Автор Тема: Кондиционер. Полезные советы. Проблемы и решения  (Прочитано 139713 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Varlov

  • Партнер клуба
  • Электрошокер
    • http://shokeru.com.ua/
  • Авто: другое
  • Город: электрошокеры, электрошокер
А какую модель сейчас купить цена качество. Главное что бы не гудел и хорошо холодил? На что смотреть?

Оффлайн seaman2

  • Неизвестный герой
  • Город: Херсон
Поменял подщипник кондиционера не снимая с машины. После пуска двигателя шума не наблюдается. Но! Кондиционер не включается - нет щелчка включения муфты, напряжение на клеммах, подходящих к компрессору отсутствует. Светодиод работы кондицонера в салоне светится, предохранитель целый и на клемме в блоке предохранителей присутствует 13,2В. До разборки почти не холодил, сколько фреона - не знаю, никогда не добавлял (включал очень редко). Во время работ немного отрихтовал радиатор кондея (конденсатор) - последствие небольшой аварии (после аварии года 2 холодил исправно). Какие мысли по лечению проблемы? Если в системе фреона нет - муфта все равно подключается?

Добавлено: 24 Августа 2017, 12:27:40
Поменял подщипник кондиционера не снимая с машины. После пуска двигателя шума не наблюдается. Но! Кондиционер не включается - нет щелчка включения муфты, напряжение на клеммах, подходящих к компрессору отсутствует. Светодиод работы кондицонера в салоне светится, предохранитель целый и на клемме в блоке предохранителей присутствует 13,2В. До разборки почти не холодил, сколько фреона - не знаю, никогда не добавлял (включал очень редко). Во время работ немного отрихтовал радиатор кондея (конденсатор) - последствие небольшой аварии (после аварии года 2 холодил исправно). Какие мысли по лечению проблемы? Если в системе фреона нет - муфта все равно подключается?

Вопрос снят - мало фреона. Вытащил реле А/С, определил, где у него замыкаемые контакты, закоротил их пинцетом и кондей запустился, муфта сработала. Поработав с минуту, подсоединил реле на место и всё заработало. Думаю, что давление в системе находится на уровне отсечки датчика по нижнему давлению. Точнее постараюсь отписаться после дивгностики.
 Может кому пригодится - для замены подшипника снимал нижнюю часть возд. фильтра и сам компрессор с четырёх длинных болтов и с помощником стягивали шкив трёхлаповым съёмником - трубки позволяют это.
« Последнее редактирование: 24 Августа 2017, 12:27:40 от seaman2 »

Оффлайн boris2891

  • Пользователь
Получается менял подшипник не стравливая фреона? Спасибо за информацию, тоже уже давно надо менять подшипник (при включение кондера обороты двигателя плавают от 1200 до 2000). А данные подшипника не остались, что-бы купить заранее, и какой у вас автомобиль (1,5 или 1,6). Заранее спасибо.

Оффлайн seaman2

  • Неизвестный герой
  • Город: Херсон
Кореец 1,5. NSK 40BD49T12DDUKCG48S01 - ПОДШИПНИК. Постараюсь  позже залить фото со смотрящим назад-вниз компрессором.

Добавлено: 24 Августа 2017, 16:23:44
Фреон не стравливал.

Оффлайн Validol

  • Старожил
  • Киев-Чернигов
  • Авто: Aveo T250 (1.6)

На авео попередник что-то накрутил с электрикой что всегда походу 2я скорость вкл  :( и по кондеру 2 ошибки, но кондер так пашет уже 3года то я и не лезу ) .

Так у тебя сопротивления по ходу накрылось. Вот вторая и хреначит.
Смотри, оно где-то на левом лонжероне прикручено.

Оффлайн Alexeykiev

  • Пользователь
  • Кто рано встаёт, тот далеко от работы живёт.
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Киев-Бровары
Киньте плиз фотку где находятся эти злополучные проводки на компрессоре которые отгнивают.
Перестал включатся кондей, лампочка на А/С горит, вентиль крутится на 1 скорости но нет щелчка муфты. фреон в системе (по идее) должен быть.

Оффлайн PrSergey

  • Пользователь
  • Авто: другое
  • Город: Киев
фреон в системе (по идее) должен быть.

Сначала проверьте давление, потом ищите провода (имхо).... Машине не меньше 10 лет (если Т200, как подписано в профиле)... если зимой не включали - фреона там достаточного кол-ва точно нет...

