Автор Тема: Торможение двигателем при спуске с горы  (Прочитано 19162 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Vini

  • Гость
Re: Торможение двигателем при спуске с горы
« Ответ #25 : 21 Марта 2006, 14:33:23 »
давайте так, топливо  на современных машинах отсекается при сброшенном газе? ДА. пример если я еду на Вольво(грузовик) сброшеный газ и включён моторный тормоз, попадаю на лёд машина моментально глохнет, всётаки колёсья вращают двигатель vcool

Оффлайн _Lexus_

  • Новичок
  • Россия, г. Ижевск
Re: Торможение двигателем при спуске с горы
« Ответ #26 : 21 Марта 2006, 14:43:35 »
давайте так, топливо  на современных машинах отсекается при сброшенном газе? ДА. пример если я еду на Вольво(грузовик) сброшеный газ и включён моторный тормоз, попадаю на лёд машина моментально глохнет, всётаки колёсья вращают двигатель vcool
Что-то предложение как-то не очень понятно ??? Да и у грузовиков двигатель чуток поболее, и принцип немного другой. :o
« Последнее редактирование: 21 Марта 2006, 14:47:13 от _lexus_ »

Оффлайн Андрюха

  • Старожил
  • Если стало в жизни туго - погляди на морду друга
  • Авто: другое
Re: Торможение двигателем при спуске с горы
« Ответ #27 : 21 Марта 2006, 15:08:43 »
Ну конечно, так уже на карбюраторном Ваз 2109 было сделано, правда не у всех работало :).
ну я конечно молод и гаряч  8) но я не соглашусь.  ::) как то это....ну вобщем сходу обосновать не могу, а думать времени нету. Посоветоваться надо.  krutoy
« Последнее редактирование: 21 Марта 2006, 19:02:17 от max »
С тех пор как начал водить авто стал осторожнее переходить дорогу...

Vini

  • Гость
Re: Торможение двигателем при спуске с горы
« Ответ #28 : 21 Марта 2006, 15:14:47 »
давайте так, топливо  на современных машинах отсекается при сброшенном газе? ДА. пример если я еду на Вольво(грузовик) сброшеный газ и включён моторный тормоз, попадаю на лёд машина моментально глохнет, всётаки колёсья вращают двигатель vcool
Что-то предложение как-то не очень понятно ??? Да и у грузовиков двигатель чуток поболее, и принцип немного другой. :o

расскажи?
да просто всё, колёса крутятся все работает, попали на лёд, сцепления с почвой нет, нет вращения машина умерла, ещё не так?
« Последнее редактирование: 21 Марта 2006, 15:20:00 от Vini »

Оффлайн m@x

  • Администратор
  • Авто: другое
  • Город: East Palo Alto, СА
Re: Торможение двигателем при спуске с горы
« Ответ #29 : 21 Марта 2006, 16:07:16 »
да просто всё, колёса крутятся все работает, попали на лёд, сцепления с почвой нет, нет вращения машина умерла, ещё не так?
Не, не так. Как только обороты двигателя упали (сцепления с почвой нет) возобновляется подача топлива и машина оживает. Если этого не происходит - что-то с мозгами (электронными, механическими), управляющими двигателем.

Оффлайн Андрюха

  • Старожил
  • Если стало в жизни туго - погляди на морду друга
  • Авто: другое
Re: Торможение двигателем при спуске с горы
« Ответ #30 : 21 Марта 2006, 17:02:28 »
да просто всё, колёса крутятся все работает, попали на лёд, сцепления с почвой нет, нет вращения машина умерла, ещё не так?
Не, не так. Как только обороты двигателя упали (сцепления с почвой нет) возобновляется подача топлива и машина оживает. Если этого не происходит - что-то с мозгами (электронными, механическими), управляющими двигателем.
нееееет. как только блокируются колёса двигатель глохнет. испытал зимой и не раз. На скорости жал на педаль тормоза, машина юзом катила, и сразу глохла. может конечно у меня так, но думаю у всех. Если сцепление не выжал-заглохнет.
С тех пор как начал водить авто стал осторожнее переходить дорогу...

skipper

  • Гость
Re: Торможение двигателем при спуске с горы
« Ответ #31 : 21 Марта 2006, 17:59:14 »
ЭПХХ(экономайзер принудительного холостого хода)устанавливается на жигулях начиная с ВАЗ2105(с 1981г.).Имеет два датчика:педаль газа(стоит на заслонке карбюратора) и обороты двигателя.При отпущенной педали газа и оборотах>1200,подача топлива перекрыта полностью.При уменьшении оборотов<1200,подача топлива включается.Пример :спускаясь с горы тормозите двигателем.Впереди затор.Выжимаете сцепление,выключаете передачу,нажимаете на тормоз.Газ не трогали и машина ведь не глохнет.Как это технически устроено у нас на Авешках не знаю,но принцип тот же.

