Автор Тема: Кондиционер. Полезные советы. Проблемы и решения  (Прочитано 139710 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн goga

  • Неизвестный герой
Re: Вопросы по кондиционеру
« Ответ #25 : 24 Мая 2006, 15:19:46 »
На днях у меня тоже перестал работать кондиционер. Проверил предохранитель (в коробке реле и предохранителей под капотом)- реле компрессора Ef18 (по схеме) - живой. Проверил срабатывание реле компрессора (в той же коробке) - при работающем двигателе и нажатой кнопке А/С вытащил и вставил обратно - щелкает (пальцами слышно), что означает, что ЭБУ (ECM) разрешает (замыканием на корпус клеммы 85 реле) его включение.
Дело дошло до разъема на компрессоре. Выключил двигатель. Осторожно просунул руку (шланги и трубки могут быть горячими) и пошевелил разъем - при этом из него без особых усилий выскочил голубой проводок - видимо до этого он держался только на изоляции. С трудом снял разъем, залез под машину, разобрал разъем, вытащил клеммку (нужна иголка - отжать фиксатор), заправил проводок обратно, подключил разъем, завел двигатель, нажал кнопку - щелкнула электромагнитная муфта компрессора и пошел холодный воздух. В общем не выдерживают провода в этом разъеме вибраций - и отпадают. Для смягчения вибрации обмотал переход с разъема на изолирующую трубку изолентой.

Sunset_Orange

  • Гость
Re: Вопросы по кондиционеру
« Ответ #26 : 25 Мая 2006, 16:13:38 »
воет, при чем, при жаре и маленьких оборотах, в пробке, просто ужасно. пока быстро едешь, воя не слышно. как только остановился и потом трогаться, воет.
говорят, такой хороший у нас кондей.
а темка была затронута тут  http://aveo.com.ua/smf/index.php/topic,123.50.html

das108

  • Гость
Re: Вопросы по кондиционеру
« Ответ #27 : 26 Мая 2006, 04:39:56 »
В конце концов кто может ответить? В системе нет фреона. Дырка в соединении между патрубками, нужно менять прокладку. Пробег 4800.В какие сроки и за чей счет. После "милого " общения с инж по гарантии появилось желание вообще от нее отказаться. С такими ценами?

ArtS

  • Гость
Re: Вопросы по кондиционеру
« Ответ #28 : 30 Мая 2006, 18:15:17 »
Сегодня решил свою проблему с кондиционером
в двух словах
Осенью кондёр работал дул холодным а весной перестал дуть холодным :)
кондиионер Включаеться, лампочка горит, нагрузка увеличиваеться, не отключаеться .. всё хорошо только воздук как тёплый шёл так и продолжает идти тёплым.

на СТО где покупал (Туполево 19) - послали .. нет Аппарата проверки кондиционеров ...
на СТО Ниссан - мягко послали ... мол мы только тем кто у нас покупал потому что он не для шевролет а да нисанов и т.д...
на СТО на Окружной (а их там 2 рядом оказываеться) меня оправили в ту контору что Дальше от окружной и там меня наконецто приняли

" Тех мойка + диагностика 39.01 грн а дальше будем смотреть ... "

Начали смотреть, все реле внорме, всё работает, и даже ДАВЛЕНИЕ есть (!!!) а воздух не охлождает ...

- это не всякие там реле не контакты не клапаны ...
- это не разгерметизация (давление конечно хиленькое но его достаточно чтобы кондёр считал что он в порядке)

После надавливания на нипель, Мастер сказал что там в системе ВОЗДУХ !!! и както странно что он вообще работал ...
после моего глупого вопроса, "и что мне делать?? давление есть - работать не хочет" решили проверить прокладки (злополучные бублики их там 2) ну как только разобрали Мастер достал это кольцо, и дальше все вопрсы решились сами собой: этот бублик кажеться полый внутри, и в общемто от него только ободки остались ... и Хладоген испарился а воздух остался !!! ???

