Автор Тема: На каких оборотах ездим?  (Прочитано 45821 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владик

  • Пользователь
    • Черновцы
  • Авто: другое
Re: На каких оборотах ездим?
« Ответ #50 : 24 Мая 2006, 18:58:33 »
э-эх братцы.

Гора прав в том, что я таки хотел услышать, что мол от 1500 до 2000 тоже ездить можно. Но видать не судьба.

Мне приходится ежедневно утром и вечером по пути на работу двигаться 12 км в плотном потоке машин со скоростью 15-25 км/ч.

Вроде бы и немного, но это ровно половина всего пробега моего автомобиля. Такие вот пироги :(.
Don't fuck with ninja.

Оффлайн BLACKKY

  • Старожил
  • Малыш, аднака
Re: На каких оборотах ездим?
« Ответ #51 : 24 Мая 2006, 19:53:17 »
то Skynet... наш 1.5 не ревет... он приятно урчит!!!! причем с ЗАЗа присылали бумагу... просил потому что, чтоб рассказали, шо ж у нас за двигло... так вот... макс.крутящий момент на нем - написано - 3400 - поэтому первую втыкаю как раз на максимальном кр.моменте или на 3000 тыках...
до 5000 - на 2,3,4...на 5 - ну не хоц наша машина на 5 так крутицца
Убей врага, убей и съешь его!

Оффлайн BLACKKY

  • Старожил
  • Малыш, аднака
Re: На каких оборотах ездим?
« Ответ #52 : 24 Мая 2006, 20:10:53 »
То Владик...

уважаемый, исходя из темы твоего первого поста "Накаких оборотах ездим?...", тебе и писали ответы... кто и на каких оборотах ездит...

То, что ты слил статью с ланосовского форума - молодец - учи матчасть... вот только не надо наезжать, что типа постят одни гонщики, соревнующиеся кто больше напишет оборотов... вон Скайнета аж колбасит, когда он слышит звук мотора... видать он скрыпаль, и его утонченное ухо улавливат децибелы, которые наши с Бабайкой - почему то игнорирують (т. к. слушають не рев движка... а музыку.. :О))) )

Как спросил - так тебе и ответили...
а по поводу экономии бензуса... так в городе его все равно очень то и не с экономишь, дрыкаясь на 1500-2500... поскольку еще минут по 10 постоишь в пробке на практически каждом перекрестке... и покрадесси по 10 метров в минуту...

Так что - не парься... и других не парь... едь так - как нравицца тебе... и как машина позволяет... чаще работай мешалкой и все у тебя получицца!!!


Кстати - в отсканенном цветном мануале написано - на стр. 12 под картинкой тахометра... мол с целью экономичности - поддерживайте 2000-3000 оборотов...

Вот Владик и ответ тебе... на твой вопрос как ездить економично... - с 2000 до 3000...
« Последнее редактирование: 24 Мая 2006, 20:32:49 от BLACKKY »
Убей врага, убей и съешь его!

Оффлайн Владик

  • Пользователь
    • Черновцы
  • Авто: другое
Re: На каких оборотах ездим?
« Ответ #53 : 24 Мая 2006, 21:08:32 »
Как спросил - так тебе и ответили...

Да я уж давно это понял.
Надо было спросить "насколько губительны 1500 оборотов для движка?"

Насчет "учи матчасть" :).
Я 15 лет за рулем. 5 лет москвич 412 :), 10 лет Форд Эскорт 1,6 дизель.
Вот именно тяговитость дизеля на низких оборотах не дают мне угомониться.
Don't fuck with ninja.

gora

  • Гость
Re: На каких оборотах ездим?
« Ответ #54 : 25 Мая 2006, 09:39:47 »
Как спросил - так тебе и ответили...

Да я уж давно это понял.
Надо было спросить "насколько губительны 1500 оборотов для движка?"

Насчет "учи матчасть" :).
Я 15 лет за рулем. 5 лет москвич 412 :), 10 лет Форд Эскорт 1,6 дизель.
Вот именно тяговитость дизеля на низких оборотах не дают мне угомониться.
я когда-то с инжектора 2.9 сел на дизель 2.3 ездил 150-180 и машинка еще могла, а вот что так низя на дизеле никто не рассказал ;(( когда через пол года сняли головку, то поршна в блоке били как ложка в стакане ;))))) (эт так, для справки) теперь ты предупрежден а значит все знаешь. ;)) да! и еще одна справочка на холостых оборотах двигатель расходует + - 1 литр в час ;))

Оффлайн Бабай-ага

  • Член клуба
  • Бабай Харизмович Джигарханян. Сносил сандали...
Re: На каких оборотах ездим?
« Ответ #55 : 25 Мая 2006, 09:46:07 »
Ух ты... один литр в час... так у нас выходит русский двигатель, я тоже расходую с хорошими друзьями один литр в час, ну конечно если пробка то немного поболее... beer2
Авео не обижай, а не то ПОРВЁТ Бабай...
Прямая не всегда самый короткий путь.