Vini

  • Гость
Re: Торможение двигателем при спуске с горы
« Ответ #32 : 21 Марта 2006, 18:45:46 »
да просто всё, колёса крутятся все работает, попали на лёд, сцепления с почвой нет, нет вращения машина умерла, ещё не так?
Не, не так. Как только обороты двигателя упали (сцепления с почвой нет) возобновляется подача топлива и машина оживает. Если этого не происходит - что-то с мозгами (электронными, механическими), управляющими двигателем.

я Администрацию конечно уважаю :o, но пардон, с мозгами всё ОК vcool, давайте не спорить о том, чего не знаем, могу и не писать :-\, но то что написано всё аксиома krutoy

Оффлайн nikolaynn

  • Член клуба
  • -----
Re: Торможение двигателем при спуске с горы
« Ответ #33 : 21 Марта 2006, 19:01:14 »
2 Vini: А у тебя сегодня праздник (см свою подпись) vcool
Не злись!
С бодуна хуже всего колобку - у него все болит.
Если вы разнервничались - медленно, купюра за купюрой, посчитайте 100000$

Оффлайн m@x

  • Администратор
  • Авто: другое
  • Город: East Palo Alto, СА
Re: Торможение двигателем при спуске с горы
« Ответ #34 : 21 Марта 2006, 19:07:11 »
как только блокируются колёса двигатель глохнет. испытал зимой и не раз.
Это даже не подлежит комментариям, поскольку очевидно.

В комментируемом мною посте было
да просто всё, колёса крутятся все работает, попали на лёд, сцепления с почвой нет, нет вращения машина умерла, ещё не так?
Про блокировку колес ни слова!!! Так что Vini , отвечай за  krutoy  :)

Vini

  • Гость
Re: Торможение двигателем при спуске с горы
« Ответ #35 : 21 Марта 2006, 19:21:42 »
как только блокируются колёса двигатель глохнет. испытал зимой и не раз =

 =да просто всё, колёса крутятся все работает, попали на лёд, сцепления с почвой нет, нет вращения машина умерла, ещё не так?

Это одно и тоже!                       колеса блокируются=сцепления с почвой нет, нет вращения

или ты прикалываесся :-\
« Последнее редактирование: 21 Марта 2006, 19:25:20 от Vini »

Оффлайн m@x

  • Администратор
  • Авто: другое
  • Город: East Palo Alto, СА
Re: Торможение двигателем при спуске с горы
« Ответ #36 : 21 Марта 2006, 19:56:59 »
Это одно и тоже!
Абисняю как это вижу я по порядку: при торможении двигателем, как только колеса попали на лед (пренебрегаем силой трения о лед, счтиаем 0), обороты двигателя плавно падают, как только они упали до величины 1000-1500 обротов, автоматически включается подача топлива, двигатель работает. Абисняю твой вариант: при торможении двигателем, попадаем на лед, вместо того, чтоб пытаться рулить, давим изо всех сил по тормозам, блокируем колеса, глушим двигатель... Финиш. Правильна? Отличие моего варианта от твоего в том, что в моем не происходит торможение колодками (как и в твоем посте). Неужели я нудный?  beer2

Vini

  • Гость
Re: Торможение двигателем при спуске с горы
« Ответ #37 : 21 Марта 2006, 20:03:14 »
всё, я понял ты пропустил: - моторный тормоз

давайте так, топливо  на современных машинах отсекается при сброшенном газе? ДА. пример если я еду на Вольво(грузовик) сброшеный газ и включён моторный тормоз, попадаю на лёд машина моментально глохнет, всё таки колёсья вращают двигатель 

Оффлайн m@x

  • Администратор
  • Авто: другое
  • Город: East Palo Alto, СА
Re: Торможение двигателем при спуске с горы
« Ответ #38 : 21 Марта 2006, 20:11:51 »
всё, я понял ты пропустил: - моторный тормоз
"моторный тормоз" = торможение двигателем? Или это какой-то особый девайс? Например в автобусе IVECO видал эл-магнитный тормоз, которым не резко тормозили, а когда его не хватало - дожимали нормальным тормозом.

