Автор Тема: Утепление частного дома (стены/потолки) чем лучше?  (Прочитано 15306 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dushman

  • Пользователь
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Od-esso
алик амосов что да то да супротив  товарища ГОСТ ничего не имею.  :D

Оффлайн алик амосов

  • Старожил
  • погранец
  • Авто: другое
  • Город: остров крым .
Gang   Не знаю про камыш ,но говоря об экологии надо присматриваться и к традиционным методам и материалам .. Вот ,я в гостинной нашёл спеца оштукатурили глина с соломой ,а потом современной АБСкой  .Стоит нормально ,не отслаивается ,тепло и звукоизоляция ...Правда мастеру больше приходиться платить ,чем за простую штукатурку -возни больше ..Но материал дармовой . Сочитаем новое со старым....
Радость от жизни

Оффлайн Gang

  • Член клуба
  • Авто: другое
  • Город: Херсон
Вот ,я в гостинной нашёл спеца оштукатурили глина с соломой ,а потом современной АБСкой  .Стоит нормально ,не отслаивается ,тепло и звукоизоляция ...
Дом так и был оштукатурен, сняли глину на ура, практически сама осыпалась. Я цементом перештукатурил.

Оффлайн алик амосов

  • Старожил
  • погранец
  • Авто: другое
  • Город: остров крым .
Gang  Не знаю ...У меня мёртво держиться ! На камень то понятно -там сцепка хорошая ,а перед АБСкой грунтовать хорошо надо ...Лучше на 2 раза и всё отлично .7 лет вроде ,как срок ? Если бы что проявились недостатки...может и от качества глины зависит ? :o :o :o
Радость от жизни

Оффлайн Gang

  • Член клуба
  • Авто: другое
  • Город: Херсон
.7 лет вроде ,как срок ? Если бы что проявились недостатки...
Незнаю, у меня дом 70-х годов.

Оффлайн алик амосов

  • Старожил
  • погранец
  • Авто: другое
  • Город: остров крым .
Gang А внутри то вроде цементом и нельзя?  Известковым? Может я про внутрянку ,а ты про наружку? :o :o
Радость от жизни

Оффлайн Gang

  • Член клуба
  • Авто: другое
  • Город: Херсон
алик амосов та вроде можно. Известковый это вроде больше для пластичности. Моя штукатурка уже более пол-года стоит, трещин нет. Ещё через пол-года финишную шпаклевку будут делать.

Оффлайн electronus

  • Старожил
Gang
хм, помню лет 10 назад взяли глину, смешали немного с наполнителем в виде древесной стружки и изнутри заделали щели между шифером и кромкой изнутри чердака. До сих пор стоит, и даже птицы не смогли побороть эту преграду гыгы

Оффлайн алик амосов

  • Старожил
  • погранец
  • Авто: другое
  • Город: остров крым .
Gang
хм, помню лет 10 назад взяли глину, смешали немного с наполнителем в виде древесной стружки и изнутри заделали щели между шифером и кромкой изнутри чердака. До сих пор стоит, и даже птицы не смогли побороть эту преграду гыгы

Во-во , у меня то же на первый слой с соломой ( кажется и песка добавляли ) ,а финишный с опилками ...Ну а потом грунтовка и АБС. Я ,конечно не предлогаю из глины дома лобать -времена не те , но местные материалы игнорировать не стоит . Вот потолок утеплять к примеру: глина с соломой ( вальковка называется ) ну и ещё там ....уж,точно лучше ,чем пенопласт и простоит века и экология и прочность (ходить можно) .. beer2
« Последнее редактирование: 24 Января 2010, 11:37:12 от алик амосов »
Радость от жизни

Оффлайн алик амосов

  • Старожил
  • погранец
  • Авто: другое
  • Город: остров крым .
алик амосов та вроде можно. Известковый это вроде больше для пластичности. Моя штукатурка уже более пол-года стоит, трещин нет.
  Холодный цемент для внутрянки .... Лучше известковый или....
Радость от жизни

Оффлайн Gang

  • Член клуба
  • Авто: другое
  • Город: Херсон
Алик, глина хорошо, только теплопроводность у неё великовата. По нынешним нормам у меня перекрытие чердачное должно быть толщиной 150-200мм ваты. Если на камку перевести, то 400мм, глина ещё толще должна быть. Боюсь балки не выдержат.

Оффлайн wa

  • Постоялец
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Киев
Глина самый класный утеплитель. Только деды делали так: промазывали слой  (2-3 см. с опилками или соломой) по доскам. потом пробивали еще ряд досок на высоте 15-20 см , получалась внутрення камера как в стеклопакете. и снова поверху промазывали таким же составом. Стоит 100 лет, доска не гниет. как новая (приходилось разбирать). Проблема только в том чтобы  такой обьем глины поднять наверх. Сам так хотел, вытащил наверх ведер пятдесят, плюнул - поехал  купил 50 рулонов Изовера,и все.

Оффлайн Gang

  • Член клуба
  • Авто: другое
  • Город: Херсон
Глина самый класный утеплитель. Только деды делали так:
У меня в старой части дома был камыш+глина с воздушной прослойкой. Но балки сильно просели, пришлось снизу дранку снять. Сейчас думаю кинуть двутавр, подтянуть балки. Глину+камыш оставлю, снизу кину камен.вату и деревянную вагонку. Не знаю, что с новой пристройкой делать - может тоже с камышом/глиной?

