Автор Тема: Детонация двигателя 1,5 л.  (Прочитано 7072 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дядь Фёдор

  • Старожил
  • Бойтесь китайцев автостроящих!
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Запорожье, но люблю Харьков!
Детонация двигателя 1,5 л.
« : 29 Февраля 2012, 17:38:46 »
Уважаемые форумчане. На моей машине (Т-250, 1,5 л. мех. коробка) при резком нажатии на педаль акселератора на 4 передаче при скорости около 60км/час появляется чётко ощутимая детонация (резкие металлические щелчки высокого тона), многие ещё назыввают это явление "пальцы звенят" Такое явление раньше наблюдалось на старых ВАЗах, Москвичах и т.д. На нашей машинке установлен антидетонационный датчик и этого вредного явления как бы не должно быть. Вопрос, у всех так или это у меня вышел из строя датчик детонации? Спасибо всем откликнувшимся.
Всё будет хорошо!!!

Оффлайн midaV

  • Старожил
  • Nissan Leaf
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Детонация двигателя 1,5 л.
« Ответ #1 : 29 Февраля 2012, 18:07:59 »
Дядь Фёдор, Датчик детонации стоит на блоке для корректировки угла опережения зажигания. Его сигнал (переменного тока) растет с увеличением детонации.

Оффлайн Дядь Фёдор

  • Старожил
  • Бойтесь китайцев автостроящих!
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Запорожье, но люблю Харьков!
Re: Детонация двигателя 1,5 л.
« Ответ #2 : 29 Февраля 2012, 18:17:12 »
midaV, для чего и принцип работы датчика я знаю. Меня интересует  допускается детонация на авео, или у меня поломка, или это следствие перепрошивки? В целях экономии топлива могли завысить угол опережения зажигания и как следствие детонация. Машину купил уже прошитой. У тебя наблюдается детонация на прямой передаче при скорости 50-60 км. при резком нажатии на педаль?
Всё будет хорошо!!!

Оффлайн midaV

  • Старожил
  • Nissan Leaf
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Детонация двигателя 1,5 л.
« Ответ #3 : 29 Февраля 2012, 18:22:59 »
Дядь Фёдор, Прошивка может стать причиной, так как любая прошивка это процесс творческий и естественно никто не отчитываеться об измененных параметрах.
Не зря европейские и российские любители чип-тюнинга доверяют этот процесс только американским спецам.   

Оффлайн Жендос

  • Член клуба
  • Авто: другое
  • Город: Николаев
Re: Детонация двигателя 1,5 л.
« Ответ #4 : 29 Февраля 2012, 18:39:28 »
Дядь Фёдор, это после перепрошивочки так, заправляйся только не ниже 95-м бензином и детонация пропадет.Сам было раз такое заметил после заправке на Авиасе 92-бензом. Что за прошивка залита ?

Оффлайн Дядь Фёдор

  • Старожил
  • Бойтесь китайцев автостроящих!
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Запорожье, но люблю Харьков!
Re: Детонация двигателя 1,5 л.
« Ответ #5 : 29 Февраля 2012, 18:48:00 »
Жендос, привет!  Какая прошивка не знаю, шил не я, но завтра похоже выясню, уже знаю автора шитья. Бывший хозяин говорит, что как раз шили под 92 и машина изменилась в плане экономичности и приёмистости в лучшую сторону существенно. Но это всё конечно очень сомнительно
Всё будет хорошо!!!

Оффлайн Жендос

  • Член клуба
  • Авто: другое
  • Город: Николаев
Re: Детонация двигателя 1,5 л.
« Ответ #6 : 29 Февраля 2012, 18:56:32 »
Дядь Фёдор, еще может бензин попался поганый. у меня детонация появлялась только от 92-го Авиас

Оффлайн Жендос

  • Член клуба
  • Авто: другое
  • Город: Николаев
Re: Детонация двигателя 1,5 л.
« Ответ #7 : 29 Февраля 2012, 19:02:19 »
Жендос,. Бывший хозяин говорит, что как раз шили под 92 и машина изменилась в плане экономичности.
первый раз такое слышу что бы прошивка была сец. под 92-й бенз.Наверное бывший что то путает или ему тот кто делал прошивку сказок понаросказывал.

Оффлайн Дядь Фёдор

  • Старожил
  • Бойтесь китайцев автостроящих!
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Запорожье, но люблю Харьков!
Re: Детонация двигателя 1,5 л.
« Ответ #8 : 29 Февраля 2012, 19:02:42 »
Жендос, Может и бензин поганый, но я чего спрашивал? У меня были форд мондео, хонда аккорд, ланос, митсубиши лансер, у жены шкода фабия, у дочки даже матиз и не на одной машине детонации не было. Антидетонационный датчик всегда справлялся с любым бензином. А тут нате вам пожалуйста! Я тоже грешу больше на прошивку.
Всё будет хорошо!!!

