Автор Тема: Ремень генератора (навесного оборудования)  (Прочитано 102753 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Aveo-Club

  • Пользователь
  • aveo.com.ua
    • Aveo-Club
  • Авто: другое
  • Город: Весь мир!
у меня ремень поизносился капитально , решил поменять , новы 600 рублей, купил , встал на ямку , и не понял а как его  менять? вроде нашли колсо регулирующее открутили малёха гайку и ни фига , теперича сижу и репу чешу!Кто нибудь сам менял?*
« Последнее редактирование: 20 Марта 2012, 20:23:14 от Сапожник »
Не забывайте о правилах, и пожалуйста, не мусорьте, уважайте одноклубников!

Оффлайн Alex

  • Член клуба
  • А чё это Вы здесь делаете?
RE: Ремень генератора
« Ответ #1 : 29 Мая 2006, 22:06:08 »
Скачай и посмотри книгу по Авео. Для снятия ремня надо ослабить натяжительный ролик.

PartyZan

  • Гость
RE: Ремень генератора
« Ответ #2 : 29 Мая 2006, 23:39:03 »
если я не ошибаюсь этот ремень еще на кондер идет кажется?
у меня на 5 000 полетел (начал отслаиваться), т.к. было срочно - поехал на самое жлобское СТО в Днепропетровске (были варианты получше, но переться с неисправным ремнем через весь город не хотелось), 97 грн ремень стоил, работа около 30 но я за работу не платил ;)

Оффлайн Alex

  • Член клуба
  • А чё это Вы здесь делаете?
RE: Ремень генератора
« Ответ #3 : 29 Мая 2006, 23:44:58 »
Цитировать (выделенное)
если я не ошибаюсь этот ремень еще на кондер идет кажется?
Да, он один-на генератор, Г.У. руля, кондер(у кого есть), а второй ремень-ремень привода распред.вала закрыт защитным кожухом(вот если он лопнет-тогда может клапана погнуть и торба движку).

DIDA

  • Гость
RE: Ремень генератора
« Ответ #4 : 31 Мая 2006, 00:45:08 »
Кстати о гнутых клапанах- это точно?

Оффлайн Alex

  • Член клуба
  • А чё это Вы здесь делаете?
RE: Ремень генератора
« Ответ #5 : 31 Мая 2006, 09:23:07 »
Кстати о гнутых клапанах- это точно?
Еще и как ТОЧНО. Представь себе: у тебя(не дай бог) лопается ремень привода ГРМ, это означает, что останавливается распред.вал и некоторые клапана находятся в открытом состоянии, тобишь выступают внутрь цилиндра, а в этот момент двигатель продолжает вращение(по инерции) и поршень идет вверх в результате чего наталкивается на открытый клапан, "вот и все стихотворенье-муха села на варенье". Раньше на поршнях делали выточки(например на ВАЗ-2105) на такой случай, а у нас судя по рисункам выточек нет. Так что ремень ГРМ надо менять СТРОГО согласно сервисной книги.
« Последнее редактирование: 31 Мая 2006, 11:07:03 от Alex »

konung1

  • Гость
RE: Ремень генератора
« Ответ #6 : 31 Мая 2006, 11:01:57 »
а как ослабить натяжной ролик , у меня скачана мурзилка на английском и там ни хрена не понятна , дай те ссылку на мурзилку или сбросьте в форум картинки с описанием пожалуйста

Оффлайн Alex

  • Член клуба
  • А чё это Вы здесь делаете?
RE: Ремень генератора
« Ответ #7 : 31 Мая 2006, 11:05:23 »
а как ослабить натяжной ролик , у меня скачана мурзилка на английском и там ни хрена не понятна , дай те ссылку на мурзилку или сбросьте в форум картинки с описанием пожалуйста

Все есть здесь: http://aveo.com.ua/smf/index.php/topic,1574.0.html

konung1

  • Гость
RE: Ремень генератора
« Ответ #8 : 31 Мая 2006, 13:30:28 »
поробую скачать из дома а то на работе ограничение на скачку а так СПАСИБО!

