Автор Тема: Водительское удостоверение старого образца (нужно ли менять)  (Прочитано 15891 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RVR

  • Новичок
Права получены в начале 80-х годов.
Действительны ли они сейчас?
Если нет, то что нужно сделать, чтобы они были действительны и давали право на вождение?
« Последнее редактирование: 30 Мая 2006, 08:25:22 от kdy »

Оффлайн Skynet

  • Новичок
  • http://cyberstorm.kiev.ua
    • http://cyberstorm.kiev.ua
вообще-то, я где-то краем уха слышал, что нужно переоформлять, но мой дядька ездит со старыми и нормально, правда он живёт в Ивано-Фраковской области...

Оффлайн $talker

  • Старожил
  • Танцую. Но плохо...
У меня водительское удостоверение выдано в 1989г. - старого образца. Ни разу при проверке не делали замечаний.

Оффлайн RVR

  • Новичок
Сделаю ещё маленькое уточнение: после получения прав (по-моему, год 1983-й) человек ни разу не ездил на машине.

Я слышал, что если долго не ездить, то надо экзамены пересдавать.
Так ли это?

Оффлайн $talker

  • Старожил
  • Танцую. Но плохо...
Я слышал, что если долго не ездить, то надо экзамены пересдавать.
Таким вопросом задавался и я, потому что с момента получения удостоверения (1989г.) не ездил регулярно, пока в прошлом году не купил машину. При регистрации вопросов не возникало, а теперь не возникнет и подавно - я купил автомобиль и на нем езжу. Какие основания для пересдачи? ;)

Оффлайн shiko

  • Пользователь
  • Город: Киев
Езди и не парся. У моего знакомого тоже совковые права и ничего. А по поводу водительсткого стажа - это вообще как считать или определять. Можно 10 лет ездить: толком правил не знать и ездить не уметь, а можно автошколу закончить и сразу АС. 8)

Оффлайн Skynet

  • Новичок
  • http://cyberstorm.kiev.ua
    • http://cyberstorm.kiev.ua
А можно вообще купить себе новые права за 300 зелёных президентов и ездить (типа, машину купил, права купил, ездить не купил!).Многие так делают.А потом гав ловят на дороге, а страдаем от этого мы с вами.
Пы.Сы. Ни к кому конкретно не относится.
« Последнее редактирование: 29 Мая 2006, 16:47:54 от Skynet »

Оффлайн Marques

  • Модераторы
  • ТурЫст www.amigo.io.ua
    • www.season.com.ua
  • Авто: другое
сто пудов можно ездить с этим удостоверением и не париться... кто сможет проконтролировать, ездил тв или нет всё это время?
на старом форуме этот вопрос уже поднимали...
ЖИТЬ - ХОРОШО! А ХОРОШО ЖИТЬ - ЕЩЁ ЛУЧШЕ!!!
Жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух...

Оффлайн Alex

  • Член клуба
  • А чё это Вы здесь делаете?
Ездить можно(у меня права с 1983г, в 1985 открывал кат.В), но если захочешь открыть другую категорию или получить талон предупреждений пойдешь на пересдачу. А вот как при покупки машины и регистрации ее в ГАИ, не знаю, могут заставить пересдавать.

Оффлайн Alex

  • Член клуба
  • А чё это Вы здесь делаете?
Цитировать (выделенное)
автошколу закончить и сразу АС.
АГА!!!, до первой критической ситуации. Правила можно и не зазубривать, они у тебя должны "срабатывать" на подсознательном уровне, а это приходит вследствии опыта, который нарабатывается годами управления машиной, в движении пока ты будешь вспоминать пункт правил и как поступать в данной ситуации, уже можно будет ничего не вспоминать, только телефон ГАИ или того хуже-скорой помощи.

Оффлайн shiko

  • Пользователь
  • Город: Киев
АГА!!!, до первой критической ситуации. Правила можно и не зазубривать, они у тебя должны "срабатывать" на подсознательном уровне, а это приходит вследствии опыта, который нарабатывается годами управления машиной, в движении пока ты будешь вспоминать пункт правил и как поступать в данной ситуации, уже можно будет ничего не вспоминать, только телефон ГАИ или того хуже-скорой помощи.
100% до критической ситуации. Мой знакомый был свидетелем когда насмерть сбили пешехода, тот еще был в конвульсиях (пешеход). Так знакомый, под этим впечатлением, не мог с мобилки позвонить в скорую минут пять (руки дрожали, не мог объяснить где это произошло).

