Автор Тема: Прощённое воскресенье. Прощаем и учимся прощать)))  (Прочитано 7944 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Юджуля

  • *Харизма 2012*
  • Член клуба
  • Дарую Світло! і Пітьма пропадає сама по собі :)
  • Авто: другое
На 14 февраля в 2010 году приходится последний день Масленицы - Прощеное воскресенье.

Последний день Масленицы - Прощенное воскресенье, красивый, гуманный обычай. Перед строгими днями Великого поста очистите душу, повинитесь, попросите у всего народа честного, как сказала Господь: "Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец наш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших" (Мф. 6, 14-15).

А главное - простите всех сами: "Всех грешных прощаю, простите и меня, грешного!" С той же целью в Прощеное воскресенье ходили на кладбище, оставляли на могилах блины, молились и поклонялись праху родных.

Был и сейчас есть  обычай, когда в последний день Масленицы просят прощения друг у друга.

Ходят просить отпущения грехов у своих священников и потом отправляются к могилам родных и знакомых. В семьях не ложились спать не помирившись друг с другом: дети испрашивали прощения у родителей, в слуги - у господ. Сами господа не только не считали за стыд в Прощенное воскресенье испросить прощения у своих слуг, но даже вменяли это в священный долг.(с)
**********************************************************************************

Кого из нас не обижали? Кто не обижал сам? Таких людей просто нет. Отличает нас друг от друга иное - умение или неумение прощать. "На обиженном воду возят» - в этой пословице сконцентрировано негативное отношение к человеку, не способному забывать обиды. Да и самому обиженному тяжело носить в себе свою обиду. Поэтому стоит научиться прощать людей.  
 
Как утверждают врачи, умение прощать может оказаться полезным для здоровья. В частности, хроническое состояние обиды способствует развитию различных заболеваний. Не менее важно умение прощать и для психологического здоровья. По определению психологов, прощение делает прощающего свободным человеком. Врачи определяют прощение как изменение отношения к обидевшему вас человеку. Такая смена настроения позволяет остановить выработку мозгом импульсов, посылающих в кровь одну за другой дозы опасных гормонов - адреналина и кортизола. Необязательно лично встречаться с человеком, которого вы хотите простить, равно как и от него не требуются извинения или раскаяние; для того, чтобы простить, никто другой вам не нужен.  
  
Почему так сложно простить?
Все дело прежде всего в нашем эго - ощущении себя как личности, не позволяющей никому причинять себе боль. Отсюда и первая реакция - ответить обидой на обиду. Но переход от желания отомстить к прощению предполагает развитие в себе сопереживания, то есть способности примерять к самому себе чувства, мысли и поступки другого человека, что само по себе непросто. Сопереживание тормозится еще и тем фактом, что проступок обидчика затмевает собой в наших глазах его. Более того, мы предполагаем, что означенный тип совершил свой проступок преднамеренно. В психологии этот механизм носит название "приписывание мотивов". Хотя собственные ошибки мы рассматриваем в контексте изменяющихся обстоятельств, над которыми мы не властны. На самом деле в мотивах каждого есть доля и того, и другого.  

Учимся прощать  :)

Приготовьтесь к тому, что переход от обиды к прощению не будет быстрым. Первый и самый трудный шаг заключается в том, чтобы перестать зацикливаться на своих душевных переживаниях. Один из способов - научиться переключать свои мысли на другие темы до тех пор, пока вы не почувствуете, что в состоянии простить. Надо просто сказать себе "стоп!", как только вы почувствуете, что вас засасывает трясина обиды и гнева. Немедленно смените негативную мысль на позитивную. Некоторые в таких случаях произносят набор бессвязных слов, например детскую считалку или стишки из какой-нибудь песни. Поздравляйте себя каждый раз, когда вам удастся подавить негативный ход своих мыслей.
Очень помогают простить воспоминания о тех случаях, когда в роли обидчика выступали вы сами. Что вы чувствовали? Тревогу? Вину? Депрессию? Представьте себе состояние души человека, который оказался не прав по отношению к вам, и объясните происшедшее с его/ее точки зрения. Попытайтесь посмотреть на инцидент шире и посочувствовать несовершенству того, кто нанес вам обиду.

А вот несколько способов, которые помогут вам справиться с обидой и чувством несправедливости по отношению к себе.

1. Тренируйтесь на людях, с которыми вы незнакомы. Когда вас подрезали на дороге или влезли впереди вас в очередь, сделайте медленный и глубокий вдох и сознательно постарайтесь подавить свой гнев.

