Автор Тема: Загорелась лампочка "Check"  (Прочитано 60816 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн galaober

  • Старожил
  • Пингвины. Разведение и воспитание.
    • Archibit - хостинг и поддержка web-проектов
Re: Загорелась лампочка "Check"
« Ответ #25 : 03 Июня 2006, 20:19:45 »
Сегодня опять был в Автоцентре на Кольцевой. Провели диагностику - неправильный сигнал с датчика кислорода, высокое напряжение (1100mV вместо 50-900mV), на плохой контакт не похоже. Ситуация действительно нестандартная - датчик-то новый, а неисправность не устранена. Цепи прозвонили - всё нормально. Заказали для меня новый датчик и просили согласовать следующий приезд во вторник-среду - посмотрят результат на еще одном датчике и с новым ЭБУ, попросили приезжать с двумя ключами. Надеюсь это будет мой последний визит с этим глюком :)
А в общем - показалась заинтересованость в решении моей проблемы. Посмотрим по результатам... ;)
Archibit - хостинг и техническая поддержка web-проектов

Оффлайн Alex

  • Член клуба
  • А чё это Вы здесь делаете?
Re: Загорелась лампочка "Check"
« Ответ #26 : 03 Июня 2006, 21:53:09 »
Цитировать (выделенное)
Провели диагностику - неправильный сигнал с датчика кислорода, высокое напряжение (1100mV вместо 50-900mV), на плохой контакт не похоже. Ситуация действительно нестандартная - датчик-то новый, а неисправность не устранена.

Мне кажется, что тебе просто не повезло с лямбдой- новый оказался бракованным.

Оффлайн galaober

  • Старожил
  • Пингвины. Разведение и воспитание.
    • Archibit - хостинг и поддержка web-проектов
Re: Загорелась лампочка "Check"
« Ответ #27 : 04 Июня 2006, 21:03:25 »
Мне кажется, что тебе просто не повезло с лямбдой- новый оказался бракованным.
Да, скорее всего - так и есть. Но лампа "Check" горит, и это нужно устранять. Что радует - со стороны сотрудников СТО вижу желание привести ситуацию в норму, а не перекладывание проблемы и тупые "съезды" :)
Archibit - хостинг и техническая поддержка web-проектов

Оффлайн galaober

  • Старожил
  • Пингвины. Разведение и воспитание.
    • Archibit - хостинг и поддержка web-проектов
Re: Загорелась лампочка "Check"
« Ответ #28 : 15 Июня 2006, 23:47:35 »
Наконец-то вчера позвонили и сообщили о наличии датчика, сегодня ездил на замену. Если коротко - результаты не впечатляют. Датчик заменили на новый, но это ничего не дало. Что любопытно - при оборотах 1800-2000 - правильно работает даже на холодном двигателе, на холостом ходу - не хочет, включается только после прогрева. А с момента запуска двигателя до прогрева - ЭБУ может показать ошибку, т.к. датчик кислорода выдаёт неверные данные, двигатель начинает работать нестабильно, может даже заглохнуть. Что происходит, в чем причина и как с этим бороться - неясно никому, даже сотрудникам СТО. Вроде и ломаться нечему, всё проверили (даже катализатор снимали, смотрели) - идей нет...
Показывали диаграммы на сканере, делали различные замеры на разных режимах работы двигателя, разъясняли, анализировали и вместе обдумывали  - причину так и не нашли (и это при том, что датчик опять поставили новый, из коробки, при мне...). Ерунда какая-то... :(
Я уже и сам разбираться начал, кое-какого материала нарыл...
Датчик концентрации кислорода (Лямбда-зонд), Методика проверки датчика кислорода (лямбда-зонд)
Есть так же в электронном виде книга "Новейшие автомобильные электронные системы" (в формате djvu)
Archibit - хостинг и техническая поддержка web-проектов

Оффлайн Alex

  • Член клуба
  • А чё это Вы здесь делаете?
Re: Загорелась лампочка "Check"
« Ответ #29 : 15 Июня 2006, 23:54:53 »
Цитировать (выделенное)
Показывали диаграммы на сканере, делали различные замеры на разных режимах работы двигателя, разъясняли, анализировали и вместе обдумывали  - причину так и не нашли (и это при том, что датчик опять поставили новый, из коробки, при мне...). Ерунда какая-то...


