Автор Тема: прошу подсказать по оперативной памяти  (Прочитано 7467 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн wa

  • Постоялец
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Киев
Одноклубники, прошу подсказать как добавить оперативной памяти. Компютер Cеlеron 2,4 оперативная память 256 мегабайт , на сегодня это очень мало, практически работает очень медленно. Как ее увеличить до 512 Mb? Понимаю , машина очень старая 2003г.в. Но выбрасывать жалко, со своими задачами справляется. Можно ли еще найти на нее комплектующие и где?

Оффлайн Андрюха

  • Старожил
  • Если стало в жизни туго - погляди на морду друга
  • Авто: другое
Re: прошу подсказать по оперативной памяти
« Ответ #1 : 17 Февраля 2012, 13:00:17 »
что значит "как увеличить" ? куда вставить, какую надо, сколько или что ?
посмотри в инете или в документации на материну сколько максимум можно поставить в слот(ы) и с какой частотой должна быть планка.
вопрос добавить планку - не сложный. нужна отвертка и две руки. сложнее правильно подобрать подходящую рабочую планку (ибо скорее всего только б/у)
С тех пор как начал водить авто стал осторожнее переходить дорогу...

Оффлайн wa

  • Постоялец
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Киев
Re: прошу подсказать по оперативной памяти
« Ответ #2 : 17 Февраля 2012, 13:41:14 »
Максимум 512 .Это из грантийного талона. А вот где найти частоту ? К самой материнской плате сняв боковые стенки доступа нет . Как все это можно уточнить?

Оффлайн SherXan

  • Член клуба
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Одесса
Re: прошу подсказать по оперативной памяти
« Ответ #3 : 17 Февраля 2012, 13:49:17 »
Исходя из того что ты написал, то у тебя стоит DDR 266, DDR 333 либо DDR 400 ..  Даже если мамка держит 266 , то при установке 400 она просто будет работать на нижней частоте. Тут может возникнуть другая проблема. В те времена мамки были капризные к расположению чипов на самой планке памяти.. они были все двусторонние , а потом производители начали выпускать односторонние.. и вот одни принимали, другие не принимали ... вот тут трабл заключается.

Оффлайн SherXan

  • Член клуба
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Одесса
Re: прошу подсказать по оперативной памяти
« Ответ #4 : 17 Февраля 2012, 13:49:50 »
В любом случае 14 дней на возврат товара никто не отменял, поэтому купи, проверь и верни если вдруг не працюе.

Оффлайн Leksi

  • Член клуба
  • Вот ща.... Докняпаю....
  • Город: Киев
Re: прошу подсказать по оперативной памяти
« Ответ #5 : 17 Февраля 2012, 14:10:40 »
че значит "К самой материнской плате сняв боковые стенки доступа нет" ??!!! в любом корпусе две боковины. Одна прикрывает "зад" мамки (т.е. монтажную пластину, к которой пришуруплена мамка), вторая - закрывает как раз "лицо" мамки. т.е. сняв эту крышку ты получаешь полный доступ к мамане. На ней считываешь, как зовут мамку (производитель и марку мамки (типа Asus P5K Deluxe)) потом в инете находишь описание этой модели и смотришь, какой тип памяти поддерживает эта мамка. Можно еще скачать такую прогу Everest Portable (ее инсталить не нужно - просто запускаешь файл - экзэшник). она тебе расскажет, какая модель мамки и какой тип памяти уже установлен (там типа проводника открывается, найдешь раздел Память)...
Ну или модель мамки - фстудию, подскажем. Еще одно НО в догон к инфе от SherXan - весьма проблематично стыковать например DDR 266 и DDR 400 (т.е. через диапазон прыгать) - бывали случаи, что маманя тупо не заводилась. Если установлена память 266, то 400-ка тоже будет работать, но я бы выкинул 266-ю и поставил всю 400-й частоты. Да и такую "реликтовую" память уже тяжко найти, да и НЕ дешево это будет....

Для справки при поиске:

DDR 266 = PC2100
DDR 333 = PC2700
DDR 400 = PC3200
ибо в прайсах могут и так, и эдак написать...
Владелец "пьяной Хонды"
Передо мной 3 кубика с буквами Б, Л и Я - пока не сложу слово СЧАСТЬЕ отсюда не уйду!

