Автор Тема: Расход топлива и обороты. Тема для владельцев БК и любопытных  (Прочитано 17239 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Igor_pro

  • Старожил
  • ✰ Cuba Libre ✰
  • Авто: другое
  • Город: SkySeven
Муба,
Всё зависит от авто. На движке 1,6:
1) 1700-2000 об/мин
2) Не поверишь - 60-70 км/ч (сам думал что 90)
Разгон - как стиль жизни...

Оффлайн Муба

  • Новичок
Re: Re: БК на АВЕО . Установка и эксплуатация.
« Ответ #1 : 22 Января 2011, 17:48:13 »
Спасибо большое Igor_pro, !
Хотелось бы услышать мнения других владельцев маршрутных компьютеров!
И еще одна просьба. Если не трудно, то писать модель своего автомобиля(Авео1, 2 или 3).
Продавщица в аптеке:"В субботу утром лучше постинора идет только анальгин"

Оффлайн fim08

  • Член клуба
  • Киев, троещина
Re: Re: БК на АВЕО . Установка и эксплуатация.
« Ответ #2 : 23 Января 2011, 18:03:18 »
Igor_pro, что-то, как-то не сходится. 1700-2000 об.- это 90-120км/час(на движке 1,5 Т-250), а 60-70км/час это разве что на четвертой. ведь спидометр и тахометр должны показывать какие-то результаты при минимальном расходе, а они у тебя существенно разнятся, как такое может быть???

Оффлайн Муба

  • Новичок
Re: Re: БК на АВЕО . Установка и эксплуатация.
« Ответ #3 : 23 Января 2011, 18:16:35 »
это может быть если ехать 70 на 5-й будет 1700об. А мин расход на этой скорости будет как на 5-й так и на 4-й. Тут больше играет не двигатель, а аэродинамика, а в ней наилучшие показатели выходят на 70км/ч. Что-то вроде. Для этого и вопрос был задан. А вообще первый ответ на первый вопрос, fim08, почитай вопросы прежде чем критиковать
Продавщица в аптеке:"В субботу утром лучше постинора идет только анальгин"

Оффлайн fim08

  • Член клуба
  • Киев, троещина
Re: Re: БК на АВЕО . Установка и эксплуатация.
« Ответ #4 : 23 Января 2011, 18:31:38 »
Муба, во первых, я не критикую, а спрашиваю. во вторых- на 5й при 70 не будет 1700об. а втретих причем тут аэродинамика, мы что, обсуждаем расход на АВЕО и на каком-то спортивном авто. я думаю,что между Т-250 и Т-200 существенно большой разницы не будет.

Оффлайн Муба

  • Новичок
Re: Re: БК на АВЕО . Установка и эксплуатация.
« Ответ #5 : 23 Января 2011, 18:59:05 »
hardlock,  Совершенно верно. Обсуждают БК. А покупают их в 90% желая видеть расход. Я думаю что не будет большой проблемой написать данные, хорошо извесные любому владельцу БК! Если сложно, то что-уж скажешь, не пишите!
Продавщица в аптеке:"В субботу утром лучше постинора идет только анальгин"

Оффлайн hardlock

  • Модератор
    • Страничка Hardlock`a
  • Авто: Aveo T255 (седан)
  • Город: zp.ua, tmp=Minsk
Re: Re: БК на АВЕО . Установка и эксплуатация.
« Ответ #6 : 23 Января 2011, 19:05:28 »
Муба, отвечу:
1. около 1700 - 2000.
2. 60-70 км/ч.

НО! это если ехать равномерно с одинаковой скоростью. А если в городском режиме, то обороты должны быть выше, т.к. двиглу тяжелее раскрутиться с таких оборотов (1700).

Оффлайн Муба

  • Новичок
Просьба отписываться всех неравнодушных владельцев БК или просто людей знающих точные показатели следующих параметров для своих любимых авто: Минимальный расход(л/100км) на Х передаче и У скорости, а также обороты, на которых будет мнимальный расход на каждой передаче. Я думаю что набрав некоторое кол-во ответов можно будет вывести статистику.
P.S. Просьба писать модель автомобиля(Авео1,2 или3) и тип двигателя(1.2, 1.4, 1.5, 1.6)
Продавщица в аптеке:"В субботу утром лучше постинора идет только анальгин"