DIDA

  • Гость
RE: Ремень генератора
« Ответ #9 : 31 Мая 2006, 18:57:30 »
То Alex
Механизм и процесс загибания клапанов мне известен. Но бывет головка спроектирована таким макаром что встреча избегается.  Ну и конечно же действенный способ -это выточки в поршнях, коих у нас нет

Оффлайн Alex

  • Член клуба
  • А чё это Вы здесь делаете?
RE: Ремень генератора
« Ответ #10 : 31 Мая 2006, 21:25:31 »
То Alex
Механизм и процесс загибания клапанов мне известен. Но бывет головка спроектирована таким макаром что встреча избегается.  Ну и конечно же действенный способ -это выточки в поршнях, коих у нас нет
По моему лучше не рисковать и менять ремень вовремя, а как наступит время "колоть" движок там и посмотрим.

konung1

  • Гость
RE: Ремень генератора
« Ответ #11 : 01 Июня 2006, 11:43:42 »
возможно у меня лыжи не едут.
Но вот по замене ремня я опять в тупике - мы с папаней ослабили гайгу ролика - и ни чего, заглянули в скаченную лите-ру (спасибо за неё vcool)но там тоже не нарисовано как ролик ослабляется дальше - крутится, вдавливается, оттягивается??????? В общем как???

Оффлайн Alex

  • Член клуба
  • А чё это Вы здесь делаете?
RE: Ремень генератора
« Ответ #12 : 01 Июня 2006, 13:41:44 »
возможно у меня лыжи не едут.
Но вот по замене ремня я опять в тупике - мы с папаней ослабили гайгу ролика - и ни чего, заглянули в скаченную лите-ру (спасибо за неё vcool)но там тоже не нарисовано как ролик ослабляется дальше - крутится, вдавливается, оттягивается??????? В общем как???
А ты генератор ослабил?

igkredo

  • Гость
Ремень ГРМ
« Ответ #13 : 04 Августа 2006, 15:28:43 »
Машина прошла 20 000. При запуске ремень просвистывает, при включении кондиционера - тоже.
На ТО-2 в "Универсал-авто" сказали, что подтянуть ремень нельзя, т. к. на наших машинах в отличии от Ланосов - автоподтяжка. Новый ремень стоит у них 185 грн. У меня 2 вопроса:
1. Действительно ли нельзя подтянуть ремень или меня развели?
2. Гарантия на ремни не распостраняется. Но и я не виноват, что он растянулся на 20 тыс.Кто тут прав?

Der_Habicht

  • Гость
Re: Растянулся ремень ГРМ
« Ответ #14 : 04 Августа 2006, 15:58:36 »
Регламент по замене ремня ГРМ 60 тыс. км, и если он порвется то последствия могут быть достаточно печальными. Не знаю как насчет гарантии на ремни но... это ДЕФЕКТ заводской и они обязаны устранить за свой счет в противном случае они же попадут на гарантийный ремонт двигателя в случае разрыва ремня ГРМ мне не понятна их логика или им это не доходит? Насчет натяжки не знаю не скажу, там должен быть ролик-натяжитель и в зависимости от его устройства есть/нет возможность подтяжки, смотреть надо. Мой совет подъехать к ним на станцию и вызвав инженера по гарантии объяснить ему что у тебя в книге написано что замена ремня ГРМ по регламенту и за свой счет менять его раньше времени не станешь т.к. в книге это не указано нигде (этим ты даешь понять что не нарушаешь условия эксплуатации), но свист ремня который может вылится в разрыв онго может привести к погнутым клапанам/поршням, пробитым поршням, раздолбаным пальцам и коленвалу как вариант, а потом задай ему вопрос, что им выгоднее и дешевле ПО ГАРАНТИИ поменять ремень ГРМ или делать капиталку двигателя опять таки по ГАРНТИИ? Я думаю что если там человек вменяемый он примет правильное решение данного уравнения.

skipper

  • Гость
Re: Растянулся ремень ГРМ
« Ответ #15 : 04 Августа 2006, 17:03:54 »
А при чем ремень ГРМ к кондиционеру?

Der_Habicht

  • Гость
Re: Растянулся ремень ГРМ
« Ответ #16 : 04 Августа 2006, 17:10:53 »
А при чем ремень ГРМ к кондиционеру?
Как вариант: через ремень генератора передается на двигатель возросшая нагрузка при включении кондюка на гену, а оттуда на ремень ГРМ вот и посвистывание. Хотя если чесно то на моей памяти свист ремня ГРМ это только второй случай (у меня в голове не укладывается как зубчатый ремень который идет по шестеренкам может свистеть  ??? разве что со стороны натяжного ролика ???)

Sunset_Orange

  • Гость
Re: Растянулся ремень ГРМ
« Ответ #17 : 04 Августа 2006, 17:18:07 »
а может у автора проблема не с ремнем ГРМ а с другим ремнем, на котором висит динамо, кондюк и прочая хрень ?
что-то я тоже не могу представить просвистывающий ГРМ...он или молчит, или лопается себя тихо круша все на своем ходу.
странно. и не понятно.

