Автор Тема: Утепление частного дома (стены/потолки) чем лучше?  (Прочитано 15307 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Redman

  • Старожил
  • Киефф
    • http://photo.bigmir.net/album/503592/
  • Авто: другое
Gang ну можно и так, Это я тебе приблизительно описал. В целом идея верна. Мы приблизительно так утепляем

Оффлайн Gang

  • Член клуба
  • Авто: другое
  • Город: Херсон
redman_91 так а толщина доски на пол? 0,02 вроде маловато.

Оффлайн Redman

  • Старожил
  • Киефф
    • http://photo.bigmir.net/album/503592/
  • Авто: другое
GangСейчас точно не скажу , покупай половую доску, она стандартная идет кажется 2-3 сантима, не помню точно

Lala

  • Гость
У нас традиционная глина-мазанка на чердаке, она сама себе и гидро и пароизоляция:) у меня снег не заметает на чердак, а у бабушки сеном закрывают щели на зиму, у них шифер..

Оффлайн Gang

  • Член клуба
  • Авто: другое
  • Город: Херсон
Приходили сегодня крышники. Грят можно скатать валики из ваты и пленки и запихнуть под коньки.

Оффлайн Redman

  • Старожил
  • Киефф
    • http://photo.bigmir.net/album/503592/
  • Авто: другое
Gang а можно по подробней???  Кріша какая? Метало черепица?

Оффлайн Gang

  • Член клуба
  • Авто: другое
  • Город: Херсон
redman_91 не крыша - шиферная и коньки из оцинковки.

Оффлайн Redman

  • Старожил
  • Киефф
    • http://photo.bigmir.net/album/503592/
  • Авто: другое
надо проконсультироваться. Вообще спецом полости оставляют для вентиляции

Оффлайн Gang

  • Член клуба
  • Авто: другое
  • Город: Херсон
redman_91 та да, в дождь всё нормально было, нигде не текло. А тут впервые за десяток лет у нас снег выпал - намело в эти щели страшно. Хорошо хоть потолок не начал ещё делать.

Оффлайн temurius

  • Старожил
  • energetik.at.ua
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: почти Симферополь
Gang
я у ся так сделал - взял тряпье разное ненужное, размешал чистый цемент с водой и окуная тряпье впихивал его в щели под коньком, только чуть чуть - чтобы наружу не выпирало, а то обратный эффект получишь. уже лет 5 стоит мой тряпкобетон - все в норме - свою миссию выполняет.

Оффлайн Gang

  • Член клуба
  • Авто: другое
  • Город: Херсон
temurius ага,спасибо за идею. А запихивал с какой стороны - изнутри или с улицы?

Оффлайн temurius

  • Старожил
  • energetik.at.ua
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: почти Симферополь
изнутри, с улицы неправильно - потом при дождях торчащие куски будут создавать стекающей воде сопротивление и она может просачиваться обратно , т.е. в щель.
и как-то стремно со стороны будет смотреться - а так не видно :)

Оффлайн алик амосов

  • Старожил
  • погранец
  • Авто: другое
  • Город: остров крым .
Камка на потолок, одназначна!!
  Камка .когда покупаешь мат он толщиной 10 см. ,а полежит ,высыхает и становится 2-3 см!!!!!!!  Уж очень много её надо ,что бы нормально утеплить .Может лучше вата???? Она хоть не слёживается.... О пенопласте в наружнем утеплении: Читал в журнале ,что его фактически хватает лет на 10 ... А потом разрушается ( с растрескиванием по наружке и т.д.) и по цене там отделка по пенопласту обходится не дёшево .... Может лучше сразу кирпичом обложить ???? А  то ,: пенопласт ,клей см-11 +сетка +грунтовка + шпатлёвка + грунтовка+короед и покраска !!!! Подсчитай затраты на такую отделку и прикинь,что всё это только на 10 лет!!!! А кирпич на вечно ! Как вариант : вата +сайдинг - дёшево и сердито!!!   Тут главные затраты даже не в материалах,а в стоимости работы строителей ,они так любят грунтовать и красить бесконечно ...и каждый раз по квадратным метрам брать денежки....
Радость от жизни

Оффлайн алик амосов

  • Старожил
  • погранец
  • Авто: другое
  • Город: остров крым .

