Автор Тема: Каньо Кристалес – самая красивая река на Земле  (Прочитано 7229 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Romashka

  • Старожил
  • Сонечко! :)
  • Авто: другое
  • Город: Киев


Каньо Кристалес (Caño Cristales – Кристальная река) или Река пяти цветов, как ее называют местные жители, берёт начало на юге горной цепи Макарена, в Колумбии, и течёт на восток, до впадения в реку Гуайаберо. В ложе Каньо Кристалес встречаются пять цветов: желтый, голубой, зеленый, черный и красный. Все они представляют собой продукт жизнедеятельности многочисленных водорослей и, в зависимости от времени года, насыщенность цветов либо ослабевает, либо усиливается.



1. Вода в ней такая чистая, что дно видно даже на приличной глубине, но рыбы здесь нет из-за уникальных характеристик русла.



2. Летом солнце высушивает растение, называемое Macarenia Clavijera, и река приобретает насыщенный красный цвет.



3. Жёлтый, чёрный, бирюзовый и зелёный окрас также появляется благодаря различным водорослям.



 4. Поскольку буйство цвета происходит в жаркое время года, река открыта для посещения туристов с июня по ноябрь.



5. Увидите её единожды – и поверите, что возможности природы по сотворению чудес поистине беспредельны. Достаточно выйти на берег Каньо-Кристалес, чтобы понять - вы попали в уникальное место.



6. Река Каньо-Кристалес известна как «самая красивая река в мире». Это радужный фейерверк, где преобладают оттенки красного, желтого, синего и зеленого.



7. Длинные нити пурпурных, алых, розовых, а там, где меньше солнца, зеленоватых водорослей, под названием clavija macarinence, которые растут только здесь, устилают дно ярким, мягким ковром, извивающимся под напором воды.



8. Кристалес протекает в сельве, её длина не достигает и 100 километров, а ширина - 20 метров, из-за чего её нельзя назвать большой, особенно в сравнении с Амазонкой. Чтобы добраться до неё, нужно перелететь самолётом от Вильвисенсио до Макарена, потом проплыть на лодке, и, наконец, идти пешком по нехоженым до сих пор тропам до этого природного чуда.



9. Вокруг реки расположен Национальный природный парк Каньо Кристалес. В более глубоких местах, неровности дна образуют природные углубления: глубокие, разноцветные, круглые колодцы- «мойяс».



10. Купаться в этих заводях, как будто рождаться заново. Необыкновенный, вселенский покой, легкость и ноль мыслей в голове.



11. Полное отсутствие человека, только солнце, джунгли, небо, зеленые, поросшие мхом теплые камни, застывший где-то высоко в горячем воздухе сокол, выискивающий добычу, и эта хрустально- цветная прохладная вода, проникающая в каждую клетку тела.



12. Недавние исследования, проведенные местными натуралистами, показали, что вода в реке настолько чистая, что является, практически, дистиллированной.



13. В речной воде отсутствуют соли и минералы, поэтому, она непригодна для питья. Да и рыбы в ней, в общем- то, нет.



14. Поскольку дождевая и горная, насыщенная кислородом вода и каменистое дно не содержат ила, не приносят с собой осадочных материалов, здесь практически нет другой подводной растительности. Рыбе просто нечего есть. Водятся в реке только неприхотливые маленькие рыбешки.



15. Также тут можно погулять у ступенчатого каскада, под названием «лестница», где за сверкающей стеной воды скрываются укромные гроты, а в скалах гнездятся летучие мыши.



16. Причудливые плоские каменные глыбы, как будто брошены в беспорядке на берегу чьей-то гигантской рукой. Темные влажные пещеры, обиталище колдуний и колумбийских водяных - Моханов, прячущих от людей несметные сокровища - все это Каньо Кристалес.



17. Не зря реки, озера, пещеры были для индейцев, обитавших здесь задолго до испанцев, символом «нижнего мира»- мира влаги, ночи, женского начала, материнского лона, тайны, связанной с рождением.



18. Не зря реки, озера, пещеры были для индейцев, обитавших здесь задолго до испанцев, символом «нижнего мира»- мира влаги, ночи, женского начала, материнского лона, тайны, связанной с рождением.



19. Возраст горной цепи Макарена составляет 1 миллион 200 тысяч лет.

 

20. Она являются западным продолжением так называемого Гайанского щита Венесуэлы, горной гряды, пересекающей Гайану и Бразилию и считающейся самой древней на планете.



21. В Макарене есть другие реки с красными водорослями, например таким цветом окрашивается зимой Сьете Мачос. Эти водоросли накрепко прилипают к скалам, где течение реки наиболее быстрое.



22. Горная область Макарена считается учёными мира «семенем биоразнообразия». Она существует со времен образования Анд и именно отсюда, по мнению специалистов, началось распространение видов по этой территории.

If you are waiting for the right moment, you will be waiting forever. We need a dose of craziness to move ahead. P.Coelho

Оффлайн jane_5

  • Старожил
  • Яни Файв я :D
  • Город: ВасилькоВ :)
красота необыкновенная, как радует, что есть еще такие места на планете, не загаженные людьми...
-----
"Женя хорошая" - сказал мой племяша (2,5 лет), а я ему верю! )))))

Оффлайн Брат

  • Неизвестный герой
Красота, радует что есть еще такие незатронутые уголки природы.  vcool
Живи для всех. Не думай о себе.
И жребий твой блеснет, как высшая награда.

