Автор Тема: свой ДОМ vs своя КВАРТИРА  (Прочитано 10236 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрюха

  • Старожил
  • Если стало в жизни туго - погляди на морду друга
  • Авто: другое
свой ДОМ vs своя КВАРТИРА
« : 15 Марта 2012, 13:26:14 »
Есть знакомые которые живут в квартире, в обычном панельном/кирпичном многоэтажном доме и просто бредят купить дом и переехать. Есть такие которые живут большой семьёй в доме, в пригороде, но мечтают продать дом и купить каждому ребенку и себе по квартире и жить отдельно. мотивация у каждого своя.
кто привык к городской канализации и водопроводу и не свыкнется с сливной ямой и скважиной, кому-то хочется привести друга/подругу к себе в квартирный уголок а не в дом к родителям. кто-то хочет мангал на улице летом у дома, а кому то нравится кольцо транспорта недалеко.... и т.д.
причин много, и из любопытства они мне интересны. (с куплей-продажей недвижимости не связан :) )

сколько стоит содержать квартиру и сколько нужно платить за дом. особы интересны мнения тех кто таки переехал и может реально на цифрах, или хотя бы на словах описать плюсы и минусы.

подскажите за и против, интересны любые мнения.  beer2
С тех пор как начал водить авто стал осторожнее переходить дорогу...

Оффлайн PuNoDe

  • Партнер клуба
  • Слава Україні! http://lentaua.org.ua
  • Авто: другое
  • Город: Київ, Київська Русь
Re: свой ДОМ vs своя КВАРТИРА
« Ответ #1 : 15 Марта 2012, 13:37:51 »
"Свой вариант" -- есть и квартира и дом и планируется постройка еще одного или покупка временной квартиры в которой жить до постройки дома, но это чуть позже... ))) живу естественно в доме гыгы
После переезда с квартиры в дом прошло уже лет 5, ни разу не пожалели. Те кто жалеют после переезда в дом:
1) Не хватило ума его нормально построить
2) не хватило денег его нормально построить
Других вариантов нету...

Запомните, дети никогда не захотят жить с родителями какимы бы они хорошими небыли (и дети и родители гыгы), поэтому строить дом больше 200м2 вообще смысла не вижу. Вот собственно и прична "и планируется постройка еще одного или покупка временной квартиры в которой жить до постройки дома".

Содержать квартиру в разы дешевле и это факт. Если с любой комуналкой квартирной легко вкладываешься в 100уе то в доме и 500уе не предел (отопление, электричество, выкачка канализации, тд,тп) и в доме в любом случае стабильно раз в несколько месяцев вылазят какие-то мелочи которые нужно ремонтировать или улучшать в процессе эксплуатаци...

Но того кайфа который дает своя земля, пусть и нещастные 10 соток -- никогда не даст никакая квартира... даже 200метровая гыгы

Гинекология, урология, УЗИ, дерматология.  (044) 496-96-01 Киев ул. Леваневского 9 "Профимед"
Авеоводам -- 10% скидка -- подробнее в личку ;)

Оффлайн -Yurik-

  • Старожил
  • КИЕВ-Позняки
  • Авто: другое
Re: свой ДОМ vs своя КВАРТИРА
« Ответ #2 : 15 Марта 2012, 13:41:11 »
Да что тут писать...
Хочу, ДОООООООООООООООООООООООООООО ОООООООООООООООООООМ!
Вышел на крыльцо почесать свое... и никто тебе не мешает и т.д. :) Эхххххххххххххххххххх!
Мой кабинка бежать на "покращенних" дорогах )))

Оффлайн Андрюха

  • Старожил
  • Если стало в жизни туго - погляди на морду друга
  • Авто: другое
Re: свой ДОМ vs своя КВАРТИРА
« Ответ #3 : 15 Марта 2012, 13:43:03 »
Да что тут писать...
нет уж, мотивируй. неужели только чешется ? гыгы
С тех пор как начал водить авто стал осторожнее переходить дорогу...

