Автор Тема: Выкл. магнитолы при постановке на охрану .  (Прочитано 13009 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lakker

  • Член клуба
Стоит сигнализация Pantera SLR-5200 хотелось что бы магнитофон выключался при постановки на охрану. На магнитафоне нашол провод отвечающий за эту функцию а вот на сигналке увы нет. Вопрос: откуда вести провод  или этот провод есть, где его взять:) Сигнализацию ставили на сервисе.
Лучше сделать и жалеть, а не жалеть что не сделал

Оффлайн Vlad_Kyiv

  • Подручный
  • Модератор
  • СЕМНАДЦАТЫЕ кАлёса и ТУРБИНА
    • Березняки-авто
  • Город: Киев
Цитировать (выделенное)
. . . . .На магнитофоне нашол провод отвечающий за эту функцию. . . . .
Ух Ты  :o . А шо за магнитола  ???

Обычно это делается с помощью доп.канала сигнализации и нормально разомкнутого реле .

Реле "разрывает" провод АСС , идущий на магнитолу . (обычно жёлтый . Реже красный провод ) .

Доп.канал "сигналки" нужен тот , который активен при снятии с охраны . Во многих случаях подойдёт провод пассивной блокировки двигателя .

  Если такого канала на охранной системе нет - можно воспользоваться доп.каналом активным при постановке на охрану и нормально замкнутым реле , но помним , что в таком случае ток потребления "под охраной" может достигать 500мА , что  грозит разряженным аккумулятором уже через две недели стояния на парковке .
« Последнее редактирование: 21 Августа 2008, 09:16:20 от Vlad_Kyiv »

Kela

  • Гость
... хотелось что бы магнитофон выключался при постановки на охрану...

Vlad_Kyiv
Я думаю, что у lakkerа магнитола подключена "на прямую", т.е. не через ACC. Иначе, магнитола бы уже была выключена при вынимании ключа из замка... ???

Оффлайн Vlad_Kyiv

  • Подручный
  • Модератор
  • СЕМНАДЦАТЫЕ кАлёса и ТУРБИНА
    • Березняки-авто
  • Город: Киев
В таком случае отключаем АСС от постоянного питания и и подключаем его к доповому реле с активацией от доп.канала "сигналки" по сценарию , описанному чуть выше :) .

Оффлайн Alex_str

  • Пользователь
Неплохая мысля нужно такое у себя реализовать. Инода хочется выключить машину и послушоть музыку, или кого-то нужно оставить в салоне, а ключи забрать с собой.

Оффлайн Vlad_Kyiv

  • Подручный
  • Модератор
  • СЕМНАДЦАТЫЕ кАлёса и ТУРБИНА
    • Березняки-авто
  • Город: Киев
RE: Выкл. магнитолы при постановке на охрану .
« Ответ #5 : 06 Августа 2007, 12:13:45 »
. . . Только не используй один логический выход для управления двумя реле . Его мощности может (как правило) не хватить . Получишь , так называемый "дребезг реле" .

   Как правило , любая сигналка , имеет , как минимум , два выхода для реле блокировки : НЗ и НР .
   Для "разрыва используем НЗ (правда , в некотором роде , в ущерб беопасности от угона ) .
   А для отключения магнитолы применить НР (нормально разомкнутое реле )

Оффлайн bird

  • Пользователь
  • Новая Каховка, Херсонский регион
кто нибудь задавался такой целью?
Я не сильно разбираюсь в электронике, но Хочется:
1. чтоб магнитола работала без ключа в замке зажигания (это уже реализовано)
2. чтоб не выключать вручную ее каждый раз, когда уходишь.
Вижу несколько путей реализации:
1. Насадить на сигнализацию, тоесть по команде постановки на охрану отрубается магнитола.
2. "Как габариты". У меня Т-250 и всё освещение отключается при вытаскивании ключа зажигания и открывании дверки водителя, но не просто отключается, а есть возможность его оставить включенными...
3. Центральный замок (но это нежелательно, т.к. у меня при включении зажигания закрываются двери)
Помогите, может какая доп. схема нужна, а то электрики на СТО затылок чухают, но руками разводят
Сигналка Sheriff 700, магнитолка - Pioneer DEH-P3950MP(если это имеет значение)

