Автор Тема: На каких оборотах ездим?  (Прочитано 45823 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BLACKKY

  • Старожил
  • Малыш, аднака
Re: На каких оборотах ездим?
« Ответ #25 : 23 Мая 2006, 14:32:43 »
3400-5000...
а если есть настроение (2800-3500)...
Поскольку экономия бензуса может вылиться в починку двигла...
Убей врага, убей и съешь его!

gora

  • Гость
Re: На каких оборотах ездим?
« Ответ #26 : 23 Мая 2006, 15:29:58 »
  P.S. Исключение составляет только переходы с 1-ой на 2-ую и наоборот.Нет смысла на 1-ой раскручивать двиг. до 3000,чтобы переключиться на 2-ую. ;)
это интересно почему? если это исключение, то только для черепах, которые не выезжают, а выплывают! ;))) тогда конечно можно и со второй просто трогаться, а нах тогда первая? вы правда думаете, что не набирая 3500-4500 оборотов вы бережете двигатель? атнють нет! не набирая 3500 на первой вы автоматом грузите всем вышеизложенным в теме, двигатель втыкая вторую. современные двигатели высокооборотистые и не нужно их жалеть таким-вот варворским способом! ИМХО.

Оффлайн Skynet

  • Новичок
  • http://cyberstorm.kiev.ua
    • http://cyberstorm.kiev.ua
Re: На каких оборотах ездим?
« Ответ #27 : 23 Мая 2006, 15:42:37 »
3400-5000...
Представляю себе, какой рёв у тя стоит в салоне при таких оборотах на 1 и 2 передаче, не говоря уже об улице. Умереть, не встать.

gora

  • Гость
Re: На каких оборотах ездим?
« Ответ #28 : 23 Мая 2006, 15:47:42 »
3400-5000...
Представляю себе, какой рёв у тя стоит в салоне при таких оборотах на 1 и 2 передаче, не говоря уже об улице. Умереть, не встать.
;)))))))))))))))))))))))))ржу нимагу! правильно экономь обороты и тишину!

Leshik

  • Гость
Re: На каких оборотах ездим?
« Ответ #29 : 23 Мая 2006, 16:38:30 »
  P.S. Исключение составляет только переходы с 1-ой на 2-ую и наоборот.Нет смысла на 1-ой раскручивать двиг. до 3000,чтобы переключиться на 2-ую. ;)
это интересно почему? если это исключение, то только для черепах, которые не выезжают, а выплывают! ;))) тогда конечно можно и со второй просто трогаться, а нах тогда первая? вы правда думаете, что не набирая 3500-4500 оборотов вы бережете двигатель? атнють нет! не набирая 3500 на первой вы автоматом грузите всем вышеизложенным в теме, двигатель втыкая вторую. современные двигатели высокооборотистые и не нужно их жалеть таким-вот варворским способом! ИМХО.
   Достаточно и 2000 для того,чтоб не чувствовать себя черепахой и не выглядеть полным обапелом,переключаясь с 1-ой на 2-ую на 3500-4500.И это не варвАрский способ - первая передача по сути нужна для того,чтоб начать движение,а динамика двигателя прекрасно подхватывает и с 2000 оборотов на 2-ой.

Оффлайн Skynet

  • Новичок
  • http://cyberstorm.kiev.ua
    • http://cyberstorm.kiev.ua
Re: На каких оборотах ездим?
« Ответ #30 : 23 Мая 2006, 17:54:56 »
2 gora:
а если есть настроение (2800-3500)...
дЫк, он ещё и под настроение ездит...Афигець!
« Последнее редактирование: 23 Мая 2006, 18:00:26 от Skynet »

Оффлайн Владик

  • Пользователь
    • Черновцы
  • Авто: другое
Re: На каких оборотах ездим?
« Ответ #31 : 23 Мая 2006, 19:54:41 »
Я для себя умножил каждую передачу на 20 и получил пороги переключения вверх:
С 1-й на 2-ю переключаюсь при 20 км/ч, 2 на 3 при 40 км/ч, 3 на 4 при 60 км/ч, 4 на 5 при 80 км/ч.