Vini

  • Гость
Re: Торможение двигателем при спуске с горы
« Ответ #39 : 21 Марта 2006, 20:34:25 »
нет, это такая фигня, она перекрывает  подачу топлива и закрывает выхропные трубы, задавливая двигатель и создавая дополнительное сопротивление, сейчас уже и более хитрые есть приспособы beer2

Sunset_Orange

  • Гость
Re: Торможение двигателем при спуске с горы
« Ответ #40 : 22 Марта 2006, 00:27:35 »
что-то вы много пишите об очевидном.
что на авео, что на хюндай...как только машина попадает на лед и резко жмешь на тормоз, без сцепления, она моментально глохнет!
проверено много раз, за много зим и вообще..это очень не приятно и даже страшно, когда движок так глохнет.правда...как только выжать сцепление, машина сразу заводится сама. вот такая штучка.

Оффлайн Андрюха

  • Старожил
  • Если стало в жизни туго - погляди на морду друга
  • Авто: другое
Re: Торможение двигателем при спуске с горы
« Ответ #41 : 22 Марта 2006, 09:16:08 »
Абисняю как это вижу я по порядку: при торможении двигателем, как только колеса попали на лед (пренебрегаем силой трения о лед, счтиаем 0), обороты двигателя плавно падают, как только они упали до величины 1000-1500 обротов, автоматически включается подача топлива, двигатель работает.
Макс, если подача топлива включается(при 1000-1500 оборотах), то получается должны ускорять вращение колёса, и как следствие машина получает ускорение, поскольку скорость то воткнута. Т.ё. если ты на гололёде тормозишь двигателем, колёса начиная скользить перестают вращаться(замедляя вращение), включается подача топлива и машина вместо того чтоб тормозить и глохнуть, начинает , грубо говоря, рвать и метать. ???  :o Понятное дело что ты на гололёде далеко от такого "резкого" ускорения не уедешь. но если вдруг гололёд резко кончился  :) и под колёсами асфальт - типа рванёт вперёд. ???
Что-то я недопонял.
« Последнее редактирование: 22 Марта 2006, 09:20:44 от Andruha »
С тех пор как начал водить авто стал осторожнее переходить дорогу...

Оффлайн nikolaynn

  • Член клуба
  • -----
Re: Торможение двигателем при спуске с горы
« Ответ #42 : 22 Марта 2006, 09:20:23 »
Макс, если подача топлива включается(при 1000-1500 оборотах), то получается должны ускорять вращение колёса, и как следствие машина получает ускорение, поскольку скорость то воткнута. Т.ё. если ты на гололёде тормозишь двигателем, колёса начиная скользить перестают вращаться(замедляя вращение), включается подача топлива и машина вместо того чтоб тормозить и глохнуть, начинает , грубо говоря, рвать и метать. ???  :o Понятное дело что ты на гололёде далеко от такого резкого ускорения не уедешь. но если вдруг гололёд резко кончился  :) и под колёсами асфальт - рванёт ведь вперёд. ???
Что-то я недопонял.
У меня так и происходит. Только рвет не сильно. Я во всю пользуюсь этим свойством, когда заезжаю во двор.
С бодуна хуже всего колобку - у него все болит.
Если вы разнервничались - медленно, купюра за купюрой, посчитайте 100000$

Оффлайн Андрюха

  • Старожил
  • Если стало в жизни туго - погляди на морду друга
  • Авто: другое
Re: Торможение двигателем при спуске с горы
« Ответ #43 : 22 Марта 2006, 09:23:11 »
У меня так и происходит. Только рвет не сильно. Я во всю пользуюсь этим свойством, когда заезжаю во двор.
У тебя двор со спуском? А коробка не автомат?  :P
С тех пор как начал водить авто стал осторожнее переходить дорогу...

