Автор Тема: Кондиционер. Полезные советы. Проблемы и решения  (Прочитано 139728 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SergioS

  • Неизвестный герой
Re: Вопросы по кондиционеру
« Ответ #100 : 15 Мая 2007, 23:59:02 »
Здравствуйте друзья...
Шеви АВЕО2   -  3500 пробег.
появился сегодня сильный шум ( вибрация) при вкл конд...
Что характерно под капотом почти не ощущуется...
В салон сильно отдает вибрация на руль и педали.... осообеноо на границе до 1500-2000 тыс об....
Несколько дней назад я проверял у себя на работе ( СТО Mercedes-Benz) давление в системе,- вроде бы все ОК
на днях придется заехать  к себе на диагностику повторно...
И послушаю стетоскопом откуда, так сказать ноги ростут у этого шума ...
Предварительноый умственный анализ:
1. Стравливание газа (всего) далее вакуум+Краска+масло+650 гр  R134A
2. Прверка натяжителя ремня.
3.Проверка расширительного клапана
   ( Бывают случаи что он дозирует газ в испаритель не равномерно,
     а небольшими порциями -Отсюда характерный скрип)
4. Замена компрессора конд.

А вообще-то у нас есть три авео на работе понаблюдаю у них...
P.S. Проблему обещаю побороть.....  ;)
 

Оффлайн SergioS

  • Неизвестный герой
Re: Вопросы по кондиционеру
« Ответ #101 : 19 Мая 2007, 23:05:57 »
Миниотчет о проведенных работах.
произвел дозапрвку масла -30 грамм.
проанализировал работу системы по манометрам давления - замечания по количеству газа в системе нет.
и на конец послушал стетоскопом компрессор и прочую лабуду включая генератор, ролики, подушки двигателя, сам двигатель ,- все в норме.
Скорее всего шумовой эффект связан с бальшой производительность компрессора кондея и с небольшой мощностью двигателя.....
при включении кондея дабы компенсировать падение мощности двигателя блок управления мотором корректирует время  впрыска
(возникает такой себе дизельный призвук)
осюда возникает и вибрация (резонанс) всего агрегата.....
Я ТАК ДУМАЮ!

Хотя считаю что тема не закрыта и с этим нужно и можно бороться....
 

Оффлайн Aleks

  • Член клуба
  • Capitan: море любит опытных!
Re: Вопросы по кондиционеру
« Ответ #102 : 20 Мая 2007, 09:50:09 »
Заметил интересную штуку. В холодное время включал конд. и не мог понять работает или нет, настолько тихо. Только по холоднющим патрубкам было понятно что конд. работает. Думал всё притерся. Наступила жара и все звуки вернулись обратно. Тарахтение, дополнительная вибрация и падение тяги авто. Я думаю енто всё нормальное явление. Бо на новой авешке были те же звуки.

Оффлайн AVA

  • Член клуба
  • Авто: другое
Re: Вопросы по кондиционеру
« Ответ #103 : 20 Мая 2007, 20:39:42 »
+1:(. Кстати, прошлым летом была ветка о модернизации кондея, путем термоизоляции трубки, проходящей над ремнем генератора. Решил сделать так у себя. Но, после изучения агрегата, передумал, тк вроде эта, греющаяся, трубка идет на радиатор, и ее изоляция только ухудшит отвод тепла из системы.   

Оффлайн uncle

  • Новичок
Re: Вопросы по кондиционеру
« Ответ #104 : 21 Мая 2007, 13:33:08 »
Братья по несчастью!
Сдох кондей и у меня, вчерась еще включался но уже не холодил, сегодня уже не включается (первое включение в этом году, два сезона до этого отработал исправно). Но это детали. Ща я так понял количество страждущих явно превышает возможности удовлетворителей, потому мочить будут за услуги от вольного и без каких либо гарантий на добропорядочность. Вот нашел в Киеве Новоконстантиновская 1в бокс 99. Просят 290 заправка и 90 диагностика. Не совсем догоняю заправку без диагностики и 80 баксюков для какого то бокса не слишком круто? Ну в общем кто в курсе по поводу этого бокса 99.

Оффлайн Jobsic

  • Пользователь
  • Гордон Фримэн!
Re: Вопросы по кондиционеру
« Ответ #105 : 21 Мая 2007, 16:44:57 »
не плач! мне вот добрый дядя Сергей сделал) за 20 минут) 8 067 441 43 47
п.с.
судя по количеству клиентов он явно делает нормально!
мне заправил и че то там покрутил (сразу он работать не начал) короче 150 грн )
и в конце добавил золотую фразу:"Вдруг чего, телефон и как меня найти знаешь! Приезжай"
п.п.с.
дядьку я сегодня через гуг нашел!
« Последнее редактирование: 22 Мая 2007, 09:28:09 от mats »
Дрюкаю всех со старта!