Назад- те же правила.

Получается езда как раз в пределах 2000-3000 оборотов.

Но все же создавал тему я не для того, чтоб узнать стиль езды каждого, а чтоб мне технически обосновали губительность для движка езды с оборотами, меньшими чем 2000.

Что-то вроде этого: будешь ездить 2000-3000 об., проедешь 300 тыс км. до капремонта движка, а будешь ездить на 1500 об., проедешь до капиталки только 150 тыс..
 
Тогда я возьму в руки калькулятор, и посчитаю, что съекономленный литр-полтора бензина на сотне км, на 150 тыс. пробега это 5850-7020 гривен экономии. Посчитано при цене 95-го в 3,90 грн. Если будет цена доллар/литр, как обещают нам уже в скором времени, считайте сами.

И решу для себя:
1. стоит ли капремонт движка таких денег?
2. буду ли я вообще его(капремонт) делать, или покатаюсь на машине до 120 тыс. что с моим количеством езды это 5 лет, и продам машину, чтоб купить Авео 4,5,6 :).
Don't fuck with ninja.

Leshik

  • Гость
Re: На каких оборотах ездим?
« Ответ #32 : 23 Мая 2006, 20:19:26 »
Владик.Так зачем тогда и масло хорошее заливать,фильтра и т.д.Если вопрос в экономии,то переходи на газ,ставь наши свечи,заливай 20w-40 что-то типа АЗМОЛ,не едь больше 80км/ч и будет тебе экономия.Когда покупал машину - наверняка же знал расход топлива? Вообще машинку слушать надо.Она сама попросит передачу переключить.А пороги я бы приподнял на 10км/ч - как раз на 3000 получиться переключение(искл.с 1-й на 2-ю) Только я не навязываю - я рекомендую,а ты катайся как сам решишь.

Оффлайн Владик

  • Пользователь
    • Черновцы
  • Авто: другое
Re: На каких оборотах ездим?
« Ответ #33 : 23 Мая 2006, 20:42:02 »
Владик.Так зачем тогда.......
.....а ты катайся как сам решишь.

Да, ты прав насчет экономии. И расход я знал, и согласился с ним.

Мой вопрос не в том, чтоб заведомо гробить машину пичкая ее дешевкой. Экономия не самоцель.

Вопрос в том, что, повторюсь с того, с чего начал тему: у коллеги на мицике грандис коробка автомат держит на движке обороты от 1500 до 2500.

Кто был в Ченовцах тот знает, что разогнаться по городу больше 40-50 км/ч просто негде. Дороги узкие, везде одна полоса в одну сторону и тьма машин. Не город, а сплошная пробка.
Если меня устраивает стиль езды по городу с такими оборотами(1500-2500), при этом еще и идет экономия, могу ли я его использовать, или это угробит мне движок?

До этого я 10 лет ездил на дизеле, и я постоянно ловлю сейчас себя на том, что еду на более высокой передаче, чем это нужно(к примеру 50 км/ч на четвертой). Привычка мля.

Я хочу разобраться, что можно делать с машиной, а что ее угробит.
Тем более жена получит права через месяц и в том, что на тахометр она смотреть не будет по крайней мере в первое время я уверен :).
« Последнее редактирование: 23 Мая 2006, 20:51:37 от Владик »
Don't fuck with ninja.

gora

  • Гость
Re: На каких оборотах ездим?
« Ответ #34 : 24 Мая 2006, 09:23:31 »
Владик.Так зачем тогда и масло хорошее заливать,фильтра и т.д.Если вопрос в экономии,то переходи на газ,ставь наши свечи,заливай 20w-40 что-то типа АЗМОЛ,не едь больше 80км/ч и будет тебе экономия.Когда покупал машину - наверняка же знал расход топлива? Вообще машинку слушать надо.Она сама попросит передачу переключить.А пороги я бы приподнял на 10км/ч - как раз на 3000 получиться переключение(искл.с 1-й на 2-ю) Только я не навязываю - я рекомендую,а ты катайся как сам решишь.
РЕСПЕКТ!