Оффлайн wa

  • Постоялец
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Киев
Re: прошу подсказать по оперативной памяти
« Ответ #6 : 17 Февраля 2012, 14:11:31 »
Внутри есть 5 пустых продолговатых разъема для установки плат разширения (из Еверестовской книжки) туда или нет вставляются добавочные микросхемы памяти? В противном случае их вставлять практически не во что. Ну а почему там нет ничего? Все разъемы пустые , находятся под блоком вентилятора, сразу под (я так понимаю) видеокартой, с разъемом для подключения монитора.
Как я понял мне нужно на радиобазаре искать память DDR400 ? И ее объем  должен быть 256Mb

Оффлайн DWade

  • Член клуба
  • Авто: другое
Re: прошу подсказать по оперативной памяти
« Ответ #7 : 17 Февраля 2012, 14:18:38 »
0_0 Кинь фотку мамки я тебе обведу! А вообще, два или три продолговатых узеньких разьемов справа (обычно) от разьемов...
Червоний смугастик - был=)) Теперь черныш=))

Оффлайн Gang

  • Член клуба
  • Авто: другое
  • Город: Херсон
Re: прошу подсказать по оперативной памяти
« Ответ #8 : 17 Февраля 2012, 14:20:48 »
Да! Фотки в студию! В хорошем качестве!

Оффлайн Leksi

  • Член клуба
  • Вот ща.... Докняпаю....
  • Город: Киев
Re: прошу подсказать по оперативной памяти
« Ответ #9 : 17 Февраля 2012, 14:22:46 »
wa,
млин... вот куда ты полез? гыгы
те разъемы, что ты видишь - для плат всяческих (сетевая, звуковая и т.п.)... Они белого (обычно) цвета и возле них написано типа PCI1, PCI2 и т.п.... Это тебе НЕ надо. Слоты для памяти - смотри выше и правее. Между процом (вентилятор большой на радиаторе на мамке под блоком питания) и CD-ROM-ами.... возле них написано DIMM1, DIMM2 и т.п.... вот это и есть память... Пока НЕ нужно никуда идти и ничего не покупать! Поищи на мамке, раз уж туда залез, ее модель... Дальше бум разбираться....
Владелец "пьяной Хонды"
Передо мной 3 кубика с буквами Б, Л и Я - пока не сложу слово СЧАСТЬЕ отсюда не уйду!

Оффлайн matlaboha

  • Пользователь
  • Город: Николаев
Re: прошу подсказать по оперативной памяти
« Ответ #10 : 17 Февраля 2012, 14:24:36 »
Сними свою, и найди точно такую же у продавца. Уверен, что ты так и поступишь дабы не морочить себе баки частотами и диапазонами. (не лишним будет переписать на листик модель мамы (авось продавец посоветует тебе чтот позадороже) ) НО есть один совет - ставь обе одинаковые. если есть возможность, то вплоть до производителя

Оффлайн Leksi

  • Член клуба
  • Вот ща.... Докняпаю....
  • Город: Киев
Re: прошу подсказать по оперативной памяти
« Ответ #11 : 17 Февраля 2012, 14:37:14 »
matlaboha,

все правильно советуешь... но нах ему ЕЩЕ 256? по модели мамы можно посмотреть, сколько максимум она "понимает". Может туда 2х512 или 2х1024 можно затулить?

wa,

вот примерно вид мамки (модель от фонаря). обвел, где стоит память (DDR) и где можно искать "имя" железяки

Владелец "пьяной Хонды"
Передо мной 3 кубика с буквами Б, Л и Я - пока не сложу слово СЧАСТЬЕ отсюда не уйду!

Оффлайн DWade

  • Член клуба
  • Авто: другое
Re: прошу подсказать по оперативной памяти
« Ответ #12 : 17 Февраля 2012, 14:38:59 »
Перечитал свое сообщение,поржал...разъемы справа от разьемов))) , от процесора хотел сказать=)
Червоний смугастик - был=)) Теперь черныш=))

Оффлайн DWade

  • Член клуба
  • Авто: другое
Re: прошу подсказать по оперативной памяти
« Ответ #13 : 17 Февраля 2012, 14:41:53 »
Leksi, найди мамку по старше, вопросы возникнут по количеству разъемов для планок...Скаже шо в него такого нема=)
Червоний смугастик - был=)) Теперь черныш=))

Оффлайн Gang

  • Член клуба
  • Авто: другое
  • Город: Херсон
Re: прошу подсказать по оперативной памяти
« Ответ #14 : 17 Февраля 2012, 14:43:41 »
Вообще, чтоб без фоток - обычно при загрузке компа в левом нижнем углу монитора пришется код материнки, по нему мы б и насоветовали..
 

Оффлайн DWade

  • Член клуба
  • Авто: другое
Re: прошу подсказать по оперативной памяти
« Ответ #15 : 17 Февраля 2012, 14:45:41 »
Сфоткать проще...=)
Червоний смугастик - был=)) Теперь черныш=))

Оффлайн Leksi

  • Член клуба
  • Вот ща.... Докняпаю....
  • Город: Киев
Re: прошу подсказать по оперативной памяти
« Ответ #16 : 17 Февраля 2012, 15:10:08 »
Leksi, найди мамку по старше......

Та пжалста!