Оффлайн AceUA

  • Член клуба
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Коцюбинське, це майже Київ
Re: свой ДОМ vs своя КВАРТИРА
« Ответ #4 : 15 Марта 2012, 13:43:17 »
Андрюха, ещё один социолог??...ПАППА работы и зарплаты опрашивал, Сапожнику доходы населения (особенно в регионах) спать спокойно не дают, и ты туда же...)))

...живу в квартире, работаю в доме, и там и там есть свои плюсы и минусы...ИМХО дом позволяет больше свободы (соседи, верх-низ и т.д. отсуствуют) воздух, мангал, перепанировки, достройки, гараж и т.п., но соответственно и дороже в обслуживании и ремонте...
...або псих, або геній...це дві крайності однієї і тієї ж сутності )))

Оффлайн PuNoDe

  • Партнер клуба
  • Слава Україні! http://lentaua.org.ua
  • Авто: другое
  • Город: Київ, Київська Русь
Re: свой ДОМ vs своя КВАРТИРА
« Ответ #5 : 15 Марта 2012, 13:44:16 »
нет уж, мотивируй. неужели только чешется ? гыгы
Могу адресок КВД скинуть если сильно чешется ugaga
Гинекология, урология, УЗИ, дерматология.  (044) 496-96-01 Киев ул. Леваневского 9 "Профимед"
Авеоводам -- 10% скидка -- подробнее в личку ;)

Оффлайн Андрюха

  • Старожил
  • Если стало в жизни туго - погляди на морду друга
  • Авто: другое
Re: свой ДОМ vs своя КВАРТИРА
« Ответ #6 : 15 Марта 2012, 13:44:34 »
то в доме и 500уе не предел (отопление, электричество, выкачка канализации, тд,тп)
ну а поподробнее можешь расписать. хотя б приблизительно, на глаз... что почём

Добавлено: 15 Марта 2012, 13:45:41
Андрюха, ещё один социолог??.
та не. интересует как раз конкретика :)
С тех пор как начал водить авто стал осторожнее переходить дорогу...

Оффлайн Leksi

  • Член клуба
  • Вот ща.... Докняпаю....
  • Город: Киев
Re: свой ДОМ vs своя КВАРТИРА
« Ответ #7 : 15 Марта 2012, 13:48:38 »
Вышел на крыльцо почесать свое... и никто тебе не мешает и т.д. :)

а еще плюс - (как в том анекдоте):
вышел на огородик голышом - помидоры крааасные становятся! гыгы а если еще жена в неглиже туда за компанию - огурцы-кабачки, говорят, ооочень в росте прибавляют! гыгы гыгы
Владелец "пьяной Хонды"
Передо мной 3 кубика с буквами Б, Л и Я - пока не сложу слово СЧАСТЬЕ отсюда не уйду!

Оффлайн PuNoDe

  • Партнер клуба
  • Слава Україні! http://lentaua.org.ua
  • Авто: другое
  • Город: Київ, Київська Русь
Re: свой ДОМ vs своя КВАРТИРА
« Ответ #8 : 15 Марта 2012, 13:52:01 »
Андрюха, ну смотри:
Электричество -- 200-300грн -- это без кондиционеров (так, блин, еще и не поставили...)
Газ -- от копеек летом (только газовая плита) до тысяц (да, да, именно несколько тысяч в зависимости от температуры на улице), ну или отопление твердотопливным котлом -- эту зиму попробовали топить брикетами -- понравилось ))) хотя ниразу не дешевле ))) экономия выходит за счет того что благодаря этому получается влезть в ценовую категорию по газу "до 6тыс м3" и получить более вкусную цену на газ.
Выкачка септика -- что-то около 380грн за боооольшой септик (кубов 8-10, кажысь) -- в доме живет 4-5 человек. Чтоли мытся меньше? ugaga
Постоянно возникают всякие мелочи -- вот на днях потек теплообменник на котле который служит с 2006года -- его нету в наличии, если не запаяют то надо будет покупать новый котел (4-8тыс грн). Этим или прошлым летом (не помню уже) поменяли насос в скважине отслуживший, тоже, около 6 лет и так далее... А из "тюнинга" сделали поднавес с поликарбоната -- летом класно ))))