DIDA

  • Гость
Re: Растянулся ремень ГРМ
« Ответ #18 : 05 Августа 2006, 19:21:36 »
Помоему ты не внимательно прочитал
1)  ремень ГРМ...он или молчит
2) или лопается себя тихо круша все на своем ходу.
3) ???

Lut

  • Гость
Re: Растянулся ремень ГРМ
« Ответ #19 : 05 Августа 2006, 19:54:47 »
Учите матчасть! Ремень ГРМ (газораспределительного механизма) свистеть не может - он зубчатый. А в Вашем случае скорее всего свистит ремень генератора. Регулируется болтом крепления генератора (если конечно где-то подшипничек не подклинивает). Свистеть даже под нагрузкой не дожен.

igkredo

  • Гость
Re: Растянулся ремень ГРМ
« Ответ #20 : 07 Августа 2006, 10:03:13 »
Да, действительно растянулся ремень генератора. Кто-то сказал мне умную аббревиатуру "ГРМ" и я подхватил её. Но у меня остаются те же вопросы к ремню генератора (Извините, если опять дал неправильное название).

Оффлайн kolob

  • Старожил
  • Авто: Aveo T200
Re: Растянулся ремень ГРМ
« Ответ #21 : 07 Августа 2006, 20:50:33 »
Так может свистит не ремень, а ролик-натяжитель, обычно это чаще бывает, особливо на холодном движке. что-то рано для ремня в хлам превратиться на 20000км. Аль масло на ремень попало.

Оффлайн oops

  • Старожил
  • Most Wanted.....
Re: Растянулся ремень ГРМ
« Ответ #22 : 07 Августа 2006, 23:46:50 »
КАК УЗНАТЬ РОЛИК ИЛИ НЕТ!
1. УЗНАЙ ПРИ КАККИХ УСЛОВИЯ ОН У ТЯ СВИСТИТ (РАБОТАЕТ КОНДЁР ИЛИ Г\У РУЛЯ ИЛИ  ТО И ДРУГОЕ) ВЫЛОВИ ВОТ ТО САМЫЙ МОМЕНТ
2. НА РАБОТАЮЩЕМ ДВИГАТЕЛЕ, ПОЛЕЙ ВОДЫ НА РЕМЕНЬ \ГЕНЕРАТОРА\  НЕ МНОГО ГРАМ 300-500, НУ ЭТО ТАК ПРИМЕРНО. И ПОВТОРИ ПУНКТ (1) ЕСЛИ СВИСТ ПРОЙДЁ ТО ЭТО РЕМЕНЬ ЕСЛЕ НЕТ ТО ПОДШИПНИК (ПРИЧЕМ ЛЮБОЙ, НАДО СЛУШАТЬ. ИЛИ ГЕНЕРА ИЛИ ДОП.НАТЯЖНОЙ)
А РЕМЕНЬ ГЕНЕРА НАТЯГУЕТЬ ПРЯМО ВОЗЛЕ ГЕНЕРА ВОТ ГДЕТО В ТОМ РАЙОНЕ (*КРАСНАЯ СТРЕЛОЧКА krutoy ugaga)
Я ТАК ДУМАЮ!!!!!))))))
ОЦЭ ТАКА Х...Я МАЛЯТА!
 НАПИШЕ ЧТО БЫЛО....
Safety of flights forever

Vict

  • Гость
Re: Растянулся ремень ГРМ
« Ответ #23 : 08 Августа 2006, 10:44:56 »
И еще немножко не в тему, но может поможет. При замене вспомогательного ремня (не зубчатого ГРМ), самостоятельно приобрел через магазин запчастей, которые занимаются Шевролетом. Эти с.... вместо ремня на Авео продалди мне ремень на Лачетти 1,6, если кто разбирается на Авео -3 метра ремень, на Лачете на три сантиметра меньше. В связи с этим вырвало через 1 тыс.км.. Началось со свиста через 2 дня потерял ролик. В твоем случае, скорее всего 2 варианта подтянуть ремень отпуском генератора, если он растянут, если нет (а это проверяется нажатием на ремень и его максимально свободным ходом не более 1 см). Хотя если он растянулся, то несмотря на то, что ролик у нас саморегулирующий натяжку, то  лучше замени, а если свободного хода ремня нет, то может быть а) ролик б) потрепался ремень

igkredo

  • Гость
Re: Растянулся ремень ГРМ
« Ответ #24 : 08 Августа 2006, 14:44:22 »
Ремень натянут хорошо. На "Универсал-АВТО" сказали однозначно менять ремень.Судя по Вашим советам , может после этого придется менять еще и ролик? Может просто обратиться в нормальную СТО и забить на их гарантию? По деньгам много не потеряю , а в сохранении нервов очень даже выиграю :)
Всем большое спасибо!!!


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.