Если не в лямбде дело то, может поступить проще-для начала заменить свечи(может быть плохое сгорание), потом почистить форсунки(если забитые, то будут не распылять, а лить струей, как из крана). Так же можно проверить высоковольтную часть, от нее может быть плохая искра и следовательно плохое сгорание.

Оффлайн kolob

  • Старожил
  • Авто: Aveo T200
Re: Загорелась лампочка "Check"
« Ответ #30 : 16 Июня 2006, 08:54:54 »
Выше Alex правильно написал. Т.к. Chek есть сигнал интегральный о неисправности системы впрыска/сгорания/выпуска: т.е. плохо сгорает топливо.
Не знаю, насколько совершенны средства диагностики вообще для Авео, но вроде как должна диагностика показать причину, а основании чего-то же принял компьютер решение о выдаче сигнала неисправности. Вывод: либо средства диагностики объективно слабенькие, либо (что более правдоподобно) ими не умеют пользоваться.

Оффлайн Andrew

  • Старожил
  • Україна-Русь
  • Авто: другое
  • Город: БОМЖ
Re: Загорелась лампочка "Check"
« Ответ #31 : 16 Июня 2006, 09:05:21 »
Если коротко - результаты не впечатляют. Датчик заменили на новый, но это ничего не дало. Что любопытно - при оборотах 1800-2000 - правильно работает даже на холодном двигателе, на холостом ходу - не хочет, включается только после прогрева. А с момента запуска двигателя до прогрева - ЭБУ может показать ошибку, т.к. датчик кислорода выдаёт неверные данные, двигатель начинает работать нестабильно, может даже заглохнуть. Что происходит, в чем причина и как с этим бороться - неясно никому, даже сотрудникам СТО. Вроде и ломаться нечему, всё проверили (даже катализатор снимали, смотрели) - идей нет...
может сама ЭБУ глючит?  :( прошивка...контахты...хай попробуют поставить другую
Робиш - не бійся, боїшся - не роби, а зробив - не шкодуй!

Оффлайн Rambo

  • Новичок
  • Побеждает сильнейший - выживает простейший
Re: Загорелась лампочка "Check"
« Ответ #32 : 16 Июня 2006, 09:15:39 »
По опыту эксплуатации (моему) было тоже самое. Еде-еду вдруг - "горит "CHECK".  :'( Шо делать ??
Еду к друзьям на СТО дня через 3. Это было на выходные. Лампочка сама погасла.  vcool vcool
Как говорят знающие мастера, если хочешь ее потушить- подъезжай на гарантийку и попроси просто обнулить твой компьютер.
Это десткая болячка на авеншках. Ничего страшного.



Оффлайн ASorokin

  • Пользователь
  • Зарегистрированный в третий раз
Re: Загорелась лампочка "Check"
« Ответ #33 : 16 Июня 2006, 10:38:02 »
Просто обнулить можно и некуда не заезжая. Была 10-ка у меня так эта лампа "ЧЕК" как гирлянда на елке загоралась и гасла. Впервые загорелась на 1000 км.  >:((машина была новая из салона). Через км. 50 потухла и так постоянно.  ugaga

Я раз в недельку, может реже, систему обнулял. Оставлял на ночь (хотя достаточно и 20 мин.)  с отключенной  клеммой "-" АКБ и все ок. У нас таже фигня. Ошибки храняться в ОЗУ, которое питается от системы питания авто. В ПЗУ зашита только сама программа и исходные "заводские" параметры работы. Есть и минус такой очистки - стираються данные, которыми машина (ЭБУ) корректирует "заводские параметры".