дальше всё по гаранткии прокладка пружинка хладоген краситель смазка (всё вместе с работами около 137 грн) (но не 250!) но естественно с этих 137 ничего я не платил :)

Итого:
с 12:30 до 14:45 (- с 13 до 14 обед)
- 39.01 грн
+ работающий кондиционер (надо подъехать через пару недель проверить на течь)
+ Хорошее впечатление от работников, от фирмы ... как к человеку относяться (может конечно потому что в клубной футболке был ;))) ) Обед просидел у них в комнате отдыха на отличном деванчике, в тишине и спокойствии :)

вот так вот

Vit

  • Гость
Re: Вопросы по кондиционеру
« Ответ #29 : 31 Мая 2006, 07:28:26 »
Пока еще не уверен решилась ли моя проблема. Но очень хочу верить.
И так, вчера с 9:00 началась работа. На СТО привезли агрегат для комплексных работ с кондюками.
Молодой мастер который начал во все это вникать оказался толковым. Он предположил, что все же причина не в
ТРВ, а в переизбытке хладогена. В любом случае для начала решили откачать фреон в эту установку. Установка, хоть функционально навороченная, но оказалась бу-шной и любая операция на ней была на гране срыва - запускалась с 50-го раза.
Первая стадия откачка. По норме хладогена должно быть 600 ± 20 грамм. Откачали ровно 1000 грамм.
Вот так, не пожалели... Дальше была очистка хладогена внутри установки, ваккумирование моего кондюка, затем опять закачали 610 грамм. Установку отсоединили около 12:00. Минут 18 конд. проверяли, пока работал нормально. Правда, у нас в Виннице сейчас совсем не майский колотун - 10-13°. Окончательно я буду знать, как только опять станет жарко.
А узнать сколько хладогена в системе без откачки в установку со счетчиком говорят, невозможно.


Оффлайн dr.Wagen

  • Постоялец
Re: Вопросы по кондиционеру
« Ответ #30 : 31 Мая 2006, 21:45:55 »
А долго процедура длилась ?
У меня была перезаправка недавно, кроме стравливания и закачивания первой порции хладогента, еще минут 45 машина стояла с включенным на хх двигателем и подключенной установкой, которая что-то делала :)

Оффлайн shiko

  • Пользователь
  • Город: Киев
Re: Вопросы по кондиционеру
« Ответ #31 : 02 Июня 2006, 15:43:10 »
 vcool Ура, почти починил свой кондер. Почти - потому что нашел в чем причина, а причина ерундовая, оторвался (отгнил) проводок возле муфты включения кондера (сдесь уже писалось, но я не думал что все так просто).
А получилось все очень просто, шеф попросил помочь, забрать и завезти на СТО (Альком - сервис на пер. Чаплыгина, 20, Сырец) испаритель кондиционера от его машины. Я приехал и спросил насчет диагностики кондея для себя те сказали - 40 грн и 5-30 мин. времени. Все закончилось за 2 мин. - подключили манометры, попросили завестись и включить кондер - давление в системе 7 Атм (сказали что норма), показали пальцем где оторван проводок, сказли что это болячка. Денег с меня за такую диагностику не взяли, хотел у них припаять этот проводок (цена вопроса 20 грн), но электрик был занят, а времени ждать не было. Решил на выходных сам сделаю у знакомых в гараже.
 beer2 Особый респект СТО Альком-сервис. И -1 СТО "Голосевский", о том что они мнен предлагали я уже писал.

Оффлайн shiko

  • Пользователь
  • Город: Киев
Re: Вопросы по кондиционеру
« Ответ #32 : 05 Июня 2006, 10:37:46 »
 vcool Ура, все, починил кондиционер. 30 минут работы у знакомых в гараже и все готово, холодит так что уже сопли начали течь. Проблема действительно была в оборванном проводе, наверное корейцы короткий провод поставили и тот от натяжки порвался. Пришлось немного их удленнить, теперь не оторвутся. Еще раз всем спасибо за советы по моей проблемы и еще раз Альком-сервис.

Оффлайн $talker

  • Старожил
  • Танцую. Но плохо...
Re: Вопросы по кондиционеру
« Ответ #33 : 23 Июня 2006, 14:31:18 »
Карочи проблемка такая: на днях заметил, что при включении кондея значительно терятся тяга. А вот сегодня услышал уже и некоторое торохтение (как коробка на холодную) с подвыванием при повышении оборотов. При отключении кондея - пропадает.
Мнения типа "раньше не замечал" или "это нормально" просьба не высказывать. У кого было? Как лечили?

