Автор Тема: Замена прокладки крышки клапанов (Фотоотчет)  (Прочитано 30274 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Yakovenko

  • Новичок
  • 1,6 LT
  • Город: Одесса
Итак на форуме ничего подробного не нашел по этому поводу и решил добавить.
1) Снимаем кожух с двигателя, отсоединяем патрубки идущие к крышке клапанов.
Будьте аккуратны снимая очень мешает провод идущий во внутрь поэтому поломал защелку защитного кожуха ГРМ (НУ ИЛИ КАК ОН НАЗЫВАЕТСЯ .ПРИ СБОРКЕ ЗАКЛЕИЛ СУПЕРКЛЕЕМ)
 
также прокладка была посажена на герметик, что не давала сразу снятся крышке.

Провод отсоединял когда крышка была поднята, очень неудобно снимать боялся, что защелка просто упадет во внутрь.

3)Видно где пропускало масло.

Итак далее, очищаем  поверхность от старого герметика, повытирал колодцы свечей от масла, ну вообщем протер все что считал нужным
4) Итак обратная сборка: Купил прокладку (Одесса яма) 75 грн. Не оригинал, но человек который мне берет запчасти сказал, что качественная и не уступает оригиналу (оригинал от 100 грн.)

Не забываем, что герметик нужен обязательно покупал в автомуме 88 грн именно серого цвета

Инфу черпал у Россиян http://www.aveoclub.ru/forum/index.php?showtopic=26794&st=0     http://duk63.narod.ru/photoguide_34.html
Поставил прокладку в пазы крышки прилегла нормально, только в этих местах капнул суперклей ,чтобы не выпала когда буду ставить, а то никак не стояла на месте.

Кстати на старой прокладке назову их Заглушки, одно целое с прокладкой. На новой  идут отдельно, я их просто посадил на силикон и сверху когда ставил крышку тоже промазал силиконом

Далее промазал силиконом места прилегания прокладки к поверхности.

Поставил крышку и обжим. Обжимал в шахматном порядке начиная с середины. Рекомендуют спец ключ который регулирует нагрузку, я без него обошелся правда все таки один болт сорвал, поэтому будьте аккуратны не усердствуйте, потом высверлю. Потом все в обратном порядке собираем.

Да кстати, провод который идет в двигло, ставим со скобой сразу он защелкивается без проблем, Можно поменять хомут на патрубке отработанных газов,я свой старый разжал и мало надежды что зажал обратно, возможно что через некоторое время будет просачиваться чего нибудь.

Ну вот и все, думаю темка будет полезная, как понял еще одна болячка наших крошек.
« Последнее редактирование: 06 Марта 2011, 22:26:44 от Сапожник »

Оффлайн V.Y.A.

  • Пользователь
На каком пробеге пришлось меня?
Я слышал что еще нужно менять резиновые колечки на болтиках.

Оффлайн Yakovenko

  • Новичок
  • 1,6 LT
  • Город: Одесса
72 000 пробег,на счет колечек ( ЭТО ТЕ КОТОРЫЕ В КРЫШКЕ ВПРЕССОВАНЫ?) то не менял,мои в идеале ну и масло не гонит.

Оффлайн V.Y.A.

  • Пользователь
Я невидел этих колечек и прокладку эту еще не менял так что не знаю. Но в каталоге запчастей есть еще резиновые колечки под каждый болтик что сними? А впрессованы в крышку металлические втулки вроде так. Я просто подумал раз разобрал прокладку менять нужно было и колечки тоже если они там есть конечно. Это я так интересуюсь на будущее.

Оффлайн Yakovenko

  • Новичок
  • 1,6 LT
  • Город: Одесса
Может ты и прав,на предпоследней фотке где я болт сорвал, видно что стоит резиновая штучка и как бы кольцо уплотнительное в ней есть,я их не трогал так как через них масло не пускало, и после замены прошел правда не много около 2000 км проблем нет,товарищу меняли на сто прокладку никаких резинок под болт не ставили.

Оффлайн вадик7562

  • Пользователь
  • Город: макеевка
От себя могу посоветовать не экономить на прокладке и ставить оригинал стоимостью 140 грн (на 1,6). Я сначала хотел сэкономить и поставил неоригинал за 50 грн, так она через 300 км потекла, пришлось переделывать.  Оригинальная уже 20 тык ходит, пока без проблем.
грунтовые и комнатные растения собственного производства, консультация, озеленение, дизайн. 0990250880

Оффлайн V.Y.A.

  • Пользователь
Yakovenko, Все понял увидел где шайбочки стоят.

