Автор Тема: Aveo II АКПП не переключается с положения P  (Прочитано 47984 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн avgust

  • Постоялец
  • апельсинка
Re: Aveo II АКПП не переключается с положения P
« Ответ #100 : 27 Апреля 2010, 20:22:41 »
Подскажите плиз !!!
вылезла сегодня таже проблема--соленоид или концевик :'(...но хотелось бы найти еще и предохранитель,для начала,отвечающий за работу оных,а какой из них не знаю  dntknw дофига их там и не по нашему написано :o
или не стоит искать предохранитель если стопы работают нормально????
Золото всегда в цене

Оффлайн exile

  • Партнер клуба
  • Авео седан Т-250 1.5л АКПП 2007г.в.
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Запорожье
Re: Aveo II АКПП не переключается с положения P
« Ответ #101 : 11 Июня 2010, 23:52:12 »
Росставим все точки над i :)
Задача этой блокировки с соленоидом в том чтобы заставлять нас жать на тормоз перед снятием с паркинга, т.е. по большому счёту оно и нафиг не надо.
Как это работает:
Селектор в P, при нажатии кнопки на ручке селектора пимпочка 1 уперается в пластмасску 2, что и мешает нажать кнопку.

Про нажатии тормоза на соленоид подаётся напряжение, он втягивается (характерный щелчек) тем самым отодвигая пластмасску 2 и позволяет пимпочке 1 свободно опускаться а кнопке на селекторе нажиматься.

Микрик (кнопочка) на соленоиде предназначен для того чтобы соленоид срабатывал только при снятии с паркинга, если микрика не будет то соленоид будет срабатывать при каждом нажатии на тормоз.

1. Машина не снимается с паркинга
Открывает боковую заглушку на тоннеле (через верхнюю отстойно, потому как её пальцами не открыть, и пальцами потом туда не нажать)

Выжимаем тормоз, нажимаем пальцем на соленоид

не отпуская соленоид и тормоз переводим ручку селектора из паркинга (кнопку на селекторе ессно жать).
В дальнейшем до ремонта при стоянке ставим на нейтраль и ручник, если нечаянно перевели на паркинг то процедуру снятия повторяем (машина заводится на нейтрали, на драйве не заводится).

2. Удаление блокировки чтобы никогда в жизни больше не доставало
Поднимаем ручник, селектор в нейтраль.
Откручиваем три винта, один под заглушкой в заднем подстаканнике, два спереди по бокам (возле правой ноги водителя и левой ноги переднего пассажира).
Снимаем чехол ручника со стороны центрального тоннеля (подковыриваем) и стягиваем его с ручника.
Снимаем пластмасску под ручником, аккуратно, я снял не сломав защелок.


Вынимаем сам тоннель поднимая заднюю часть вверх к потолку.
Откручиваем саморез которым прикручен соленоид, вынимаем его, вынимаем пластмасску

Прикручиваем обратно соленоид, собираем всё в обратном порядке.

3. Ремонт (ну если совсем делать нефиг, ведь проблема снова вылезет рано или поздно)
После снятия соленоида в пункте два пластмасску не снимаем, а снимаем до конца соленоид, слева спереди у него контактный разъем, отсоединяем, смотрим дальше - провода стянуты хомутом - разрезаем хомут.
Далее откручиваем микрик маленькой отвёрткой

Соленоид с микриком у нас в руках

Диагностика
Проверяем, подается ли напряжение на соленоид, заводим машину, жмем тормоз, в разъем куда был подключен соленоид тыкаем тестер:

12 Вольт, всё в порядке.
Проверяем микрик:

Работает.
Дидуктивным методом определяем что проблема в самом соленоиде, его и менять!

Оффлайн sav_den

  • Новичок
  • Aveo T250 LT черный
  • Город: Киев, Лесной
Re: Aveo II АКПП не переключается с положения P
« Ответ #102 : 18 Июня 2010, 23:54:16 »
exile
спасибо за фото-отчет ))))))))   респект и уважуха    все никак руки не доходили, но с такими фотками проблем не будет
А если соленоид вообще снять? ошибки выбивать не будет?

Оффлайн Polischuk

  • Новичок
Re: Aveo II АКПП не переключается с положения P
« Ответ #103 : 21 Июня 2010, 22:28:47 »
У меня тоже была такая проблема на 5 тыс. Приходилось несколько раз глушить и заводить машину чтобы снять с паркинга. Проблему решили на СТО банальным отключением тяги. После этого уже катаюсь 3 года и нет проблем. Но по привычке нажимаю на педаль тормоза, чтобы переключить режим. Да то, что там ничего не клацает меня не смущает. На СТО сказали, что данная функция просто "защита от дурака".

Оффлайн exile

  • Партнер клуба
  • Авео седан Т-250 1.5л АКПП 2007г.в.
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Запорожье
Re: Aveo II АКПП не переключается с положения P
« Ответ #104 : 22 Июня 2010, 21:46:42 »
exile
А если соленоид вообще снять? ошибки выбивать не будет?
Я на своей снял, ошибок нет да и быть не может.