Оффлайн uncle

  • Новичок
Re: Вопросы по кондиционеру
« Ответ #106 : 21 Мая 2007, 17:59:43 »
не плач! мне вот добрый дядя Сергей сделал) за 20 минут) 8 067 441 43 47
п.с.
судя по количеству клиентов он явно делает нормально!
мне заправил и че то там покрутил (сразу он работать не начал) короче 150 грн )
и в конце добавил золотую фразу:"Вдруг чего, телефон и как меня найти знаешь! Приезжай"
п.п.с.
дядьку я сегодня через гуг нашел!
Спасибо конечно, за ссылку, но вот добрых дядек несколько опасаюсь. Он в лучшем случае долил фреона без какой либо гарантии на то что он вновь не вылетит, да ты и не знаеш че он туда долил, то что оно зажжужуло еще не значит что надолго и безпоследственно. Официалы боятся фуфлыжничать, на них в случае чего наехать можно и гарантию какую никакую дают.

Оффлайн Zubkoff

  • Новичок
  • АвеоХетч вып.08.02.2007-Продал. Орландо LS 2012
  • Авто: другое
  • Город: Тернополь
Re: Вопросы по кондиционеру
« Ответ #107 : 21 Мая 2007, 21:18:39 »
Мда. Я думал, что я одинок. Ан-нет! Ну все по-порядку.
Наездил 5300 тыков и тут замечаю такую хюююнь. Стою на светофоре и вдруг как-то мотор начал подвывать. Кондишн включен. Замечаю при добавлении газа как-то слабовато разгонятся стал, а под капотом как-будто точильный станок. Вибрация в педалях и на руле. Ну блин, думаю хана кондею. Половину оставшегося дня проездил без него (стремно, подумал я, накроецца тады хана) Ну с утреца поехал на СТО тут в Тернополе она одна офиц. Короче приезжаю Рассказываю проблему, выписали мне бумажку я с ней на подъемник Машинку подняли и тут подбегает х.н с гаечным ключем и начинает крутить переднюю подвеску. Я втупился на него и говорю А что кондер от затяжки гаек на передней подвески зависит?!? Тут он мне протягивает бумажку и там написано Подтяжка узлов и агрегатов 28.80 грн. Я чуть не оборжался!!!!!!! Ну короче я по-новой рассказываю ситуацию включаю двигло, а оно сволочь работает как надо. Но я то знаю что это же повторится (повторилось ровно через день сутра до обеда с кондером ездил) Тот почесал затылок ткнул пальцем ремень на генераторе потрогал воздух в кондее и говорит: - Едь на сканер там посмотрят. Ну поехал включили мне сканер (воткнули под руль), проверили обороты с вкл. кондером (было 780 об/мин) мне делают сброс, потом замерили вроде поднялись до 860. Ну на этом короче я понял нифига от них не добьешься.  Внимание вопрос!!!
1. Могу ли я гонять с кондером пока он не накроется?
2. Нужно ли смотреть фильтр??
3.Поменяют ли по гарантии если чет накроецца???

Оффлайн Aleks

  • Член клуба
  • Capitan: море любит опытных!
Re: Вопросы по кондиционеру
« Ответ #108 : 21 Мая 2007, 23:20:42 »
Совет: перед летним кондиционерным сезоном поменяйте фильтр кондиц. в салоне. Эффективность охлаждения улучшится при условии рабочего кондиционера и если фильтру более 2-х месяцев.
А  по поводу холостого хода, блин не могу найти, есть алгоритм его установки. В мурзилке должно быть. При отключении массы на ночь и более происходит обнуление, но не установка ХХ. Или мозги дальше сами разбираются или надо искать этот алгоритм.

И еще, если воет, плохо тянет, НО ОХЛАЖДАЕТ енто хорошо. Гораздо хуже если всего ентого нет.
« Последнее редактирование: 21 Мая 2007, 23:43:35 от aleks »

Sunset_Orange

  • Гость
Re: Вопросы по кондиционеру
« Ответ #109 : 22 Мая 2007, 08:19:51 »
если воет и холодит - значит работает.
если он гудит и слабо холодит - значит накрылся компрессор.
лично слышал звук неисправного кондея у одноклубника и слышу свой, воющий, но рабочий.

