Автор Тема: Коммунальные тарифы - Столица vs регионы - жесть  (Прочитано 30764 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Slava_DnDz

  • Старожил
  • LaStochka LS1.5__ 2010гв
  • Авто: другое
  • Город: Кам'янське
AceUA, то как раз "бесплатно" те службы и должны устанавливать. При этом свою "бесплатность" должны закладывать в тариф. Но это не в нашей стране. ;)

Leksi, а "капает" уже в гривнах или все-же в Гигакалориях? ;) Мне исходя из домового тоже насчитали 270 грн за конец октября, но я счетчика не вижу, думаю, что я оплачиваю и какую-то долю подъезда repa dntknw Вот теперь жду со дня на день счет за ноябрь...

Может кто не в курсе, но по нормам для субсидии, считается, что для отопления 1 м2 достаточно 0,0548 Гкал в месяц, т.е. это 0,000076 Гкал в час или 0,086 кВт в час. при этом для расчета начислений за отопление для субсидий, тариф берут с неким коэффициентом (для Киева 0,41 для 5 и более этажей, а для домов менее 5 этажей - 0,608)
Если кому интересно... обычно говорят, что для отопления 10 м2 необходимо затратить 1 кВт*час, т.е для 1 м2 - 0,1 кВт но обычно топят в пол мощности, т.е. в реальности, автономщики на каждый 1 м2 затрачивают 0,05 кВт (т.е. соответствует 0,0057 м3 газа в час или 4,07 м3 в месяц за каждый отапливаемый 1 м2).

Добавлено: 08 Декабря 2016, 23:41:02
Leksi, что "накапало" в ноябре? Мне вот 6-го к вечеру выдали "на 900" :) Что интересно, в соседней (относительно) высотке за однокомнатную больше "накапал" ихний счетчик :o repa dntknw
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2016, 23:41:02 от Slava_DnDz »
Построить дом, посадить дерево, вырастить сына. ...Минимум дважды.

Оффлайн Leksi

  • Член клуба
  • Вот ща.... Докняпаю....
  • Город: Киев
AceUA,

ставил всю эту беду год тому кажется. За все провсе (счетчик, головки, оформление пакета документов со всеми согласованиями и печатями... короче "под ключ") - 5000 грн. ну до 5500!!! точно не помню. прошлый год прошел под лозунгом "50% за отопление". думаю за прошлый отопительный сезон я это дело если не полностью, то намного больше половины отбил.

Slava_DnDz,

капает в гигокАл-ах :) жэк сам снимает показания, "приматывает" к ним отопление лифтов и сквозняков и получаем цифру в 2 раза меньше, чем соседи без счетчиков. Отопление мест коллективного пользования полюбэ впаривают.

За ноябрь - хз... вроде счетов еще не приносили. консьержка еще не вручала... у меня эту бухгалтерию жена ведет гыгы если не забуду - поспрошаю, сколько "накочегарили" в ноябре. как раз полный месяц да еще и чуток с морозами (я добавлял температуру на регуляторах)...

у нас как отопление весной отрубили, так вскоре и горячую воду прикрыли.... мы врубили бойлер... так сейчас горячую дали, а мы забили на нее. сидим с бойлером. жена закалькулировала - свет дешевле чем горячая вода. Нам впринципе бойлера почти хватает. Нужно было ставить 100-120 литров. У  нас 80... нужно минут 30 зазор делать между банщиками чтоб успел воду догреть. это если плескаться, как утенок. но у нас очереди никогда нет, так что не внапряг. Но свет мы жрем нормально так.... по ценовой сетке платим по гривне (сколько там в этом районе тариф) за киловатт. Зато мы наконец закончили переход на светодиодные лампуцки осталась люстра с диммером. оставили там обычные. но они постоянно в пол накала горят... :)
млин самому аж интересно стало - сколько за ноябрь в итоге изба обойдется... гыгы
Владелец "пьяной Хонды"
Передо мной 3 кубика с буквами Б, Л и Я - пока не сложу слово СЧАСТЬЕ отсюда не уйду!