Оффлайн Vladek

  • Пользователь
  • Alive forever..
    • PAKKO
  • Авто: другое
Re: Aveo II АКПП не переключается с положения P
« Ответ #105 : 29 Июня 2010, 10:19:26 »
exile, фотоотчет супер, но есть маленькое дополнение: кроме проверки микрика нужно еще проверить и сам соленоид.  skaut
Если работает (а он раборает в 99% случаев) - все-таки виноват микрик! (см. мой пост выше). И цена вопроса тогда резко снижается до 5-8 грн.
Закон Ома еще никто не отменял!  :)
Сменил машинку с 21.09.2013г.

Оффлайн sababa

  • Новичок
  • я же Вам уже 1000 раз говорил........
Re: Aveo II АКПП не переключается с положения P
« Ответ #106 : 30 Июня 2010, 16:24:46 »
У всех авешек АКПП Проблема с заводским сайленоидом .после замены по гарантии проехал 50 тык. Обещали что больше не сломается.видать тут уже наши что-то шаманят по-русски

Оффлайн avgust

  • Постоялец
  • апельсинка
Re: Aveo II АКПП не переключается с положения P
« Ответ #107 : 30 Июня 2010, 21:25:02 »
exile
отличный отчет..класс
Золото всегда в цене

Оффлайн friend

  • Постоялец
  • Aveo LT 1.5 АКПП
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Коломыя
Re: Aveo II АКПП не переключается с положения P
« Ответ #108 : 01 Июля 2010, 22:59:04 »
Vladek
У меня тоже началось (6.5 тыс.)..... Абыдна!!!
Владек, прочитал всю информацию по теме,
думаю, ты насчёт микрика НЕ ошибаешься! Всё дело в том, что микрик работает ПОД нагрузкой, и тестером мы НИЧЕГО проверить не сможем... Для этого электрики используют т.н. "контрольку" - это лампочка на проводах. Используя такую имитацию нагрузки микрика(в нашей машинке такой нагрузкой является обмотка электромагнита-соленоида) и простую батарейку, или там аккумулятор, можно ПРОВЕРИТЬ на самом деле исправность микровыключателя.
Думаю, в 99,99 случаев ДОЛЖЕН быть виновен именно он, т. к. характерные проявления отказа(то работает, то нет) говорят о тривиально плохом контакте в микрике, возможно, подгорели пластины, отсюда и повышенное переходное сопротивление, замеченное тобой. Лечиться это должно или заменой, или ремонтом микрика...
Если получится, обязательно отпишусь...
Команда "Взлёт!" Запущены моторы. Ещё мгновенье, и уйдёт на перехват,
И растворится в голубом просторе, Уйдёт туда, где разливается закат...

Оффлайн dogma

  • Неизвестный герой
Re: Aveo II АКПП не переключается с положения P
« Ответ #109 : 15 Июля 2010, 17:51:37 »
Ребят, а подскажите неопытной:вылезла такая же проблемка, на сервисе "на глаз" определили:менять кулису... а я тут читаю вас, и что-то никто о замене кулисы ни слова не написал....

Оффлайн Vladek

  • Пользователь
  • Alive forever..
    • PAKKO
  • Авто: другое
Re: Aveo II АКПП не переключается с положения P
« Ответ #110 : 19 Июля 2010, 10:09:04 »
dogma, честно говоря, даже не знаю, что это за кулиса такая... dntknw wall
Убежден на 99,999%, что виновник всех бед и несчастий на рычаге переключения АКПП - микрик, будь он неладен...  skaut
Сменил машинку с 21.09.2013г.

Оффлайн dogma

  • Неизвестный герой
Re: Aveo II АКПП не переключается с положения P
« Ответ #111 : 19 Июля 2010, 16:04:33 »
я рассказываю:)ПО-ПОВОДУ КУЛИСЫ:это работник сервиса неправильно выразился..так вот...поменяли мне соленоид и концевик...проблема действительно была в концевике:)ездию теперь как белый человек...:)

Оффлайн vovick88

  • Пользователь
Re: Aveo II АКПП не переключается с положения P
« Ответ #112 : 20 Июля 2010, 11:27:18 »
у мене на 18 000 така ж проблемка виникає! Не хоче переключатись при вижиманні тормоза і нажимі кнопочки, хоча через кілька спроб все получається, напевне ще остаточно не поламалось! :) Тільки от цікаво у Вас народ взагалі воно не переключалось , чи при певній кількості спроб , получалось включити двайв. Скоро буду проходити 2 ТО, підкажіть чи варто на Укр Авто робити заміну соленоида? Я так розумію рано чи пізно взагалі переключитись не можна буде із положення паркінг!   

Оффлайн dogma

  • Неизвестный герой
Re: Aveo II АКПП не переключается с положения P
« Ответ #113 : 20 Июля 2010, 11:47:25 »
у меня сразу перестала переключаться:пришлось разблокировать коробку ключем.....в моем случае проблема была именно  в микрике..есть возможность-меняйте..