Оффлайн nikolaynn

  • Член клуба
  • -----
Re: Торможение двигателем при спуске с горы
« Ответ #44 : 22 Марта 2006, 10:47:29 »
У тебя двор со спуском? А коробка не автомат?  :P
Да, двор с уклоном. Механика. 8)
С бодуна хуже всего колобку - у него все болит.
Если вы разнервничались - медленно, купюра за купюрой, посчитайте 100000$

Оффлайн Андрюха

  • Старожил
  • Если стало в жизни туго - погляди на морду друга
  • Авто: другое
Re: Торможение двигателем при спуске с горы
« Ответ #45 : 22 Марта 2006, 11:03:35 »
У тебя двор со спуском? А коробка не автомат?  :P
Да, двор с уклоном. Механика. 8)
Даааааа...типа "Чтобы понять рекурсию надо понять рекурсию..."  ;)
что-то я в тупик попал. Получается что на авео, пока воткнута скорость - машина будет ехать. даже на ровной местности.  ??? поскольку топливо подаётся авто по ходу должно и на небольшие пригорки взбираться, так что-ли? я не спорю, я понять хочу.  :-\
С тех пор как начал водить авто стал осторожнее переходить дорогу...

Оффлайн OLEG_S

  • Старожил
  • КИЕВ, Харьковский Фабия, Авео (была), Ford Fusion
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Торможение двигателем при спуске с горы
« Ответ #46 : 22 Марта 2006, 11:09:21 »
Ребята! В Жигулях, где установлен ЭПХХ (см.выше) потребление топлива перекрывается, с помощью клапана ХХ, и открывается при достижении двигателем 1000-1500 об\мин(точно не помню) при торможении двигателем, НЕОПРОВЕРЖИМО И НЕОСПОРИМО, поскольку сам делал такой блок и ставил на двойку с карбюратором от восьмёрки....очень плотно знакомился с этим.На АВЕО происходит тоже,только топливо перекрывается форсунками, и при подаче топлива машину рвать не будет, поскольку включается режим ХХ, а какая у него мощность????
ЛЕНЬ - двигатель прогресса

Оффлайн OLEG_S

  • Старожил
  • КИЕВ, Харьковский Фабия, Авео (была), Ford Fusion
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Торможение двигателем при спуске с горы
« Ответ #47 : 22 Марта 2006, 11:13:01 »
У тебя двор со спуском? А коробка не автомат?  :P
Да, двор с уклоном. Механика. 8)
Даааааа...типа "Чтобы понять рекурсию надо понять рекурсию..."  ;)
что-то я в тупик попал. Получается что на авео, пока воткнута скорость - машина будет ехать. даже на ровной местности.  ??? поскольку топливо подаётся авто по ходу должно и на небольшие пригорки взбираться, так что-ли? я не спорю, я понять хочу.  :-\
Андрюха, ДА! Если ты знаешь подъём со столичного шоссе на Южный мост,то я и два человека средней комплекции, на "2 -ой скорости спокойно вытягивает, безнажатия на педаль газа.....проверено!
ЛЕНЬ - двигатель прогресса

Оффлайн nikolaynn

  • Член клуба
  • -----
Re: Торможение двигателем при спуске с горы
« Ответ #48 : 22 Марта 2006, 11:13:50 »
Я отработал въезд во двор с нескольких попыток.
Разбил дорогу на несколько частей
1. Небольшой подъем перед домом проезжаю на 1-ой.
2. Собственно въезд во двор с левым поворотом на 90 градусов прохожу на 2-й без работы акселератором.
3. Машинка дальше катится сама. Передачу не убираю. Сцепление не выжимаю. Скорость - как у пешехода :). Даже немного подтормаживаю (в хорошем смысле 8) ). Иногда выходит даже прикольно - идет какой-нибудь сосед по двору, а я типа крадусь за ним. И он замечает меня только когда сворачивает к парадному.
С бодуна хуже всего колобку - у него все болит.
Если вы разнервничались - медленно, купюра за купюрой, посчитайте 100000$

Оффлайн Андрюха

  • Старожил
  • Если стало в жизни туго - погляди на морду друга
  • Авто: другое
Re: Торможение двигателем при спуске с горы
« Ответ #49 : 22 Марта 2006, 11:56:20 »
Андрюха, ДА! Если ты знаешь подъём со столичного шоссе на Южный мост,то я и два человека средней комплекции, на "2 -ой скорости спокойно вытягивает, безнажатия на педаль газа.....проверено!
это скока градусов. В смысле подъём...мы сами не местные. я где-нибудь подыщу похожий пригорок у себя в городе.  8)
С тех пор как начал водить авто стал осторожнее переходить дорогу...


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.