Автор Тема: В Украине запрещена продажа автомобилей через товарные биржи  (Прочитано 7577 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Goran

  • Старожил
В Украине вступил в силу закон №2275-VI "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины". Документ опубликован сегодня в газете "Голос Украины". Теперь товарные биржи не могут регистрировать единичные сделки по купле-продаже б/у автомобилей.

Напомним, что именно через такие биржи проводились операции по купле-продаже автомобилей "с рук", что позволяло минимизировать налоговые отчисления. Теперь легальных схем автопродажи осталось не так и много, но все они существенно дороже "биржевого канала".

Статью 15 Закона Украины "О товарной бирже" (1956-12) (Ведомости Верховной Рады Украины, 1992, N 10, ст. 139; 1993 г., N 11, ст. 83; 2003 г., N 30, ст 247) дополнить частями шестой - девятой следующего содержания: "Не могут быть предметом биржевой торговли вещи, определенные индивидуальными признаками, если они не продаются как партия, а также любые применяемые товары, включая транспортные, и капитальные активы. Такое ограничение не распространяется на имущество, которое отчуждается из налогового залога, а также имущество, конфискованное в соответствии с законом.

Для целей настоящего Закона: партией товара считается определенное количество (но не менее двух единиц) однородных товаров одного или нескольких наименований, закупленных, отгруженных или полученных одновременно по одному товарно-сопроводительным документом; подержанными товарами считаются товары, которые были в пользовании не менее года, транспортные средства, которые не подпадают под определение нового транспортного средства по закону, а также любой капитальный актив, который был принят в эксплуатацию до его продажи.

Новыми транспортными средствами считаются:
а) транспортное средство - то, что впервые регистрируется в Украине и имеет общий наземный пробег до 6000 километров;
б) судно - то, что впервые регистрируется в Украине и прошло не более 100 часов после первого введения такого судна в эксплуатацию;
в) летательный аппарат - то, что впервые регистрируется в Украине и имеет налетанное время в такой регистрации, не превышающий 40 часов после первого введения в эксплуатацию. Налетанным считается время, которое рассчитывается от блок-времени взлета летательного аппарата к блок-времени его приземления. Определение капитального актива (факт принятия его в эксплуатацию), а также определение однородных товаров содержатся в Законе Украины "О налогообложении прибыли предприятий" (334/94-ВР).
 
Источник: АвтоКонсалтинг


news.infocar
Ой, Богдане, Богдане, славний наш гетьмане,
Нащо оддав Україну москалям поганим?!    (с) Павло Чубинський

_Kolobok_

  • Гость
Да здравствует налоговая *опа при оформлении договоров купли/продажи.
А кто теперь оценкой стоимости авто будет заниматься при внесении суммы в договор?
Доверенность - не продажа. Значит теперь как и раньше 90% б/у будут по генеральным доверенностям "продаваться". И да здравствует очередная *опа на этот раз со штрафами и прочей фигней.

Оффлайн ^edw@rd

  • Член клуба
  • Seat Leon 2.0 FSI, АТ, Black
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Kolobok
Думаю как и раньше для Юр. лиц. тока теперь к ним физики примкнут.
Разве ген. доверенность не отменили?

_Kolobok_

  • Гость
^edw@rd
Ген. доверенность - не является продажей авто.

Оффлайн kpaxxx

  • Старожил
  • Авто: другое
  • Город: Донецк
Пипец! Приплыли... Интересно, что нового придумают для продажи машин. :o wall

Оффлайн ^edw@rd

  • Член клуба
  • Seat Leon 2.0 FSI, АТ, Black
  • Авто: другое
  • Город: Киев

Оффлайн kpaxxx

  • Старожил
  • Авто: другое
  • Город: Донецк
Kolobok по Интеру вроде бы говорили,что все это будет с 1 июля... Не в курсе, как на самом деле???

_Kolobok_

  • Гость
kpaxxx
Документ опубликован - значит уже вступил в силу если иного срока вступления в действие не указано в самом документе. Лень лазить искать этот закон. Правда.

Оффлайн Сапожник

  • без сапог
  • Модераторы
    • О нас...
    • Aveo New Клуб
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Совесть теряют еще чаще чем кошелек, но переживают при этом куда меньше

Оффлайн К_Толян

  • Новичок
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Киев
17.06.2010 г.  брат по генералке в ГАИ оформил на себя авешку 2007 года, уплатил все платежи, +3% ПФ, новые гос.номера и 18.06.2010 забирает новый тех.паспрт.

Оффлайн zim

  • Пользователь
к-толян по подробней можно!он купил авто снятое с учета?или просто по генералке?и во сколько все стало?(купоно гривен)!!!!!

Оффлайн Polyak

  • Старожил
  • Кировоград
  • Авто: другое
Оценкой теперь оценщики будут заниматься. Я работаю в этой сфере - после отмены биржи обращаться стали. Это кстати нормальная европейская практика - налог платится с рыночной стоимости имущества.

Но это в идеале. Я к примеру, занижать стоимость не буду (хотя знакомые уже обид понастроили), но не в этом дело - даже у нас в городе полно чп-шников со свидетельством оценщика, которые за определенную мзду машину в копейки оценят...