Оффлайн Дядь Фёдор

  • Старожил
  • Бойтесь китайцев автостроящих!
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Запорожье, но люблю Харьков!
Re: Детонация двигателя 1,5 л.
« Ответ #9 : 01 Марта 2012, 08:21:06 »
Сегодня утром залил 8,5 литра 98 бензуса, больше не вошло! Через две минуты поездки детонацию как рукой сняло! Отсюда делаю выводы: или у меня не справляется со своей обязанностью антидетонационный датчик, или у авешек он (датчик) корректирует зажигание на ограниченный угол и когда бензин полное дерьмо, регулировки датчика не хватает до полного устранения детонации. Кстати, проехал я 99 км. и вошло в бак под завязку 8,5 л. значит расход по городу в очень сдержанном режиме движения составляет 8,6л/100км, чему я ну очень рад! :)
Всё будет хорошо!!!

Оффлайн Zaja

  • Член клуба
  • 0672206547
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Киев
Re: Детонация двигателя 1,5 л.
« Ответ #10 : 01 Марта 2012, 13:26:30 »
первый раз такое слышу что бы прошивка была сец. под 92-й бенз.Наверное бывший что то путает или ему тот кто делал прошивку сказок понаросказывал.

 У меня тоже спец.прошивка под 92-й   ;)   :D   Там есть один нюаньсик - выставляется угол опережения зажигания(в самой прошивке),и чем он раньше,тем больше вероятность детонации(угадать его надо).Мне прошили,поехал покатался,услышал детонацию-вернулся,подправили угол зажигания в самой прошивке и все нормально. Ну и от бензинчика тоже зависит!  beer2

 Дядь Фёдор - надо просто подправить угол зажигания - это к тому кто чиповал  beer2
Но можно и не париться - решается 95 бензином  beer2
« Последнее редактирование: 01 Марта 2012, 13:37:18 от Zaja »

Оффлайн Дядь Фёдор

  • Старожил
  • Бойтесь китайцев автостроящих!
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Запорожье, но люблю Харьков!
Re: Детонация двигателя 1,5 л.
« Ответ #11 : 01 Марта 2012, 16:15:11 »
Zaja, большое спасибо за отзыв!+1 Твоё сообщение подтвердило, что я на верном пути, как говаривал Ильич "Верным дорогой идёте, товарищи!" Всё же я больше полюбляю ездить на 92 бензине и поэтому буду корректировать угол опережения зажигания.
Всё будет хорошо!!!

Оффлайн -B@NDIT-

  • Пользователь
  • Город: Одесса
Re: Детонация двигателя 1,5 л.
« Ответ #12 : 01 Марта 2012, 18:46:13 »
ты точно на верном пути! Наблюдал у себя такое после перепрошивки, пока не обратился к другому чиповчику... так тот вообще мне круто все сделал вместо карты под 92 и 95  (фишка рон) зашил мне минимум 95 и газ - поставил реле с сигналом от кнопки газа (стоит газ-бензин) и подключил его к фишке рон - едешь на газу - зажигание под газ (раннее), переключился на бенз - позднее...
думаю у тебя трабл с прошивкой... если стоит фишка рон - сними, должно стать лучше, если нет - на перепрошивку или лей бенз 95/98.

Оффлайн Дядь Фёдор

  • Старожил
  • Бойтесь китайцев автостроящих!
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Запорожье, но люблю Харьков!
Re: Детонация двигателя 1,5 л.
« Ответ #13 : 01 Марта 2012, 18:50:10 »
-B@NDIT- спасибо за помощь!!! drunk
Всё будет хорошо!!!

Оффлайн miruwor

  • Пользователь
  • Авто: другое
  • Город: Харьков
Re: Детонация двигателя 1,5 л.
« Ответ #14 : 03 Марта 2012, 09:23:08 »
.
Не зря европейские и российские любители чип-тюнинга доверяют этот процесс только американским спецам.   

Это ж кто вам такую глупость то сказал? Особенно про европейцев, доверяющих американским спецам ugaga

А звенит из-за бенза и ранних углов. Если ездите на 92-ом, значит под него и надо настроить. Но вряд ли мастер будет это делать бесплатно. Видимо, прошлый хозяин ездил на 95-ом и проблем не было. Прошивка может быть и под 95, и по 92-ой. Я всегда прошу клиентов, которые делают чип-тюнинг, а особенно приезжающих из пригорода, где бензин похуже, приезжать на том бензине, который обычно льют. И под него мы настраиваем. А там 95-ый зачастую хуже нашего 92-го.
« Последнее редактирование: 03 Марта 2012, 09:28:17 от miruwor »

Оффлайн PAPPA

  • Помощники папы Карло
  • Старожил
  • Авто: другое
Re: Детонация двигателя 1,5 л.
« Ответ #15 : 03 Марта 2012, 10:06:35 »
Господа, если далее хотите про чиповку поговорить, для этого есть тема отдельная.
В конкретном случае уже все выяснено?