Sunset_Orange

  • Гость
Re: Вопросы по кондиционеру
« Ответ #34 : 23 Июня 2006, 14:41:10 »
и у меня такое стало проявляться в этом году с наступлением жары. воет сильнее на хреновом бензине, а на хорошем или ваще не воет, или тихо и не заметно (хотя самому эта связь не понятна). кондер проверял у спецов, все в норме по всем показателям.
 естессно, что чем жарче на улице, тем тяжелее работа с кондером, тем тупее машина, но я вижу, что проблема эта почти у всех, а решения пока не видно и не слышно.

Оффлайн $talker

  • Старожил
  • Танцую. Но плохо...
Re: Вопросы по кондиционеру
« Ответ #35 : 23 Июня 2006, 14:47:54 »
Я на 92 езжу с прошлого года. Заправляюсь всегда в одном месте. Уже достаточно хорошо знаю машину, чтобы почувствовать изменения в ней. В прошлом году тоже было жарко, но такого не было. Думаю дело таки не в бензине. И, забыл дописать, скоро ТО-2: буду говорить чтобы устраняли. Отпишусь.

Оффлайн Alex

  • Член клуба
  • А чё это Вы здесь делаете?
Re: Вопросы по кондиционеру
« Ответ #36 : 25 Июня 2006, 13:53:28 »
У меня тоже воет, видать так и должно быть. Есть два варианта:
1) не обращать внимания, до тех пор пока не перестанет выть и охлаждать;
2) заменить на более продвинутый(или движок на 2 литровый(турбодизель) или конд. поставить от мерсюка :))
« Последнее редактирование: 25 Июня 2006, 13:55:16 от Alex »

Оффлайн MucTep TBucTep

  • Член клуба
  • Авто: другое
  • Город: Kyiv-city
Re: Вопросы по кондиционеру
« Ответ #37 : 26 Июня 2006, 10:37:11 »
От с..ка  >:( опять кондей  не работает >:( теперь ваще не включается >:( невтягивает,нежужжит...полезу смотреть предохранители >:(
было у меня такое, у СКП, у Седого... Парням чинили за пеньонзы, а СКП поведал самую вероятную причину (и она подвердилась) неисправности. Симптомы те же: не включается (хотя лампочка горит), характерного щелчка муфты нет, двигло не пригружается, котроче не включается сам кондер. На встрече Сергей привез свой диагностический комп и протестил кондик (за что ему мега респект и благодарность, при чем не только от меня): давление в системе есть какое-то, но оно не меняется, потому что не включается насос, даже принудительно через комп посылкой команды напрямую, т.е. фреон скорее всего присуцтвует. Вердикт: проблема в электрике или в муфте.
Что сказал СКП (которому тоже сенкс и респект за инфу): снизу к кондику идут 2 проводка в колодочке-разъеме. Один из них перетирается/перебивается/перегнивает. Для этого нужно снизу (домкратить/яма/эстакада) добраться до разъема и смотреть. Страдают в первую очередь машины без защиты (мой случай).
Что сделано: поддомкратив переднее правое, снимаю защитный пластиковый кожух (2 гайки внутри арки, 1 гайка и 1 винт снизу), вижу общую шину, от которой идет в отдельном тостом кембрике 2 провода к кондеру снизу (я лежу головой под капотом, все по правую руку от меня). Один из проводов перебит. Дальше -- дело умения и сноровки. Мне помогла спайка (предварительно надел на спаиваемый провод. доп.кембрик), сбор колодочки в обратном порядке (она состоит из двух частей на защелках) и обмотка всего проблемного места изолентой. Все заработало. Сложного нет ничего, но не хватает третьей руки, особенно при спаивании ))
« Последнее редактирование: 26 Июня 2006, 11:18:07 от MucTep TBucTep »

