Автор Тема: Кипит тосол на холостых оборотах.  (Прочитано 6921 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sipok

  • Новичок
  • Город: Львов
Кипит тосол на холостых оборотах.
« : 23 Августа 2011, 16:51:33 »
Здравствуйте ! помогите разобраться , а то на СТО ни кто конкретно ничего не говорят . Все гадают и гарантии не дают.
Кипит тосол на холостых оборотах.
На СТО вентелятор и термостат проверели. Крышку пробовали ставить другую . На трассе все отлично , как только после трассы постою 5- 7 минут температура начинает подниматься. В прошлой ветке видел , что вытекает какой то майонез из бачка , но у меня все нормально вытекает тосол.Что может быть? Гадают на прокладку головки, гадают на помпе, гадают на ремень ГРМ, вообщем гадают на все,говорят пробуйте , но это же все деньги.

Оффлайн НедоДК

  • Неизвестный герой
  • Город: Херсон
Re: Кипит тосол на холостых оборотах.
« Ответ #1 : 23 Августа 2011, 16:54:59 »
Датчик вентилятора на СТО проверяли? Нормальный?

Оффлайн sipok

  • Новичок
  • Город: Львов
Re: Кипит тосол на холостых оборотах.
« Ответ #2 : 23 Августа 2011, 16:57:43 »
как мне сказали провели полную диагностику вентилятора и термостата. о датчике не спрашивал.а что может быть?

Оффлайн НедоДК

  • Неизвестный герой
  • Город: Херсон
Re: Кипит тосол на холостых оборотах.
« Ответ #3 : 23 Августа 2011, 17:00:57 »
как мне сказали провели полную диагностику вентилятора и термостата. о датчике не спрашивал.а что может быть?

Может просто не срабатывать при достижении температуры Тосола 92-92 градусов. Я правильно понял, что на стоячей машине вентилятор не включается автоматически?

upd. Замкните накоротко клеммы датчика и посмотрите, включится ли вентилятор.
« Последнее редактирование: 23 Августа 2011, 17:04:16 от НедоДК »

Оффлайн sipok

  • Новичок
  • Город: Львов
Re: Кипит тосол на холостых оборотах.
« Ответ #4 : 23 Августа 2011, 17:03:47 »
не могу сказать.как я понимаю  при диагностике они же должны были проверить. как я слышал из их рассуждений , что вентилятор у меня включаеться при 97 градусах.

Оффлайн НедоДК

  • Неизвестный герой
  • Город: Херсон
Re: Кипит тосол на холостых оборотах.
« Ответ #5 : 23 Августа 2011, 17:04:50 »
не могу сказать.как я понимаю  при диагностике они же должны были проверить. как я слышал из их рассуждений , что вентилятор у меня включаеться при 97 градусах.

Но он реально включается перед закипанием или нет?

Оффлайн Validol

  • Старожил
  • Киев-Чернигов
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
Re: Кипит тосол на холостых оборотах.
« Ответ #6 : 23 Августа 2011, 17:20:46 »
sipok,а тосол когда менялся последний раз?

Оффлайн Роман xXx

  • Новичок
Re: Кипит тосол на холостых оборотах.
« Ответ #7 : 23 Августа 2011, 17:51:42 »
Датчик вентилятора на СТО проверяли? Нормальный?
Его там нет. В авео только один датчик температуры. Он показывает температуру двигателя, а мозги включают вентилятор.
Проблема может быть в вентиляторе, могут щетки отходить на двигателе, либо не держат клапана давление на крышке расширительного бочка (у меня такое было). Она должна быть закрыта герметично и открывать ее на горячем двигателе нельзя.
А помпа никак не может быть, машина закипала бы на первых минутах работы двигателя.
Ремень ГРМ точно отпадает.

Оффлайн Скептик

  • Новичок
  • Город: Симферополь
Re: Кипит тосол на холостых оборотах.
« Ответ #8 : 23 Августа 2011, 17:56:09 »
У меня на 2107 была похожая проблема, булькало в расширительном бачке. Позже оказалось, что это всё таки не кипение, а выхлопные газы пошли в тосол, в результате прогорания прокладки.

Оффлайн Роман xXx

  • Новичок
Re: Кипит тосол на холостых оборотах.
« Ответ #9 : 23 Августа 2011, 18:02:07 »
Прокладка сразу себя выдает.