2. Учитесь прощать "авансом", повторяя каждое утро: "Никто мне ничего не должен, зато я в долгу перед всеми за все хорошее".

3. Постарайтесь простить хотя бы на одну минуту. На следующий день посмотрите, получится ли простить на две минуты. Постепенно увеличивайте время.

4. Простите себя самого. Как только мы начинаем принимать самих себя такими, какие мы есть - со всеми достоинствами и недостатками, - мы становимся более терпимыми и к окружающим.
************************************************************************
Пока научимся прощать,
Пол жизни пролетает мимо,
Еще пол жизни нужно потерять,
Чтобы понять, как жить необходимо.

Кто раньше, кто позднее понимает,
Но каждый груз ошибок поднимает.
И в сожалении мало проку -
Мы не готовы к новому уроку...

Учись прощать, пока ты жив,
Безгрешных Мир не знает,
Не торопись и будь правдив,
Кто бережет – не потеряет.

Простить, когда запорошила вьюга,
И кажется...не можете дышать...
Не закрывайте, сердце друг от друга,
Любите и наУчитесь прощать!
******************************************************************
простите меня пожалуйста...
Твої почуття це Твоя правда.Краще для Тебе є те,що для Тебе є Істина. ::) Счастье не надо искать — им надо быть. © Ошо

Оффлайн Garik

  • Пользователь
  • Город: Харьков
"за"  - всеми конечностями. и меня простите..

Оффлайн Master_Danila

  • Пользователь
  • Если все тебя хвалят, значит, это твои похороны.
  • Город: Киев
ЮдЖУЛЬКА Классная и очень нужная тема beer2

Оффлайн Leksi

  • Член клуба
  • Вот ща.... Докняпаю....
  • Город: Киев
Ай, Юлька, маладец! Хорошая темка... надо в воскресенье ее посетить... готовьтесь прощать меня :)
Владелец "пьяной Хонды"
Передо мной 3 кубика с буквами Б, Л и Я - пока не сложу слово СЧАСТЬЕ отсюда не уйду!

Оффлайн jane_5

  • Старожил
  • Яни Файв я :D
  • Город: ВасилькоВ :)
да, обида только тебя съедает, а обидчику порой пофиг... так что, долой обиды!

И меня простите (за то, что еще не знакомы :))
-----
"Женя хорошая" - сказал мой племяша (2,5 лет), а я ему верю! )))))

mats

  • Гость
.
« Ответ #5 : 14 Февраля 2010, 09:26:23 »
Хочу попросить прощения у всех, кого когда-либо,чем-либо,вольно или не вольно обидел...Простите меня...дайте душе обрести покой...И я хочу простить и прощаю всех...Всех и за все...

Оффлайн PuNoDe

  • Партнер клуба
  • Слава Україні! http://lentaua.org.ua
  • Авто: другое
  • Город: Київ, Київська Русь
Для авео-клуба очень актуально просить прощение за флуд гыгы
Прошу прощения :)
Гинекология, урология, УЗИ, дерматология.  (044) 496-96-01 Киев ул. Леваневского 9 "Профимед"
Авеоводам -- 10% скидка -- подробнее в личку ;)

Оффлайн Taraskin

  • Член клуба
  • Краматорск
  • Авто: другое
Простите пожалуйста и я прощаю!
Все отлично!

Оффлайн Romashka

  • Старожил
  • Сонечко! :)
  • Авто: другое
  • Город: Киев
прошу прощения........

ЮдЖУЛЬКА:-*
If you are waiting for the right moment, you will be waiting forever. We need a dose of craziness to move ahead. P.Coelho

Оффлайн Славік

  • Старожил
  • Ми не одні. (За нами спостерігають))))
  • Город: Житомир
А че в другие дни слабо прощения просить??

Оффлайн Юджуля

  • *Харизма 2012*
  • Член клуба
  • Дарую Світло! і Пітьма пропадає сама по собі :)
  • Авто: другое
Славік, да нет, не слабо :)
Просто есть праздники и традиции, ты ж когда например перед Пасхой моешься в чистый четверг не спрашиваешь - а что в другие дни слабо помыться? :)
Твої почуття це Твоя правда.Краще для Тебе є те,що для Тебе є Істина. ::) Счастье не надо искать — им надо быть. © Ошо

