного оружия, что на 25% больше, чем в любой другой период с пятницы по воскресенье 2012 года, и на 43%, чем в аналогичный период неделю назад.

Дик Ратан (Dick Rutan), владеющий магазином Gunners Den в пригороде Арвада, сообщил, что спрос на его программу по обучению «как с цепи сорвался». Его четырехчасовой курс по технике безопасности, необходимый для получения разрешения на владение огнестрельным оружием в Колорадо, с пятницы привлек внимание в два раза большего количества людей.

«Они говорят о том, что хотят иметь способность защищаться. Они хотят обладать возможностью защитить себя и свои семьи, если они окажутся в ситуации, которая случилась в кинотеатре», - заявил Ратан.

Ежедневный уровень продаж оружия часто колеблется, но показатели значительны и за пределами Колорадо. В округе Кинг, где расположен Сиэтл, число заявок на право приобретение оружия увеличилось в два раза по сравнению с прошлым годом. В штате Флорида зарегистрировано 2386 обращений, что на 14%, чем на прошлой неделе. Уровень продаж в пятницу и субботу в штате Орегон вырос на 11% по сравнению с прошлым месяцем. В штате Калифорния количество обращений за проверкой увеличилось на 10% по сравнению со среднестатистическим ежемесячным показателем.

Согласно данным ФБР, последние десять лет июнь и июль постоянно показывали самые низкие уровни продажи оружия.

Владелец магазина Adventure Outdoors в Смирне в штате  Джорджия  Джей Уаллас (Jay Wallace) обнаружил, что субботний показатель уровня продаж в 300% превышает показатель того же дня в прошлом году, что превратило эту субботу в один из лучших дней для его бизнеса за всю историю. По его словам, когда происходит трагедия, связанная с оружием, покупатели часто опасаются, что некоторые законодатели могут использовать ее для продвижения законов против распространения оружия.

«Мы не должны позволять одному больному человеку заставлять нас забывать и терять свободы в нашей стране», - заявил Уаллас.

Власти заявили, что подозреваемый в стрельбе в Колорадо Джеймс Холмс (James Holmes) в последние месяцы методично делал запасы оружия и взрывчатки дома и на работе. По словам властей, он закупил тысячи патронов, полуавтоматическое ружье, полуавтоматическую винтовку и два пистолета Glock.

В пятницу, облаченный в бронежилет и противогаз, он ворвался на полуночный показ последнего фильма о Бэтмене «Темный рыцарь: Возрождение легенды», распылил слезоточивый газ в зале и открыл стрельбу. Он убил 12 человек и оставил несколько десятков раненных.

Полиция города Аврора под Денвером заявила, что Холмс заминировал свою квартиру. Холмс продолжает находиться в одиночной камере в местной тюрьме.

Увеличение объема продажи оружия отражает одно из многочисленных переживаний, которое было вызвано нападением. С пятничной стрельбы поступают сообщения о многочисленных инцидентах хаоса в кинотеатрах. По всей видимости, хаос вызван неразберихой или неаккуратно сказанными словами.

По словам властей, конфронтация с пьяным человеком в Аризоне вынудила около 50-ти человек сбежать из кинотеатра. В южной Калифорнии власти задержали мужчину после того, как он упоминал стрельбу в Авроре в связи с запоздалым началом демонстрации фильма. В Нью-Джерси показ фильма был отменен после того, как кто-то встал во время фильма, открыл запасной выход и вновь вернулся на свое место.

В понедельник после полутора часов показа фильма в Санта-Монике в штате Калифорния, вопли нескольких девочек спровоцировали бегство нескольких человек к выходу. Оказалось, что мужчина с рюкзаком не представлял никакой угрозы, а плохо себя почувствовал.

«Ничего не было, но, тем не менее, мы оцепенели и обалдели», - заявил посетитель кинотеатра Пария Садигхи (Paria Sadighi).

На национальном уровне стрельба вызвала неистовые дебаты о контроле за оружием и должно ли правительство участвовать в сдерживании распространения владения огнестрельным оружием.

