Автор Тема: Автомобилю причинен ущерб из-за некачественного бенза - как получить возмещение?  (Прочитано 5734 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн shondor1

  • Модератор
Автомобиль был заправлен бензином А-95 на АЗС "Лукойл" (10 литров залито в почти пустой бак). Через 500-600м после АЗС двигатель начал трястись, глохнуть, в конечном счете заглох совсем.

При попытке завести - черный дым из выхлопной трубы, запах соляры.

При ремонте на СТО (не "авторизованная", но работающая официально) из бака слито горючее с характерным запахом соляры.
1. Повреждение турбины (из-за перегрева)
2. Повреждение катализатора
3. Требуется замена свеч
4. Возникли дополнительные затраты на работы СТО, буксировку и т.д.
Общая цена вопроса более 5000 грн...

Чек с АЗС имеется. Со слов работников АЗС, перепутать пистолеты невозможно, т.к. "дизель" на 1 см больше в диаметре.

Какова последовательность действий по возмещению причиненного ущерба?
Автомобиль пока ремонтируется.

P.S. Речь о моей "Октавии" :(
« Последнее редактирование: 25 Ноября 2010, 17:30:47 от shondor1 »

Оффлайн Сапожник

  • без сапог
  • Модераторы
    • О нас...
    • Aveo New Клуб
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Мне кажется - никак.
С пистолетами бред - на многих АЗС они одинаковы. Да и заливные дырки в авто бывают разные.
Имею опыт работы на заправке :) Дизель в бензин и бензин в дизель заливал по ошибке ???
Единственный расчет на запись камер наблюдения, но я сомневаюсь, что СТО даст тебе запись с компроматом на самих себя.

А в чеке написано бензин и ДТ? На некоторых заправках кассовый аппарат завязан с терминалом колонок и печатает только фактические данные о типе заливаемого топлива, колличестве и даже номером емкости из которой идет слив бензина.
« Последнее редактирование: 25 Ноября 2010, 17:05:43 от Сапожник »
Совесть теряют еще чаще чем кошелек, но переживают при этом куда меньше

Оффлайн shondor1

  • Модератор
Сапожник, Заправка Лукойл - чек имеется, в нем четко написаны дата и время, номер колонки, выбит бенз "А-95", по идее не может система при этом залить дизтопливо?

+ в принципе на этой заправке заправляемся последний месяц в 90% случаев, т.к. у нас скидочная карта, при этом весь купленный по карте бенз учитывается...

Оффлайн Andrew

  • Старожил
  • Україна-Русь
  • Авто: другое
  • Город: БОМЖ
Костя,а адресу заправки можна?
Я знаю випадок коли ,таки на Лукойлі залили дизель замість бензу...машина заглохла...заправщики самі мили бак,так як поплутали пістолети ::) так,що з пістолетами все можливо ::)
зи шкурний інтерес,у самого і талони і карточка скидочна... beer2
« Последнее редактирование: 25 Ноября 2010, 17:32:29 от Andrew »
Робиш - не бійся, боїшся - не роби, а зробив - не шкодуй!

Оффлайн shondor1

  • Модератор
Andrew, заправка у нас в Капитановке (Житомирская трасса, 25й км)

Оффлайн Andrew

  • Старожил
  • Україна-Русь
  • Авто: другое
  • Город: БОМЖ
Я зрозумів.
Дякую,Костя...я на ній, останнім часом теж запрвлявся...т-т-т ...все нормально.На Сівіріновці значно гірше, :-X
Робиш - не бійся, боїшся - не роби, а зробив - не шкодуй!