Оффлайн Alex

  • Член клуба
  • А чё это Вы здесь делаете?
Re: Загорелась лампочка "Check"
« Ответ #34 : 16 Июня 2006, 13:20:20 »
Мне тут знатоки еще посоветовали проверить фазы зажигания. Бывает такая ситуация, что на каждый такт, во всех котлах одновременно лупит искра, движок работать будет и тыпочти  ничего не заметишь, но комп. вывалит Check. Читай в книге по Авео раздел - Датчик положения коленчатого вала(СКР), этот датчик тоже магнитный, наподобе датчика АВС, которые у нас, как извесно, "очень надежные".

Оффлайн riky

  • Новичок
  • YYY Киев Солменка-Троещина
Re: Загорелась лампочка "Check"
« Ответ #35 : 20 Июня 2006, 13:16:03 »
Загорался ЧЕК два раза (уже47тыс), причем на почти пустом баке
Поле долива топлива(10-20л) он потух через 100 м пробега.
(снятие клемы акк. не помогало)


Попробуйте может кому и помогет. beer2
Не бойся делать то,что ты не умеешь.
Ковчег был построен любителем.Профессионалы построили Титаник

Оффлайн galaober

  • Старожил
  • Пингвины. Разведение и воспитание.
    • Archibit - хостинг и поддержка web-проектов
Re: Загорелась лампочка "Check"
« Ответ #36 : 20 Июня 2006, 13:30:28 »
Бак у меня был и полный, и пустой - зависимости не наблюдалось. А вот что-то с инжекторами можеть быть - это более реально. Сегодня опять звонить буду, уже больше месяца устранить не могут :(
Archibit - хостинг и техническая поддержка web-проектов

Александр

  • Гость
Re: Загорелась лампочка "Check"
« Ответ #37 : 20 Июня 2006, 15:16:57 »
Машинка прошла чуть больше 5 тыс., а в понедельник вечером загорелась лампочка. Сказать что расстроился - это ничего не сказать. Машинку в гараж поставил, и полез на форум, смотреть что бывалые пишут... Нашел здесь и здесь. А утром во вторник, проехав метров 300, лампа погасла. Ну, думаю, бензин паршивый, какой-то из датчиков выхлопа заляпал... В баке было литров 30 этого г@%на, долил 10 литров 98-го на Золотом Гепарде у Каравана. Значительно лучше не стало, кажется машинка не особо оживилась. Проехал после дозаправки километров 40 - сегодня снова загорелась. Теперь на СТО рулить придётся. Абыдна!.. :(
Причина растройства может быть только в себе потому что надо залевать качественный бензин а станция скачает деньги и скажет точно тоже что и я, так как 90% случаев Чек загорается по пречине не качественного топлива.Если хочеш съездить для своего спока то едь уже тогда на столичку там мастера получьше. :)

Оффлайн galaober

  • Старожил
  • Пингвины. Разведение и воспитание.
    • Archibit - хостинг и поддержка web-проектов
Re: Загорелась лампочка "Check"
« Ответ #38 : 24 Июня 2006, 18:20:33 »
Причина растройства может быть только в себе потому что надо залевать качественный бензин а станция скачает деньги и скажет точно тоже что и я, так как 90% случаев Чек загорается по пречине не качественного топлива.Если хочеш съездить для своего спока то едь уже тогда на столичку там мастера получьше. :)
С необходимостью качественного топлива - согласен полностью. Но в моём случае - поменяли уже 2 (!) датчика кислорода, лил Укравтовский 95+ и 98 на Золотом Гепарде - лампа живёт своей жизнью. :( 100% - у моей машинки это не от бензина.
В понедельник, 26-го июня, поеду еще раз на Кольцевую - наверное будем напряженно беседовать. Уже месяц к ним езжу, 2 замены датчика произвели, а лампа не успокоилась. С точки зрения рядового потребителя - это ненормально. Даже в "мурзилке" так написано :)
Archibit - хостинг и техническая поддержка web-проектов