Объединение тем
« Последнее редактирование: 21 Августа 2008, 09:19:01 от Vlad_Kyiv »

Оффлайн Master.S

  • Пользователь
  • Aveo LS (T-250) 1.5 8V 2007 туманно-голубой седан
    • Автозапчасти на любые авто
  • Авто: другое
  • Город: Мариуполь
На сигналке есть несколько дополнительных каналов, причем их функции программируются. Питание магнитолы (именно питание, а не память) через реле подключается к сигналке. В твоем случае можно использовать CH2 сигналки (выбрать функцию тригера). На магнитолу схему не нашел.

Оффлайн bird

  • Пользователь
  • Новая Каховка, Херсонский регион
Master.S
все верно, но
использование ch2 подразумевает нажатие дополнительной клавиши для выключения магинитолы, насколько я понял... А хотелось-бы просто поставить на охрану и получить выключенную магнитолу

Оффлайн Aspid

  • Старожил
  • -Донецк-
bird а снял с сигналки - она и включилась  гыгы А вообще идея хорошая krutoy

Оффлайн Сапожник

  • без сапог
  • Модераторы
    • О нас...
    • Aveo New Клуб
  • Авто: другое
  • Город: Киев
На питание датчика удара ее прикрути. Там напряжение подается при постановке и снимается при снятии с охраны
Совесть теряют еще чаще чем кошелек, но переживают при этом куда меньше

Оффлайн bird

  • Пользователь
  • Новая Каховка, Херсонский регион
На питание датчика удара ее прикрути. Там напряжение подается при постановке и снимается при снятии с охраны
А технология какая? Чего-то надо поставить чтоб при подаче напруги разрывало цепь питания магнитолы, а при потере - возертало?
Чего именно, я ж говорю - балбес я в электронике... :(

Оффлайн Master.S

  • Пользователь
  • Aveo LS (T-250) 1.5 8V 2007 туманно-голубой седан
    • Автозапчасти на любые авто
  • Авто: другое
  • Город: Мариуполь
Re: Выкл. магнитолы при постановке на охрану .
« Ответ #12 : 21 Августа 2008, 17:42:49 »
Здесь нужно нормально-замкнутое (либо перекидное) реле. При подаче напряжения на его обмотку, цепь будет разрываться, а при снятии напряжения - цепь замкнется. В твоем случае цепь - это плюсовой провод питания магнитолы.

Оффлайн bird

  • Пользователь
  • Новая Каховка, Херсонский регион
Re: Выкл. магнитолы при постановке на охрану .
« Ответ #13 : 22 Августа 2008, 07:23:06 »
Master.S
тоесть при снятии магнитофон включаться не будет?

Оффлайн Gang

  • Член клуба
  • Авто: другое
  • Город: Херсон
Re: Выкл. магнитолы при постановке на охрану .
« Ответ #14 : 22 Августа 2008, 09:10:06 »
bird
ну смотри...
Есть у меня один знакомый "изобретатель", так он в твоем случае поставил бы микрик возле тяжки дверного замка...

Оффлайн bird

  • Пользователь
  • Новая Каховка, Херсонский регион
Re: Выкл. магнитолы при постановке на охрану .
« Ответ #15 : 22 Августа 2008, 09:18:42 »
Gang
нельзя - читай тех. задание. у меня центральный замок срабатывает при включении зажигания

Оффлайн Master.S

  • Пользователь
  • Aveo LS (T-250) 1.5 8V 2007 туманно-голубой седан
    • Автозапчасти на любые авто
  • Авто: другое
  • Город: Мариуполь
Re: Выкл. магнитолы при постановке на охрану .
« Ответ #16 : 22 Августа 2008, 16:30:33 »
Master.S
тоесть при снятии магнитофон включаться не будет?
При снятии с охраны, магнитола вернется в прежнее положение: если она работала - включится, если была выключена - так и останется. По-моему самый оптимальный вариант.