Оффлайн КЮА

  • бывший YURBAN
  • Постоялец
  • КЮА — четырехместный автомобиль с двигателем
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Спутник
shondor1,
Наверное нужно обратиться в службу по защите прав потребителей. С их помощью нужно извлечь, назначить и провести исследование топлива. Тут мне кажется важно зафиксировать причинно-следственную связь между заправкой в бак топлива и поломкой топливной системы. Нужна экспертиза, которая скажет примерно такое: "С бака автомобиля было слито 10 л. топлива. При исследовании топлива установлено, что оно не соответствует ........." поэтому в идеале нужно было бы запечатывать бак,  а потом сливать топливо  и индифицировать. Также нужно слить бензин с той самой бензоколонки, в качестве образца, в присутствии эксперта и работников АЗС. Все нужно снять на видеокамеру. Обязательно нужно обратиться в милицию и прокуратуру, где описать все черными красками: мол не бензин а ослиная моча, воруют бензин, гробят тачки....  Вы имеете право как заявитель учавствовать во всех мероприятиях по проверке Вашего заявления.
Недавно была такая же ситуация, заправилась служебная "Соната" на заправке АНП - и заглохла на дороге, правда через сутки после заправки. Заправке ничего не предъявляли, так как большой разрыв во времени прошел. Ремонтировали топливную систему, меняли котушки..
« Последнее редактирование: 25 Ноября 2010, 19:03:44 от КЮА »
Думаю и забываю о чем.....

Оффлайн Сапожник

  • без сапог
  • Модераторы
    • О нас...
    • Aveo New Клуб
  • Авто: другое
  • Город: Киев
КЮА, сложнее будет доказать, что та моча, которая плещется у него в баке, залита именно на этой заправке, а не в 100 метрах от нее из канистры ???

shondor1, заправлял сам или пистолетчик?
Совесть теряют еще чаще чем кошелек, но переживают при этом куда меньше

Оффлайн КЮА

  • бывший YURBAN
  • Постоялец
  • КЮА — четырехместный автомобиль с двигателем
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Спутник
Сапожник, Если бы совпали по показателям бензин с заправки и бензин с машины, и оказались одинаково некачественными - дело выигрышное. Но как на практике это осуществить не знаю....
Наверное все же бежать в прокуратуру, потом с прокурорским работником сливать бензин на заправке, потом в машине, и потом по его направлению направить эти образцы на экспертизу.
Причем слить и диз топливо и бензин на вск случай...
Но вопрос доказывания тут конечно ооооооочень сложный.
Думаю и забываю о чем.....

Оффлайн Андрюха

  • Старожил
  • Если стало в жизни туго - погляди на морду друга
  • Авто: другое
так может у них в баках на заправке по ошибке залили соляру в емкости с бензином. или вообще на заводе. мало ли
попробовать залить еще на той заправке и на экспертизу... ???
С тех пор как начал водить авто стал осторожнее переходить дорогу...

Оффлайн КЮА

  • бывший YURBAN
  • Постоялец
  • КЮА — четырехместный автомобиль с двигателем
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Спутник
С другой стороны, я так понимаю топливо слито уже с машины.... Тогда тут нужно отталкиваться от деликтных обязательств. Писать простой иск в суд о возмещении ущерба. Приложить в качестве доказательств документы - какие есть - и сражаться!!!!!
Или до суда - обратиться сначала с претензией к заправке... Пригрозить написать жалобы во все инстанции, и в случае негативного ответа - действительно их написать.
Думаю и забываю о чем.....

Оффлайн shondor1

  • Модератор
Сапожник, пистолетчик - но божится чтопопутать не мог, да и они нас знают (село маленькое)...

Оффлайн Leksi

  • Член клуба
  • Вот ща.... Докняпаю....
  • Город: Киев
я не спец в таких делах, но думаю нужно также иметь некий официалльный документ с самой СТО о симптомах поломки, слитом топливе и т.д..... если был эвакуатор - и у него взять некую бамажку...
Владелец "пьяной Хонды"
Передо мной 3 кубика с буквами Б, Л и Я - пока не сложу слово СЧАСТЬЕ отсюда не уйду!