Уровень продаж оружия часто колеблется в зависимости от новостных сообщений, особенно, когда люди считают, что ужесточение правил неизбежно. Продажи оружия резко возросли после избрания президента Барака Обамы (Barack Obama), когда любители оружия высказали опасения, что демократы могут ограничить право на оружия. Данные ФБР также свидетельствуют о росте запросов на проверку криминальной истории в Аризоне после стрельбы в конгрессмена Габриэллу Гиффордс (Gabrielle Giffords) в 2011 году.

«Мы нередко наблюдаем за ростом запросов на выдачу разрешения на владения оружием после того, как происходит трагедия, связанная с оружием», - заявила сержант Синди Вест (Cindi West) из офиса шерифа округа Кинг в штате Вашингтон.

Некоторые демократы в Конгрессе назвали стрельбу свидетельством необходимости ужесточить законы по оружию – особенно, ввести запрет на продажу магазинных коробок большой вместимости. Однако, за последние 10 лет Конгресс не принял ни одного жесткого законопроекта, а лидеры в Вашингтоне не демонстрируют желание принимать подобные меры в обозримом будущем.
http://www.distudio.biz/world-news/item/1732-после-стрельбы-в-колорадо,-уровень-продажи-оружия-резко-вырос.html

Оффлайн profer

  • Постоялец
  • Шанхайка 2008 г.в.
  • Авто: Aveo T255 (седан)
  • Город: Киев
вставлю свои 5 миллионов)
Я против.
Беспокоюсь за семью, и так небезопасно в стране.
а тут точно друг-друга перестреляем(
Могу и без подписи)

Оффлайн _IGoROK_

  • Старожил
  • Город: п. Нижнее Первомайск Луганская обл.
Vitalych, Больше оружия - больше применения!
Давай пофантазируем: твоя мечта сбылась... и ты будешь ходить по городу с заряженной обоймой, снятым предохранителем, и держа руку на рукоятке? Ты этого хочешь? Со стороны закона - это до первого патруля. Со стороны защиты - нападающий не будет ждать пока ты достанешь ствол :( Или начинают крутые парни перестрелку и страдают невинные, ты их перестреляешь? Так могут стрелять и получше... И еще вопрос ты не пробывал играть в пейнтбол или страйкбол?  beer2

Лично я буду себя чувствовать некомфортно если со мной в радиусе 50 м. будет вооруженный человек, будет такое чувство как буд-то выгуливают бойцовскую собаку без намордника. ХЗ, что у нее на уме.
Самые длинные путешествия начинаются со слов: "Я знаю короткую дорогу".

Оффлайн paxira

  • Пользователь
  • брр.......
DW: Легализация в России короткоствольного оружия: за и против

 
 
    
Люди часто применяют оружие совершенно неоправданно - эксперт
АР

Противники и сторонники этой инициативы ведут бурные дискуссии.

 В России продолжаются жаркие споры, которые вызвала инициатива вице-спикера Совета Федерации Александра Торшина, предложившего легализовать короткоствольное оружие (пистолеты и револьверы) и разрешить продавать его россиянам для использования в целях самообороны. Сторонники и противники этой инициативы приводят разнообразные аргументы в пользу своей точки зрения, но сходятся в одном - едва ли соответсвующий закон будет одобрен российским парламентом.

"Мы совершенно не готовы к этому"

 Ярым противником того, чтобы граждане России на законных основаниях имели возможность приобретать короткоствольное оружие и использовать его в целях самозащиты, выступает адвокат, председатель комиссии по безопасности Общественной палаты Анатолий Кучерена. "Это не допустимо. Мы совершенно не готовы к этому, - заявил Кучерена, комментируя инициативу Торшина. – В первую очередь об этом говорят данные статистики и судебной практики. Люди часто применяют оружие совершенно неоправданно, например, находясь в состоянии аффекта".