Оффлайн BLACKKY

  • Старожил
  • Малыш, аднака
Re: На каких оборотах ездим?
« Ответ #56 : 25 Мая 2006, 09:46:57 »
То Владик  - Ну ладно... ладно... чего авторитетом давишь то!!! :О))) В мануале написано - экономичный режим - 2-3 тыщи... на низах если переключацца - на наших машинах наблюдается некоторый провал... тупит откровенно... поэтому приходится крутить до максимального кр. момента или выше...
Убей врага, убей и съешь его!

FM

  • Гость
Re: На каких оборотах ездим?
« Ответ #57 : 25 Мая 2006, 10:32:05 »
Обчно по городу езжу на 1500-2000 (50-60 км/ч), за городом - 2500-2700 (90-110 км/ч). Движок - 1.4, бензин - 92.

Оффлайн ASorokin

  • Пользователь
  • Зарегистрированный в третий раз
Re: На каких оборотах ездим?
« Ответ #58 : 25 Мая 2006, 10:48:54 »
Владик! Не слушай нас. Можно подумать, что я стоя в пробке (в Киеве их немеряно), постоянно держим обороты 2-3 тыс. Ага. Стоим на месте топчем педальку, чтоб мотору хорошо было  ugaga.
Я каждое утро проезжаю 3 огромные пробки (Петровка, Телиги, Лукьяновка) и каждый вечер...
Тоже еду на 1-ой без газа, потом на 2-ой без газа. Смотрю по скорости пробки. Редко в пробке можно раскрутить мотор до 3000 тыс. А смысл? чтоб проехать 20-30 метров и потом опять тормозить. Мое мнение такое: в пробках нечего контролировать обороты мотора (а пределах разумного), а если есть возможность, то мотор конечно крутить надо. Бывает по разному, но в пробках я тоже еду на малых оборотах. Стараюсь сильно этим не заморачиваться, потому что диапазон рабочих, нормальных оборотов наших моторов от 900 до 6.2 тысяч. (кратковременно). В среднем по городу еду 80-100 на пятой. При разгоне (не в пробках) первая  до 2000-3000 и все остальные до 2500-3000 об. Иногда и до 4500 кручу. Мотору однозначно легче раскручиваться на 2500-5000 чем на 1000-3000. С мотором ничего не случиться если ездить и так и сяк. Я думаю, что кто-то головой думал, когда мотор конструировали и внедряли. Бензиновые моторы более высокооборотистые чем дизеля - ежу понятно. Разные тяги. При нормальном масле мотор смазывается и на холостых оборотах. Это мое мнение.     ;)

Gena

  • Гость
Re: На каких оборотах ездим?
« Ответ #59 : 29 Мая 2006, 00:09:34 »
Проехав первые 650 км, маленько наблатыкался. Инструкция к автомобилю (почему все время на нее ссылаюсь? потому что надеюсь, что ее составляли производители, а местные деятели корректно перевели ;) ) гласит, что обороты двигателя желательно держать в пределах 2 - 3 тыс./мин., ибо "превышение оборотов, особенно до красной зоны, может вызвать неисправности работы двигателя и его систем" (ну или типа того)!
Потихоньку прислушиваюсь к моторчику, начинаю его чувствовать, экспериментирую: сейчас на долю секунды раньше, сейчас чуток позже.

К чему пришел, прокатившись пол-дня почти без пробок:
С 1-й на 2-ю почти сразу, вторую включаю, даже если скорость 5 км./ч - главное, что не стоЮ.
Со 2-й на 3-ю - на 3000, успеваешь разогнать машину до 45 км/ч. 3-я в этот момент включается уже на 2100 и лихо подхватывает эстафету: даже педальку сильно жать не надо: коснулся чуть, уже разгон продолжается.
С 3-й на 4-ю можно еще пораньше - 2800-2900 (60 км/ч), 4-я с 2000 оборотов берет и ведет уверенно дальше - при необходимости продолжить разгон, а чаще просто поддерживать скорость (у нас разрешенная в городе 50, поэтому я быстрее 65 стараюсь не ездить). А ведь если не в горку и без необходимости ускорения, то движок из-за низких оборотов не напрягается так сильно или я чегой-то