Оффлайн OIP

  • Новичок
Re: Aveo II АКПП не переключается с положения P
« Ответ #114 : 23 Июля 2010, 23:18:31 »
vovick88 У меня тоже сначала с нескольких попыток переключалась, на через несколько дней перестала. Едь на сервис (если на гарантии) пусть заказывают солиноид. Я ждал около 1,5 месяца.

Оффлайн Владюха

  • Член клуба
  • Aveo Т-250 АТ black pearl
  • Авто: другое
  • Город: Республика Крым
Re: Aveo II АКПП не переключается с положения P
« Ответ #115 : 29 Июля 2010, 21:09:50 »
пробег 54500 км, машине 2 года 3 месяца, началась та же фигня, не включается с 1 раза, буду, как на картинках разбирать и снимать.

Оффлайн Micik 1

  • Новичок
Re: Aveo II АКПП не переключается с положения P
« Ответ #116 : 30 Июля 2010, 09:18:38 »
Мля второй раз за полгода вылезла проблема, repa в апреле был у Виталика, вот думаю может его вообще удалить легким движениям руки repa, да вроде жалко ::), с другой стороны дополнительная защита от угона, допрут только знающие :D :D :D

Оффлайн Victoria victorovna

  • Пользователь
  • Кашкай СVT 1.6
  • Авто: другое
  • Город: Киев, Соломенка
Re: Aveo II АКПП не переключается с положения P
« Ответ #117 : 27 Августа 2010, 08:28:55 »
У меня второй раз за год летит этот чертов соленоид. В прошлом году ждала 2 месяца, теперь позвонила, соленоиды есть - завтра опять еду менять:(( Шо за хрень
Поменяла любимую авечку на кошака:)

Оффлайн сашокs

  • Новичок
Re: Aveo II АКПП не переключается с положения P
« Ответ #118 : 31 Августа 2010, 22:53:15 »
всем привет фотоотчет просто супер,  у меня пробег 60 000 менял концевик уже 2 раза (брал на окружной 154гр) менял сам(40 минут времени) ,вот сегодня появилась проблема в 3 раз попробую поменять микрик. ВСЕ ТАКИ ПРОБЛЕМА У АВТОМАТОВ 3РАЗА МЕНЯТЬ ОДНО И ТОЖЕ

Оффлайн Victoria victorovna

  • Пользователь
  • Кашкай СVT 1.6
  • Авто: другое
  • Город: Киев, Соломенка
Re: Aveo II АКПП не переключается с положения P
« Ответ #119 : 01 Сентября 2010, 09:43:01 »
сашокs  у меня 62.50 стоил
Поменяла любимую авечку на кошака:)

Оффлайн Владюха

  • Член клуба
  • Aveo Т-250 АТ black pearl
  • Авто: другое
  • Город: Республика Крым
Re: Aveo II АКПП не переключается с положения P
« Ответ #120 : 01 Сентября 2010, 11:15:51 »
 А я просто сделал. Заблокировал кнопку, кот. Стоит под заглушкой и она постоянно включена. Все работает...

Оффлайн сашокs

  • Новичок
Re: Aveo II АКПП не переключается с положения P
« Ответ #121 : 01 Сентября 2010, 19:15:19 »
Виктория а где Вы брали за 62.5 и когда это было.              Владюха я не хотел бы заниматься самодеятельностью просто даю сыну ездить а ему только 14 надо чтоб было все в порядке ,а то переключит на ходу и конек акп

Оффлайн Владюха

  • Член клуба
  • Aveo Т-250 АТ black pearl
  • Авто: другое
  • Город: Республика Крым
Re: Aveo II АКПП не переключается с положения P
« Ответ #122 : 01 Сентября 2010, 20:16:36 »
сашокs а что он переключит на ходу? с Д на Р или R? так оно и так переключается без этой блокировки, сами попробуйте! В АКПП есть такая фишка, когда на скорости движения вперед переключаешь на задний ход, то оно как крутит вперед так и крутит, ничего не происходит. По Дискавери доказали, проведя 3 эксперимента на машине с АКПП при резком переходе на парковку, задний ход и что-то еще, что коробка не переключается в данные режимы при движении вперед на скорости.   

Оффлайн Victoria victorovna

  • Пользователь
  • Кашкай СVT 1.6
  • Авто: другое
  • Город: Киев, Соломенка
Re: Aveo II АКПП не переключается с положения P
« Ответ #123 : 02 Сентября 2010, 08:32:04 »
сашокs Да вот в эту субботу - 28го августа:) В Голосеевском автоцентре - там 62.50 этот соленоид и 50 с чем-то взяли за работу. - вернее, с меня то ничего не взяли - машина на гарантии еще 3 + года..Я просто документы подписывала - счета, обратила внимание на стоимость. И , кстати, поменяли его за 5 минут
« Последнее редактирование: 02 Сентября 2010, 08:34:15 от Victoria victorovna »
Поменяла любимую авечку на кошака:)

Оффлайн сашокs

  • Новичок
Re: Aveo II АКПП не переключается с положения P
« Ответ #124 : 02 Сентября 2010, 10:18:01 »
Владюха спасибо за совет


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.