Автор Тема: Кондиционер. Полезные советы. Проблемы и решения  (Прочитано 139633 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн EDGE

  • Пользователь
  • 1,6 Шанхай
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Киев
ребята подскажите кто знает какой  подшипник стоит на компрессоре кондея в авео 1.6????
такой же как на 1,5 , на ланосе, лачетти 1,6

Оффлайн Mimohod

  • Старожил
  • Just passing by...
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Киев
Вот такая проблема, потерял пластмассовый колпачок с трубки низкого давления (черненький). Кто знает где взять, чем заменить!!!
:)

Оффлайн hardlock

  • Модератор
    • Страничка Hardlock`a
  • Авто: Aveo T255 (седан)
  • Город: zp.ua, tmp=Minsk
Mimohod, у любого заправщика кондиционеров - отдадут бесплатно. Или покупайте - номера 96800053 (H) и 96800054 (L) )))

Оффлайн edc

  • Новичок
Что-то не найду в мануале по поводу обслуживания кондиционера, нужно ли его как-то обслуживать?
Может доливать хладогент или чистить испаритель и систему воздуховодов?

Оффлайн Akuzmich

  • Пользователь
  • Chevrolet aveo LT 1.6 16v
  • Город: Днепропетровск
Летом в жару одна толстая трубка должна быть холодной и мокрой, покрытой конденсатом, тонкая теплой, ближе к горячей, если не так то скорее всего нужна заправка, у меня авто 10 лет и 106к пробег, ни разу не заправлялся, все работает прекрасно, но раз в года 3 можно поехать проверить и перезаправить если есть лишние деньги, раз в год после тополиного пуха рекомендуется раздвигать и промывать керхером пространство между двумя радиаторами, основная грязь скапливается там, также можно купить антибактериальный баллончик для чистки испарителя, снять салонный фильтр и действовать по инструкции к баллончику

Оффлайн edc

  • Новичок
Да, думаю пенным очистителем всю систему продуть, надеюсь, вентилятору ничего не будет.

Оффлайн Akuzmich

  • Пользователь
  • Chevrolet aveo LT 1.6 16v
  • Город: Днепропетровск
Если фильтр салона стоит и стоял всю жизнь авто, то пенный там и не нужен, есть какойто медицинский обеззараживатель, не знаю как называется, мож медики подскажут, заряжаем его в пульвер, снимаем фильтр и обильно поливаем этой жижей при включенном на 1 положении вентилятором, потом минут 15-20 отстой и продуваем салон на максимум, в первый пост забыл добавить- под капотом хорошо просматриваем радиатор кондера и места соединения всех кондерных трубок, если есть масляные пятна-значит там уходит фреон, также смотрим чтобы ничего не касалось аллюминиевых трубок и не терло по ним, если на них положить провод, то он в скором времени перетрет трубку, а сам гад такой останется целым

Оффлайн hardlock

  • Модератор
    • Страничка Hardlock`a
  • Авто: Aveo T255 (седан)
  • Город: zp.ua, tmp=Minsk
Akuzmich, всё время пользуюсь средством от Comma - обеззараживает не хуже медицинского, применять проще )))

Оффлайн Akuzmich

  • Пользователь
  • Chevrolet aveo LT 1.6 16v
  • Город: Днепропетровск
Я ж не против, просто медицинский стоит копейки))

Вот нагуглил https://www.drive2.ru/b/641861/
« Последнее редактирование: 20 Апреля 2017, 09:42:31 от Akuzmich »

Оффлайн Vitalych

  • Старожил
  • LS 1,5 МКП, STAG-4+
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Ukraine
Хлоргексидином бризькав,  неприємний запах вмерло залишився

Оффлайн Sergio78

  • Пользователь
  • Авто: другое
  • Город: Odessa
кто из Одессы-  может знает каких мастеров которые не только заправляют но и находят и устраняют места протечек фреона?... у меня заправки хватает на 1 сезон...

Оффлайн Akuzmich

  • Пользователь
  • Chevrolet aveo LT 1.6 16v
  • Город: Днепропетровск
В месте утечки будет масляное пятно, осмотрите все трубки и если течь на стыке то меняем кольцо уплотнительное и едем заправляться, ну а если по уму лелать то надо заливать светящееся в уф масло, потом через время смотреть уф лампой где светится

Оффлайн Sergio78

  • Пользователь
  • Авто: другое
  • Город: Odessa
вот мне и интересно кто так делает в моем городе... потому что везде где спрашивал только заправляют... им конечно так выгодней..