gora

  • Гость
Re: На каких оборотах ездим?
« Ответ #35 : 24 Мая 2006, 09:27:00 »
Я хочу разобраться, что можно делать с машиной, а что ее угробит.
Тем более жена получит права через месяц и в том, что на тахометр она смотреть не будет по крайней мере в первое время я уверен :).
нехрен на него смотреть, просто слушай и чувствуй. а привычка??? ну не думаю, что ты глазам веришь а ушам нет.
« Последнее редактирование: 24 Мая 2006, 13:17:11 от m@x »

Оффлайн Login

  • Старожил
  • Показываю дорогу на Мангуп :)
Re: На каких оборотах ездим?
« Ответ #36 : 24 Мая 2006, 12:05:49 »
По поводу 1-й передачи. Я когда на прошлой машине менял сцепление, мастер сказал, что 1-я передача служит для того, чтобы тронуться. Если на первой сильно давать газу, быстрее изнашивается сцепление.
Login - это не моё имя, Андрей - это не мой логин.

Оффлайн Юджуля

  • *Харизма 2012*
  • Член клуба
  • Дарую Світло! і Пітьма пропадає сама по собі :)
  • Авто: другое
Re: На каких оборотах ездим?
« Ответ #37 : 24 Мая 2006, 12:18:27 »
По поводу 1-й передачи. Я когда на прошлой машине менял сцепление, мастер сказал, что 1-я передача служит для того, чтобы тронуться. Если на первой сильно давать газу, быстрее изнашивается сцепление.

вчера была у знакомых на СТО(ставила магнитолу),  задала этот вопрос, они сказали тоже самое, что первая - только что бы тронуться,
а вот дальше уже желательно смотреть за оборотами, 2100-3000 оптимальный вариант, но лучше больше, чем 3000, и хуже, если меньше чем 2000.

а у меня на первой вообще она плохо ехает, не нравиться ей ???
Твої почуття це Твоя правда.Краще для Тебе є те,що для Тебе є Істина. ::) Счастье не надо искать — им надо быть. © Ошо

Gena

  • Гость
Re: На каких оборотах ездим?
« Ответ #38 : 24 Мая 2006, 13:06:40 »
Наш приложенный к автомобилю RTFM (правда, он для 1.4 16V) адназначна рекомендует держаться в пределах от 2 до 3 тыс.
Иногда по привычке (у меня была Мазда 626 2.2 л - тянула лихо с 1300!) переключаюсь на 3-ю на скорости 35 км/ч, это где-то 1600 об., чувствую, что рановато и тяжело идет. Стараюсь отвыкать, тем более, что машинка новая: говорят, как в первые 2-3 тыс. "научишь", так и будет ездить! А я свою в пробках замучил, что делать?!  ???

Оффлайн Владик

  • Пользователь
    • Черновцы
  • Авто: другое
Re: На каких оборотах ездим?
« Ответ #39 : 24 Мая 2006, 14:14:55 »
Иногда по привычке (у меня была Мазда 626 2.2 л - тянула лихо с 1300!) переключаюсь на 3-ю на скорости 35 км/ч, это где-то 1600 об., чувствую, что рановато и тяжело идет. Стараюсь отвыкать, тем более, что машинка новая: говорят, как в первые 2-3 тыс. "научишь", так и будет ездить! А я свою в пробках замучил, что делать?!  ???

Вот и у меня привычка+пробки.
Don't fuck with ninja.

Оффлайн Egor

  • Новичок
Re: На каких оборотах ездим?
« Ответ #40 : 24 Мая 2006, 15:11:32 »
Обычная езда 3000-3500... Если спешу или схожу сума ugaga то 3500-5000!! Знаю точно, сам пробывал, что где-то на 6000-6200 срабатывает отсекатель и обороты резко падают до 5500. Вот так!

gora

  • Гость
Re: На каких оборотах ездим?
« Ответ #41 : 24 Мая 2006, 15:15:35 »
Обычная езда 3000-3500... Если спешу или схожу сума ugaga то 3500-5000!! Знаю точно, сам пробывал, что где-то на 6000-6200 срабатывает отсекатель и обороты резко падают до 5500. Вот так!
не пиши тут такого! у людей крышу сорвет! тут 1500 потолок! и отсектель в голове срабатывает. 6200, совсем здурел!