Теперь точно скажет, шо такого нэма гыгы гыгы
Владелец "пьяной Хонды"
Передо мной 3 кубика с буквами Б, Л и Я - пока не сложу слово СЧАСТЬЕ отсюда не уйду!

Оффлайн wa

  • Постоялец
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Киев
Re: прошу подсказать по оперативной памяти
« Ответ #17 : 17 Февраля 2012, 15:49:21 »
Программу для определения "железа" качал час и не выдержал остановил. Разъемы для памяти действительно нашел из 4 шт занят только один. Надпись нашел такую    P4IBASD. она?

Еще есть между разъемами : tested to comple with FCC Standrds FOR HOME OR OFISSE USE

Оффлайн wa

  • Постоялец
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Киев
Re: прошу подсказать по оперативной памяти
« Ответ #18 : 17 Февраля 2012, 15:56:03 »
Как віложить фотку в пису инфо есть, а всунуть сюда не получается?

Оффлайн Gang

  • Член клуба
  • Авто: другое
  • Город: Херсон
Re: прошу подсказать по оперативной памяти
« Ответ #19 : 17 Февраля 2012, 17:16:22 »

http://www.ecs.com.ua/p4ibasd.html
    2 DIMM 184-pin DDR SDRAM (DDR200, DDR266) или 2 DIMM 168-pin 3.3V SDRAM DIMM (PC100, PC133)
(не может использоваться одновременно)
   
   Макс. объем памяти:    2GB

Оффлайн wa

  • Постоялец
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Киев
Re: прошу подсказать по оперативной памяти
« Ответ #20 : 17 Февраля 2012, 18:31:38 »
Вынул вентилятор. сам кстати допер. Маркировки мамки нет. вся вытерлась до металла. Далее вынул плату памяти, маркировка :
DDR 333 256 MB 3208GATAQ3-03D1 MD34256RQS Warranty Vold if Removed/
Потом вставил - втыкнул- заработало. Как я понял мне надо найти точно такую же плату и просто вставить в соседний разем . И все? Больше ничего не надо вводить или надо ? Куда ? прошу высказаться .

Оффлайн wa

  • Постоялец
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Киев
Re: прошу подсказать по оперативной памяти
« Ответ #21 : 17 Февраля 2012, 18:32:41 »
Может у кого есть? типа завалялась - буду признателен И скока , хоть примерно такая железяко стоит может? :o
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2012, 18:43:42 от wa »

Оффлайн Козак

  • Старожил
  • рестайл седан
  • Авто: другое
Re: прошу подсказать по оперативной памяти
« Ответ #22 : 19 Февраля 2012, 22:10:06 »
И мне такое надо. Где, почем?
Дай Дураку Дорогу

Оффлайн Андрюха

  • Старожил
  • Если стало в жизни туго - погляди на морду друга
  • Авто: другое
Re: прошу подсказать по оперативной памяти
« Ответ #23 : 19 Февраля 2012, 23:05:30 »
Далее вынул плату памяти, маркировка : DDR 333 256 MB
Как я понял мне надо найти точно такую же плату и просто вставить в соседний разем .
И все?
да она. надо найти такую же и вставить в соседний разъем. больше ничего. НО надо найти РАБОЧУЮ и НЕ ГЛЮЧЕННУЮ. новых таких не найти, потому только б/у, и с этим аккуратнее.
и еще. в твою материну можно вставить и другие планки (с другой частотой и разъёмом.) можно иметь больше чем 512М, если нужно конечно (например 2 планки по 512 с частотой 266, если найдешь такие конечно же).  по деньгам будет одинаково. и то и другое раритет :)
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2012, 23:09:43 от Андрюха »
С тех пор как начал водить авто стал осторожнее переходить дорогу...

Оффлайн wa

  • Постоялец
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Киев
Re: прошу подсказать по оперативной памяти
« Ответ #24 : 20 Февраля 2012, 14:20:05 »
В суботу на радиорынке купил 3 шт ДДР 333 256 мегабайт. Продавец заверил что процесор должен тянуть до 1 мегабайта, да и свободных разъемов три. Сегодня вставил. оказалось вторая схема памяти вставилась легко, а вот остальные две вставляются уже другой стороной, т.е. микросхемы к первым микросхемам. (там перемычка посредине смещена в другую сторону) вставить получилось только три платы, для четвертой мешали соединительные кабеля , надо было снимать основную память. Не стал этого делать  но при включении на мониторе появился сигнал НЕТ СИГНАЛА.  Когда третью плату- ту что лицом к первым двум  снял все заработало.  При нажатии на мой компютер - свойства - выдал - ОЗУ 512 мегабайт.
Прошу подсказать почему так - может какую перемычку надо ставить и можно ли мой на  компютер (P4IBASD- написано на плате ) установить ОЗУ до 1 Мв. Или это просто треп продавца. Тогда зачем еще два разъема?


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.