Добавлено: 15 Марта 2012, 13:52:49
а еще плюс - (как в том анекдоте):
вышел на огородик голышом - помидоры крааасные становятся! гыгы а если еще жена в неглиже туда за компанию - огурцы-кабачки, говорят, ооочень в росте прибавляют! гыгы гыгы

Ага, еще скажи что геморой народно-огуречными методами лечить хочешь ugaga
Гинекология, урология, УЗИ, дерматология.  (044) 496-96-01 Киев ул. Леваневского 9 "Профимед"
Авеоводам -- 10% скидка -- подробнее в личку ;)

Оффлайн Igorbel

  • Постоялец
  • Город: Киев
Re: свой ДОМ vs своя КВАРТИРА
« Ответ #9 : 15 Марта 2012, 13:52:49 »
Хочу дом, но только на теплый период (типа дачки), для отдыха и смены обстановки. Квартира в Киеве имхо должна быть полюбасу! А если выбирать, то нужно смотреть по доходам, дом содержать дороже... Но не думаю, что 500 баксов в месяц)))  Хороший дом в разы дороже квартиры...

Оффлайн PuNoDe

  • Партнер клуба
  • Слава Україні! http://lentaua.org.ua
  • Авто: другое
  • Город: Київ, Київська Русь
Re: свой ДОМ vs своя КВАРТИРА
« Ответ #10 : 15 Марта 2012, 13:54:18 »
Igorbel, Зимой -- именно столько... когда 400, а когда и 600... ;) Летом и в сотню баксов уложиться легко можно
Тогда дача самое оно гыгы
Гинекология, урология, УЗИ, дерматология.  (044) 496-96-01 Киев ул. Леваневского 9 "Профимед"
Авеоводам -- 10% скидка -- подробнее в личку ;)

Оффлайн Igorbel

  • Постоялец
  • Город: Киев
Re: свой ДОМ vs своя КВАРТИРА
« Ответ #11 : 15 Марта 2012, 13:56:33 »
PuNoDe, именно дача, для меня как вариант! ну не могу я круглый год я..ца чесать на крыльце... Нужна смена обстановки.

Оффлайн AceUA

  • Член клуба
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Коцюбинське, це майже Київ
Re: свой ДОМ vs своя КВАРТИРА
« Ответ #12 : 15 Марта 2012, 13:58:31 »
PuNoDe...значит дом у тебя не совсем правильный в плане теплопотерь...у моего знакомого 160 квадратов, котёл Херманн с горячей водой - этой зимой максимум 400 кубов в месяц нажгли...насчёт "выкачки" - это если дом "совсем в частном секторе", у нас многи имеют и центральное водоснабжение/канализацию...(вода правда с 6-ти до10-ти утром и вечером, но эти проблемы легко решаются установкой насосной станции и бака), а вот для полива как раз и используют скважины/колодцы и обычные погружные насосы...
...або псих, або геній...це дві крайності однієї і тієї ж сутності )))

Оффлайн Андрюха

  • Старожил
  • Если стало в жизни туго - погляди на морду друга
  • Авто: другое
Re: свой ДОМ vs своя КВАРТИРА
« Ответ #13 : 15 Марта 2012, 13:58:31 »
PuNoDe, дача это дача....  это не то:)
вот встал утром зимой, надо на работу ехать, а у тебя во дворе сугробы по колено, бывает же ? гыгы
С тех пор как начал водить авто стал осторожнее переходить дорогу...