Оффлайн алик амосов

  • Старожил
  • погранец
  • Авто: другое
  • Город: остров крым .
Gang  Может поможет мой способ: Когда балки во время стройки от намокшей глины с соломой начали провисать ,что бы не нарушать внешнего ,точнее внутреннего вида комнаты мы положили сверху телеграфный столб ,деревянный и к нему толстой проволокой ,подвязали балки к нему ...Глина потом высохла и вот 8 лет нормально стоит . Под глине можно и стекловату подложить . Только не плёнкой не рубероидом пользоваться нельзя -потолок должен дышать и влага должна испаряться через него .Да .вес глины и долго сохнет -это проблема !!!Камка сивашская : покупаешь мат 10-15 см ,и вроде ,как сухой ,а через месяц 2 см !!!! остаётся ... Усох ,однако...А самому поехать насобирать не получится -она ,типо охраняется законом и если поймают -штраф такой !!!! Считается ,что в ней рачки там всякие размножаются .которые в красную книгу занесены и соответственно наказание ,как медленный растрел....Фирмы ,которые её торгуют лицензию на это берут . Так .что не торопитесь ехать за ней на своей машине собирать по берегу -может боком войти ...Лучше уж мин.вату !  Но .её всё равно надо чем то придавить слегка сверху ,но паропроницаемым материалом и не сильно спресовывая т.к.в воздушной прослойке мин ваты и есть теплоизолятор .В идеале : на балки ещё доску торцом ,что бы см на 10-15 поднять , а в эти короба вату ,а уже поверху пробить доской .Можно не струганной и собзёлом ,только кору убрать .Камыш с глиной то же вариант хороший и долговечный и по цене приемлемый без ущерба качеству .Только глину слишком жидкую не делай ,что бы балки потом не намокли и не прогнулись ,пока мокрые .Глину надо утрамбовывать .
Радость от жизни

Оффлайн Gang

  • Член клуба
  • Авто: другое
  • Город: Херсон
алик амосов beer2
У меня во дворе столб телеграфный валяется. Но я опасаюсь насекомых в нём - сильно старый и летом его дятел постоянно долбал.
По идее вата 100мм ляжет между балок, её ничем не придавит. Сверху балок - доска, камыш, глина. Ещё б найти кого кто с глиной работает. Мой прораб пока так делает- :o

Оффлайн алик амосов

  • Старожил
  • погранец
  • Авто: другое
  • Город: остров крым .
Да ,с глиной работа грязная и трудоёмкая .Ясно ,что легче мин.вату раскатать и взять оплату по квадратным метрам   ,как упомянул ГАНГ,толщина вата должна быть 15-20 см ,по этому я и упомянул ,что над балками надо ,увеличить толщину на недостоющии см. Можно найти старых спецов по глине -надо искать . ;)Стройка -это и хлопоты и удовольствие ,что преодолел и победил! (построил дом,посадил дерево...) в твоём случае хватит и тонкого слоя ваты и камыша  .а глиной по верх досок уже ..
Радость от жизни

Оффлайн Andrew

  • Старожил
  • Україна-Русь
  • Авто: другое
  • Город: БОМЖ
Стройка -это и хлопоты и удовольствие ,что преодолел и победил! (построил дом,посадил дерево...)
Стройка-це постійна боротьба з законами природи  obkur  :D
Цитировать (выделенное)
У меня во дворе столб телеграфный валяется. Но я опасаюсь насекомых в нём - сильно старый и летом его дятел постоянно долбал.
Gang краще такий стовп спалить,бо ризикуєш довго і нудно періодично шашель вилавлювать. beer2
Робиш - не бійся, боїшся - не роби, а зробив - не шкодуй!

Оффлайн AVA

  • Член клуба
  • Авто: другое
Gang, такой вариант не рассматривал.
http://www.isoplaat.com.ua/static_content.php?section=uteplitel_celluloza

Оффлайн алик амосов

  • Старожил
  • погранец
  • Авто: другое
  • Город: остров крым .
довго і нудно періодично шашель вилавлювать. beer2
 Обычно ,такие столбы так КРЕиЗОТОМ  пропитаны ,как и шпалы ,что проблем с шашилем или с гниением не наблюдается ...У меня два столба лежит -хорошо! Главное -не прогибаются !!!А то балки новые вечно сырые и могут и прогнуться и искривиться .На крыше из-за этого потом шифер лопается .А при продаже клянуться ,что сухие ,дольше не куда!!!!Да и на вид вроде,как нормальные ....А потом смотришь на чердаке и видно ,как они сохнут и крутит их . В идеале ,конечно покупать заранее и досушивать дома ,в правильно сложенном штабеле под нагрузкой ...Но ,кто так сможет сделать ,я не знаю ... :o :o
« Последнее редактирование: 27 Января 2010, 12:54:38 от алик амосов »
Радость от жизни

Оффлайн Gang

  • Член клуба
  • Авто: другое
  • Город: Херсон
AVA
да у нас я что-то про такое не слышал. Пеноизол есть, но это тот-же пенопласт, не хочу.

bit1R

  • Гость
Добрый день, я тоже заморочился утеплением дома, а также мне очень понадобился дымоход, я правда редко покупаю в интернете, скажите стоит покупать дымоход на этом сайте?
« Последнее редактирование: 31 Августа 2017, 22:37:09 от Krom »

Оффлайн Allgreen

  • Постоялец
  • Авто: другое
  • Город: Каменское
Добрый день, я тоже заморочился утеплением дома, а также мне очень понадобился дымоход, я правда редко покупаю в интернете, скажите стоит покупать дымоход на этом сайте? https://xn----8sbkb7ain7k.com/
в следующий раз пиши: я решил поменять глушитель, и хочу поставить дымоход с сайта..... СЕО шник бля.
Рено Сандеро 0.9, раньше авео хетчбек.


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.