Boris

  • Гость
Re: Загорелась лампочка "Check"
« Ответ #39 : 26 Июня 2006, 11:05:05 »
С необходимостью качественного топлива - согласен полностью. Но в моём случае - поменяли уже 2 (!) датчика кислорода, лил Укравтовский 95+ и 98 на Золотом Гепарде - лампа живёт своей жизнью. :( 100% - у моей машинки это не от бензина.
В понедельник, 26-го июня, поеду еще раз на Кольцевую - наверное будем напряженно беседовать. Уже месяц к ним езжу, 2 замены датчика произвели, а лампа не успокоилась. С точки зрения рядового потребителя - это ненормально. Даже в "мурзилке" так написано :)
У меня тоже сначала грешили и на датчик и на его разъем, но когда сняли катализатор все стало понятно - он сплавился в один кусок. А по поводу бензина: достаточно хоть один раз залить г-но, а это может быть на любой проверенной заправке, и привет имееш головняк.

Оффлайн galaober

  • Старожил
  • Пингвины. Разведение и воспитание.
    • Archibit - хостинг и поддержка web-проектов
Re: Загорелась лампочка "Check"
« Ответ #40 : 26 Июня 2006, 15:37:06 »
У меня тоже сначала грешили и на датчик и на его разъем, но когда сняли катализатор все стало понятно - он сплавился в один кусок. А по поводу бензина: достаточно хоть один раз залить г-но, а это может быть на любой проверенной заправке, и привет имееш головняк.
Катализатор снимали до этого - он в порядке. Тут похоже на глюки электроники. В любом случае - я не такой серьёзный специалист, чтобы рассказывать как и что ремонтировать.
2 часа назад оставил у них машину для исследования - сказали что будут разбираться. По большому счету - все возможные сроки на устранение неисправности давно вышли, можно задумываться о компенсациях.
Что ж, подождём результатов...
Archibit - хостинг и техническая поддержка web-проектов

Оффлайн galaober

  • Старожил
  • Пингвины. Разведение и воспитание.
    • Archibit - хостинг и поддержка web-проектов
Re: Загорелась лампочка "Check"
« Ответ #41 : 27 Июня 2006, 00:07:08 »
Ура! :) В 18:05 перезвонили - машина готова, можно забирать! :) Проблему локализовали и устранили - ЭБУ. Проводили "тестовые заезды" с другим блоком - всё нормально. Поставили новый, вопрос закрыт. По моему настоянию сделана запись о замене ЭБУ в сервисную книгу.
19:05 - забираю машину. Персонал СТО облегченно вздыхает :) Завёл, проехал 10 метров к выезду - лампа снова загорелась. Не выезжая за ворота, задним ходом припарковался к боскам - дело не в блоке управления. Старый вернули на место. Все задумались... ??? :-\
Моё предложение проверить инжекторы уже не кажется бредом - возможно один из четырёх при холодном двигателе подаёт топлива больше чем нужно, что и создаёт на выходе результат богатой смеси. При попытке скорректировать смесь "зажимают" все инжектора сразу, и это приводит к перебоям в работе двигателя.
Интересный момент - забитость инжекторов (по предположениям сотрудников СТО): на момент первого обращения машина прошла 5600 км. Чтобы забить инжекторы на таком пробеге - нужно заливать смолу вместо бензина. Но на Золотом Гепарде смолой не торгуют. После первой замены лямбды выкатал 35 литров неразбавленого 95+ с УкрАвто (по 4.79грн., при цене 98-го 4.50грн.) - он якобы с чистящими присадками для инжектора. Газовал не жалея, по новой окружной на м.Житомирскую. Или инжекторы не забиты - или 95+ ничего не прочищает. Тогда за что я столько платил?
Сейчас машина ночует на СТО, ожидает завтрашней чистки. Но одометре - 7060 км.
Archibit - хостинг и техническая поддержка web-проектов

Оффлайн ASorokin

  • Пользователь
  • Зарегистрированный в третий раз
Re: Загорелась лампочка "Check"
« Ответ #42 : 27 Июня 2006, 15:39:19 »
Ух и задолбала их эта чистка. Сегодня был, мастер по развалу, говорит к вечеру голова квадратная.  obkur Я был там часик-другой и то слушать надоело. Пишит постоянно...
Надеюсь на разрешение проблемы.