Оффлайн mmalkk

  • Старожил
  • Думайте о еде...
  • Авто: другое
  • Город: Свои знают
Муба,  ого это ты загнул слишком. Это уже не статистика, а опыт прям. Нет БК но за темкой послежу... интересно больно.
Жить, как говорится, хорошо. А хорошо жить еще лучше. Это точно (с)

Оффлайн Igor_pro

  • Старожил
  • ✰ Cuba Libre ✰
  • Авто: другое
  • Город: SkySeven
fim08,
Всё очень просто:
1) Миимальный расход при 1700-2000 об/мин (почти не важно какая скорость и какая передача, при этих оборотах БК всегда показывает наименьший расход в пределах одной передачи)
2) Минимальный расход при 60-70 км/ч (уже важно какие обороты, и чуть менее важна передача)

то есть, если сопоставить эти два параметра для вычисления самого меньшего расхода получим:
- Обороты - 1850-1900 об/мин
- Скорость - 65 км/ч
- Передача - 5 (пятая)
- Модель T-250, двигатель 1,6 16v (ЭБУ - MR-140)

Если на движке 1,5 не получается повторить эти же параметры, то значит не только движки разные, но еще и коробки отличаются. И поэтому у кого стоит БК на 1,5 - может привести свои данные.

PS Ого, нас уже вынесли в отдельную тему! Я что-то пропустил? В ветке про БК разгорелась жаркая дискусия?  :)
Разгон - как стиль жизни...

Оффлайн mmalkk

  • Старожил
  • Думайте о еде...
  • Авто: другое
  • Город: Свои знают
Igor_pro,  вот что я прокоментирую. У 1,6 16 клапанов по 4шт. на цилиндр, поэтому показатели у 1,5л и1,6л будут совершенно разные от того что впуски по наполнению цилиндров и смесеобразование совершенно разные.
Жить, как говорится, хорошо. А хорошо жить еще лучше. Это точно (с)

Оффлайн POA

  • Пользователь
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Киев
Авео Т-250, двигатель 1.5, БК-Multitronics, специального учета никогда не вел, но многократно замечено - минимальный расход бензина по БК на 1800-2000 оборотов, 5 передача.

Оффлайн Муба

  • Новичок
таки перенесли в отдельную тему и это не очень плохо, как мне кажется!
Еще ответы с 1.5 и будем оценивать разницу в двигателях.
Дальше - больше. Сможем оценить разницу в аэродинамике разных поколений...
Продавщица в аптеке:"В субботу утром лучше постинора идет только анальгин"

Оффлайн BUGAI

  • Член клуба
  • "Сер@я П@нночк@"
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Кременчуг
О городе,на 4 60-70 если ехать, Обороты где-то 2000-2250, то бортовик начинает наращивать запас(в городе, очень большая погрешность, у нас много светофоров, рваный темп) :) а по трассе очень точные показание :) если, бак забить по горло, проехать где-то 100 км., и  к пройденному километражу добавить запас, и поделить его на литры, выйдет расход, очень точный, погрешность минимальная, не раз сверял :)
Тазы не валят, Авео решают!!!

Оффлайн BUGAI

  • Член клуба
  • "Сер@я П@нночк@"
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Кременчуг
а еще есть у нас длинный спуск, на нем четыре светофоры, если попасть на все зеленые при этом отпустиь, газ тоесть ттормозить моторм, ио сразу увеличивается запас хода :) в таких случаях у шкодах(и нетолько) мгновенный расход показывает 0.0 :)
Тазы не валят, Авео решают!!!

Оффлайн BUGAI

  • Член клуба
  • "Сер@я П@нночк@"
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Кременчуг
по оборотам
80 на 2 - 5000
100 на 3 - 4000
100 на 5 - 2500
120 на - 5 3000
140 на 4 -  4000
160 на 5 - 4000 :)
Тазы не валят, Авео решают!!!

Оффлайн Муба

  • Новичок
BUGAI,  Спасибо тебе, но вот последнее сообщение касается коробки и ее передаточных чисел. А они одинаковые у всех авео с механикой! Тут сравнивать нечего)))
А насчет торможения двигателем, то я тоже видел на Сузуке с горочки при торможении двигателем мгновенный расход 0,0.
Ты писал в первом своем посте:
а по трассе очень точные показание :) если, бак забить по горло, проехать где-то 100 км., и  к пройденному километражу добавить запас, и поделить его на литры, выйдет расход, очень точный, погрешность минимальная, не раз сверял :)
Что вышло после сверки? Какая скорость в режиме равномерной езды по трассе приносит минимальный расход?
Продавщица в аптеке:"В субботу утром лучше постинора идет только анальгин"

Оффлайн Владюха

  • Член клуба
  • Aveo Т-250 АТ black pearl
  • Авто: другое
  • Город: Республика Крым
а для владельцев АКПП таких данных нет?
я вот замечал неоднократно, что минимальный расход наступает на 90 км\час. а есть данные по бортовикам?