 и еще одна деталь - чем жарче на дворе, тем сильнее воет.
если едете на сервис с жалобой, записывайтесь на послеобеда, когда самая жара.
я как-то утром приехал, а он , сцука, не воет. приехал послеобеда- завыл как миленький :)
« Последнее редактирование: 22 Мая 2007, 08:21:30 от Sunset_Orange »

Gorbyk

  • Гость
Re: Вопросы по кондиционеру
« Ответ #110 : 22 Мая 2007, 08:21:12 »
При "разгоне" с включенным (заблаговременно) кондеем иногда происходит однократное дерганье, и щелчек похожий на щелчек включения муфты кондиционера, было у кого нить такое?
На СТО ехать не могу, так как это происходит 1-2 раза в день, т.е. проблема пропадающая, боюсь, что выпишут промывку инжектора и отправят ;D
Эффиктивность кондея не изменилась, все работает как всегда  ???

Оффлайн BLACKKY

  • Старожил
  • Малыш, аднака
Re: Вопросы по кондиционеру
« Ответ #111 : 22 Мая 2007, 19:36:41 »
Блин... и как тут теперя ездить с таким обломом... пока кондюк был сломан - ездил в диапозоне до 5.5 тыков... и теперя шо... тока до 4 крутить!!!! А!!!!!!!! не хотю!!!!
Убей врага, убей и съешь его!

Gorbyk

  • Гость
Re: Вопросы по кондиционеру
« Ответ #112 : 22 Мая 2007, 19:51:58 »
Таки да! На первой раскручиваю до 4000+ он отключается (но этого не слышно), а потом при переходе на вторую обороты падают и он включается, и тогда происходит щелчек и рывок (скорее "тупок").
Чудеса. Не ожидал, что в моей машине столько автоматики  ;D
Получается кондей не любит оборотов?
« Последнее редактирование: 22 Мая 2007, 19:53:53 от Gorbyk »

Оффлайн SergioS

  • Неизвестный герой
Re: Вопросы по кондиционеру
« Ответ #113 : 22 Мая 2007, 20:09:28 »
Получается кондей не любит оборотов?

Оффлайн SergioS

  • Неизвестный герой
Re: Вопросы по кондиционеру
« Ответ #114 : 22 Мая 2007, 20:14:21 »
Не в том дело любит или не любит.
Это алгоритм такой его работы пи ускорении когда требуется максимум мощности он отключается...
Так на всех машинах .
А на мерсе между прочим компрессор кондея переменной производительности  и он может плавно менять свою эффективность в зависимости от того как двигаеся автомобиль
во как ...
Кстати обращал внимание на многих тмерсах особенно старых кондеей воет....
Я на это забил уже..
Музыку погромче .. педаль в пол и вперед...

Оффлайн Andrew

  • Старожил
  • Україна-Русь
  • Авто: другое
  • Город: БОМЖ
Re: Вопросы по кондиционеру
« Ответ #115 : 22 Мая 2007, 21:25:54 »
Ну поехал включили мне сканер (воткнули под руль), проверили обороты с вкл. кондером (было 780 об/мин) мне делают сброс, потом замерили вроде поднялись до 860. Ну на этом короче я понял нифига от них не добьешься.  Внимание вопрос!!!
1. Могу ли я гонять с кондером пока он не накроется?
2. Нужно ли смотреть фильтр??
3.Поменяют ли по гарантии если чет накроецца???

Сканером они тебе не обороты должны были мерять а давление в магистралях кондиционера,по памяти должно быть 1.19-1.21
Гоняй пока не сдохнет.Приезжать на ремонт лучше когда жара.Sunset прав.
Тренировка ХХ в ЭБУ при работающем кондее.После отключения аккума.Завести авто и включить кондей на 20 сек.Выключить кондей .Заглушить авто.Завести и в путь.В противном случае оброты ХХ будут плавать.
Теоретически должны все сделать по гарантии,на практике ОЧЧЧень не хотят этогот делать.
Робиш - не бійся, боїшся - не роби, а зробив - не шкодуй!

Оффлайн Zubkoff

  • Новичок
  • АвеоХетч вып.08.02.2007-Продал. Орландо LS 2012
  • Авто: другое
  • Город: Тернополь
Re: Вопросы по кондиционеру
« Ответ #116 : 23 Мая 2007, 13:22:57 »
Так и буду гонять пока не накроется. Только вот ощущение, что машинка медленнее разгоняется, меня не покидает. Мож бензин начинают бадяжить и двигло с кондеем совсем не того!?! уже 4.45 95й

Оффлайн kolob

  • Старожил
  • Авто: Aveo T200
Re: Вопросы по кондиционеру
« Ответ #117 : 12 Июня 2007, 15:08:06 »
В январе менял фильтр кондиционера. Вроде как бы свежий еще, да и какая пыль, казалось бы, зимой-весной. А вчера купил баллончик с Винсовской химией для очистки кондеев, вынул фильтр, а там грязищи! Почистил кондей, поставил новый фильтр, теперь дует мощно и нет запаха никакого!

