Автор Тема: затруднено переключение передач...  (Прочитано 7446 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн yurAVEO

  • Пользователь
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: КИЕВ
затруднено переключение передач...
« : 03 Декабря 2010, 15:21:45 »
Всем привет. У менчя Вопрос. Почтис самого первого дня немножко бесило "вталкивание" (по другому не назовеш) 2-й передачи. За два года почти привык - либо остановка , либо перегазовкка. А неделю назад вообще полная фигня - помимо 2-й такая ерунда с 1-й и что есче удивительней с ....пятой. Рано утром еду по парковой дороге ВВЕРХ, скорость 80, обороты 3 тыс., а 5-я со второго толчка если не с третьего.
Я понимаю ВАМ захочется сказать что ВВерх и 4-й хватит, но раньше такого не было.
П.С. про вторую просто промолчу, стал замечать что иногда её просто игнорирую: 1-3-4-5.????????? dntknw

_Kolobok_

  • Гость
Re: затруднено переключение передач...
« Ответ #1 : 06 Декабря 2010, 11:37:58 »
Кулису отрегулировать надо.

Оффлайн yurAVEO

  • Пользователь
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: КИЕВ
Re: затруднено переключение передач...
« Ответ #2 : 07 Декабря 2010, 09:57:49 »
А самому её возможно отрегулировать???

Оффлайн V.Y.A.

  • Пользователь
Re: затруднено переключение передач...
« Ответ #3 : 07 Декабря 2010, 20:00:46 »
Возможно в книжки на авео написано как это делать нужно яма (так удобней) два прутка диаметром 5 мм длиной 100мм колюч (вроде на 13) и помощника. При наличии всего по времени займет 5 минут не больше.

Оффлайн P@triot

  • Эксклюзивный партнер
  • верю в 400+ hp
    • СТО PATRIOT service
  • Авто: другое
  • Город: Kiev
Re: затруднено переключение передач...
« Ответ #4 : 07 Декабря 2010, 20:05:33 »
ну если 2 года ездил на плохо отрегулированной, то регулировка уже не спасет скорее всего.... все пластиковые втулки износились из-за этого... попробуй.... но будь готов к их замене....;)
СТО PATRIOT service   tel 063 235 69 70
Сервис / Запчасти / Тюнинг / Шиномонтаж

Оффлайн Dimzzz

  • Старожил
  • 1.6L, 16V, made from P.R.C.
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Lugansk City
Re: затруднено переключение передач...
« Ответ #5 : 07 Декабря 2010, 20:09:55 »
1. Отрегулировать кулису - схема что крутить есть на нашем или на российском форуме или у оффициалов...
2. Поменять масло в коробке на синтетику 75W90 ...
Все это проходил сам - коробка очень приятно работает...

Оффлайн Vitaly_X

  • Пользователь
  • Chevrolet Aveo 1.5 T250 ChipTuning
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Краматорск
Re: затруднено переключение передач...
« Ответ #6 : 07 Декабря 2010, 21:02:45 »
Dimzzz, первая передача в движении включается без заеданий? Слышал мнение, что у всех включается с затруднением, если машина катится со скоростью около 20 км/час

Оффлайн imasus

  • Старожил
  • -Rock Forever-
Re: затруднено переключение передач...
« Ответ #7 : 07 Декабря 2010, 21:08:55 »
Dimzzz, первая передача в движении включается без заеданий? Слышал мнение, что у всех включается с затруднением, если машина катится со скоростью около 20 км/час
Да, у всех, там стоят.... забыл как точно звется, вроде синхронизаторы. Их на многие машини ставят на первую передачу, даже у друга есть опель аскона какого то там 8х года, тоже стоит такая штука....

_Kolobok_

  • Гость
Re: затруднено переключение передач...
« Ответ #8 : 08 Декабря 2010, 09:50:12 »
imasus, синхроны стоят на все передачи кроме задней.

Оффлайн yurAVEO

  • Пользователь
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: КИЕВ
Re: затруднено переключение передач...
« Ответ #9 : 08 Декабря 2010, 15:06:10 »
всем спасибо за ответы, но буду рад ссылке на регулировку.

