Автор Тема: Замена датчика ДПДЗ что и как?  (Прочитано 7672 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн pitooon

  • Постоялец
Re: Замена датчика ДПДЗ что и как?
« Ответ #25 : 02 Февраля 2012, 21:32:58 »
Вообщем дозвонился прям на завод, и соединили с цехом где их производят.. Мастер цеха сказал, что при установке этот датчик не предусматривает корректировку для выхода его положения на ноль... (получается его вращать не нужно, достаточно просто закрепить)..
Но для того чтобы ЭБУ распознал его как ноль, после его монтажа обязательно обнулить ЭБУ и при первом запуске, согласно инструкции по обнулению, ЭБУ его прочитает как ноль....

Пробовал я изменить положение ДПДЗ ,  поворотом его на несколько градусов в разные стороны, с последующим обнулением. Так вот при повороте ДПДЗ, на 5 мм относительно крепёжного болтика, в любую сторону, комп автомобиля сразу высвечивал "ЧЕК" и реакция на педаль газа была очень заторможена.
Это был эксперимент.

Оффлайн StOrM23

  • Пользователь
    • www.aveo.com.ua
  • Город: Волноваха-Донецк
Re: Замена датчика ДПДЗ что и как?
« Ответ #26 : 02 Февраля 2012, 23:33:30 »
Вованчик, разные, вращаются в разные стороны.
Я покупал себе украинский датчик для 1,5 на свою 1,6 и крутятся они в одну сторону!!!!

Оффлайн agressor99

  • Партнер клуба
  • Модераторы
  • CEED JD SW
  • Авто: другое
  • Город: Симферополь
Re: Замена датчика ДПДЗ что и как?
« Ответ #27 : 03 Февраля 2012, 09:48:49 »
Я покупал себе украинский датчик для 1,5 на свою 1,6 и крутятся они в одну сторону!!!!
repa у меня была инфа от владельца 1,6 но если мнения разошлись, то я пожалуй тогда возьму свои слова назад и воздержусь от комментариев по этому поводу, так как сам не проверял.
http://bixenon-simf.at.ua  Правильный свет  http://aveo.com.ua/smf/index.php?topic=60233.0   (099)-789-999-2

Оффлайн StOrM23

  • Пользователь
    • www.aveo.com.ua
  • Город: Волноваха-Донецк
Re: Замена датчика ДПДЗ что и как?
« Ответ #28 : 03 Февраля 2012, 11:14:14 »
Он подходит нормально но на 1.6 проблема в том что даже на родном датчике при полностью закрытой заслонке показывает что она открыта на 12 % а максимум открывается на 97% так  и с украинским толькотам показания больше при закрытой показывает чтото около 20%. Но если их снять с узла и просто подключить к разьему то все работает норм. Там чтото с механизмом в самой заслонке и мне кажется что 1.6 по этому и троит при перегазовке. Как это исправить я не знаю так как не знаю устройство заслонки можнолии както отрегулировать или нет. Но как я понял можно но только програмным путем.

Оффлайн Meverick

  • Постоялец
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Кам'янець-Подільський
Re: Замена датчика ДПДЗ что и как?
« Ответ #29 : 03 Февраля 2012, 11:56:11 »
Я вчера менял его.На родном показывало 9.8(правда я не знаю единиц измерения),а надо как коворил диагност 5.5.На родном положение минимальное 7.2 было.Обратно он не возвращался когда его крутить руками,а должен,сказали что не рабочий.На новом выставили 5.5 без особых проблем,сегодня буду пробовать.Проявлялось утрудненным пуском в мороз.Как мне объяснили ебу  видит открытую заслонку и заливает свечи,от того и проблема.

кстати какой номер прошивки ебу бош.кто знает?

Оффлайн StOrM23

  • Пользователь
    • www.aveo.com.ua
  • Город: Волноваха-Донецк
Re: Замена датчика ДПДЗ что и как?
« Ответ #30 : 03 Февраля 2012, 12:54:54 »
это что за показания такие если это % открытия за слонки то он должен показывать при закрытой 0 а при открытой 100. А вот 5.5 вольт то может быть.

Оффлайн ViNS

  • Старожил
  • Жизнь - это комплекс пережитых ощущений
Re: Замена датчика ДПДЗ что и как?
« Ответ #31 : 03 Февраля 2012, 13:06:32 »
Вообще-то процессор самокалибруется по показаниям ДПДЗ при каждом включении зажигания.
Виктор С.

Оффлайн StOrM23

  • Пользователь
    • www.aveo.com.ua
  • Город: Волноваха-Донецк
Re: Замена датчика ДПДЗ что и как?
« Ответ #32 : 03 Февраля 2012, 13:38:06 »
Значит он калибруется по сопротивлению датчика.

Оффлайн ViNS

  • Старожил
  • Жизнь - это комплекс пережитых ощущений
Re: Замена датчика ДПДЗ что и как?
« Ответ #33 : 03 Февраля 2012, 13:40:19 »
Значит он калибруется по сопротивлению датчика.
напряжению, машина стоит заслонка закрыта это и есть нулевое положение.
Виктор С.