 Среди противников свободного оборота короткоствольного оружия всегда был и депутат Госдумы от "Справедливой России" Геннадий Гудков. Однако теперь его точка зрения начала меняться.

 "Моя личная позиция всегда сводилась к тому, что государство должно обеспечивать такой уровень безопасность граждан, чтобы им самим не надо было себя защищать, - подчеркнул Гудков в интервью DW. - Однако после проведения реформы МВД главной задачей полиции была объявлена защита власти, а не граждан. Поэтому я начинаю склоняться к тому, чтобы поддержать идею Торшина".

Давать пистолет в руки не всем желающим

 А вот председатель общественной организации "Профессиональный союз негосударственной сферы безопасности", член Общественной палаты Дмитрий Галочкин абсолютно убежден, что закон, разрешающий гражданам использовать пистолеты и револьверы для самообороны, просто необходим. "У людей должна быть возможность защищать себя, свою честь и достоинство, своих родных и близких, а также свое имущество", - объяснил Галочкин свою позицию DW.

 При этом эксперт считает, что выдавать разрешение на приобретение короткоствольного оружия можно и нужно далеко не всем желающим. По выражению Галочкина, на это могут рассчитывать лица, которые не состоят на учете в психоневрологических диспансерах, имеют отличное здоровье (в том числе зрение), безупречную профессиональную и личную биографию, а также принимали участие в волонтерской деятельности по охране общественного порядка.

 Кроме того, продолжает Дмитрий Галочкин, потенциальный обладатель пистолета или револьвера должен уметь обращаться с ним. Глава "Профессионального союза негосударственной сферы безопасности" предлагает также дополнить соответствующий законопроект, который, как ожидается, поступит на рассмотрение Думы в начале 2013 года, нормой, обязывающей лицо, приобретающее короткоствольное оружие, посещать стрелковый клуб и сдавать экзамен, как при получении водительского удостоверения.

Спорные аргументы

 Сторонники свободного оборота короткоствольного оружия также уверены, что с принятием закона снизится преступность. "Ни одна самая эффективная полиция не способна обеспечить безопасность всех на улице, – отметил руководитель Московского объединения владельцев оружия "МАТИС-Сайга" Рафаил Рудицкий. - Наличие у некоторых граждан пистолетов в целях самообороны я расцениваю как сигнал преступникам - вместо добычи вы получите в ответ пулю".

 Анатолию Кучерене подобные аргументы представляются ошибочными. "Тезис о возможном снижении преступности некорректен, - убежден адвокат. - Едва ли информация о наличии оружия как-то повлияет на действия преступников или будет способствовать миру в обществе".

 Однако с тем, что принятие закона о свободном обороте короткоствольного оружия поможет ловить преступников и собирать доказательную базу, спорить трудно. Как пояснил Рафаил Рудицкий, по пуле, выпущенной из нарезного ствола, можно найти пистолет, тогда как на резиновых пулях для травматического оружия следов не остается.

Закон не примут?

 Легализация короткоствольного оружия, по мнению экспертов, только тогда принесет положительный эффект, если одновременно будет изменен закон о необходимой самообороне. Как показывает правоприменительная практика, сегодня лицо, применившее оружие в целях самообороны, часто изначально считается виновным.

 "Действительно, норма закона о необходимой самообороне недостаточно хорошо работает. На мой взгляд, это объясняется особенностями правового мышления судей", - объяснил в интервью DW председатель Комитета "За гражданские права" Андрей Бабушкин.

 И добавил, что представители правоохранительных органов в большинстве своем не способны спрогнозировать последствия насилия. По словам Бабушкина, зачастую в полиции на обращения граждан, жалующихся на побои или угрозы, можно услышать в ответ "ну, вас же не убивают".

 Впрочем, в одном сторонники и противники свободного оборота пистолетов и револьверов едины – законопроект вряд ли будет принят парламентом. Геннадий Гудков, в частности, уверен, что власть настолько боится вооружить народ, который в последнее время все активнее выражает недовольство самой властью, что, скорее всего, не допустит принятия закона о легализации короткоствольного оружия.