_Kolobok_

  • Гость
АЗС оборудованы обычно системой видеонаблюдения. Можно попробовать еще записи с камер просмотреть. Там можно будет увидеть какой пистолет снимался с колонки и вставлялся в бак. Но ИМХО - если на терминале выбит 95, то автоматика не могла включить подачу ДТ.  А посему - дизель мог быть только в емкости на самой АЗС. Тогда это топливо там еще осталось.

Оффлайн m@x

  • Администратор
  • Авто: другое
  • Город: East Palo Alto, СА
А посему - дизель мог быть только в емкости на самой АЗС. Тогда это топливо там еще осталось.
Это значит, что еще несколько десятков авомобилей должны были бы стоять через 500 м после заправки. А это не так. Значит проблема в чем-то другом.
PS у меня "другой бензин", например менее качественный, ощущается сразу после завода двигателя на заправке. Перемешивание происходит очень быстро,и бензонас закачивает сразу же свежее топливо. Твой "дизель" не должен был дать тебе завестись сразу же ИМХО.

Оффлайн Brut

  • Постоялец
Это значит, что еще несколько десятков авомобилей должны были бы стоять через 500 м после заправки.
m@x, я почти никогда до пустого бака не доезжаю. И если в пол бака залить 10л, то машина не заглохнула бы точно, изменения в работе двигателя было бы, но как-то можна было выкатать.

Оффлайн Жека или Женька

  • Старожил
  • Авто: другое
  • Город: Запорожье или Запорожье
У моего знакомого была чуть чуть другая ситуация. автомобиль Сеат Ибица спорт.имеется дисконтная карта одной заправки но заправляется он на ней по стольку по скольку так как она находится на другом конце города.Вообще лег у него бензонасос.Он просто пришел на заправку эту и попросил встречи с директором АЗС рассказал что мол так и так я заправляюсь только на вашей заправке чеки имеются и дисконт и так далее(хотя с собой ничего не принес).Лег мол бензонасос изза плохого качество топлива на вашей АЗС запчасть стоит 1300 грн и замена 200 грн.Что будем решать.Директор позвонил кто отвечает за поставки бенза и спросил откуда были последние 4 поставки.Там сказали Кременчуг.После этого он положил трубку достал из кармана 1500 и отдал ему.Вот и все.
Пы сы.Ситуация реальная.
Я думаю стоит поговорить с директором АЗС для начала.
Судя по тому, как меня тра*ает жизнь - я пи*дец как сексуален!!!

Оффлайн Leksi

  • Член клуба
  • Вот ща.... Докняпаю....
  • Город: Киев
Brut,
Костя ведь пишет - залил 10 литров в почти пустой бак. т.е. фактически сразу эта жижа пошла в систему и мотор...

Жека или Женька,
из твоих слов делаю вывод: Кременчуцкий НПЗ - ЗЛО!

ПыС. По дороге на ДР по незнанию, что чуть дальше есть ОККО, заправился на Лукойле... Было ощущение, что еду не на авто, а на мопеде верховина. Тяга упала моментально, двиг при заводке стал подхватывать тяжело (дольше стартером надо было маслать и обороты хреновастенько подымал)... Больше на эти заправки не езжу...
Владелец "пьяной Хонды"
Передо мной 3 кубика с буквами Б, Л и Я - пока не сложу слово СЧАСТЬЕ отсюда не уйду!

Оффлайн m@x

  • Администратор
  • Авто: другое
  • Город: East Palo Alto, СА
Brut,  по условиям топикстартреа, 10 литров было залито в почти пустой бак. Не думаю, что машина могла бы проехать 500 м на такой смеси.

_Kolobok_

  • Гость
m@x, запросто. Почти пустой - не есть пустой. Плюс то что есть в магистрали топливной. 500 метров от заправки с учетом того что в баке был 1-2 литра бензина - запросто.