Оффлайн Alexeykiev

  • Пользователь
  • Кто рано встаёт, тот далеко от работы живёт.
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Киев-Бровары
фреона там достаточного кол-ва точно нет...
заправлялся в прошлом году. Если фреона не будет будет обидно)))) уже записался на завтра на СТО. будем посмотреть.
« Последнее редактирование: 19 Июня 2018, 12:45:03 от Alexeykiev »

Оффлайн PrSergey

  • Пользователь
  • Авто: другое
  • Город: Киев
заправлялся в прошлом году. Если фреона не будет будет обидно)))) уже записался на завтра на СТО. будем посмотреть.

Я каждый год заправлял - хватало на лето... Осенью еще +/- весной уже все...

Оффлайн Alexeykiev

  • Пользователь
  • Кто рано встаёт, тот далеко от работы живёт.
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Киев-Бровары
Я каждый год заправлял - хватало на лето
так не должно быть.
свою купил в июле 2013. Кондер заправил сразу.
откатал пол лета 13,лето14,лето15, лето16. Весной 2017 не работал. была утечка из под колечка возле осушителя.

Добавлено: 20 Июня 2018, 14:31:15
все таки разьем. отделался малой кровью).
« Последнее редактирование: 20 Июня 2018, 14:31:15 от Alexeykiev »

Оффлайн Sergio78

  • Пользователь
  • Авто: другое
  • Город: Odessa
большинство кондиционерщиков не умеют (или не хотят) искать протечки... им выгоднее каждый год заправлять... лично я не могу найти нормального мастера в Одессе который найдет и исправит где уходит... если кто знает поделитесь контактами

Оффлайн Sol

  • Старожил
  • нЕ ПонЯтныЙ дВ.ж.
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Kiev
Может кто сталкивался с подобным или знает подскажите где копать?

Заправил кондиционер, но он не выходит на нужную температуру - плохо холодит, с мастером который заправлял сняли фильтр салона и оттуда шел горячий воздух, а должен быть холодный говорит, что что то с заслонкой наверное. Вердикт вынес что через испаритель проходит горячий воздух с печки, потому не выходит на нужную температуру.

Оффлайн !!!MAX!!!

  • Член клуба
  • Chevrolet Aveo 1.6 16v 2007
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Киев
Sol, Не выходит на температуру при стоянке авто (без движения) или не зависимо от того едет авто или стоит? У меня была проблема с кондеем когда машина стоит, потом чем больше скорость движения - тем сильнее холодит. Причина была в реле доп вентилятора, который должен включаться при вкл кондея. Не было нормального охлаждения радиатора кондиционера.

Оффлайн Sol

  • Старожил
  • нЕ ПонЯтныЙ дВ.ж.
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Kiev
!!!MAX!!!,
Еле еле вышла на нужную температуру где то через минут 7 ( без движения ) при работающем двигателе держа ногу на педали на оборотах 1500
Проблема я так понимаю у меня не первый год, в предыдущий раз когда заправлял тоже нужной температуры не было, вроде как не включалась вторая скорость вентилятора поменяли релюшки местами, насколько помню они там одинаковые но все равно результата не было.
Шнурком Vag-com проверял вентиляторы 1,2 скорость включается.
через испаритель проходит горячий воздух с печки, потому не выходит на нужную температуру.
Думаю может что то с заслонкой или хз

Оффлайн !!!MAX!!!

  • Член клуба
  • Chevrolet Aveo 1.6 16v 2007
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Киев
не включалась вторая скорость вентилятора поменяли релюшки местами, насколько помню они там одинаковые но все равно результата не было.
Под левой фарой проверь релюшку https://www.drive2.ru/l/508352605106209690/
Или резистор. У меня реле, вместо него иногда производитель ставит резистор. сними левую фару и посмотри что там у тебя.
« Последнее редактирование: 21 Октября 2018, 18:42:18 от !!!MAX!!! »

Оффлайн Sol

  • Старожил
  • нЕ ПонЯтныЙ дВ.ж.
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Kiev
Под левой фарой проверь релюшку https://www.drive2.ru/l/508352605106209690/
Или резистор. У меня реле, вместо него иногда производитель ставит резистор. сними левую фару и посмотри что там у тебя.

Спасибо, посмотрю сегодня - завтра


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.