Оффлайн Igor_D

  • Пользователь
Права получены в начале 80-х годов.
Действительны ли они сейчас?
Если нет, то что нужно сделать, чтобы они были действительны и давали право на вождение?
Задавал такой же вопрос сотруднику одного из МРЕО - он утверждал, что если есть талон нарушений - пересдавать не нужно. Если же доблестные гайцы тебя не останавливають (тобто ты АС-водитель) или же ты всегда решаеш вопрос "на месте" и до проверки талона дело "не доходит" - не парься, езди так

Sunset_Orange

  • Гость
талон нарушений есть у всех и был всегда. старый желтый, старый зеленый или новый светложелтый. другое дело, есть ли в нем нарушения!
я так понял последний пост..вся фишка в наличии оных для пересдачи ?
ибо при замене прав именно сей факт послужил основным для получения новых прав без всякой пересдачи.
а чего я их менял уже не помню, вроде просто так...была волна, попал в струю. и денег стоило копейки и контора за это платила..

metamorf

  • Гость
Сделаю ещё маленькое уточнение: после получения прав (по-моему, год 1983-й) человек ни разу не ездил на машине.

Я слышал, что если долго не ездить, то надо экзамены пересдавать.
Так ли это?
Ну для самоуспокоения можно потратить время и деньги… пройти второй все заново.

Но по-моему никто при регистрации авто о водительском стаже не спрашивает.
Кроме того, а может ты по доверенности на авто родителей наяривал….

По крайней мере мои права лежали годика четыре, пока я подрос, да на авто подзаработал…

Оффлайн Владик

  • Пользователь
    • Черновцы
  • Авто: другое
Я езжу по старым правам совковым выданным в 90 году.
Когда ввели талоны предупреждений, я прохлопал момент когда люди толпами их себе делали через АТП за смешные бабки. Только когда гаишники меня в усмерть заманали что езжу без талона, пошел в ГАИ его получать. Пришлось сдавать экзамен на знание правил ПДД. Сдал.
Так и езжу дальше со старыми правами и желтым талоном. Гаишники вопросов не задают. Права хиляют.
Don't fuck with ninja.

klumbar

  • Гость
Моя жена права получила до замужества (на девичью фамилию)
А в техпаспорт она вписана под новой фамилией
Кто знает: нужно ли пересдавать в этом случае на права или достаточно иметь свидетельство о браке? или может справку о смене фамилии?

Оффлайн shiko

  • Пользователь
  • Город: Киев
Моя жена права получила до замужества (на девичью фамилию)
А в техпаспорт она вписана под новой фамилией
Кто знает: нужно ли пересдавать в этом случае на права или достаточно иметь свидетельство о браке? или может справку о смене фамилии?
А что это за справка такая? И кто ее выдает?
Права нужно заменить на новые в МРЕО, на основании заявления, старого вод.удостоверения и нового паспорта. Пересдавать ничего не надо.

Оффлайн Vishenka

  • Член клуба
  • Вишневая БлондинкО Alcoholized Cherry 寒桜
  • Город: Луцьк
Моя жена права получила до замужества (на девичью фамилию)
А в техпаспорт она вписана под новой фамилией
Кто знает: нужно ли пересдавать в этом случае на права или достаточно иметь свидетельство о браке? или может справку о смене фамилии?

У меня та же ситуация, права на старой фымилии, авто на новой, сделала копию свидетельства о браке и предявляю вместе с правами   менты два раза останавливали, когда я одна ехала, один раз пронесло . а второй раз мент сказал что надо копию заверить нотариально, пришлось паспорт показать. А как говорит shiko надо просто пойти в МРЕО и на основании заявления и остальных документов права поменять, но я не могу найти на это время, так как проблем с этим нету, вот если появлятся  (проблемы)  тогда точно побегу  :)
Это еще ничего, мы в прошлом году ездили в Одессу, у мужа вообще прав небыло,  поцыпили буковку "У"  менты тоже дважды останавливали когда муж за рулем ехал, пронесло ;)
В даль гляжу задумчево, зреет конопля, много будет радости на исходе дня
Без ГМО

Оффлайн shiko

  • Пользователь
  • Город: Киев
Это еще ничего, мы в прошлом году ездили в Одессу, у мужа вообще прав небыло,  поцыпили буковку "У"  менты тоже дважды останавливали когда муж за рулем ехал, пронесло ;)
vcool

