Автор Тема: Помогите выбрать компьютер для работы с 3D-графикой.  (Прочитано 8277 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kolob

  • Старожил
  • Авто: Aveo T200
Уважаемые специалисты по компьютерам, помогите решить сложную для меня задачу. Дочь у меня дизайнер интерьеров. Работает с мощными графическими пакетами типа архикад, автокад, 3DS-max. Ныне возможностей того компьютера, что имеется, стало катастрофически не хватать: просчет одной сцены в 3DS-max составляет 2.5-5 часов. Практически можно свихнуться от такой работы.
Посему надо выбрать компьютер, рассматривая этот вопрос в двух плоскостях: тип и начинка. Рассматриваю покупку Appl мака и традиционного. Говорят маки как бы созданы для графики и стоимость мака при равных возможностях будет дешевле. Но, вероятно, есть и недостатки у оного типа где найти программы.
Технические требования: многоядерный процессор, обязательно с технологией поддержки разделения ядра еще пополам (ну типа Intel i7 850), порядка 8 -12Gb быстродействующей оперативки. Видеокарта проф. для 3D не нужна, т.к. она не работает с игровыми сценами, но в тоже время не самая голимая для домашнего компа. Сейчас многие (как говорят) видеокарты поддерживают параллельную работу на один манитор и можно вполне обходиться двумя такими относительно дешевыми картами взамен одной профессиональной для 3d графики. Винт и его быстрота особого значения не имеют: один для хранения библиотек и результатов 500Gb, другой отдельно для системы. Повторюсь, что 99% требований- к процессору и оперативной памяти. Естественно, материнка должна поддерживать и проц и память полноценно, остальные навороты не имеют значения (типа разъемы для подключения видеокамеры или интегрированная плата для обработки видеофильмов).
Мне предлагают различные варианты фирмы-сборщики компов, но я ввиду отсталости в этом деле полон сомнения: будут ли совместно хорошо работать по отдельности вроде бы как крутые предлагаемые комплектующие? Как-то уж неуверенно отвечают люди на технические вопросы.
Так что прошу помощи от клуба. Выслушаю и предложения о приобретении такого компа.

_Kolobok_

  • Гость
kolob, первый же вопрос - бюджет каков?

Оффлайн imasus

  • Старожил
  • -Rock Forever-
Зря ти видеокарте не придиляешь много внимания, для графики надо хорошей карты

_Kolobok_

  • Гость
Если без бюджета, и для 3ds
я бы брал что-то вроде
I7 2.9 Ггц
Radeon HD 5750 на 5 DDR Там гиг ее кажется.
16 гиг памяти
2*1 Тб винты
в идеале 3*1 и в RAID для увеличения скорости работы.
По производителям - как по мне - то сугубо или на любителя или для достижения наиболее "тихой" работы системы.

_Kolobok_

  • Гость
А да, чуть не забыл - твердотельный диск для системы. Очень ускорит работу.

Оффлайн yuranich

  • Член клуба
  • пушыстахвостый пучеглаз,а попросту говоря-лемур
    • еще один туристо
  • Авто: другое
  • Город: Киев
http://hotline.ua/tx/acer_aspire_7738g-664g50mi_lxpft02221

Данный дрендулет брался именно для таких задач, тока там в довесок аллплан, 3-дмах сдудио, корел, и фотошоп, иногда надо чтобы несколько программ были открыты одновременно. Особое внимание было направленно именно на видео карту. Пока справляется с поставленными задачами. Работает с зимы в сервис не обращались (для едика или горана уже не помню кто хаил ацеры).
Букву приклеил терь снова  yURANICH

_Kolobok_

  • Гость
Я канефно сорри. Но ноут заранее ущербен перед стационарным ПК.

Оффлайн kolob

  • Старожил
  • Авто: Aveo T200
Спасибо за ответы. Долго разбирался в принципах работы 3Ds-Max и рендера. Теперь уже более осмысленно можно подходить к выбору компа. Т.к. винт вообще не задействован в процессе рендера, да и видеокарта тоже, то и требования к ним не столь существенные, как к процессору и памяти, ну и соответственно к материнке, которая должна поддерживать полноценно работу проца и памяти. Конечно, видеокарту подыскиваю не самую голимую, но и не профессиональную. Все же речь идет о визуализации интерьеров, а не динамичных сцен типа игр. Хотя видюха и существенно влияет на точность вывода сложной картинки. Винты- пару штук по 320Gb за глаза: один чисто для информации, другой для системы. Хочу попытаться втиснуться где-то в $1200-$1300.
Выбрал пока Socket 1366, т.к. крайне важна быстрая и параллельная работа модулей памяти, Core i7 процессор под Socket 1366, материнку ASUS. Вообщем, пока обрастаю информацией.