Оффлайн V.Y.A.

  • Пользователь
Re: затруднено переключение передач...
« Ответ #10 : 08 Декабря 2010, 16:24:10 »
Вот ссылка регулировки на ланосе у нас также
http://www.autoprospect.ru/chevrolet/lanos/6-2-14-regulirovka-privoda-upravleniya-korobkojj-peredach.html

Оффлайн Dimzzz

  • Старожил
  • 1.6L, 16V, made from P.R.C.
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Lugansk City
Re: затруднено переключение передач...
« Ответ #11 : 08 Декабря 2010, 22:25:10 »
я из салона еле домой доехал - 2-я включалась рывком только....На след. день оффы подрегулировали... Через 2 года поменял масло в коробке - совсем хорошо стало...

Оффлайн yurAVEO

  • Пользователь
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: КИЕВ
Re: затруднено переключение передач...
« Ответ #12 : 09 Декабря 2010, 14:40:54 »
Спасибо за ссылку....Все очень просто ........на картинках. Теперь следующий вопрос - как добраться к крышке КПП. У меня 1,6 движ. ,сегодня открыл капот и понял что через верх много снимать прийдется. а снизу защита. Кто делал непосредственно сам , может есть какие лазейки.

Оффлайн V.Y.A.

  • Пользователь
Re: затруднено переключение передач...
« Ответ #13 : 09 Декабря 2010, 19:23:26 »
Я делал непосредственно сам правда защиты у меня нету все очень просто. В тоем случае не знаю что посоветовать снимай защиту, по-другому наверно никак этот болтик не открутишь.  А к крышке КПП сверху доступ нормальный ничего снимать ненужно так на ощупь нащупал и все что на нее смотреть. У меня с салона сразу вторя плохо включалась, в салоне морозились так и должно быть притрется на первых же выходных отрегулировал и все ок.  У меня тоже 1,6.

Оффлайн Буся

  • Постоялец
  • Дрр...дрррр.. Блым-блым! ФА-ФА!
  • Город: Киев
Re: затруднено переключение передач...
« Ответ #14 : 10 Декабря 2010, 23:57:36 »
Может и мне кто подскажет...Пробег 17 тыс., коробка - автомат, все было хорошо, но сегодня что то его переклинило. Завожу машину - но не могу тронуться- не срабатывает кнопка-рычажок, не могу переключить с P на D. Заглушила - завела несколько раз, раз на 5ый получилось. Что делать? Срочно с утра в сервис или это глюк?
Нет сомнения, что удивительное рядом.. Единственный вопрос - есть ли там парковка???

Оффлайн Сапожник

  • без сапог
  • Модераторы
    • О нас...
    • Aveo New Клуб
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: затруднено переключение передач...
« Ответ #15 : 11 Декабря 2010, 07:45:25 »
Совесть теряют еще чаще чем кошелек, но переживают при этом куда меньше

Оффлайн Буся

  • Постоялец
  • Дрр...дрррр.. Блым-блым! ФА-ФА!
  • Город: Киев
Re: затруднено переключение передач...
« Ответ #16 : 11 Декабря 2010, 22:53:11 »
Сапожник, спасибо за понимание)) Поиск сработал где то к 12-30 ))
Сегодня съездила на сервис и подрихтовала уффсе по гарантии.
Нет сомнения, что удивительное рядом.. Единственный вопрос - есть ли там парковка???

Оффлайн yurAVEO

  • Пользователь
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: КИЕВ
Re: затруднено переключение передач...
« Ответ #17 : 13 Декабря 2010, 11:48:02 »
V.Y.A.  , спасибо за инфу. Если сниму защиту то без проблем??

Оффлайн jeka

  • Новичок
  • Город: Макеевка
Re: затруднено переключение передач...
« Ответ #18 : 18 Мая 2011, 14:48:22 »
Доброго времени суток. Тоже вопрос затруднения переключения передач, а именно 1-я включается при полной остановки или практически при полной, 2-ю после 1-й с первого раза включить не реально (или внаглую или с перегазовкой). С 3-й на 2-ю или на 1-ю не переключается. Сцепление хватает под самым поликом. Авео 1,6, пробег 55000 км. Сцепление или регулировать кулису?