Оффлайн Egor

  • Новичок
Re: На каких оборотах ездим?
« Ответ #42 : 24 Мая 2006, 16:09:01 »
Обычная езда 3000-3500... Если спешу или схожу сума ugaga то 3500-5000!! Знаю точно, сам пробывал, что где-то на 6000-6200 срабатывает отсекатель и обороты резко падают до 5500. Вот так!
не пиши тут такого! у людей крышу сорвет! тут 1500 потолок! и отсектель в голове срабатывает. 6200, совсем здурел!
да чего здурел?! а что интерестно ехать 1500-2000 :-\(как пенсионер).? иногда нужно дать машине под зад(я же не говорю постоянно)! Но это только лишь мое мнение и больше никому его не навязываю!

Оффлайн Владик

  • Пользователь
    • Черновцы
  • Авто: другое
Re: На каких оборотах ездим?
« Ответ #43 : 24 Мая 2006, 16:13:50 »
не пиши тут такого! у людей крышу сорвет! тут 1500 потолок! и отсектель в голове срабатывает. 6200, совсем здурел!

отсекатель в голове это когда слабо понимаешь о чем тебя спрашивают на форуме, месте где люди делятся мнением

в ветке из двух страниц большинство постов от "гонщиков", соревнующихся между собой кто назовет обороты выше

может я непонятно формулирую, так мне не тяжело повторить:

на целом сайте ланосоводов на первой странице статья, где РЕКОМЕНДУЮТ кататься на низких оборотах на высоких передачах. вопрос в том, стоит ли верить, и что за это будет. если это гон, то почему статья на сайте 100 тыс. армии владельцев ланоса в Украине?

можете мне не верить, но существуют сторонники езды, при которой они не раскручивают движок до 6000 об. чтоб проехать 100 метров от одного светофора до другого, и существуют города, где "зеленая улица" настроена на движение 40 км/ч
Don't fuck with ninja.

Оффлайн Skynet

  • Новичок
  • http://cyberstorm.kiev.ua
    • http://cyberstorm.kiev.ua
Re: На каких оборотах ездим?
« Ответ #44 : 24 Мая 2006, 16:20:50 »
Если спешу или схожу сума ugaga то 3500-5000!! Знаю точно, сам пробывал, что где-то на 6000-6200 срабатывает отсекатель и обороты резко падают до 5500. Вот так!
гонево так ездить, рёв невыносимый стоит, измена, шо движок разорвёцца obkur
« Последнее редактирование: 24 Мая 2006, 16:23:07 от Skynet »

gora

  • Гость
Re: На каких оборотах ездим?
« Ответ #45 : 24 Мая 2006, 16:57:11 »
не пиши тут такого! у людей крышу сорвет! тут 1500 потолок! и отсектель в голове срабатывает. 6200, совсем здурел!

отсекатель в голове это когда слабо понимаешь о чем тебя спрашивают на форуме, месте где люди делятся мнением

в ветке из двух страниц большинство постов от "гонщиков", соревнующихся между собой кто назовет обороты выше

может я непонятно формулирую, так мне не тяжело повторить:

на целом сайте ланосоводов на первой странице статья, где РЕКОМЕНДУЮТ кататься на низких оборотах на высоких передачах. вопрос в том, стоит ли верить, и что за это будет. если это гон, то почему статья на сайте 100 тыс. армии владельцев ланоса в Украине?