У меня сейчас другая проблема - в снегопад оказалось что под щели в крыше кучу снега намело - чем щели заделывать? Строители предлагают каким-то специальным поролоном заткнуть.
Только цементом  ,раствором ,как на штукатурку ,а паралон птицы повыдергают и мышки по осени на тепло попрут ,а тут твой чердак -тёплый! Я уже это прошёл ! строителей слушай ,а делай ,как тебе надо ,а не им удобней...
Радость от жизни

Оффлайн алик амосов

  • Старожил
  • погранец
  • Авто: другое
  • Город: остров крым .
redman_91 так а толщина доски на пол? 0,02 вроде маловато.
  Минумум 32 с пазом   ....
Радость от жизни

Оффлайн temurius

  • Старожил
  • energetik.at.ua
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: почти Симферополь
алик амосов
кстати сосед строитель - строил банк в Керчи, потом обшили его пенопластом и видать где-то не зашпаклевали его, короче через месяц чайки нифига от пенопласта не оставили :)

чтобы пенопласт не трескался - укладывают 1-2 слоя сетки под шпаклевку (у меня с сеткой зашпаклеван дымоход!!! который постоянно нагревается/охлаждается --- раньше трещины доставали каждый год, как зашпаклевал с сеткой --- уже 3 года все тип/топ).

зы    стандартно на пол идет 30 -ка доска (если без паза, может если с пазом то и 32 ).

Оффлайн Gang

  • Член клуба
  • Авто: другое
  • Город: Херсон
Та решил в этом году дом понаруже не утеплять - въедем, перезимуем тогда и решим что к чему. Но пенопласта однозначно не хочется, особенно после строительных форумов.
.. Может лучше сразу кирпичом обложить ???? А  то ,: пенопласт ,клей см-11 +сетка +грунтовка + шпатлёвка + грунтовка+короед и покраска !!!! Подсчитай затраты на такую отделку и прикинь,что всё это только на 10 лет!!!!
Та я тоже за кирпич под расшивку, но дюже дорого - за одну только работу просят столько же как за пенопласт+сайдинг.

Оффлайн алик амосов

  • Старожил
  • погранец
  • Авто: другое
  • Город: остров крым .
Та я тоже за кирпич под расшивку, но дюже дорого - за одну только работу просят столько же как за пенопласт+сайдинг.
  Решать ,конечно тебе .. Но под сайдинг лучше вату ...Пенопласт на открытом воздухе за 3-4 года разложиться .,да и щели останутся через которые тепло уходить будет .А кирпич -дорого ,конечно ,но на века . Как вариант -можно частями делать : в год по стеночки ...или там как с деньгами будет.Главное -крыша над головой уже есть ! А во если не продуманно сделать ,а потом переделывать придётся ???? Представь: сайдинг снимать и пенопласт на вату менять ? Сколько за работу и материалы лишнего заплатить придётся???   
Радость от жизни

Оффлайн dushman

  • Пользователь
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Od-esso
Gang Так под кирпич тож нужно заложить теплоизоляцию иначе толку будет мало. ИМХО дорого.

Оффлайн Gang

  • Член клуба
  • Авто: другое
  • Город: Херсон
dushman так можно было бы перлит засыпать - экологично и вечно. А на строй. форуме смотрю годами спорят что лучше - пенопласт или вата, никак не выяснят.

Оффлайн dushman

  • Пользователь
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Od-esso
А подбор половой доски по правилу толщина доски должна быть не меньше 1/20 расстояния между балками. beer2

Оффлайн алик амосов

  • Старожил
  • погранец
  • Авто: другое
  • Город: остров крым .
dushman так можно было бы перлит засыпать - экологично и вечно. А на строй. форуме смотрю годами спорят что лучше - пенопласт или вата, никак не выяснят.
  Честно говоря ,я не знаю что такое перлит . Думаю между кирпичом и стенкой можно и глину с соломой заложить . Только не смейтесь ,это и экологически чисто и тепло и звукоизоляция и цена не дорогая .
Радость от жизни

Оффлайн dushman

  • Пользователь
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Od-esso
Да засыпать мона что угодно вплоть до шлака, как после войны строили? Стоят до наших дней и еще простоят. Утепли пеноластом и не парься основная масса им утепляет.

Оффлайн алик амосов

  • Старожил
  • погранец
  • Авто: другое
  • Город: остров крым .
dushman по госту растояние между балками не более 80 см ... Меньше можно ,а больше нет!  Хоть 5 см толщину бери всё равно 80 см . Шлаком утеплять нельзя -он ядовитый запах -вредно для здоровья . Как стены не герметизируй ... :o :o :o :oГлина с соломой -вот ....Ну камка сивашская ,но она дороже и сново с глиной . сохнуть правда долго будет. Ещё передачу видел хвалят пенопласт крошенный ,специально в мешках продаётся ,но я такого не встречал ...
« Последнее редактирование: 23 Января 2010, 21:19:04 от алик амосов »
Радость от жизни

Оффлайн Gang

  • Член клуба
  • Авто: другое
  • Город: Херсон
алик амосов та да, думы доходят до того - может потолки в пристройке  как в старой части сделать - камыш на глине?
Правда строитель на это  repa - грит так сейчас не делают.


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.