Оффлайн Пастер

  • Пользователь
ничего теперь доказать уже не получится, стразу нужно было вызывать страховых агентов, а они уже должны вызвать остальных спецов, после ремонта авто или в течении ремонта доказывать, что либо бесполезно...

п.с. кстати я ДТ в бензиновую машинку заливал,(чтоб доехать) доехал до АЗС залил бензика и ничего не мыл не разбирал, машина Ниссан Блюбёрд со всеми наваротами... так что тут что то не то, скорее всего вода в бензине (может не отстоявшийся залили).
« Последнее редактирование: 26 Ноября 2010, 16:52:46 от Пастер »

Оффлайн Юджуля

  • *Харизма 2012*
  • Член клуба
  • Дарую Світло! і Пітьма пропадає сама по собі :)
  • Авто: другое
PS у меня "другой бензин", например менее качественный, ощущается сразу после завода двигателя на заправке. Перемешивание происходит очень быстро,и бензонас закачивает сразу же свежее топливо. Твой "дизель" не должен был дать тебе завестись сразу же ИМХО.
я заправляюся майже завжди коли вже лампочка загорілася - і паганий бензік розмішується через 10 км - вже з декілька десятків разів заміряла. Тільки на АНП загоряєця *чек* не виїзджаючи із  заправки  :(

Костя - по темі - дата коли це трапилося? і далі...
 по переше, до директора (спроба їсти не просить і погрожуєшь справою про захист споживачів - це дуууже діє зараз на всіх)
по друге -  якщо з директором не прокатило - катаешь заяву (в самих ярких красках) в захист прав споживачів ( з описом подій і копієй чека)

це те що без додаткових витрат і  реально може спрацювати.

суд навряд чи чим допоможе - ти ж повинен розуміти  що нема навіть не то шо доказів ,а і навіть матеріалу для подачі заяви.....  це могло б спрацювати якщо  б відразу на заправці  почав би це з"ясовувати  repa

зи.
Цитировать (выделенное)
из бака слито горючее с характерным запахом соляры.
воно десь є? якщо так - берешь двох свідків і СТО пише у вільній формі  *акт  изъятия  топлива*  - дата, хто робив хто присутній, з якої машини - і прикладаешь до заяви в захист споживачів (і обов"язково кажешь про це у розмові з директором)
« Последнее редактирование: 26 Ноября 2010, 17:16:02 от ЮдЖУЛЬКА »
Твої почуття це Твоя правда.Краще для Тебе є те,що для Тебе є Істина. ::) Счастье не надо искать — им надо быть. © Ошо

Оффлайн shondor1

  • Модератор
В пятницу звонил в "споживачив" - по телефону мне сказали, что их полномочия ограничиваются выездом-проверкой на место и требованием вернуть мне деньги за некачественный товар (только за сам бенз, т.е. 100 грн), остальное - мне надо будет доказывать причинно-следственную связь в суде.

Пока машина ремонтируется - ищу адвоката. Тем более что не до конца ясна окончательная стоимость ремонта. Но минимум это будет 5000.

Оффлайн КЮА

  • бывший YURBAN
  • Постоялец
  • КЮА — четырехместный автомобиль с двигателем
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Спутник
shondor1, все равно неплохо, чтобы служба по делам потребителей отреагировала хоть выездом на место... Пригодится потом в суде. Не знаю возмется ли кто-то из адвокатов за такое дело - цена вопроса небольшая, услуги юриста в Киеве нынче стоят дорого.... Выйдет примерно где-то еще 2500 на адвоката, итого: 7500. В случае выигрыша, всю суму можно возложить на виновника, это плюс.
Думаю и забываю о чем.....

Оффлайн shondor1

  • Модератор
КЮА, Сейчас не практикуется ведение дела адвокатом с оплатой в зависимости от результата?

а) Если дело проиграно - оплаты нет
б) Если дело проиграно - оплата в меньшем размере?
Или такого не бывает?


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.