можете мне не верить, но существуют сторонники езды, при которой они не раскручивают движок до 6000 об. чтоб проехать 100 метров от одного светофора до другого, и существуют города, где "зеленая улица" настроена на движение 40 км/ч
дык вам и был в кратце рассказан принцып, нагрузки на двигатель малыми оборотами! более того некто никого тут не насиловал! просто задавая вопросы многие предпочитают слышать только устраивающие их советы. да и практически везде все советцики оставляют вам выбор и никто вас не напрягает.
надеюсь подвести итог, высокие обороты-хорошая смазка. остальное на ваш вкус. да! вот еще, что, высокие обороты не всегда высокий расход топлива. а в целом я понимаю о чем меня спрашивают, не понимаю только зачем это делают когда мнение отличающиеся от вашего вам не приемлимо.

Оффлайн Владик

  • Пользователь
    • Черновцы
  • Авто: другое
Re: На каких оборотах ездим?
« Ответ #46 : 24 Мая 2006, 17:07:24 »
дык вам и был в кратце рассказан принцып, нагрузки на двигатель малыми оборотами! более того некто никого тут не насиловал! просто задавая вопросы многие предпочитают слышать только устраивающие их советы. да и практически везде все советцики оставляют вам выбор и никто вас не напрягает.

1. принцыпы нагрузки мне известны, хотелось бы еще узнать насколько современные инжекторные движки(именно так было в той статейке) способны им противиться
2. прочитайте мои посты, и увидьте, что езжу я в пределах 2000-3000, кроме того я вовсе не спорю с теми, кто высказался
Don't fuck with ninja.

gora

  • Гость
Re: На каких оборотах ездим?
« Ответ #47 : 24 Мая 2006, 17:24:19 »
дык вам и был в кратце рассказан принцып, нагрузки на двигатель малыми оборотами! более того некто никого тут не насиловал! просто задавая вопросы многие предпочитают слышать только устраивающие их советы. да и практически везде все советцики оставляют вам выбор и никто вас не напрягает.

1. принцыпы нагрузки мне известны, хотелось бы еще узнать насколько современные инжекторные движки(именно так было в той статейке) способны им противиться
2. прочитайте мои посты, и увидьте, что езжу я в пределах 2000-3000, кроме того я вовсе не спорю с теми, кто высказался
езите как вам комфортнее и спокойнее, так как вы чувствуете машину, а современные бензиновые двигателя не бояться высоких, точнее повышенных оборотов, они на них и настроенны. высоких оборотов не любят дизеля, хотя сейчас и они достаточно высокооборотистые.

Leshik

  • Гость
Re: На каких оборотах ездим?
« Ответ #48 : 24 Мая 2006, 17:43:49 »
Если машина новая,то больше 3000 на протяжение 3000км. ездить не рекомендуется.Но и ни в коем случае не меньше 2000.Рекомендую:переключаться либо по тахометру на 3000 ровно либо по спидометру - 2-я до 45-50,3-я до 65-70,4-я до 90-100.Про 1-ю я писал выше - эта передача только для начала движения(чтоб тронуться).А трогаться можно по разному.Можно включить 2-ю и на 1000 об. и до 2000 раскручивать.Больше не вижу смысла - машинка и так хорошо подхватит. Отработайте или первый или второй вариант и уже через месяц не нужно будет смотреть на приборы - будете переключаться на слух,по звуку двигателя.Это приходит само по себе,вы даже сами не заметите :)

Оффлайн Бабай-ага

  • Член клуба
  • Бабай Харизмович Джигарханян. Сносил сандали...
Re: На каких оборотах ездим?
« Ответ #49 : 24 Мая 2006, 18:42:54 »
А я люблю крутить моторчик, а уровень шума регулируется уровнем громкости музыки, 4 - 5 тыков самая приятная машинка, ногу убрал тормозит, нажал едет, и педаль тормоза не нуна... Но зимой так не езжу.. зимой все наоборот... и трогаюсь со второй и даже с третьей... Сока она ест бензика не знаю... Я вот тожи кушаю, и если меня ограничить в еде я такой нервный бываю, вот и машинка моя такая, если мало крутить она както странно дергаица, нервный тик чтоль у нее...
Авео не обижай, а не то ПОРВЁТ Бабай...
Прямая не всегда самый короткий путь.


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.