Serg

  • Гость
Re: Вопросы по кондиционеру
« Ответ #118 : 13 Июля 2007, 08:47:34 »
Третье лето машина. Кондиционер дует скорее прохладный, чем холоный воздух, машина остывает долго. В рекламе АТЛ было написано, что за сезон уходит до 20% хладогента, по телефону сказали, что скорее всего у меня компрессор гоняет остатки фреона с маслом. Стоимость дозаправки 250 грн. При этом никакие резинки не меняются. Вопрос- стоит это делать? Или заплатить у них же дороже, но с заменой чего надо?

И еще теоретический вопрос - прошлым летом с такой жалобой на официальной СТО мне подключили сканнер и сказали что давление в норме - может ли быть давление в норме, если меньше фреона в системе?

Оффлайн Aleks

  • Член клуба
  • Capitan: море любит опытных!
Re: Вопросы по кондиционеру
« Ответ #119 : 13 Июля 2007, 20:38:47 »
Да, в дождик только кондишн от запотевания стекол спасает. Проверено.

Оффлайн kolob

  • Старожил
  • Авто: Aveo T200
Re: Вопросы по кондиционеру
« Ответ #120 : 21 Августа 2007, 22:57:23 »
То, что "...СТО не модное, а возле дома... " никакого значения не имеет, даже может быть и хорошим признаком (еще не зажрались, прости Господи на поганом слове). А вот "...слишком много воды течет из кандера..." наводит на мысль, что ребята явно далеки от народа, тобишь от автомобилей. Более к ним не ходите, а трубкой и потоками воды не заморачивайтесь, так и должно быть.

Оффлайн (СМЕЛАЯ)

  • Член клуба
  • А я не жлоблюсь говорить спасибо!
    • Такси АВРОРА
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Вопросы по кондиционеру
« Ответ #121 : 22 Августа 2007, 09:31:46 »
 :) :)
всем громадное спасибо, не представляете на сколько стало легче :)
сами понимаете девушке труднова-то с машинкой разобраться, или я такая мнительная ::)
а еще представляете, в пробке стояла в понельник ( ну знаете, наверно, все мосты стояли) бибикает мне какой-то парень на Ладе с перепуганными глазами, ну я стеклышко опускаю, он мне: девушка у нас с машины что-то течет!!!!!!!
ну я на датчики все посмотреа - ни чего не светится, говорю-это кондер!!! ;)
не понимаю у меня что у одной так течет???? или он у других это не замечает???
ЕЩЕ РАЗ Всем громадное СПАСИБО!!!! УСПОКОИЛИ!!!! :-*
Работа и подработка в такси http://www.avrora-taxi.kiev.ua/?page_id=25

Оффлайн $talker

  • Старожил
  • Танцую. Но плохо...
Re: Вопросы по кондиционеру
« Ответ #122 : 22 Августа 2007, 09:42:15 »
Недавно стал замечать, что после использования кондея, после выключения зажигания в салоне иногда слышно шум (шипение) в системе (предположительно) кондиционирования. Морозит пока без замечаний. Закономерности не выявлено. Это нормально или готовить денюшку?

Оффлайн Login

  • Старожил
  • Показываю дорогу на Мангуп :)
Re: Вопросы по кондиционеру
« Ответ #123 : 22 Августа 2007, 10:40:23 »
$talker В нашей модели всё просто диагностируется. Если шипение - где-то в воздуховодах поселилась змея. Если крякает ходовая - стопудово где-то утка свила гнездо. Писк - мышка, скрип - паучок лапками скребёт, стук - дятел, визг - поросёнок, непонятный звук - неизвестный науке зверь(насекомое), дребезжание - кто-то из вышеперечисленных замёрз и трусится.
Login - это не моё имя, Андрей - это не мой логин.

Vitali

  • Гость
Re: Вопросы по кондиционеру
« Ответ #124 : 02 Сентября 2007, 14:10:21 »
Шум в системі кондиціонера після його виключення, нормальне явище. Це повязано з тим, що в різних ділянках системи при роботі різні тиски ( в конденсаторі від 12 до 20 бар. а в повітряохолоджувучі від 1,8 до 2,5 бар.) тому після зупинки компресора холодоагент ще деякий час перетікає в системі під дією різниці тисків. Гірше коли почуєте свист в районі торпедо після включення кондиціонера. Це вже свідчить що холодоагента в системі замітно поменшало. І чим довший цей інтервал, тим його менше. А якщо свист чути постійно то кондиціонером користуватись я Вам вже не раджу, бо наслідки будуть плачевні.


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.