Оффлайн galaober

  • Старожил
  • Пингвины. Разведение и воспитание.
    • Archibit - хостинг и поддержка web-проектов
Re: Загорелась лампочка "Check"
« Ответ #43 : 27 Июня 2006, 15:55:26 »
Спасибо за поддержку :) Не думаю что инжекторы действительно засорились (см. пост выше). Скорее всего, один из четырёх - ущербный :(
На той штуковине ультразвуком чистят, постоянно (каждый раз, когда приезжал, она работала) :)
Персонал действительно хороший, всё-таки стараются устранить проблему. Причину вот не нашли, но вариантов уже не много осталось... ;)
Archibit - хостинг и техническая поддержка web-проектов

Оффлайн manager02

  • Пользователь
Re: Загорелась лампочка "Check"
« Ответ #44 : 27 Июня 2006, 17:10:49 »
еще версия есть obkur
возле лампочки контакты от вибрации замыкаются, вот она и горит ugaga

Оффлайн galaober

  • Старожил
  • Пингвины. Разведение и воспитание.
    • Archibit - хостинг и поддержка web-проектов
Re: Загорелась лампочка "Check"
« Ответ #45 : 01 Июля 2006, 16:50:40 »
Сегодня опять был на СТО, разговаривал с мастером. Неисправность нашли - проблемы в проводке. Такой вывод был сделан по результатам измерения уровней напряжения электронным блоком управления: при отключении на разъёме ЭБУ провода от датчика кислорода имеем нормальную работу. При отключении самого датчика из его разъёма - высокое напряжение. Откуда в куске провода оно появляется?  ???
Будут менять весь жгут, заказали, ждём...
2 Leo: спасибо что подвёз!  beer2 :)
Archibit - хостинг и техническая поддержка web-проектов

Оффлайн nikolaynn

  • Член клуба
  • -----
Re: Загорелась лампочка "Check"
« Ответ #46 : 02 Июля 2006, 15:08:05 »
Сегодня опять был на СТО, разговаривал с мастером. Неисправность нашли - проблемы в проводке. Такой вывод был сделан по результатам измерения уровней напряжения электронным блоком управления
А как измеряли?
Подключали сканер и считывали показания с датчиков или подключались вместо ЭБУ?
С бодуна хуже всего колобку - у него все болит.
Если вы разнервничались - медленно, купюра за купюрой, посчитайте 100000$

Оффлайн galaober

  • Старожил
  • Пингвины. Разведение и воспитание.
    • Archibit - хостинг и поддержка web-проектов
Re: Загорелась лампочка "Check"
« Ответ #47 : 02 Июля 2006, 15:26:28 »
А как измеряли?
Подключали сканер и считывали показания с датчиков или подключались вместо ЭБУ?
Насколько я понял - измерения проводились при помощи Scan-100, подключеному к ЭБУ.
Archibit - хостинг и техническая поддержка web-проектов

Оффлайн nikolaynn

  • Член клуба
  • -----
Re: Загорелась лампочка "Check"
« Ответ #48 : 02 Июля 2006, 16:16:15 »
А они не говорили как вышли на датчик кислорода?
Почему именно его отключали?
С бодуна хуже всего колобку - у него все болит.
Если вы разнервничались - медленно, купюра за купюрой, посчитайте 100000$

Оффлайн galaober

  • Старожил
  • Пингвины. Разведение и воспитание.
    • Archibit - хостинг и поддержка web-проектов
Re: Загорелась лампочка "Check"
« Ответ #49 : 02 Июля 2006, 17:03:02 »
Подключили сканер и посмотрели ошибку: O2 Sensol - Heigh voltage.
Заменили датчик - те же проблемы. Глюк действительно странный, потому что проявлялся в основном на холодном двигателе. В общем, всё историю я описывал в этой ветке, в предидущих постах.
Archibit - хостинг и техническая поддержка web-проектов


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.