Оффлайн Роман xXx

  • Новичок
Re: Кипит тосол на холостых оборотах.
« Ответ #10 : 23 Августа 2011, 18:03:13 »
не могу сказать.как я понимаю  при диагностике они же должны были проверить. как я слышал из их рассуждений , что вентилятор у меня включаеться при 97 градусах.
Надо поставить новую крышку, потом идти дальше.

Оффлайн НедоДК

  • Неизвестный герой
  • Город: Херсон
Re: Кипит тосол на холостых оборотах.
« Ответ #11 : 23 Августа 2011, 18:09:40 »
Надо поставить новую крышку, потом идти дальше.

Крышку ставили другую.

Оффлайн Тоша

  • Пользователь
  • Город: Винница
Re: Кипит тосол на холостых оборотах.
« Ответ #12 : 23 Августа 2011, 18:10:43 »
есле прокладка прогорела то с выхлопной будет ити бело-сизый дым

Оффлайн Роман xXx

  • Новичок
Re: Кипит тосол на холостых оборотах.
« Ответ #13 : 23 Августа 2011, 18:23:05 »
значит вентилятор не работает или работает на диагностике только.

Оффлайн sipok

  • Новичок
  • Город: Львов
Re: Кипит тосол на холостых оборотах.
« Ответ #14 : 23 Августа 2011, 18:41:24 »
Никакого дыма нету с выхлопной.посмотрю что с вегтилятором на холостых.убивает то что на Сто туплят.2 часа диагностику делали.

Оффлайн sov_a

  • Новичок
Re: Кипит тосол на холостых оборотах.
« Ответ #15 : 23 Августа 2011, 19:37:30 »
у меня было точно такое же... тупо на СТО забыли (или сперли гады, так как че его было снимать???) поставить предохранитель вентилятора, тот, что под капотом, то ли 20, то ли 30 А....((( Пришлось всю жидкость менять...
...посмотри на всякий случай его целостность...

Оффлайн алик амосов

  • Старожил
  • погранец
  • Авто: другое
  • Город: остров крым .
Re: Кипит тосол на холостых оборотах.
« Ответ #16 : 23 Августа 2011, 21:31:59 »
Ещё вариант :  В крышке расширительного бачка клапан может выйти из строя . Под давлением , когда клапан работает двигатель до 108-110 гр не должен закипать  , а если клапан гавкнул то про атмосфорном давление при 100 -закипает !   Крышку у товарища возьми на время для проверки .  Если не поможет , то или прокладка или головка газы выхлопные пропускает  .Ездить так по любому нельзя  так может только прокладку поменять , а  если  поездить ещё то головка   ..того ... dntknw dntknw
« Последнее редактирование: 23 Августа 2011, 21:34:23 от алик амосов »
Радость от жизни

Оффлайн НедоДК

  • Неизвестный герой
  • Город: Херсон
Re: Кипит тосол на холостых оборотах.
« Ответ #17 : 23 Августа 2011, 23:24:17 »
у меня было точно такое же... тупо на СТО забыли (или сперли гады, так как че его было снимать???) поставить предохранитель вентилятора, тот, что под капотом, то ли 20, то ли 30 А....(((

30 Ампер.

Оффлайн Роман xXx

  • Новичок
Re: Кипит тосол на холостых оборотах.
« Ответ #18 : 24 Августа 2011, 23:12:36 »
Ещё вариант :  В крышке расширительного бачка клапан может выйти из строя . Под давлением , когда клапан работает двигатель до 108-110 гр не должен закипать  , а если клапан гавкнул то про атмосфорном давление при 100 -закипает !   Крышку у товарища возьми на время для проверки .  Если не поможет , то или прокладка или головка газы выхлопные пропускает  .Ездить так по любому нельзя  так может только прокладку поменять , а  если  поездить ещё то головка   ..того ... dntknw dntknw
Крышку другую ставили.

Оффлайн sipok

  • Новичок
  • Город: Львов
Re: Кипит тосол на холостых оборотах.
« Ответ #19 : 29 Августа 2011, 11:38:42 »
Проверил вентилятор:
1ый день-проехал 6-7км ,остановился и на холостых 30 мин. смотрел на вентилятор.работал отлично-включался и выключался, тосол не кипел.
2ой день-проехал 300 км. Въехал в город и буквально за 15 мин. началась подниматься температура.открыл капот вентилятор не работает.пришлось включить обогрева и таким образом доехать домой.

