Автор Тема: Гуляет температура двигателя.  (Прочитано 27232 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн volxim

  • Постоялец
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Киев
Re: Гуляет температура двигателя.
« Ответ #475 : 29 Декабря 2013, 14:48:44 »
Организовать индикацию включения вентилятора можно так: подсоединить параллельно ему реле и лампочку в салон...тем более, если он откажет. то беда, вот только куда эту лампочку приткнуть repa,наверно. лучше звуковую сигнализацию , может "колокольчик" использовать? Но я знаю по бортовому компу- если температура 92, то вентилятор включился :) А вот если бы термостат нормально перекрывал радиатор и не был бы таким "тормозом" в плане быстродействия, то и картонка была бы не нужна. Он бы открылся чуть-чуть и тут-же закрылся и всё было бы пучком, а он из-за инерции срабатывания успевает пропустить много холодной жидкости и сильно понизить температуру и мы ставим картонку, дабы не охладить сильно радиатор ::) , поэтому у меня два термостата :D 
« Последнее редактирование: 29 Декабря 2013, 14:56:58 от volxim »

Оффлайн Eugened

  • Постоялец
  • Aveo 1.5 T-200 рестайл хэтч МКП
  • Город: Симферополь
Re: Гуляет температура двигателя.
« Ответ #476 : 29 Декабря 2013, 17:09:50 »
я думаю, что дело не в тормознутости - пусть есть в работе термостата ненужный гистерезис (не сразу открывается и не сразу закрывается), но когда он уже открылся почему нормально не регулирует температуру? что стоковый, что другого производителя (напр. вернет). Отчасти неадекват потому, что термостат стоит на обратке, а не на подаче (поэтому с момента открытия он меряет уже не температуру двигателя, а темп радиатора...), отчасти из-за самого принципа мех. термостата с неизбежным гистерезисом (должен перекрыть холодную жидкость, а порог срабатывания слишком велик) (подозреваю, что этот термин к автозапчастям я первый применил). Можно эти недостатки лечить нормальным термостатом (стоящим на отводе на патрубок на радиатор - чтоб омывался жидкостью из двигателя), а можно уменьшить влияние температуры окр. среды - картонка перед радиатором. Второе не требует усилий.

Оффлайн volxim

  • Постоялец
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Киев
Re: Гуляет температура двигателя.
« Ответ #477 : 29 Декабря 2013, 18:49:10 »
Вы ошибаетесь-поток жидкости идёт против часовой стрелки: слева из двигателя через термостат и далее в радиатор, потому штатный термос перегревается от выхлопных газов 4-го цилиндра и открывается на 5 град раньше, чем нужно. :)
« Последнее редактирование: 29 Декабря 2013, 18:57:23 от volxim »

Оффлайн ~VoV4iK~

  • Пользователь
  • ----CCCP----
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: где то в Украине
Re: Гуляет температура двигателя.
« Ответ #478 : 29 Декабря 2013, 19:11:55 »
volxim, Вывод?

Оффлайн volxim

  • Постоялец
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Киев
Re: Гуляет температура двигателя.
« Ответ #479 : 29 Декабря 2013, 19:39:22 »
~VoV4iK~, либо меняем штатный термос на 92град., либо ставим внешний на 87,а лучше внешний(выносной) на 92...-тогда температура ОЖ двигателя будет оптимальной - 88-92град.

Оффлайн ™VIRT™

  • Член клуба
  • - = СиМфЕрОпОлЬ = -
  • Авто: другое
Re: Гуляет температура двигателя.
« Ответ #480 : 30 Декабря 2013, 12:05:46 »
вставил картонку.... температура как была 80-84 градуса, так и осталась!!! ))) но прогревается быстрее...
-=ЯвЕйКо КлЮп=-

Оффлайн Кубан

  • Неизвестный герой
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Харьков
Re: Гуляет температура двигателя.
« Ответ #481 : 14 Января 2014, 13:27:39 »
заметил знакомую проблему,у меня при минусе на трассе вообще 50 и всё.И печка еле тёплая :'(

Оффлайн pitooon

  • Постоялец
переодически падает температура двигателя (((
« Ответ #482 : 14 Января 2014, 14:04:37 »
Проблему заметил недавно. После того как машина прогревается до рабочей температуры (стрелка не доходит до третьего  среднего деления где то на миллиметр). И потом  сразу падает до второго и опять поднимается до рабочей температуры до третьего деления. И такие падения температуры наблюдаются постоянно, пока двигло работает. Раньше такого не было, температура после прогрева держалась на одном уровне , без падений. В чём может быть проблема ?????

Оффлайн MrShaDo

  • Неизвестный герой
  • Авто: другое
  • Город: Украина
Re: Гуляет температура двигателя.
« Ответ #483 : 14 Января 2014, 16:46:52 »
что-то случилось с нашими машинами, может нашествие марсеан?    dntknw  печка  нормально греет? горячим?

Оффлайн volxim

  • Постоялец
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Киев
Re: Гуляет температура двигателя.
« Ответ #484 : 14 Января 2014, 19:38:59 »
pitooon, проблема в термостате- он стареет и температура открытия-закрытия понижается.

Оффлайн pitooon

  • Постоялец
Re: Гуляет температура двигателя.
« Ответ #485 : 15 Января 2014, 09:09:39 »
Печка греет нормально.   Пока машина греется до рабочей температуры, то радиатор и патрубки холодные, значит термостат закрывается хорошо.  Открытие термостата происходит вроде при правильной температуре (по приборке проверяю). А вот температура закрытия термостата явно снизилась.((((   Надо бы его прокипятить с градусником, и станет всё ясно. Только чтоб его снять надо доххрена разбирать(((

Оффлайн volxim

  • Постоялец
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Киев
Re: Гуляет температура двигателя.
« Ответ #486 : 15 Января 2014, 13:13:14 »
Я поставил дополнительный и ничего не разбирал, хотя может это и неправильно dntknw, а правильно выносной, но тогда тоже разбирать.
« Последнее редактирование: 15 Января 2014, 13:16:19 от volxim »

Оффлайн boris2891

  • Пользователь
Re: Гуляет температура двигателя.
« Ответ #487 : 16 Октября 2014, 10:18:49 »
Подскажите кто в курсе. Заметил что из под кришки бачка ож иногда появляется немного антифриз. Кришку поменял. но проблема в другом, при остановке авто (когда глушу мотор) температура двигателя поднимается до 105-110. Решил что проблема в термостате - поменял. Теперь температура поднимается до 99 (смотрел пока один раз). Подскажите как у вас.

Оффлайн BUGAI

  • Член клуба
  • "Сер@я П@нночк@"
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Кременчуг
Re: Гуляет температура двигателя.
« Ответ #488 : 09 Мая 2015, 11:41:19 »
Поменяли мне термостат. Выбор пал на Vеrnеt, температура открытия 87 градусов. Теперь я понимаю, какое дермище родной термостат(((
Тазы не валят, Авео решают!!!

Оффлайн serjio_2933

  • Пользователь
  • 099-487-06-57
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Харьков
Re: Гуляет температура двигателя.
« Ответ #489 : 12 Мая 2015, 15:49:19 »
Подскажите какой термостат vernet на 1,6 идет? Посмотрел на экзисте, а их там 3 вида (все на 88 градусов) ну и цена от 290грн. до 560 грн.  dntknw


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.