Автор Тема: Сетевой накопитель (винчестер). Как с ним бороться  (Прочитано 6237 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kolob

  • Старожил
  • Авто: Aveo T200
Уважаемые специалисты по сетям, прошу вашей помощи. Есть маршрутизатор Linksys-e4200, через него в домашнюю сеть соединены ноутбук, телик, сетевой накопитель WD My Book Live ( вот такой http://www.ixbt.com/storage/wd-my-book-live.shtml на 2террабайта) и медиаплеер Dune 101W. Все работает, в том числе через Wi-Fi. Торрент пишет файлы на накопитель, плеер читает свободно со всех источников домашней сети и фильмы on-line из интернета. Но есть одна проблема: если я пытаюсь скопировать файл 1.5-2 гигабайта с ноутбука на накопитель или с одной папки накопителя в другую (опять же, использую для навигации по накопителю ноутбук), то такое впечатление, что на пути информации стоят мощные тормоза. Время записи таких файлов составляет 1-1.2 часа!!. Причем независимо от того, ноут подключен по Wi-Fi или по шнурку. К маршрутизатору накопитель и все остальное подключены через шнурки. Производитель и сторонние экспериментаторы ( судя по отзывам) характеризуют скорость записи сего девайса как скромную ( исходя из бюджетности накопителя) но вполне гарантированную минимум как 30 мегабайт/секуду. Пробовал отключать фаервол Outpost security suite: не помогает.
Помогите придать ускорение процессу записи и добиться скорости записи хотя бы близкой к 30 мегабайт/секуду.

Оффлайн Gang

  • Член клуба
  • Авто: другое
  • Город: Херсон
kolob, так файлы пишутся через Ви-Фи или по сетке?

Оффлайн m@x

  • Администратор
  • Авто: другое
  • Город: East Palo Alto, СА
kolob, по FTP тоже тормозит?

Оффлайн kolob

  • Старожил
  • Авто: Aveo T200
Файлы пробовал писать при подключении ноутбука в сеть как по Wi-Fi, так и через шнурок:результат один-медленно. Насчет FTP не знаю. Накопитель поддерживает такой протокол, но как его использовать в домашней сети для меня еще непознанное.

Оффлайн Gang

  • Член клуба
  • Авто: другое
  • Город: Херсон
kolob, от ты штуку себе купил!))
пробывал немного по ней читать, больно сложная))
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:42274

Оффлайн Фареник

  • Старожил
  • Киев. Борщаговка
и ресет не помогает?

Оффлайн kolob

  • Старожил
  • Авто: Aveo T200
Сделал сброс на заводские установки. Потом повторил перепрошивку. Потом переустановил драйвер накопителя на ноутбуке. Перезагрузил маршрутизатор. Поменял сетевой кабель. Ничего не помогло. Проверял после каждого пункта отдельно обмен. Кроме того, теперь не появляется менюшка "Подключить сетевой диск". Может у меня с виндой чего?

Оффлайн Фареник

  • Старожил
  • Киев. Борщаговка
а к маршрутизатору твой накопитель по юсб подключен?

Если да, то вот что пишет пресса:
Скорость чтения по сети с подключённых к роутеру USB-накопителей также оставляет желать лучшего и составляет порядка 5 МБ/с для файловой системы FAT и 3.5 МБ/с для NTFS.

Оффлайн kolob

  • Старожил
  • Авто: Aveo T200
Нет, подключен по сетевому шнурку (LAN).

Оффлайн Фареник

  • Старожил
  • Киев. Борщаговка
может в настройках маршрутизатора какие-то ограничения стоят?

Оффлайн kolob

  • Старожил
  • Авто: Aveo T200
Да если бы знать. Я ж только учусь. Буду разбираться.

Оффлайн Фареник

  • Старожил
  • Киев. Борщаговка
удачи...
З.Ы. хоть маленько не в тему: у меня из-за новой версии прошивки IPTV приставка глюканула месяц назад. откат назад не помог. пришлось ехать менять.

Оффлайн kolob

  • Старожил
  • Авто: Aveo T200
Вот и я подозреваю, что сей трабл у меня связан как-то с последней прошивкой. Кое чего начитался за последний час, понял, что есть хитрость при откате на более раннюю прошивку, которую я не учел. Так что буду пока в этом направлении копать.


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.