Оффлайн -Yurik-

  • Старожил
  • КИЕВ-Позняки
  • Авто: другое
Re: свой ДОМ vs своя КВАРТИРА
« Ответ #14 : 15 Марта 2012, 13:59:24 »
Сколько доброжелателей нарисовалось сразу  :D

Кстати отопление в квартире тоже на несколько тысяч тянет :( Не взирая на температуру за окном, вы больше включаете отопление чтоб теплее было при сильном морозе, а в квартире просто холоднее становится кстати за те же деньги :D
По дому, у знакомых. Скважина - вода своя + бойлер, очень удобно говорят :), Гавняшки-какашки и.т.д, был вырыт большой яма , как-то укреплены стены чтоб не заваливалась, и все туда, ну вот это удобрение все уходит в землю, канализация тоже бесплатная  :D
Мой кабинка бежать на "покращенних" дорогах )))

Оффлайн AceUA

  • Член клуба
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Коцюбинське, це майже Київ
Re: свой ДОМ vs своя КВАРТИРА
« Ответ #15 : 15 Марта 2012, 14:00:22 »
вот встал утром зимой, надо на работу ехать, а у тебя во дворе сугробы по колено, бывает же ? гыгы
...ну это дело бывает у любого пользователя просто гаража )))

...а в доме снег покидать неспешно только в удовольствие )))
...або псих, або геній...це дві крайності однієї і тієї ж сутності )))

Оффлайн Андрюха

  • Старожил
  • Если стало в жизни туго - погляди на морду друга
  • Авто: другое
Re: свой ДОМ vs своя КВАРТИРА
« Ответ #16 : 15 Марта 2012, 14:01:34 »
ну вот это удобрение все уходит в землю, канализация тоже бесплатная 
а за это экология не гоняет ?
С тех пор как начал водить авто стал осторожнее переходить дорогу...

Оффлайн Lel`ka

  • Мисс 2011
  • Модераторы
  • Amor Vincit Omnia!
    • PROcosmo Company - интернет-магазин модной одежды и аксессуаров
Re: свой ДОМ vs своя КВАРТИРА
« Ответ #17 : 15 Марта 2012, 14:06:58 »
живу в квартире и всё устраивает (квартира большая)... но не факт, что с годами не захочу дом... у моих родителей есть и то и другое, может поэтому я острой нехватки в доме не ощущаю... а вообще пока что я приверженец жить в большой квартире и по выходным ездить везде повсюду куда угодно...
и ещё... я же женщина!  :D так вот... если со временем будет дом, то будет и домработница, и садовник! у меня времени не хватит следить за всем как положено, учитывая что я занятой человек + интересы и образование доци...

Оффлайн Ярынка

  • Старожил
  • *учечка
Re: свой ДОМ vs своя КВАРТИРА
« Ответ #18 : 15 Марта 2012, 14:08:51 »
очень хочется свой дом.. но как говорит мой муж ( жил много лет в частном доме) "В квартире ремонт отгрохал и лет пять не имеешь проблем, а в частном доме каждый день надо что то делать", а у меня свои интересы в частном доме: ребенку свежий воздух круглосуточно, и котику травки пощипать)))

ХОЧУ ДОМ И КУПЛЮ ДОМ!!! а у мужа руки с нужного места растут будет ему чем заниматься)))
Да, я сука, точнее сучечка.  Если вы знаете меня другой - вам невероятно повезло...

Оффлайн -Yurik-

  • Старожил
  • КИЕВ-Позняки
  • Авто: другое
Re: свой ДОМ vs своя КВАРТИРА
« Ответ #19 : 15 Марта 2012, 14:12:39 »
а за это экология не гоняет ?
Да какая там экология, это не в Киеве. Да и посмотри что вокруг творится, беспредел везде полный начался, все что хотят то и делают. В Днепр скидывается тоннами гавно,химия и т.д. с ресторанов на воде, заводов, про частные дома в Конче Заспе и вовсе молчу. Я лично знаю дом с которого крокодил сленял в Днепр(здох скорей всего), не усмотрели.
 