Оффлайн armfighter

  • Неизвестный герой
Polyak,подскажите , пожалуйста,кто теперь кроме нотариуса может оформлять договора купли-продажи б/у автомобилей.Особенно интерисует можно ли писать справку-счет.Буду признателен за ответ.

Оффлайн smith15

  • Новичок
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Севастополь
Polyak, а как было-то? Я в начале июня регистрировал машину и ее оценили по реальной стоимости (почти копейка в копейку, как по моему договору с продавцом) и уже от этой суммы я платил все платежи.

Оффлайн К_Толян

  • Новичок
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Киев
zim
Машина была снята с учета (г. Житомир), ставилась на учет на автобазаре в Чапаевке. По стоимости - 4800 грн. (постановка на учет, ТО). ГАЙцы по поводу запрета договором купли-продажи сказали, что запрет действовал только одну неделю. Сейчас все оформляют.

Оффлайн Leksi

  • Член клуба
  • Вот ща.... Докняпаю....
  • Город: Киев
К_Толян:

вот я чета не въехал или упустил в изменениях... ??? если по генералке - зачем снимать с учета? какой тогда договор купли-продажи? насколько помню, когда продавал свою технику по генералке - поехали с новым хозяином к нотариусу, оформили доверенность, покупатель отдал мне деньги, мы подписали доверенность и разбежались... наверно я отстал от жизни или не проснулся... ???

свою авешку продавал именно через биржу.... цена продажи вообще никого не интересовала... а вот при оценке для регистрации новыми хозяевами брокер сказал, что совсем низкую-никакую цену поставить не может - в гаи эксперт не пропустит такие доки. Поэтому поставит самый-самый возможный минимум....
Владелец "пьяной Хонды"
Передо мной 3 кубика с буквами Б, Л и Я - пока не сложу слово СЧАСТЬЕ отсюда не уйду!

Оффлайн smith15

  • Новичок
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Севастополь
Leksi, именно так и было до принятия этого закона. Машину оценивали при постановке на учет. Причем у меня случайно получилось две оценки (ГАИшная и экспертная). Разница получилась в тысячу гривен, причем меньшая стоимость была в ГАИшной :)

А цена в договоре купли-продажи - да, никому кроме продавца и покупателя не нужна

Оффлайн Dim.on

  • Старожил
  • Возможно БОТ
  • Авто: другое
  • Город: Черкассы
Подскажите плиз,какие сюрпризы меня ожидают при продажи авто по доверенности? Штрафы там ....и т п.
     Сейчас наверное и по доверенности будут бояться покупать.Ато отменят доверенности в любой день (как они умеют),и прибежит будущий хозяин,и скажет -"Давай снимай с учёта!" А там,хатишь-не хатишь,а 15% отдай.
     Если не так,поправте :)

Оффлайн kpaxxx

  • Старожил
  • Авто: другое
  • Город: Донецк
и скажет -"Давай снимай с учёта!" А там,хатишь-не хатишь,а 15% отдай.
     Если не так,поправте :)

Слышал, что эти 15% легко обходят... Да и эти 15% платят не при снятии с учета, а при купле-продаже!

Оффлайн Андрюха

  • Старожил
  • Если стало в жизни туго - погляди на морду друга
  • Авто: другое
хатишь-не хатишь,а 15% отдай.
     Если не так,поправте :)

 если продаешь не более 1 авто  в отчетном году то платишь 1 %
С тех пор как начал водить авто стал осторожнее переходить дорогу...

Оффлайн Dim.on

  • Старожил
  • Возможно БОТ
  • Авто: другое
  • Город: Черкассы
если продаешь не более 1 авто  в отчетном году то платишь 1 %
я то с тобой полностью согласен :) но видишь какая ситуация сложилась,нотариусы нехотят или боятся оформлять договор,так как им надо проверять,сколько махин ты продал в этом году.Должна же существовать какая то база в МРЭО. Думаю,что нотариусу достаточно позвонить,или зайти к ним на сайт,и узнать. ХЗ

Оффлайн цыпленак

  • Пользователь
  • Авто: другое
  • Город: мелитополь
Сейчас многие нашли выход, справки - счет возращаються, у нас в городе цена вопроса 2000 гривен стоит и при этом ни каких процентов, в МРЭО они прокатывают,(лично у меня прокотило).

Оффлайн kpaxxx

  • Старожил
  • Авто: другое
  • Город: Донецк
цыпленак у меня друг тож купил машину по справке-счету... Сделку оценили в 10 тыс.грн. Итог: 3500 за куплю-продажу,вместо 200 грн.,как раньше...
Живем в Гондурасе,а перекупов стало еще больше!

Оффлайн ^edw@rd

  • Член клуба
  • Seat Leon 2.0 FSI, АТ, Black
  • Авто: другое
  • Город: Киев

Оффлайн алик амосов

  • Старожил
  • погранец
  • Авто: другое
  • Город: остров крым .
Я вот ,летом Авешку продал  с оформлением в Гаи (оценили не дорого)  .За последний год одну продавал   Думал ,что всё .   Вчера приходит бумага из налоговой явится по поводу автомобиля !  Интересно ,кто знает  ,какие меня ещё налоги ожидают ,а может и штрафы ???
Радость от жизни


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.