Оффлайн Vado

  • Постоялец
  • Угадайте кто это?
Re: Водительское удостоверение старого обр
« Ответ #19 : 31 Июля 2006, 11:20:39 »
Права получены в начале 80-х годов.
Действительны ли они сейчас?
Если нет, то что нужно сделать, чтобы они были действительны и давали право на вождение?
У меня такие же права но категории "С". Получены в 1986 г
Обменять их нельзя. Разве что заново перездавать теорию и практику.
Так что они у меня остались для истории.
« Последнее редактирование: 31 Июля 2006, 11:25:00 от Vado »

klumbar

  • Гость
Моя жена права получила до замужества (на девичью фамилию)
А в техпаспорт она вписана под новой фамилией
Кто знает: нужно ли пересдавать в этом случае на права или достаточно иметь свидетельство о браке? или может справку о смене фамилии?
А что это за справка такая? И кто ее выдает?
Права нужно заменить на новые в МРЕО, на основании заявления, старого вод.удостоверения и нового паспорта. Пересдавать ничего не надо.
за информацию - спасибо.
а справку выдает загс который регистрировал брак. бывает такая справка - жене моего брата однажды понадобилась для чего-то.

Оффлайн Владик

  • Пользователь
    • Черновцы
  • Авто: другое
Re: Водительское удостоверение старого обр
« Ответ #21 : 31 Июля 2006, 15:32:02 »
У меня такие же права но категории "С". Получены в 1986 г
Обменять их нельзя. Разве что заново перездавать теорию и практику.
Так что они у меня остались для истории.

Ты это узнавал? Это официально ответили тебе в ГАИ?

У меня права "А" "В" "С", водителем грузовика я не работаю, хотя езжу иногда на бусе по работе и экзамена по вождению не боюсь. Вот правила сдавать не особо охота с их тупыми билетами. У меня жена сдавала щас на права и я довольно таки затруднялся объяснять ей "правильность" некоторых ответов в билетах которые она штудировала.

Это шо получается если захочу поменять совецкую корку на пластик мне уже "С" не перенесут?
Разве права не пожизненно человеку выдают?
Don't fuck with ninja.

Оффлайн Mack

  • Пользователь
  • VOLVO VNL-780
  • Авто: другое
  • Город: Palm Coast Fl.
желательно не пересдавать а просто поменять. Это не криминал, это стандартная процедура могут поинтересоваться ездил или нет, если есть тех паспорт на твое имя- нет проблем(или хотя бы доверенность на управление. ) если нет подтверждения и нет машины, придется пересдать(50$)

Vini

  • Гость
Re: Водительское удостоверение старого обр
« Ответ #23 : 17 Августа 2006, 08:25:55 »
У меня такие же права но категории "С". Получены в 1986 г
Обменять их нельзя. Разве что заново перездавать теорию и практику.
Так что они у меня остались для истории.

Ты это узнавал? Это официально ответили тебе в ГАИ?

У меня права "А" "В" "С", водителем грузовика я не работаю, хотя езжу иногда на бусе по работе и экзамена по вождению не боюсь. Вот правила сдавать не особо охота с их тупыми билетами. У меня жена сдавала щас на права и я довольно таки затруднялся объяснять ей "правильность" некоторых ответов в билетах которые она штудировала.

Это шо получается если захочу поменять совецкую корку на пластик мне уже "С" не перенесут?
Разве права не пожизненно человеку выдают?

категории С Д и Е относятся к профессиональным и если предоставишь справку с места работы и документы, то здавать ничего не надо, если перерыв в работе есть то придётся.
И вообще для замены прав любого года достаточно предоставить свидетельства о окончании курсов, я совсем недавно, ну лет пять может назад, добавил найденные при переезде права на мотык, так они  вооще древние, и ничего уплатил копейки после обеда забрал beer2

Оффлайн Vado

  • Постоялец
  • Угадайте кто это?
Re: Водительское удостоверение старого обр
« Ответ #24 : 17 Августа 2006, 09:16:40 »
И вообще для замены прав любого года достаточно предоставить свидетельства о окончании курсов,
Точно. А я как раз до сих пор не могу найти это свидетельство. Наверное потерялось после того как мы раз 10 перезжали (меняли города и квартиры)


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.