Оффлайн bird

  • Пользователь
  • Новая Каховка, Херсонский регион
Re: Выкл. магнитолы при постановке на охрану .
« Ответ #17 : 28 Августа 2008, 08:49:21 »
Вопрос решен на одной из "гаражных" СТО. автоэлектрик выслушал. Сказал: "завтра за 30 минут и 35 грн сделаю".
Вчера все и произошло как он сказал. Теперь если при постановке была включена - выключается, а при снятии включается. Если не была включена, то и не включается. Тоесть то, что и требовалось.
Решилось все, действительно просто установкой одной релюхи. В цепь питания чего - не знаю ;)

Оффлайн Master.S

  • Пользователь
  • Aveo LS (T-250) 1.5 8V 2007 туманно-голубой седан
    • Автозапчасти на любые авто
  • Авто: другое
  • Город: Мариуполь
Re: Выкл. магнитолы при постановке на охрану .
« Ответ #18 : 28 Августа 2008, 12:09:21 »
Ну наконец-то  beer Если бы делал сам - обошлось бы грн в 10. Но не велика потеря, главное все работает как хотелось  beer2
А поставил он тебе нормально-замкнутое реле на CH5 ARM(-). При постановке на охрану питание с магнитолы снимается.
« Последнее редактирование: 28 Августа 2008, 12:17:18 от Master.S »

Оффлайн Vlad_Kyiv

  • Подручный
  • Модератор
  • СЕМНАДЦАТЫЕ кАлёса и ТУРБИНА
    • Березняки-авто
  • Город: Киев
Re: Выкл. магнитолы при постановке на охрану .
« Ответ #19 : 28 Августа 2008, 15:25:35 »
. .  . .поставил он тебе нормально-замкнутое реле на CH5 ARM(-). . . .  .

Неудачный выбор доп.канала и , соответственно , типа реле .

  Получается , что "под охраной" реле потребляет ток . . . . и ток немалый ( от 300 мА до 1 А ) . А это чревато разряженным аккумулятором уже через несколько суток стоянки суток стоянки .

  Правильней (в случае с шерифом) , использовать блокировку нормально-разомкнутым реле (чёрно-белый провод) или другой канал на котором появляется "минус" при снятии с  охраны .

Оффлайн Master.S

  • Пользователь
  • Aveo LS (T-250) 1.5 8V 2007 туманно-голубой седан
    • Автозапчасти на любые авто
  • Авто: другое
  • Город: Мариуполь
Re: Выкл. магнитолы при постановке на охрану .
« Ответ #20 : 28 Августа 2008, 18:08:19 »
Vlad_Kyiv, не спорю, но в случае с 700 шерифом пришлось бы использовать тригер, более подходящей функции на программируемых каналах я не нашел. Ну а реле можно поставить и герконовое с малым током потребления, либо просто инвертировать сигнал.

Оффлайн xbb

  • Старожил
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Кировоград
Re: Выключается магнитофон при запуске двиг&#
« Ответ #21 : 23 Марта 2009, 09:05:34 »
Я делал и по правильному с выключением без ключа, и постоянную работу мафона с выключением кнопавкой, но остановился на мой взгляд на самом лучшем способе - выключение мафона при постановке на сигнализацию.
Уже забыл где кнопка выключения находится. Пришел к машине, снял с охраны - работает, уходишь, поставил на охрану - выключился. Супер!  vcool

Оффлайн xbb

  • Старожил
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Кировоград
Re: Выключается магнитофон при запуске двиг&#
« Ответ #22 : 23 Марта 2009, 19:01:01 »
Да какая схема ???
Нужно найти свободный выход сигналки, на котором при снятии с охраны появляется "-". Подключить к нему обычное нормальноразомкнутое реле и от релюшки протянуть 1 провод на вход АСС магнитолы.
При отсутствии свободного выхода сигналки можно использовать один из использованных выходов, например, на блокировку бензонасоса, только в таком случае лучше использовать еще одну релюху, которая будет управлять включением реле блокировки и реле патефона.
« Последнее редактирование: 23 Марта 2009, 19:04:05 от xbb »

Оффлайн Lex5890

  • Новичок
Кто подключал к Шерифу какая нужна релюха и куда подсоединять?

Оффлайн grabov

  • Постоялец
    • В контакте
У меня на доп канал запитан доводчик стекол ((( хоть бери и сигналку меняй... есть идея в дверке на тяжку замка поставить магнит, напротив геркон, но это не то...


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.