Оффлайн AceUA

  • Член клуба
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Коцюбинське, це майже Київ
Slava_DnDz, проплатил за полный месяц Марика..
...вот какие цифры получились (2-х комн.квартира 43,7 кв.м, 3 чел.):
1. Квартплата = 139,49 грн.
2. Мусор = 25,87 грн. (8,52х3 чел)
3. Газ (счётчик на доме) = 90,80 грн.
4. Вода холодная 10 куб.м. х 15,28 (10,76 вода+4,52 стоки) =152,80 грн.
5. Вода горячая 2 куба по 73,67 грн/куб = 143,34 грн.
6. Горячие стоки 2 куба по 4,52 грн/куб=9,04 грн.
7. Отопление = 598,06 грн. (1Гкал=1284,83 грн, по квартире 0,465479 Гкал, 1 кв.м.=13,6856 грн. (а тариф 30,69 грн/кв.м.))
8. Домофон = 10 грн.
9. Интернет + ТВ  = 119 грн. (100 мБт+74 канала)
10. Электроэнергия 91 кВт*0,714=64,97 грн. (везде экономки, большая часть светодиодные, ст.м. автомат, микроволновка...эл.чайника, бойлера нет)
« Последнее редактирование: 09 Декабря 2016, 18:46:59 от AceUA »
...або псих, або геній...це дві крайності однієї і тієї ж сутності )))

Оффлайн Slava_DnDz

  • Старожил
  • LaStochka LS1.5__ 2010гв
  • Авто: другое
  • Город: Кам'янське
Отопление мест коллективного пользования полюбэ впаривают.
И это правильно :) Ну, а на саму квартиру-то ты и сам можешь посчитать с учетом своего тарифа ;) А там уж доплюсуешь приблизительную долю от затрат на подъезд. :)

AceUA, ну то, что оплачивается по счетчикам, то уже зависит от желания и умения экономить (включать доп. эл.отопитель или нет и как часто, принимать ванну или нет и как часто, готовить борщ на день-два, или на неделю....................... .). Зато, несмотря на то, что многие боятся и протестуют против установки счетчика газа на дом, у тебя видно, что домовой счетчик позволил сэкономить больше 50 грн (было бы 48,84х3 без счетчика).  Но вот квартплата как-то очень дорого. Больше 3 грн за кв.метр :o У нас приподняли платеж, но и сейчас - 1,15-1,70 (смотря где). А вот отопление в соотношении с площадью практически совпадает с моим. :) Учитывая практически одинаковый тариф (1299,57 у нас), счетчики наши крутились в унисон :D
Построить дом, посадить дерево, вырастить сына. ...Минимум дважды.

Оффлайн AceUA

  • Член клуба
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Коцюбинське, це майже Київ
Больше 3 грн за кв.метр :o У нас приподняли платеж, но и сейчас - 1,15-1,70 (смотря где).
...та да...у них раньше было 1,7...Теперь за жилье 2 типа (без лифта) - 2,37 грн. за квадратный метр и жители комфортабельных девятиэтажек  - 3,04 грн. за квадратный метр...
...або псих, або геній...це дві крайності однієї і тієї ж сутності )))

Оффлайн Leksi

  • Член клуба
  • Вот ща.... Докняпаю....
  • Город: Киев
пришло платежко... квартира сожрала 0,7 гигакаллории, места общественного пользования (туалеты??) - 0,14 гигакаллории... итого за отопление 1200 грн... повторюсь - 99 кв. метров.

сейчас нарою в фейсе фотку квитанции соседей за 4-х комнатную в 130 метров. Счетчика у них нет. скажу сразу - акуеть это ни о чем..... гыгы
Владелец "пьяной Хонды"
Передо мной 3 кубика с буквами Б, Л и Я - пока не сложу слово СЧАСТЬЕ отсюда не уйду!