Оффлайн riky

  • Новичок
  • YYY Киев Солменка-Троещина
Re: Вопросы по кондиционеру
« Ответ #38 : 26 Июня 2006, 10:47:07 »
Тоже начались проблемы: включается, издает не очень приятный звук(типа свист- шелест) - типа накачивает давление, реле срабатывает, но холода нет.
На СТО сказали: надо дозаправить.
А потом я заметил ЭТО рис1.(оно мокрое- типа течь)
Кто знает чем это грозит и можно ли ЭТО повесить на гарантию?
Не бойся делать то,что ты не умеешь.
Ковчег был построен любителем.Профессионалы построили Титаник

xdenser

  • Гость
Re: Вопросы по кондиционеру
« Ответ #39 : 26 Июня 2006, 10:57:13 »
у меня в жару тоже подвывает 13 тык.
и в прошлом году в жару было тоже самое  2-4 тык.
не заморачиваюсь

отрубается он(согласно сервис мануалу) при полном нажатии на газ, чтоб не отбирать мощность, ежели вы хотите дюже разогнаться
наблюдал такое на трассе - надо было сделать рывок для обгона - таки отрубился и она рванула, как газ отпустил через пару секунд назад врубился

П.С. я у же раза 3 или четыре за последние пол года начинал расстраиваться - все начинает казаться - то там завоет, то там застучит. Хорошо, у сотрудника такая же авешка - иду слушаю у него - тоже самое :-). "Короче,  не мешайте механизму работать :-)"

Оффлайн Andrew

  • Старожил
  • Україна-Русь
  • Авто: другое
  • Город: БОМЖ
Re: Вопросы по кондиционеру
« Ответ #40 : 26 Июня 2006, 11:27:12 »
На СТО сказали: надо дозаправить.
А потом я заметил ЭТО рис1.(оно мокрое- типа течь)
Кто знает чем это грозит и можно ли ЭТО повесить на гарантию?

Это грозит потерей рефрегеранта,если ЭТО таки пятно от кондиционера :)ЭТО - просто необходимо повесить на гарантию,и не просто дозаправлять а добавлять  краситель,чего они делать не хотят >:( я заставлял и они согласились что при обнаружении течи ,СТО делает гарантийную замену.
Описанный выше слуй Мистером Твистером случай относится к механическому повреждению проводов идущему к втягивающему реле,считаю что это легкий случай так как легко устраняется самостоятельно :)
Другое дело когда уходит рефрегеран >:( Тут покрайней мере просматриваются такие проблемы
1.Неправильно установленные 2 резиновые прокладки на компрессоре кондиционера.Их умудряютя путать "наши кривые ручки " при установке.
2.Дефект этих самых прокладок
3.Дырки в радиаторе кондиционера
4.Травит где то в соединенния трубопроводов
5.Травят заправочные нипели
Кто знает еще че дополняйте!!!.
ЗЫ свою проблему пока не решил.Надо еще в жару сьездить протестить давление в системе(по методу описанному Мистером Твистером)
« Последнее редактирование: 26 Июня 2006, 14:17:27 от Andrew »
Робиш - не бійся, боїшся - не роби, а зробив - не шкодуй!

Оффлайн knopiki

  • Член клуба
  • пам па бам :)
Re: Вопросы по кондиционеру
« Ответ #41 : 28 Июня 2006, 22:56:35 »
Я смотрю проблемки у всех всплывает одновременно и одинаковые  :(
Этим летом появился тонкий вой и сильный гул при включение кондера. Вой напрямую зависит от нажатия на газ, гул тока от вкл/выкл. Прошлым летом стопудово такого не было, бо слышу в машине любой лишний скрип. А в Крыму прошлым летом пожарче было, так что кажется мне эт какая то проблема кондера :-\
Мне неважно куда ехать, главное ехать!!

Оффлайн alexkdr

  • Пользователь
Re: Вопросы по кондиционеру
« Ответ #42 : 29 Июня 2006, 13:21:00 »
А как отмазаться от диагностики за деньги?