Оффлайн ann77

  • Старожил
  • Нюта;)
Славік День "чего-то" - будь то влюбленных, прощения, женщины/мужчины, папы/мамы и т.д. - это просто лишний повод напомнить людям о тех или иных вещах, которые мы порой забываем, или, возможно, уделяем этому не так много времени. Это не значит, что люди делают что-то только в этот день, и кому-то слабо в принципе просить прощения, кто-то делает это с легкостью и каждый день....А такие вот дни "чего-то" - эт просто маленькие традиции, и кто хочет, тот их соблюдает:) Например, если я дарю любимому подарок в день валентина, это ведь не значит, что я делаю это только в этот день)

Оффлайн ЧЕХ

  • Член клуба
  • ПІВНІЧНА ФАЛАНГА
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: ЛЮБИЙ МІЙ КИЇВ
ПРОСТИТЕ МЕНЯ!!!!!  :)

Оффлайн айМаньяг

  • Член клуба
  • on/off
    • molodoy.in.ua
  • Авто: другое
  • Город: Киев
и меня... и меня... простите...
>||

Оффлайн Leksi

  • Член клуба
  • Вот ща.... Докняпаю....
  • Город: Киев
Машинко на парковке, я ужо дома... устал як собачка, весь мокрый... но было прикольно...

воскресенье.... так шо... кто обо мне плохо думал и в борщ накакал - ну шо же тут... живите с миром! :) ну и меня, вэлыку падлюку - простите!!! А? :)
Владелец "пьяной Хонды"
Передо мной 3 кубика с буквами Б, Л и Я - пока не сложу слово СЧАСТЬЕ отсюда не уйду!

Оффлайн Славік

  • Старожил
  • Ми не одні. (За нами спостерігають))))
  • Город: Житомир
ЮдЖУЛЬКА
Я каждый день моюсь)

Оффлайн konstantin.k

  • Пользователь
  • Город: Киев
А че в другие дни слабо прощения просить??
Как говорит опыт -  да, слабо.

Оффлайн Leksi

  • Член клуба
  • Вот ща.... Докняпаю....
  • Город: Киев
Владелец "пьяной Хонды"
Передо мной 3 кубика с буквами Б, Л и Я - пока не сложу слово СЧАСТЬЕ отсюда не уйду!

Оффлайн PuNoDe

  • Партнер клуба
  • Слава Україні! http://lentaua.org.ua
  • Авто: другое
  • Город: Київ, Київська Русь
Leksi не, не то гыгы
ВОТ как нада  8) гыгы
Гинекология, урология, УЗИ, дерматология.  (044) 496-96-01 Киев ул. Леваневского 9 "Профимед"
Авеоводам -- 10% скидка -- подробнее в личку ;)

Оффлайн Leksi

  • Член клуба
  • Вот ща.... Докняпаю....
  • Город: Киев
PuNoDe:

ага! а если не простишь - см. продолжение в мультике! гыгы звиздюлей от котика отгребешь по-полной! гыгы
Владелец "пьяной Хонды"
Передо мной 3 кубика с буквами Б, Л и Я - пока не сложу слово СЧАСТЬЕ отсюда не уйду!

Оффлайн Zоофилка

  • МИСКА
  • Мисс Авео Клуб 2010
  • swEEt
  • Город: Киев
Ну сегодня же не поздно?

Простите меня пожалуйста
Все, кого я обидела чаянно или нечаянно


Оффлайн Leksi

  • Член клуба
  • Вот ща.... Докняпаю....
  • Город: Киев
Zоофилка:

И мишку твоего простим за то, что он котенка душит! гыгы
Владелец "пьяной Хонды"
Передо мной 3 кубика с буквами Б, Л и Я - пока не сложу слово СЧАСТЬЕ отсюда не уйду!

Оффлайн PuNoDe

  • Партнер клуба
  • Слава Україні! http://lentaua.org.ua
  • Авто: другое
  • Город: Київ, Київська Русь
Zоофилка:

И мишку твоего простим за то, что он котенка душит! гыгы
гыгы +100

Гинекология, урология, УЗИ, дерматология.  (044) 496-96-01 Киев ул. Леваневского 9 "Профимед"
Авеоводам -- 10% скидка -- подробнее в личку ;)

Оффлайн puff

  • Старожил
  • лучше не бывает
  • Город: Позняки
венегрет, а не статья!

Оффлайн Zоофилка

  • МИСКА
  • Мисс Авео Клуб 2010
  • swEEt
  • Город: Киев
Leksi
он его обнимает гыгы

ЗЫ: я тебя прощаю за то, шо ты на мишку наговариваешь  ugaga


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.