Оффлайн Allekks

  • Пользователь
  • Aveo 1.6
  • Город: Сумы
Re: затруднено переключение передач...
« Ответ #19 : 18 Мая 2011, 15:12:30 »
Цитировать (выделенное)
Доброго времени суток. Тоже вопрос затруднения переключения передач, а именно 1-я включается при полной остановки или практически при полной, 2-ю после 1-й с первого раза включить не реально (или внаглую или с перегазовкой). С 3-й на 2-ю или на 1-ю не переключается. Сцепление хватает под самым поликом. Авео 1,6, пробег 55000 км. Сцепление или регулировать кулису?
Та же фигня. Сказал мастеру, он говорит садись  - покатаемся. Все скорости включал внаглую. А насчет плохого включения 1-ой - говорит нахрена ее вообще включать если машина катится, типа мотор сильный (1,6) можешь и с места на второй рушать. Вторая скорость включается на ура если движок на первой нормально раскрутить. Короче это уже почти спортивный стиль езды получается :D.

Оффлайн jeka

  • Новичок
  • Город: Макеевка
Re: затруднено переключение передач...
« Ответ #20 : 18 Мая 2011, 15:37:43 »
Ответ мастера, мягко сказать, ненормальный. Меня смущает сцепление, которое "хватает" под самым поликом. Машина (2008 г.) недавно куплена-не знаю как должно быть, но думаю, что педаль не должна срабатывать в полике.

Оффлайн Allekks

  • Пользователь
  • Aveo 1.6
  • Город: Сумы
Re: затруднено переключение передач...
« Ответ #21 : 18 Мая 2011, 16:37:19 »
Цитировать (выделенное)
Ответ мастера, мягко сказать, ненормальный. Меня смущает сцепление, которое "хватает" под самым поликом. Машина (2008 г.) недавно куплена-не знаю как должно быть, но думаю, что педаль не должна срабатывать в полике.
Конечно же не должно так быть. У меня срабатывает в самом конце. А насчет включения скоростей то я уже смирился. Если машинка идет медленно накатом, например на светофоре, а все уже рушают, то я либо тупо останавливаюсь и врубаю 1-ю, либо медленнее отпускаю сцепление на 2-й. Все зависит от ситуации. Лучший вариант, если повезло :D, и первая все таки включилась. Если не включается задняя, что часто бывает, то все еще проще - нужно повторно выжать сцепление. Так уже 30000 наездил и понял - если и дальше буду так делать - все будет ОК. А отдавать машинку криворуким мастерам не хочу и не буду.

Оффлайн V.Y.A.

  • Пользователь
Re: затруднено переключение передач...
« Ответ #22 : 18 Мая 2011, 16:43:08 »
jeka
Сцепление это кому как нравится можешь подрегулировать чтобы хватала выше минута дела. У меня тоже вторая плохо включается но только при температуре + 5 и ниже, а когда тепло то все хорошо включается. Ну первая также как у тебя я привык пользуюсь только для старта. И вообще чем теплее тем лучше работает коробка.

Оффлайн Allekks

  • Пользователь
  • Aveo 1.6
  • Город: Сумы
Re: затруднено переключение передач...
« Ответ #23 : 18 Мая 2011, 16:46:11 »
Цитировать (выделенное)
Сцепление это кому как нравится можешь подрегулировать чтобы хватала выше минута дела. У меня тоже вторая плохо включается но только при температуре + 5 и ниже, а когда тепло то все хорошо включается. Ну первая также как у тебя я привык пользуюсь только для старта. И вообще чем теплее тем лучше работает коробка.
Есть мысль заменить масло в коробке. А то фиг знает что там залито. Думаю какие то улучшения будут

Оффлайн V.Y.A.

  • Пользователь
Re: затруднено переключение передач...
« Ответ #24 : 18 Мая 2011, 16:53:05 »
jeka,
Регулировать кулису или нет? Сел в машину двигатель НЕ ЗАВОДИШ проверяешь как включаются скорости если хорошо то и с кулисой все нормально.


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.