Der_Habicht

  • Гость
Re: На каких оборотах ездим?
« Ответ #60 : 29 Мая 2006, 14:49:36 »
Проехав первые 650 км, маленько наблатыкался. ....
Не забываем указывать что мотор у нас стоит 1,4 16 V  ;) :)

Оффлайн Skynet

  • Новичок
  • http://cyberstorm.kiev.ua
    • http://cyberstorm.kiev.ua
Re: На каких оборотах ездим?
« Ответ #61 : 29 Мая 2006, 14:57:09 »
то Skynet... наш 1.5 не ревет... он приятно урчит!!!!
ну его нафик такое урчание...
« Последнее редактирование: 29 Мая 2006, 15:02:40 от Skynet »

Leshik

  • Гость
Re: На каких оборотах ездим?
« Ответ #62 : 29 Мая 2006, 19:04:03 »
Проехав первые 650 км, маленько наблатыкался. ....
Не забываем указывать что мотор у нас стоит 1,4 16 V  ;) :)
   У вас - это у кого?У 99% тех,кто на форуме,двигателя 8-миклапанные.

Gena

  • Гость
Re: На каких оборотах ездим?
« Ответ #63 : 29 Мая 2006, 22:01:20 »
Проехав первые 650 км, маленько наблатыкался. ....
Не забываем указывать что мотор у нас стоит 1,4 16 V  ;) :)
   У вас - это у кого?У 99% тех,кто на форуме,двигателя 8-миклапанные.
Leshik, это лично мне было замечание сделано, причем весьма справедливо - именно по той причине, что ты указал - патамушта у большинства 1.5 8V. Cорри, ув. Der_Habicht и все, кого я непреднамеренно ввел в заблуждение - не учел, проморгал, :-\ готов нести кару по всей строгости!  ::)

DenGer

  • Гость
Re: На каких оборотах ездим?
« Ответ #64 : 29 Мая 2006, 22:49:40 »
народ, а у вас бывало такое (особенно сразу после салона), что на скоросте около 8-10км/час, пример __ поворот под 90 дегриз, включаешь 2-ую, не тянет, начинаешь толкать 1-ую, фиг вам-- заблокировано производителем, т.к. на такой скорости 1-ая не может быть включена, как таковой... И приходится или тормозить... или нагружать движок на 2-ой ...

П.С. Прокатав уже около 10000, этой разницы между первой и второй почти не чувствуется, моща чють увеличилась, и повышеные передачи начинают вытягивать....

У всех ли было такое ??   :( :( :(

Gena

  • Гость
Re: На каких оборотах ездим?
« Ответ #65 : 29 Мая 2006, 23:39:55 »
народ, а у вас бывало такое (особенно сразу после салона), что на скоросте около 8-10км/час, пример __ поворот под 90 дегриз, включаешь 2-ую, не тянет, начинаешь толкать 1-ую, фиг вам-- заблокировано производителем
Я думаю, что всеже 2-я тянет, но не так резво, как, например, другой (твой прошлый) автомобиль.  :o Вот ты на чем катался до авешки?  ???

Оффлайн $talker

  • Старожил
  • Танцую. Но плохо...
Re: На каких оборотах ездим?
« Ответ #66 : 30 Мая 2006, 12:29:24 »
И приходится или тормозить... или нагружать движок на 2-ой ...
У всех ли было такое ??   :( :( :(
Это баян, конечно, но отпишусь: такое у всех. Лично я поступаю так: если надо резво уйти - притормаживаю и втыкаю первую, если нет - плавно на второй.

Оффлайн Юджуля

  • *Харизма 2012*
  • Член клуба
  • Дарую Світло! і Пітьма пропадає сама по собі :)
  • Авто: другое
Re: На каких оборотах ездим?
« Ответ #67 : 30 Мая 2006, 12:37:42 »
народ, а у вас бывало такое (особенно сразу после салона), что на скоросте около 8-10км/час, пример __ поворот под 90 дегриз, включаешь 2-ую, не тянет, начинаешь толкать 1-ую, фиг вам-- заблокировано производителем, т.к. на такой скорости 1-ая не может быть включена, как таковой... И приходится или тормозить... или нагружать движок на 2-ой ...

П.С. Прокатав уже около 10000, этой разницы между первой и второй почти не чувствуется, моща чють увеличилась, и повышеные передачи начинают вытягивать....