Оффлайн Igor_pro

  • Старожил
  • ✰ Cuba Libre ✰
  • Авто: другое
  • Город: SkySeven
Поездил, поприглядывался, вобщем уточняю данные.
Минимальный расход по передачам:
- Модель T-250, двигатель 1,6 16v (ЭБУ - MR-140)

- 4 передача; Скорость = 60 км/ч; Обороты = 1900-1950 об/мин
- 5 передача; Скорость = 70-75 км/ч; Обороты = 2000 об/мин
Разгон - как стиль жизни...

Оффлайн Lancelot

  • Старожил
Igor_pro,
А какой мгновенный расход в литрах на данных передачах и оборотах?  repa
Просто хочется определить, как экономичней по городу ездить, на 5-й при 75 км/ч или на 4-й при 60-ти км/ч  :)

Оффлайн BUGAI

  • Член клуба
  • "Сер@я П@нночк@"
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Кременчуг
Погрешность расхода на трассе, по показаниям б\к и реальным, у меня выходит всего навсего где-то в среднем 0.1 л. :)
у меня мин расход, за все время езды получился 5.4 л., по бортовику получилось 5.47 л. средняя скорость по б\к. = 90 км\ч.
оптимальный режим по трассе 80-100 км\ч., но это я высчитал у себя, может у кого-то по другому выйдет :) Кстати с компьютером расход немного упал, что в городе, что по трассе, если научиться считывать данные о запасе хода ;) вот так вот :) у меня летом при 100 км\ч. с включенным кондером, И тремя людьми в салоне(со мной), расход получается 5.9 л., по бортовику 6-6.1 л. :) надеюсь кому то, я помог :)
Тазы не валят, Авео решают!!!

Оффлайн Lancelot

  • Старожил
У кого есть возможность провести следующие замеры, буду очень благодарен :)
Какой мгновенный расход на 5-й передаче при 100, 120 и 140 км/ч (без кондиционера)?  repa

Оффлайн BUGAI

  • Член клуба
  • "Сер@я П@нночк@"
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Кременчуг
при 100 где-то 5.6-5.8 ну это у меня, на 92(смотря какое качество топлива), у меня 1.5 мех. если, кто не знает, что такое LS, 110- 6.3л.(тоже +- 0.1 л.), больше точно не вычислял, а просто средний считал :) но в прошлом году, в режиме 120-140(около 300 км.), с кондером и 4 человеками, хавала на сотню где-то 7.3-7.5 л. ;)
Тазы не валят, Авео решают!!!

Оффлайн Igor_pro

  • Старожил
  • ✰ Cuba Libre ✰
  • Авто: другое
  • Город: SkySeven

А какой мгновенный расход в литрах на данных передачах и оборотах?

Что на 4 передаче, Скорость = 60 км/ч,  что на 5 передаче, Скорость = 70-75 км/ч,
Мгновенный расход приблизительно одинаков = 5,2-5,4 л/ч. Точнее высчитать сложно, т.к. в Киеве трафик плотный и надо за дорогой поглядывать, да тормозить и разгонятся постоянно приходится. Не много таких участков где можно свободно долго ехать зафиксировав на одном уровне дроссельную заслонку. :) При том это данные с работающим кондеем, т.к. у меня дуйка стоит постоянно на стекло, а в этом положении автоматически включается кондиционер.

PS Но данные по расходу еще во многом зависят от других параметров:
Бензин: Окко 95-Евро
Масло: PetroCanada SupremeSynthetic 5w30
Масло в коробке: Liqui Moly Hochleistungs-Getriebeoil SAE 75W-90 GL 4+
Резина: Continental ContiVikingContact 3 (185/65R14)
Разгон - как стиль жизни...

Оффлайн imasus

  • Старожил
  • -Rock Forever-
При том это данные с работающим кондеем, т.к. у меня дуйка стоит постоянно на стекло, а в этом положении автоматически включается кондиционер.
А чё не отключишь то? Бензик то не дешевый чтоб так попросту тратить... Я у себя в первый месяц после покупки машины отключил эту функцию...


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.