Оффлайн sipok

  • Новичок
  • Город: Львов
Re: Кипит тосол на холостых оборотах.
« Ответ #20 : 29 Августа 2011, 11:45:12 »
И еще сизого дыма из выхлопной нету.так,что с прокладкой все нормально.возможно тосол не тот?заливал синий ВОГовский.возможно нужно промыть охладительную систему и залить какой то фирменый концентраты-разведенный?синий нам подходит?или нужно другой цвет?Пробег машины 183000 км.

Оффлайн Сапожник

  • без сапог
  • Модераторы
    • О нас...
    • Aveo New Клуб
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Кипит тосол на холостых оборотах.
« Ответ #21 : 29 Августа 2011, 11:49:08 »
Проверил вентилятор:
1ый день-проехал 6-7км ,остановился и на холостых 30 мин. смотрел на вентилятор.работал отлично-включался и выключался, тосол не кипел.
2ой день-проехал 300 км. Въехал в город и буквально за 15 мин. началась подниматься температура.открыл капот вентилятор не работает.пришлось включить обогрева и таким образом доехать домой.
Возьми два провода и протяни временно в салон (можно даже через форточку :) ), с одной стороны прицепи светодиод, а другой конец набрось на контакты вентилятора и понаблюдай в движении включается ли он.
Также, понаблюдай, если загорится светодиод, включается ли сам вентилятор.
Совесть теряют еще чаще чем кошелек, но переживают при этом куда меньше

Оффлайн sipok

  • Новичок
  • Город: Львов
Re: Кипит тосол на холостых оборотах.
« Ответ #22 : 29 Августа 2011, 14:16:18 »
Еще одно наблюдение.
Сейчас еду со Львова в Черновцы - 300 км.
Проехал до Иванофранковска 130 без кондиционера.во Франковске 10-12 пробок,простой на холостых 1-5 мин.
Температура не поднималась.выехал из города,остановился на мин 7,температура начала ползти вверх.открыл капот вентилятор не двигается, на 3/4 температуры начал работать ,но как то медленно.стрелка не дошла до 2/4 он отключился, опять поползла вверх, заполлзла за 3/4 включился,стрелка упала до середины 2/4 и 3/4.остановился.опять стрелка вверх за 3/4 вентилятор не включался,чтобы не рисковать, выключил двигатель.сижу жду пока остынет.я так понимаю, что вентилятор барахлит.

Оффлайн Yakovenko

  • Новичок
  • 1,6 LT
  • Город: Одесса
Re: Кипит тосол на холостых оборотах.
« Ответ #23 : 29 Августа 2011, 15:18:24 »
Здравствуйте ! помогите разобраться , а то на СТО ни кто конкретно ничего не говорят . Все гадают и гарантии не дают.
Кипит тосол на холостых оборотах.
На СТО вентелятор и термостат проверели. Крышку пробовали ставить другую . На трассе все отлично , как только после трассы постою 5- 7 минут температура начинает подниматься. В прошлой ветке видел , что вытекает какой то майонез из бачка , но у меня все нормально вытекает тосол.Что может быть? Гадают на прокладку головки, гадают на помпе, гадают на ремень ГРМ, вообщем гадают на все,говорят пробуйте , но это же все деньги.
Встречаюсь с такой проблемой второй раз, Едешь в любой шиномонтаж,даешь 20 грн и пусть продуют радиатор,ой удивишься сколько го.....на будет лететь,хотя визуально радиатор чистый.После этого все гуд.

Оффлайн sipok

  • Новичок
  • Город: Львов
Re: Кипит тосол на холостых оборотах.
« Ответ #24 : 29 Августа 2011, 19:13:47 »
Встречаюсь с такой проблемой второй раз, Едешь в любой шиномонтаж,даешь 20 грн и пусть продуют радиатор,ой удивишься сколько го.....на будет лететь,хотя визуально радиатор чистый.После этого все гуд.
Тогда почему вентилятор не охлаждает до конца?а есть у наших машин,режим вентилятора:малый и большой круг?


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.