У всех ли было такое ??   :( :( :(

а у меня почему-то наоборот - если на второй, то ехает хорошо (в такой ситуации - как выше), хотя обороты маленькие(до 1500),
а если (с трудом) переключаю на первую, то она как-то вроде дергается  ???
почему так - не знаю, может кто подскажет?
Твої почуття це Твоя правда.Краще для Тебе є те,що для Тебе є Істина. ::) Счастье не надо искать — им надо быть. © Ошо

barsuk

  • Гость
Re: На каких оборотах ездим?
« Ответ #68 : 30 Мая 2006, 12:46:59 »
гонево так ездить, рёв невыносимый стоит, измена, шо движок разорвёцца obkur
Неправда ваша! Паганая ваша сабака beer2
Рев не большой, а правильный. Как у взрослого. И не такой страшный. Иногда бывают ситуации, когда на второй до 80 разгоняешься. Потом надо переключить :) - отсекатель стопает ugaga

Gena

  • Гость
Re: На каких оборотах ездим?
« Ответ #69 : 30 Мая 2006, 14:06:27 »
а у меня почему-то наоборот - если на второй, то ехает хорошо (в такой ситуации - как выше), хотя обороты маленькие(до 1500),
а если (с трудом) переключаю на первую, то она как-то вроде дергается  ???
почему так - не знаю, может кто подскажет?
Патамушта не надо включать первую в движении. Первая токма для троганья С МЕСТА предназначена!  ;)

Оффлайн Юджуля

  • *Харизма 2012*
  • Член клуба
  • Дарую Світло! і Пітьма пропадає сама по собі :)
  • Авто: другое
Re: На каких оборотах ездим?
« Ответ #70 : 30 Мая 2006, 15:05:10 »
а у меня почему-то наоборот - если на второй, то ехает хорошо (в такой ситуации - как выше), хотя обороты маленькие(до 1500),
а если (с трудом) переключаю на первую, то она как-то вроде дергается  ???
почему так - не знаю, может кто подскажет?
Патамушта не надо включать первую в движении. Первая токма для троганья С МЕСТА предназначена!  ;)

раньше так и делала, теперь начиталась постов ваших про обороты,
и началось: когда в пробке -  только поехали, переключаюсь на вторую, опять тормозят, притормаживаю
и пытаюсь воткнуть первую - аж нет, не хочет, а обороты маленькие - а на 2-й - пожалуйста - едет с удовольствием :-\
и что - правильно то как - следить за оборотами или за тем, как нравиться машинке ???
Твої почуття це Твоя правда.Краще для Тебе є те,що для Тебе є Істина. ::) Счастье не надо искать — им надо быть. © Ошо

Оффлайн shondor1

  • администрация
Re: На каких оборотах ездим?
« Ответ #71 : 30 Мая 2006, 15:24:18 »
Ух ты... один литр в час... так у нас выходит русский двигатель, я тоже расходую с хорошими друзьями один литр в час, ну конечно если пробка то немного поболее... beer2
Какая пробка? Там крышечка на резьбе. А раньше было ушко...
 alik

SergR

  • Гость
Re: На каких оборотах ездим?
« Ответ #72 : 30 Мая 2006, 15:43:58 »
...
существуют города, где "зеленая улица" настроена на движение 40 км/ч

Или 120 км/ч. :D

SergR

  • Гость
Re: На каких оборотах ездим?
« Ответ #73 : 30 Мая 2006, 15:56:04 »
Почитал прослезился.  :)

Если постоянно ездить на низких оборотах то на свечах же образуется нагар и динамика сразу упадёт, расход возрастёт  и экономии не получится. ;) Или меняйте свечи каждые 2000-3000 км.

На каких оборотах преключатся за меня решает автомат, но как по мне опимально держать 2500-3500. Опять таки если надо ускорится, а у вас двигатель крутится на 1500 об то прийдётся переключатся в низ, а это время которого может уже не быть.

Обычно, если позволяет обстановка, при троганьи с места я раскручиваю до 4000 об. потом по достижении скорости 60-80км/час, для города, немного отпускаю газ и качусь с оборотами  2500-3000.

DenGer

  • Гость
Re: На каких оборотах ездим?
« Ответ #74 : 30 Мая 2006, 18:27:37 »
народ, а у вас бывало такое (особенно сразу после салона), что на скоросте около 8-10км/час, пример __ поворот под 90 дегриз, включаешь 2-ую, не тянет, начинаешь толкать 1-ую, фиг вам-- заблокировано производителем
Я думаю, что всеже 2-я тянет, но не так резво, как, например, другой (твой прошлый) автомобиль.  :o Вот ты на чем катался до авешки?  ???

Катался я на девятке, опеле (астра) и мерен (240) ;) так что в этих авто такого небыло, а здесь есть!!!!! фиг его знает.... ???


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.