Оффлайн Дядь Фёдор

  • Старожил
  • Бойтесь китайцев автостроящих!
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Запорожье, но люблю Харьков!
Re: Детонация двигателя 1,5 л.
« Ответ #16 : 03 Марта 2012, 13:03:56 »
PAPPA, тут чётко просматривается зависимость детонации от прошивки. Все посты связанны именно с причиной возникновения детонации. Считаю, что пусть и дальше специалисты и не только, делятся своими наблюдениями, знаниями и опытом связанными с детонацией и борьбой с этим пагубным явлением.
Всё будет хорошо!!!

Оффлайн Tune_up

  • Пользователь
  • Город: Киев
Re: Детонация двигателя 1,5 л.
« Ответ #17 : 04 Марта 2012, 11:13:14 »
Дядь Фёдор, у Вас появилась детонация после прошивки, или после прошивки всё было нормально, а потом появилась детонация?

Оффлайн Дядь Фёдор

  • Старожил
  • Бойтесь китайцев автостроящих!
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Запорожье, но люблю Харьков!
Re: Детонация двигателя 1,5 л.
« Ответ #18 : 04 Марта 2012, 12:55:40 »
Дядь Фёдор, у Вас появилась детонация после прошивки, или после прошивки всё было нормально, а потом появилась детонация?
Tune_up привет! Я её (авешку) недавно купил. И она уже такая (прошитая и с детонацией была) :)
Всё будет хорошо!!!

Оффлайн Жендос

  • Член клуба
  • Авто: другое
  • Город: Николаев
Re: Детонация двигателя 1,5 л.
« Ответ #19 : 04 Марта 2012, 19:19:57 »
Сегодня спецом залил 5 литров 92-го для эксперимента на изменение динамики, так вот по динамике немножко чувствуется что чтото не то, детонация не была слышна. Куевый бензин причина детонации чипованых авех. ИМХО

Оффлайн Lemko

  • Член клуба
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Киев
Re: Детонация двигателя 1,5 л.
« Ответ #20 : 18 Апреля 2018, 12:56:34 »
Ни кто не сталкивался с проблемой. Два дня подряд. С утра, при заводе атво идет детонация двигателя, длится 4-5 секуды, дальше двигатель работает нормально. В чем может быть причина.
Хорошое настроение - залог успеха

Оффлайн OLEG_S

  • Старожил
  • КИЕВ, Харьковский Фабия, Авео (была), Ford Fusion
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Детонация двигателя 1,5 л.
« Ответ #21 : 18 Апреля 2018, 13:41:50 »
Ни кто не сталкивался с проблемой. Два дня подряд. С утра, при заводе атво идет детонация двигателя, длится 4-5 секуды, дальше двигатель работает нормально. В чем может быть причина.
Детонация или троит? Когда детонирует, то обычно клапана стучат....
ЛЕНЬ - двигатель прогресса

Оффлайн Andor

  • Неизвестный герой
  • Авто: другое
  • Город: Пирятин
Re: Детонация двигателя 1,5 л.
« Ответ #22 : 18 Апреля 2018, 13:50:40 »
При заводе двигателя стучат гидрокомпенсаторы (около 10 секунд) а потом норма... говорят что ничего страшного

Оффлайн OLEG_S

  • Старожил
  • КИЕВ, Харьковский Фабия, Авео (была), Ford Fusion
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Детонация двигателя 1,5 л.
« Ответ #23 : 18 Апреля 2018, 14:02:37 »
Некоторым помогает смена бензина, другим смена масла. НО если пробег уже за 200, то возможно и гидрокомпенсаторы поизносились или давления масла не хватает (насос).
ЛЕНЬ - двигатель прогресса

Оффлайн Lemko

  • Член клуба
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Киев
Re: Детонация двигателя 1,5 л.
« Ответ #24 : 18 Апреля 2018, 15:29:51 »
OLEG_S, наверное троит. Колбасит двигателе. Не стучит вроде ни чего. Повторюсь только при холоднем утренем запуске. Только 4-5 секунд.

Добавлено: 18 Апреля 2018, 15:30:35
Масло в суботу поменял!
Хорошое настроение - залог успеха


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.