Оффлайн Akuzmich

  • Пользователь
  • Chevrolet aveo LT 1.6 16v
  • Город: Днепропетровск
Вот поэтому я и написал что лучше самому найти утечку по масляному пятну)), обычно или на радиаторе камнем пробивает или на соединении трубок

Оффлайн Sergio78

  • Пользователь
  • Авто: другое
  • Город: Odessa
если я ее и найду то поменять сам уплотнение навряд ли смогу :D

Оффлайн Akuzmich

  • Пользователь
  • Chevrolet aveo LT 1.6 16v
  • Город: Днепропетровск
Та там делов на пару минут с перекуром)), гайку или болт отрутить, трубку разъединить, снять старое, поставить новое и все собрать, а вообще на олх много объяв по Одессе по ремонту кондеров, можно для начала прозвонить и спросить есть краска у них или нет, по фото оборудование вроде неплохое там

Оффлайн Sergio78

  • Пользователь
  • Авто: другое
  • Город: Odessa
оборудование должно быть какая то установка а не просто пару манометров и баллоны с весами... все так?

Добавлено: 26 Июля 2017, 14:47:24
надо еще найти каталожный номер этих прокладок и если протерся радиатор или трубка каким то образом запаять... не все так просто, поэтому большинство только дозаправляют... насчет краски я учту когда буду выбирать мастера... а как определяют надо ли дозаливать масло? вроде это делают когда определяют сколько фреона осталось на этой же установке...
« Последнее редактирование: 26 Июля 2017, 14:47:24 от Sergio78 »

Оффлайн Akuzmich

  • Пользователь
  • Chevrolet aveo LT 1.6 16v
  • Город: Днепропетровск
Как минимум должно быть два манометра со шлангами весы и вакуумный насос, для нормального мастера этого вполне достаточно для качественной заправки, количество масла в системе никак не определить, разве что все разбирать сливать и измерять, при откачке заправленного кондера с помощью нормального стенда можно отделить масло от фреона, увидеть сколько его откачалось и залить столько же свежего, обычно это около 30 грамм, если все уже вытекло, то примерно столько и добавляется, масло очень хорошо смешивается с фреоном, там все хорошо смазывается, небольшой недостакок масла не сильно страшен, а вот переливом можно теоретически уложить компрессор гидроударом

Оффлайн Sergio78

  • Пользователь
  • Авто: другое
  • Город: Odessa
я понимаю что для заправки этого достаточно но достаточно ли этого для качественного поиска и ликвидации протечек... можно ли как то добавить краску и найти протечку имея манометры, весы и насос?

Оффлайн volxim

  • Постоялец
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Киев
Sergio78, я три года мучился с кондиционером, заправки хватало на год, добавляли краску и ничего не нашли, пока сам не нашел по масляному пятну, где травит (возле компрессора, там горячо от двигателя и резина портится быстрее, компрессор был жирный), потом поехал- заменили прокладки и заправили, уже три года держит. А так предлагали все, вплоть до замены компрессора.

Оффлайн Sergio78

  • Пользователь
  • Авто: другое
  • Город: Odessa
ну так тыкать на все пятна и говорить меняйте мне прокладки здесь тоже можно долго... это они должны искать))... я не мучаюсь, езжу пока без кондера... топливо экономлю))... у меня прокладка на двигателе чуть подтекает, там все немножко в масле)) ... так что таким методом искать можно долго...

Оффлайн Hotline.Finance

  • Неизвестный герой
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Киев
Сади прокладку на герметик виктор рейнз и будет норм.

А по кондею та краска вообще безполезная, не разу не видел что бы они по ней утечку нашли.
У меня он золотники пускали поменял и вроди нормально второй год.

А у бати опель виваро недавного ганял на заправку не дул нормально.
У них градусник с датчиком на проводе и он пихает его в воздуховод, без рецеркуляции на 1 положении должно быть не больше 12 градусов, если 8 это идиально.
В виварике было 15 после заправки 11.9.
Вот думаю так в авео проверить)))).


Добавлено: 02 Августа 2017, 08:43:13
Вчера проверял свой кондер вот таким градусником http://ddpromote.com/img/654/551/654551cf5a8627ed2d4207bb095e7a45_0.jpg
Что то мне кажется что он пе...т, без рецеркуляции 1 передача и он показал 7,6градуса  :o а с рецеркуляцией и вовсе 6,8градосов  :o, конде у меня пашет норм я на него не жалуюсь, может и правда ))))
« Последнее редактирование: 02 Августа 2017, 08:43:13 от Слава Жулик »

Оффлайн Alexeykiev

  • Пользователь
  • Кто рано встаёт, тот далеко от работы живёт.
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Киев-Бровары
Все привет!
Подскажите плиз, при включении кондиционера на какой скорости должен включатся вентилятор охлаждения - на первой на второй или вообще не должен включатся? 

Оффлайн volxim

  • Постоялец
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Киев
Alexeykiev, при включении включается первая скорость, дальше может включиться вторая, но обычно первой бывает достаточно. Включается обязательно сразу при пуске.

Оффлайн Hotline.Finance

  • Неизвестный герой
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Киев
Я думаю включение 2й скорости зависит от давления фриона, если его мало то то 2я и вовсе не включается никогда, у меня так на виваро.
На авео попередник что-то накрутил с электрикой что всегда походу 2я скорость вкл  :( и по кондеру 2 ошибки, но кондер так пашет уже 3года то я и не лезу ) .


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.