Не совсем понимаю о чем речь...
Приезжаю, говорю что не работает. Никакой диагностики мне не надо, мне надо шоб работало. Чуваки смотрят машину, говорят что кондиционер прогрызли мыши, соотв. завод за мышей не отвечает. Говорят что за то что мы смотрели - 100 грн., шоб еще и заработало - еще 1000 грн. Все понятно, но если корейцы втулили прокладку из г..вна и она рассыпалась, то ее просто меняют и соотв. кондиционер заправляют, т.е. "шоб работало". А диагностики, хладогена, масла, прокладок мне не надо, мне надо шоб заработало! krutoy

ЗЫ: кстати, мойки мне тоже не надо ::)

Оффлайн shondor1

  • администрация
Re: Вопросы по кондиционеру
« Ответ #43 : 29 Июня 2006, 14:11:48 »
У меня 3 недели как заправили новвый фреон с флюоресцентной краской для поиска утечки. Утечки нет, каждую субботу "отмечаюсь" на СВТ Фортуна. Кондей работает - хоть ты тресни!

Оффлайн hitmax

  • Член клуба
  • тих=о=ход
    • www.marina.com.ua
  • Город: Киев
Re: Вопросы по кондиционеру
« Ответ #44 : 29 Июня 2006, 14:52:02 »
Работает, не ломался, но гудит в жару- скотина!!! :)
Хотя я уже привык. Никто не знает, че там гудеть может?
Cheers,
Max

DenGer

  • Гость
Re: Вопросы по кондиционеру
« Ответ #45 : 29 Июня 2006, 18:00:57 »
У меня таже проблемаа-- забыли заправить!!! , вернее просто не заправили >:( ... Вот 4 дня как с работающим кондеем ежу и вроде никаких порблем, но чтото сегодня потикло из под защиты (проверялся при заправки на утечку, её не было выявленно)., думаю что это конденсат!!! Что скажут по этому поводу соклубники??? Так как просот никогда ещё небыло у меня конлишина, поэтому может и задаю глупый вопрос :D

Оффлайн Sfx

  • Новичок
    • Все для цветной печати
Re: Вопросы по кондиционеру
« Ответ #46 : 30 Июня 2006, 12:18:46 »
А я вчера заметил, даже сначала испугался, что при включении кондера в салон поступает "дым" (забыл, не могу слово подобрать), в общем поступает охлаждение в виде "дымка", это нормально в такую жару? Вечером приехал домой и глянул на термомер +30 в тени, на солнце думаю около +50.
АВЕО 2, синий спорт.

Andre_AV

  • Гость
Re: Вопросы по кондиционеру
« Ответ #47 : 30 Июня 2006, 13:05:49 »
Кондей гудит с момента покупки (вот уже почти 1.3 года ), гудит только в жару и на определенных оборотах .
на днях ездил с семьей (500 км. в одну сторону ), пришлось выезжать в обед , в эту жару -
окна глухо закрыты , воздух направлен на стекла , скорость вращения вентилятора на "1" + вкл. кондей - достаточно комфортно , поездка доставила удовольствие .

Vini

  • Гость
Re: Вопросы по кондиционеру
« Ответ #48 : 30 Июня 2006, 13:19:55 »
у меня не капает а просто течёт, а дымок я замечаю в основном, когда еду за Икарусом, Камазом или другим нашим дымопроизводителем, раз было Икарус не заметил так аж по тормозам дал такой дым в салон хлынул, :o а может мне на ТО забыли фильтр салона поставить? ??? да?

Оффлайн riky

  • Новичок
  • YYY Киев Солменка-Троещина
Re: Вопросы по кондиционеру
« Ответ #49 : 30 Июня 2006, 17:47:17 »
 drunk vcool Урра-Заработало:
Приехал в  12-00(плюс 15 минут торговли  krutoy платить или не платить за диагностику; минус обед с 13-00 до 14-00)  Уехал в 15-45. Заплатил за диагностику 72,60+0,80.
Заменили вот ЭТУ цяцю(рис. не подумайте на ключи) и заправили фреоном из китайского балона. vcool vcool vcool


На Блице существует внутренее распоряжение все гарантийные работы производить после ДИАГНОСТИКИ - естественно платной(надо же как то компенсировать затраты) drunk
« Последнее редактирование: 30 Июня 2006, 17:49:17 от riky »
Не бойся делать то,что ты не умеешь.
Ковчег был построен любителем.Профессионалы построили Титаник


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.