Оффлайн StOrM23

  • Пользователь
    • www.aveo.com.ua
  • Город: Волноваха-Донецк
Re: Замена датчика ДПДЗ что и как?
« Ответ #34 : 03 Февраля 2012, 13:56:00 »
напряжению, машина стоит заслонка закрыта это и есть нулевое положение.
[/quot
напряжению, машина стоит заслонка закрыта это и есть нулевое положение.
Ты не знаешь как можно выставить 0 положение датчика? потому что у меня на полностью закрытой заслонке показывает 12%

Оффлайн ViNS

  • Старожил
  • Жизнь - это комплекс пережитых ощущений
Re: Замена датчика ДПДЗ что и как?
« Ответ #35 : 03 Февраля 2012, 14:02:04 »
Странно вообще то в наших машинках процессор сам принимает за ноль то значение напряжение которое вышло с датчика при условии что машина не заведена и стоит.
Виктор С.

Оффлайн StOrM23

  • Пользователь
    • www.aveo.com.ua
  • Город: Волноваха-Донецк
Re: Замена датчика ДПДЗ что и как?
« Ответ #36 : 03 Февраля 2012, 14:11:10 »
Может бош понимает а мр-140 нет? и при полностью открытой показ 96%.но если снять датчик с зкслонки и покрутить вручную то все ок от 0до 100.

Оффлайн ViNS

  • Старожил
  • Жизнь - это комплекс пережитых ощущений
Re: Замена датчика ДПДЗ что и как?
« Ответ #37 : 03 Февраля 2012, 14:20:48 »
Может бош понимает а мр-140 нет? и при полностью открытой показ 96%.но если снять датчик с зкслонки и покрутить вручную то все ок от 0до 100.

для 240 так, как на 140 не знаю
Виктор С.

Оффлайн Meverick

  • Постоялец
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Кам'янець-Подільський
Re: Замена датчика ДПДЗ что и как?
« Ответ #38 : 03 Февраля 2012, 21:34:27 »
Вобщем результата нет,ничего не изменилось,а начёт таких показателей-буду в воскресенье у диагноста и спрошу

Оффлайн Meverick

  • Постоялец
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Кам'янець-Подільський
Re: Замена датчика ДПДЗ что и как?
« Ответ #39 : 06 Февраля 2012, 21:49:17 »
это что за показания такие если это % открытия за слонки то он должен показывать при закрытой 0 а при открытой 100. А вот 5.5 вольт то может быть.

Вобщем сказал диагност,что показатель в% открытия  дрос. заслонки и он 5.5 для холостого хода должен быть

Оффлайн Tune_up

  • Пользователь
  • Город: Киев
Re: Замена датчика ДПДЗ что и как?
« Ответ #40 : 09 Февраля 2012, 13:14:18 »
Зачем всё усложнять? Старый датчик снял, новый поставил. Если есть желание тестером проверил напряжение - на закрытом дросселе должно быть около 0,52в.

Оффлайн Вованчик

  • Пользователь
  • 1.6 LT
  • Город: Донецк
Re: Замена датчика ДПДЗ что и как?
« Ответ #41 : 10 Февраля 2012, 12:58:03 »
мой номер датчика дросселя 0 280 122 019 почему то,у китайцев даже между собой есть разница между заслонками
Вован из Донбасса

Оффлайн костик26

  • Новичок
  • Город: Невинномысск
Re: Замена датчика ДПДЗ что и как?
« Ответ #42 : 17 Февраля 2012, 09:31:38 »
Скажите, говорят ДПДЗ подходит с ВАЗ 2110 - правда ли это?

Оффлайн PuNoDe

  • Партнер клуба
  • Слава Україні! http://lentaua.org.ua
  • Авто: другое
  • Город: Київ, Київська Русь
Re: Замена датчика ДПДЗ что и как?
« Ответ #43 : 17 Февраля 2012, 09:51:21 »
Зачем всё усложнять? Старый датчик снял, новый поставил. Если есть желание тестером проверил напряжение - на закрытом дросселе должно быть около 0,52в.
+1 Так и сделал и все ок гыгы
Гинекология, урология, УЗИ, дерматология.  (044) 496-96-01 Киев ул. Леваневского 9 "Профимед"
Авеоводам -- 10% скидка -- подробнее в личку ;)

Оффлайн nazary

  • Старожил
  • Leocity
  • Авто: другое
Re: Замена датчика ДПДЗ что и как?
« Ответ #44 : 28 Августа 2012, 21:08:29 »
поставив у себе безконтактний ДПДЗ, після запуску двигуна горить чек...поставив старий чек пропав..тепер треба діагностувати з допомогою сканера що там і як..
Кожен — коваль своєї долі.
Аппій

Оффлайн yureack

  • Пользователь
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Киев
Re: Замена датчика ДПДЗ что и как?
« Ответ #45 : 29 Августа 2012, 09:40:09 »
Меня удивляет ваша уверенность....  Вот как раз для того, чтобы все было в норме я и хочу понимать как собрать тестером сведения с датчика ДПДЗ о том что он стоит правильно, в противном случае это можно только предполагать....
В ссылке на видео выше все на мой взгляд доступно и понятно, там говорится о том, что даже от долей миллиметра зависит правильность его установки, там нужно угадать момент начала сигнала о закрытии заслонки с ее фактическим началом закрытия, и лишь только в этом положении фиксировать датчик......   
При других раскладах идет напрасный впрыск бензина или же отсутствие приемистости при сбросе газа и разгоне соответственно....
Проще тем у кого есть бортовик с соответствующей индикацией, но особого желания покупать бортовик пока нет, ищу способ как правильно прозвонить этот датчик, электрики помогайте..............

специально вчера через шевролеЭксплорер глянул показания датчика и попробовал его подвигать в открученном состоянии, никаких изменений комп не показал, так что это шумиха


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.