Оффлайн Martin

  • Пользователь
  • Беспредел совершенства!
  • Город: Донецк-Запорожье
Спасибо за тему. Завтра-послезавтра буду менять прокладку. Впервые заметил масло в колодцах свечей на 115 тыс. когда менял свечи. (сейчас 118) Разговаривал сегодня с мотористами говорят с нашими движками история частая (одна из болячек). На прокладках советовали не экономить - брать за 100 и более. Взял сегодня ЖМовскую за 120 грн.
Есть один вопрос: динамометрический ключ не имею, да и покупать неохота, как лучше ореентироваться по моменту затяжки?
1,6/16v/2007

Оффлайн Yakovenko

  • Новичок
  • 1,6 LT
  • Город: Одесса
Обжим прокладки делал без ключа, прокладка новая, так что должна выжаться без проблем и затягивать болты до упора нет необходимости, главное герметика не жалей.Удачи

Оффлайн Martin

  • Пользователь
  • Беспредел совершенства!
  • Город: Донецк-Запорожье
Yakovenko - спасибо. Еще не менял, все никак время выбрать не могу так чтобы потом обкатать немного да понаблюдать поведение. Матаюсь между Донецком и Запорожьем ... Вот на этих выходных займусь - 4 дня отдыха всеже. ::)
1,6/16v/2007

Оффлайн Igorek

  • Неизвестный герой
  • Город: Mariupol
Подскажите,а болты на головке нужно менять,я слышал они тянуться... dntknw

Оффлайн Martin

  • Пользователь
  • Беспредел совершенства!
  • Город: Донецк-Запорожье
Igorek -  я так понял что никто не меняет, только если лопнет. Я себе прикупил сразу 5 штук, надеюсь проблем не будет.
1,6/16v/2007

Оффлайн Igorek

  • Неизвестный герой
  • Город: Mariupol
у меня дру на Ланосе прокладку меня под головкой,и после замены она потекла снова,снял головку и рассмотрел,что болты потянуты....вот и у меня теперь сомнения dntknw

Оффлайн Yakovenko

  • Новичок
  • 1,6 LT
  • Город: Одесса
у меня дру на Ланосе прокладку меня под головкой,и после замены она потекла снова,снял головку и рассмотрел,что болты потянуты....вот и у меня теперь сомнения dntknw
Вполне возможно,хуже от замены на новые болты не будет. На укр авто спрашивал по этому вопросу, сказали что не меняют, нет надобности ну и из других источников где черпал инфу ничего про это не сказано

Оффлайн desant

  • Старожил
  • Моя любимая блондинка
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Kremenchug
Сестричке в Беларуссии ремонтировали головку на Ауди-80 дизель. На СТО сказали что не дадут гарантии на старых болтах.

Оффлайн Yakovenko

  • Новичок
  • 1,6 LT
  • Город: Одесса
Сестричке в Беларуссии ремонтировали головку на Ауди-80 дизель. На СТО сказали что не дадут гарантии на старых болтах.
На счет болтов головки наверное сам бы поменял,а крышка клапанов несет небольшие нагрузки.Ну и наши машины не такие уж и старые по возрасту чтоб при разборках менять все крепежные элементы.И по сути вопрос в 30-50 грн,не такие большие деньги можно и новые покупать

Оффлайн Martin

  • Пользователь
  • Беспредел совершенства!
  • Город: Донецк-Запорожье
Yakovenko, сколько уже прошел после замены? не подтикает?
1,6/16v/2007

Оффлайн Yakovenko

  • Новичок
  • 1,6 LT
  • Город: Одесса
Yakovenko, сколько уже прошел после замены? не подтикает?
10000 полет нормальный

Оффлайн Denisss

  • Неизвестный герой
  • Город: Kremenchug
Превед, народ) А как насчёт 8 клапанного движка? Можно юзать такой же герметик? Там прокладка чуток другая

Оффлайн Yakovenko

  • Новичок
  • 1,6 LT
  • Город: Одесса
Превед, народ) А как насчёт 8 клапанного движка? Можно юзать такой же герметик? Там прокладка чуток другая
Подойдет, этот герметик именно для такой цели, а других цветов не подходит.

Оффлайн Denisss

  • Неизвестный герой
  • Город: Kremenchug
ОК, а то "мацтера" собрались крышку на наждаке мля выравнивать, и прокладок туеву хучу переменяли

Оффлайн !!!MAX!!!

  • Член клуба
  • Chevrolet Aveo 1.6 16v 2007
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Киев
Не подскажите номерок оригинальной прокладки 1,6?
По поводу герметика, я слышал что новая оригинальная прокладка ставиться "на сухую" без герметика.

Оффлайн ™VIRT™

  • Член клуба
  • - = СиМфЕрОпОлЬ = -
  • Авто: другое
-=ЯвЕйКо КлЮп=-

Оффлайн !!!MAX!!!

  • Член клуба
  • Chevrolet Aveo 1.6 16v 2007
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Киев
™VIRT™, Ок спасибо beer2

Оффлайн !!!MAX!!!

  • Член клуба
  • Chevrolet Aveo 1.6 16v 2007
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Киев
Кто может конкретно сказать герметик нужен или нет. Мнения расходятся, одни говорят не надо, другие - обязательно


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.