Кстати в деревнях, это все удобрение отличное, специально собирают чтоб потом это все на поле вывезти. Только без стиральных порошков и химии всякой. :)
« Последнее редактирование: 15 Марта 2012, 14:15:59 от -Yurik- »
Мой кабинка бежать на "покращенних" дорогах )))

Оффлайн PuNoDe

  • Партнер клуба
  • Слава Україні! http://lentaua.org.ua
  • Авто: другое
  • Город: Київ, Київська Русь
Re: свой ДОМ vs своя КВАРТИРА
« Ответ #20 : 15 Марта 2012, 14:16:37 »
AceUA, ну у меня просто дом по 300 метров ;) и еще рядом маленький домик стоит (как однокомнатная квартира) для бабушки ;)

Андрюха, Было, один раз на легковушках было реально стремно ехать -- остались всей семьей дом, растопили камин и сидели в зале козле камина и фигней страдали -- неужели не лучше чем ехать на роботу\учебу? гыгы

AceUA, А сейчас так не выйдет -- в сельсовете твои односельчане (кстати, дружим с ними гыгы) -- дороги чистят трактором и скрепером, а  нашу улочку еще и сосед на дизельном грузовичке (скорей даже пикапе гыгы) мерсе с лопатой чистит когда надо.

Андрюха, ну да, а потом свои фекалии хлебать с водой... фу, блин... Септик должен быть хотя бы относительно герметичным...

Lel`ka, +1 Женщина должна быть с мужчиной... или с мужчинами (обслуживающий персонал, типа строителей, садовников) что бы комфортно жить в доме гыгы
Гинекология, урология, УЗИ, дерматология.  (044) 496-96-01 Киев ул. Леваневского 9 "Профимед"
Авеоводам -- 10% скидка -- подробнее в личку ;)

Оффлайн Gang

  • Член клуба
  • Авто: другое
  • Город: Херсон
Re: свой ДОМ vs своя КВАРТИРА
« Ответ #21 : 15 Марта 2012, 14:18:21 »
PuNoDe, незнаю. Если не считать стройку, то коммуналка у меня сейчас зимой  по дому в пределах 500грн/м. правда дом небольшой - около 100м2.

Оффлайн SVS

  • Постоялец
Re: свой ДОМ vs своя КВАРТИРА
« Ответ #22 : 15 Марта 2012, 15:14:50 »
В Днепр скидывается тоннами гавно,химия и т.д. с ресторанов на воде, заводов, про частные дома в Конче Заспе и вовсе молчу.
а если полазишь по строительным форумам, то возможно наткнешься на такой прикол. Некоторые владельцы коттетжей, чтобы не платить за выкачивание септиков закачивают нечистоты в скважины - в водоносные пласты.
Отакэ. Сам был в шоке. Это что - совок, жлобство.
С ув svs.

Оффлайн Андрюха

  • Старожил
  • Если стало в жизни туго - погляди на морду друга
  • Авто: другое
Re: свой ДОМ vs своя КВАРТИРА
« Ответ #23 : 15 Марта 2012, 15:18:59 »
Gang, ну расшифруй примерно
С тех пор как начал водить авто стал осторожнее переходить дорогу...

Оффлайн Юджуля

  • *Харизма 2012*
  • Член клуба
  • Дарую Світло! і Пітьма пропадає сама по собі :)
  • Авто: другое
Re: свой ДОМ vs своя КВАРТИРА
« Ответ #24 : 15 Марта 2012, 15:19:27 »
Да что тут писать...
Хочу, ДОООООООООООООООООООООООООООО ОООООООООООООООООООМ!
Вышел на крыльцо почесать свое... и никто тебе не мешает и т.д. :) Эхххххххххххххххххххх!
плюс багато  vcool vcool  щоб навкруги березова роща і озеро.. ::)
Твої почуття це Твоя правда.Краще для Тебе є те,що для Тебе є Істина. ::) Счастье не надо искать — им надо быть. © Ошо


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.