Оффлайн Slava_DnDz

  • Старожил
  • LaStochka LS1.5__ 2010гв
  • Авто: другое
  • Город: Кам'янське
Хорошо у тебя счетчик считает ;)
У меня практически такие-же, т.е. 0,69 гига, насчитало за площадь на треть меньшую. :( Но "мой" домовой сразу считает и подъезд, и лифт, и крышу, и подвал, и стены. :D Ничё-се скока "общественные места" затягивают repa
Счетчика у них нет. скажу сразу - акуеть это ни о чем..... гыгы
Ну, может пересчитают со временем, как велело правительство (по среднему домов со счетчиками)... ;) dntknw
Построить дом, посадить дерево, вырастить сына. ...Минимум дважды.

Оффлайн AceUA

  • Член клуба
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Коцюбинське, це майже Київ
итого за отопление 1200 грн... повторюсь - 99 кв. метров.
...т.е. грубо 12,12 грн/кв.м...
...не сказал бы что дёшево (особенно с учётом вложений в индивидуальный счётчик)...ибо обычный общедомовой в Марике получился 13,6856...
...або псих, або геній...це дві крайності однієї і тієї ж сутності )))

Оффлайн Leksi

  • Член клуба
  • Вот ща.... Докняпаю....
  • Город: Киев
Slava_DnDz,

счетчик считает нормально :) тут спасибо регуляторам на батареях! мы уходим - регуляторы "прикрывают" вентили на батареях до заданной температуры... за час-полтора (как сам настроишь) - вентили открываются и дома тепло.. :) ночью то самое - батареи прикрыты... Принцип работы регуляторов на батареях - типа климат-контроля в авто. Только с указанием дней недели, времени и какую температуру в этот момент держать... Настраивается один раз и забывается. есть возможность в одно касание включить "форсированный" нагрев, перейти в ручной режим управления... короче - пайдеть :)

AceUA,

ну так че делать? вложения в проект "счетчик" отбили за прошлый отопительный сезон с лихвой... сейчас смотрим на свои счета, на счета соседей без квартирных счетчиков и тихо радуемся...

Вот в квитанции ниже есть стоимость зи гыгыкалорию... счетчик в них считает....

Вот обещанный соседский счет за ноябрь (если не ошибаюсь - 4-х комнатная, я так понял - 146,7 метров??!??    :o ) Стоимости горячей воды нет... значит сидят на бойлере... т.е. там еще и за свет бойлер нажрал...:




« Последнее редактирование: 12 Декабря 2016, 10:33:15 от Leksi »
Владелец "пьяной Хонды"
Передо мной 3 кубика с буквами Б, Л и Я - пока не сложу слово СЧАСТЬЕ отсюда не уйду!

Оффлайн AceUA

  • Член клуба
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Коцюбинське, це майже Київ
Leksi, какой-то бредовый счёт...у вас в доме тепломер общий есть или им считают "по справочнику стеля" ?
...ибо 5676/146,7=38,69 грн./кв.м...а по Киеву вроде как 32.97...тут смотрел: http://teplo.gov.ua/calculation
...и Гкал у вас дороже гораздо...у нас 1Гкал=1284,83 грн, у Slava_DnDz,
1299,57 у нас
...або псих, або геній...це дві крайності однієї і тієї ж сутності )))

Оффлайн Leksi

  • Член клуба
  • Вот ща.... Докняпаю....
  • Город: Киев
AceUA,
та ХЗ, че они там считают. Может еще влияет, что у нас частный ЖЭК....... хотя договора с Киевэнерго заключали... самое интересное - у них в счет не включены места общественного пользования.... ??? у нас - отдельной строкой.... домовой счетчик стоит... может им сразу зафуевертили с учетом общих коридоров? тарифи - дело темное... и тонкое... тоньше, чем комар писает.... нас наши 1200 устраивают :)
Владелец "пьяной Хонды"
Передо мной 3 кубика с буквами Б, Л и Я - пока не сложу слово СЧАСТЬЕ отсюда не уйду!