_Kolobok_

  • Гость
Винт задействован тем - что при рендере - нужен большой размер файла подкачки.
Стоимость гигабайта дискового пространства в 320 по цене такая же как и в Террабайтнике.

Оффлайн anatoliy2004

  • Постоялец
  • Авео LT механика 2005 ЧІПАНУТАЯ %)
  • Авто: Aveo T200
Можете взяти таке залізо, на мою думку непоганий варіант!
Core i5 3.30GHz/6MB  BOX (LGA1155) I5-2500   247   
Asus P7H55D-M PRO(LGA1156, H55Express, 4*DDR3 -2133MHz, 6*SATAII, PCI-Ex16, Video, 8ch, GLan, mATX)   111   
DDR3 4096M 1333MHz OCZ Gold Low Voltage  Cl 9-9-9-20 \ XTC Heatspreader \ Unbuffered \ 1.65V \ 240 pin   70,5   2шт
Asus DVD±R/RW DRW-24B3ST SATA чорний, bulk   26
HDD 1000Gb, 7200, WD, 64M Buffer, Serial ATA2 (WD10EARS) Caviar GreenPower   70   3шт  - це для 10 рейд масиву( якщо потрібна швидкодія дискової підсистеми)
ATI Radeon HD5750 PowerColor 1G GDDR5, 128bit, PCI Express   123
БЖ 550W Chiefteс CTG-550-80P, Retail Box   60
корпус   ~40
Всього      958$
Ракета

Оффлайн Avabagrum

  • Неизвестный герой
  • Город: Kiev
Чесно первый раз слышу что мак дешевле собранного "номального " компа )) так скажем в категории цены в % 40 дороже сразу же идет.
так же проц 850 загрузить на процентов хотябы 60%  сложно не только в проце дело в шинах обмена мамки памяти винта того же, ставяся ССД винты для скоросных выполнений определенных задач, но не думаю что марк в этом сильно нуждаться будет. можно собрать конечно самолет, естественно он будет работать на какоое-то определенное время быстрей. но все же распределить цену компа, если она все же как то влияет на затраты, и результатом думаю лучше сделать более адекватно.  вижеокарта для 3Д все же нужна, она использует свои встроенные процессоры для воплащения технологий которые просчитываются ней. да и 2 карты брать ща скажем 40 баксов и не получить результат, как  от той которая уже стоит 80.. то значит простую видеокарту, для 3Д восновном используют радионы, но все же они по сути всегда более геморные по дровам и поддержке 3Д технологий дем Нвидиа. Видязи там нормальной и одной хватит, чем ставить какой то фуфел в слай режим, этого считаю что это лишние затраты и лишняя нагрузка системы по охлаждению питанию и т.п.

и такс комп:
Процесор Intel Core™ i5 655K (BX80616I5655K) s1156, 3.20GHz, DMI 2.5 GT/s, GPU 733MHz, L2: 2x256KB, L3: 4MB, 2 ядра, 32nm, 73W, BOX с поддержкой турбо буста!

ASUS P7H55 iH55, s1156, DDR3 2200 1xPCI-E 16x v2.0, 6xSATA2, 1xIDE, Lan 1000 Mb/s, SB 8Ch, ATX, BOX
DDR3   12Gb (F3-12800CL9T-12GBRL) 1600MHz, PC3-12800, CL9, (9-9-9-24), 1.5V, (Kit:3x4096MB), Ripjaws series (это комплект)
GTS450 1024Mb (ENGTS450/DI/1GD5) GF106, 40 нм, 192SP, GDDR 5, 810/3608MHz, 128 Bit, PCI-Ex 16 v2.0, DirectX11, DVI, D-sub, HDMI, BOX/RETAIL
HDD Seagate 1000GB (ST31000524AS) SATA 6Gb/s., 7200 об.
Блок живлення FSP 600W + корпус
 DVD±RW SONY NEC OPTIARC AD-7260S-0S

836 у.е.



!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.