Источник: Русская служба DW

http://korrespondent.net/russia/1376270-dw-legalizaciya-v-rossii-korotkostvolnogo-oruzhiya-za-i-protiv  :)

Оффлайн Vitalych

  • Старожил
  • LS 1,5 МКП, STAG-4+
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Ukraine
Vitalych, Больше оружия - больше применения!
Давай пофантазируем: твоя мечта сбылась... и ты будешь ходить по городу с заряженной обоймой, снятым предохранителем, и держа руку на рукоятке? Ты этого хочешь? Со стороны закона - это до первого патруля. Со стороны защиты - нападающий не будет ждать пока ты достанешь ствол :( Или начинают крутые парни перестрелку и страдают невинные, ты их перестреляешь? Так могут стрелять и получше... И еще вопрос ты не пробывал играть в пейнтбол или страйкбол?  beer2

Лично я буду себя чувствовать некомфортно если со мной в радиусе 50 м. будет вооруженный человек, будет такое чувство как буд-то выгуливают бойцовскую собаку без намордника. ХЗ, что у нее на уме.
а може і зараз в радіусі 50 м озброєні люди? ми ж цього не знаємо? і шо? це якось впливає? і чому зразу, якщо озброєний затівати перестрілку?  dntknw

Оффлайн electronus

  • Старожил
Vitalych,
ты прав
нужно сделать вторую голосовалку, анонимную, у кого из авеоклуба уже есть оружие... вот тогда и Жанна и другие противники стволов прозреют... и ведь не убиваем никого, ж... гыгы

Оффлайн _IGoROK_

  • Старожил
  • Город: п. Нижнее Первомайск Луганская обл.
Vitalych, опять же у нас будут красоваться стволом - наденет чучело портупею, пижмачек нараспашку -а чтобы видели какой я!
electronus,
dennis_40(1967), а кто тебе сказал, ну кто тебе сказал, кто придумал что его я не имею?  Я же противник свободного владения...
                     
                  
                  
                     
                     
                     
                        
Самые длинные путешествия начинаются со слов: "Я знаю короткую дорогу".

Оффлайн profer

  • Постоялец
  • Шанхайка 2008 г.в.
  • Авто: Aveo T255 (седан)
  • Город: Киев
одно дело когда у тебя огнестрел или травмат - законно и другое когда - нет (имеется ввиду сейчас).
Время от времени в СМИ проскакивают новости со стрельбой, а после выдачи оружия всем... Будет война, тот того обидел, тот того подрезал...
Там власть, там старая вражда...
Да сама власть не позволит это сделать. А если и позволит, то отвечать будет огнем на поражение демонстрантов, а не перцем в глаза...
Это не стоит того...
Хочешь ствол?
Иди и купи. На любой вкус... Хочешь стрелять иди в тир.
Могу и без подписи)

Оффлайн Andrew

  • Старожил
  • Україна-Русь
  • Авто: другое
  • Город: БОМЖ
Живою мішенню для  можновладців став житель Коростенського району Житомирської області, який опинився на їх шляху у глухому лісі. З чотирьох куль, випущених впритул, дві влучили в ціль...

http://svoboda.zhitomir.ua/zhur_ras/polyuvannya-na-lyudej.html
Робиш - не бійся, боїшся - не роби, а зробив - не шкодуй!

Оффлайн PAPPA

  • Помощники папы Карло
  • Старожил
  • Авто: другое
Хочу иметь право отстреливаться, когда в меня палить начнут.
Ничто так не дисциплинирует водителей, едущих рядом, как даже самый маленький пулемет на крыше. Особенно впечатляет немецкий МГ, сразу все вспоминают про строгую тевтонскую дисциплину.

Оффлайн Andrew

  • Старожил
  • Україна-Русь
  • Авто: другое
  • Город: БОМЖ
Хочу иметь право отстреливаться, когда в меня палить начнут.
Ти не один...
Робиш - не бійся, боїшся - не роби, а зробив - не шкодуй!


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.