Оффлайн Slava_DnDz

  • Старожил
  • LaStochka LS1.5__ 2010гв
  • Авто: другое
  • Город: Кам'янське
Leksi, то у соседа таки счетчик накрутил 4,0056 гига ;) и помножили на ваши 1416,96.
AceUA, все верно. Тариф у них как и написал. 1416,96 или 32,97 ;) против наши 1299,57 или 36,09 :D НКРЭ так просчитало :D А вот при расчете субсидий, берут норму 1м2 в месяц как 0,0548  Гкал и
 к тем тарифам применяют...
КОРИГУЮЧІ КОЕФІЦІЄНТИ  для розрахунку розміру витрат теплової енергії на потреби централізованого опалення      
Назва регіону, міста              будівлі на 5 і більше поверхів             1-4-поверхові будівлі
Вінницька   0,431   0,64
Волинська   0,419   0,622
Дніпропетровська   0,386   0,573
Донецька   0,442   0,656
Житомирська   0,430   0,638
Закарпатська   0,326   0,484
Запорізька   0,381   0,566
Івано-Франківська   0,419   0,622
Київська          0,410   0,608
Кіровоградська   0,411   0,61
Луганська   0,380   0,564
Львівська           0,410   0,608
Миколаївська   0,312   0,462
Одеська          0,309   0,459
Полтавська   0,422   0,626
Рівненська   0,424   0,629
Сумська           0,441   0,654
Тернопільська   0,449   0,666
Харківська   0,430   0,638
Херсонська   0,355   0,526
Хмельницька   0,431   0,64
Черкаська   0,429   0,636
Чернігівська   0,446   0,661
Чернівецька   0,407   0,604
м. Київ            0,41   0,608



Построить дом, посадить дерево, вырастить сына. ...Минимум дважды.

Оффлайн AceUA

  • Член клуба
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Коцюбинське, це майже Київ
тарифи - дело темное... и тонкое...
...скорее таки мутное...ибо в мутной воде всё и ловится...
...або псих, або геній...це дві крайності однієї і тієї ж сутності )))

dalex

  • Гость
Хочу купить конвектор комната 20 кв.м. на 2 кВт должно хватить, но как конвектор вообще в пользовании? На сколько критично он сушит воздух?
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2016, 19:43:25 от m@x »

Оффлайн Allgreen

  • Постоялец
  • Авто: другое
  • Город: Каменское
У конвекторов температура относительно невысокая, соответственно сушит не сильно.
Рено Сандеро 0.9, раньше авео хетчбек.

Оффлайн Slava_DnDz

  • Старожил
  • LaStochka LS1.5__ 2010гв
  • Авто: другое
  • Город: Кам'янське
Хочу купить конвектор комната 20 кв.м. на 2 кВт должно хватить, но как конвектор вообще в пользовании?
Обогреть 20 кв.м вполне достаточно. На обогрев 1 кв.м затрачивается 0,1 кВт/ч. Но должен понимать,что за месяц работы конвектора  даже на пол мощности (которой будет достаточно) от 2 кВт, счетчик накрутит 742 кВт электричества по известным тарифам (от 100 до 600 кВт - 1,29 грн*кВт, сверх 600 кВт - 1,64 грн*кВт, а с марта это уже будет 1,68 грн*кВт сверх 100 кВт.)
Построить дом, посадить дерево, вырастить сына. ...Минимум дважды.

Оффлайн Vitoldo

  • Старожил
  • через тонированное стекло не разговариваю
  • Авто: другое
  • Город: KievCity
сейчас смотрим на свои счета, на счета соседей без квартирных счетчиков и тихо радуемся...
соседи денег не считают видимо
или не знают о существовании счетчиков в природе

Оффлайн AceUA

  • Член клуба
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Коцюбинське, це майже Київ
соседи денег не считают видимо
или не знают о существовании счетчиков в природе
...или из тех кто таки заполнил электронные декларации)))
...або псих, або геній...це дві крайності однієї і тієї ж сутності )))

Оффлайн Slava_DnDz

  • Старожил
  • LaStochka LS1.5__ 2010гв
  • Авто: другое
  • Город: Кам'янське
Та то просто очередная квартира в которой никто и не живет :D
Построить дом, посадить дерево, вырастить сына. ...Минимум дважды.