Оффлайн Romashka

  • Старожил
  • Сонечко! :)
  • Авто: другое
  • Город: Киев
а так хочется затронуть их  ::)

я буду аккуратненько skaut только отвезите меня туда  vcool
If you are waiting for the right moment, you will be waiting forever. We need a dose of craziness to move ahead. P.Coelho

Оффлайн AceUA

  • Член клуба
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Коцюбинське, це майже Київ
Romashka...в твоём посте про Буки по фотке я чего-то так и подумал, что в Южной Америке...
...або псих, або геній...це дві крайності однієї і тієї ж сутності )))

Оффлайн .A.L.e.X.

  • Старожил
  • .@.JI.e.I{.(.e.Y.
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Киев (SOLOMAS)
А где оно находится??
Хороший асфальт на дороге не валяется!

Оффлайн AceUA

  • Член клуба
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Коцюбинське, це майже Київ
.A.L.e.X.
Каньо Кристалес (Caño Cristales – Кристальная река) или Река пяти цветов, как ее называют местные жители, берёт начало на юге горной цепи Макарена, в Колумбии, и течёт на восток, до впадения в реку Гуайаберо.



...а источник ЗДЕСЬ...
« Последнее редактирование: 29 Июня 2010, 19:15:58 от AceUA »
...або псих, або геній...це дві крайності однієї і тієї ж сутності )))

Оффлайн CaHuTaP

  • Постоялец
  • Логопед Балдырмамбеков Сылкыдыр-Оглы
ААААААААААААААААААААААААААААА ААААААААААААААААААААААААААААА ААААААААААААААААААААААААААААА ААААААААААА!!!

Оффлайн AceUA

  • Член клуба
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Коцюбинське, це майже Київ
только отвезите меня туда  vcool
...дык туда дешевле чем в Тайланд...http://www.vse-oteli.com/flights/airtickets.asp?country=Colombia...не на этом сайте не дешевле...
« Последнее редактирование: 29 Июня 2010, 19:35:19 от AceUA »
...або псих, або геній...це дві крайності однієї і тієї ж сутності )))

Оффлайн .A.L.e.X.

  • Старожил
  • .@.JI.e.I{.(.e.Y.
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Киев (SOLOMAS)
Ну что кагда едим???  ugaga
Хороший асфальт на дороге не валяется!

Оффлайн Fishka

  • Член клуба
  • Авто: другое
  • Город: ЗП - Киев
Вау! Красотень!!!!!!!!
Каждая минута - это ещё один шанс изменить свою жизнь.
Люди входят в жизнь друг друга не без причины.

Оффлайн Kristal

  • Пользователь
  • Модератор slavuta-club.info
    • http://slavuta-club.info
Красиво!

Оффлайн Goran

  • Старожил
Очень красиво! :)
Ой, Богдане, Богдане, славний наш гетьмане,
Нащо оддав Україну москалям поганим?!    (с) Павло Чубинський

Оффлайн Славік

  • Старожил
  • Ми не одні. (За нами спостерігають))))
  • Город: Житомир
На авехах боюсь не дотянем...?

Оффлайн Goran

  • Старожил
Славік
правильно боишься :D
Ой, Богдане, Богдане, славний наш гетьмане,
Нащо оддав Україну москалям поганим?!    (с) Павло Чубинський

Оффлайн PuNoDe

  • Партнер клуба
  • Слава Україні! http://lentaua.org.ua
  • Авто: другое
  • Город: Київ, Київська Русь
Славік Не, ну если  прицепить крылья или мотор от вертолета.... гыгы
Гинекология, урология, УЗИ, дерматология.  (044) 496-96-01 Киев ул. Леваневского 9 "Профимед"
Авеоводам -- 10% скидка -- подробнее в личку ;)

Оффлайн absurdum

  • Старожил
  • in corpore
  • Авто: другое
  • Город: Варна
Я б поїхав туди вдруге, якщо б і вперше вдалося  :D
Миша: Хочеш купатися?
Толя: Я стрілять хочу!

Оффлайн yuranich

  • Член клуба
  • пушыстахвостый пучеглаз,а попросту говоря-лемур
    • еще один туристо
  • Авто: другое
  • Город: Киев
А там колумбийских наркобаронов нет?
Букву приклеил терь снова  yURANICH

Оффлайн Авэшкин

  • Член клуба
  • Видишь суслика? Нет? И я не вижу - а он ЕСТЬ!
  • Авто: Aveo T200
класс
Здесь мог бы быть юзербар)
А тут я убиваю время http://www.ereality.ru/reg184541.html

Оффлайн Romashka

  • Старожил
  • Сонечко! :)
  • Авто: другое
  • Город: Киев
yuranich  :D
это единственно про что ты подумал просмотрев фото  dntknw :D
If you are waiting for the right moment, you will be waiting forever. We need a dose of craziness to move ahead. P.Coelho

Оффлайн yuranich

  • Член клуба
  • пушыстахвостый пучеглаз,а попросту говоря-лемур
    • еще один туристо
  • Авто: другое
  • Город: Киев
yuranich  :D
это единственно про что ты подумал просмотрев фото  dntknw :D

Угу, а вдруг придется всю жизнь там работать после просмотра той красоты :D
Букву приклеил терь снова  yURANICH


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.