Оффлайн AceUA

  • Член клуба
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Коцюбинське, це майже Київ
...або псих, або геній...це дві крайності однієї і тієї ж сутності )))

Оффлайн midaV

  • Старожил
  • Nissan Leaf
  • Авто: другое
  • Город: Киев
В начале, разговоры о счетчиках, как решении проблемы тарифов,  мне казались забавными.  Ждал момента, когда народ начнет понимать, что все разговоры о счетчиках это «чупа-чупс»  для идиота. Но народу так понравилась идея, что счетчик  - решение  их проблемы. Она практически полностью заполнила сознание и свободное время.  По всей видимости, до обсуждения истинных проблем связанных с тарифами, в ближайшее время не дойдет.  Мало кого интересует тот факт, что у потребителя нет возможности отказаться от услуги или выбирать ее поставщика, а значит,  нет рынка,  нет  конкуренции, нет  рыночной цены  и  качества услуги. 



Оффлайн Slava_DnDz

  • Старожил
  • LaStochka LS1.5__ 2010гв
  • Авто: другое
  • Город: Кам'янське
В Днепре тарифы на отопление снизили почти на 50%
Цитировать (выделенное)
Как объясняют в Днепровском городском совете, это стало возможным благодаря модернизации городской теплосети и котельных.
Призываем все города и районы модернизировать систему теплоснабжения.
...жители Днепра будут платить в среднем 16,86 грн. с одного квадратного метра жилья, а не 34,39 грн. как было установлено в начале отопительного сезона.
Построить дом, посадить дерево, вырастить сына. ...Минимум дважды.

Оффлайн AceUA

  • Член клуба
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Коцюбинське, це майже Київ
midaV, бедная страна, бедный народ...особенно когда все "доки в экономике" по форумам сидят...
...або псих, або геній...це дві крайності однієї і тієї ж сутності )))

Оффлайн midaV

  • Старожил
  • Nissan Leaf
  • Авто: другое
  • Город: Киев
AceUA, Страна богатая, а народ живет так,  как на это заслуживает.     

Оффлайн Slava_DnDz

  • Старожил
  • LaStochka LS1.5__ 2010гв
  • Авто: другое
  • Город: Кам'янське
бедная страна, бедный народ...
Цитировать (выделенное)
Правительство пытается "поставить на счетчик" украинцев еще с 1995 г., когда была утверждена Государственная программа поэтапного оснащения жилого фонда приборами учета воды и тепловой энергии. Первоначально ее рассчитывали завершить до 2000 г., а затем продлили до 2007 г. Для достижения конечной цели в местных бюджетах создавались специальные фонды, за счет которых планировали устанавливать сначала подомовые, а затем поквартирные счетчики. Разумеется, из-за хронического недофинансирования программа провалилась.
К примеру, в госбюджете на 2012 г. планировалось заложить 3,3 млрд грн. на покупку счетчиков тепла и воды для 180 тыс. многоэтажных домов (80% жилого фонда). .........а реальные кассовые расходы на установку счетчиков составили менее 909,6 тыс. грн.

В Украине теплопотери в сетях составляют 30%, и по сложившейся традиции они закладываются в тариф на тепло. Если потребители станут платить только за реально использованные ресурсы, теплогенерирующие предприятия столкнутся с колоссальными финансовыми проблемами. И решать их они будут проверенным способом — за счет повышения расценок на свои услуги.
В результате может получиться ситуация, когда жильцы потратятся на установку счетчиков, а через какое-то время тепловики увеличат тарифы, чтобы покрыть издержки из-за дырявых сетей. Ведь для того чтобы все-таки залатать прохудившиеся трубы, им понадобятся немалые деньги, взять которые проще всего у населения. И может оказаться, что массовая установка теплосчетчиков приведет не к экономии, а к очередному повышению расценок для населения.
ПОСТАВЯТ НА СЧЕТЧИК 05.02.13
Построить дом, посадить дерево, вырастить сына. ...Минимум дважды.


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.