Автор Тема: Как подключить два ПК к одной локалке?  (Прочитано 8593 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ugly

  • Пользователь
Просто никогда этого не делал...
В общем имеется локальная сеть 10/100Мб (дома) на которой висит один ПК. Хочу подключить второй.
На сколько я понял мне потребуется вот это
К которому подключается сетевой кабель и от него нужно кинуть два кабеля на ПК?
Я все правильно представляю? "Виндовз" сама "поднимет" это оборудование или нужно колдовать в сетевых настройках?

Спасибо.

Оффлайн Авэшкин

  • Член клуба
  • Видишь суслика? Нет? И я не вижу - а он ЕСТЬ!
  • Авто: Aveo T200
Re: Как подключить два ПК к одной локалке?
« Ответ #1 : 30 Ноября 2009, 17:18:23 »
Если на длинке по умолчанию включен дхцп то поднимет...если нет.
То д-линку назначаешь адресс 192.168.1.1   , комп1 - 192.168.1.2 , комп2  -192.168.1.3
Вуаля....если нужен еще и интернет.то там дополнительные  танцы
Здесь мог бы быть юзербар)
А тут я убиваю время http://www.ereality.ru/reg184541.html

Оффлайн Ugly

  • Пользователь
Re: Как подключить два ПК к одной локалке?
« Ответ #2 : 30 Ноября 2009, 18:21:03 »
Вообщет это да, для интернета именно все и делается   repa
Если одновременно в сети будет только один комп (я думаю их повесить на один Ай-пи адрес) то мне в таком случае понадобится интернет-шлюз или достаточно просто коммутатора?

Оффлайн Mimohod

  • Старожил
  • Just passing by...
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Киев
Re: Как подключить два ПК к одной локалке?
« Ответ #3 : 30 Ноября 2009, 18:29:36 »
Ugly Я таки думаю, что тебе лучше проконсультироваться у своего провайдера. Вот у меня тоже дома сеть по витой паре от провайдера, но для подключения к инету на компьютере запускается особый софт для авторизации. Ни одна коробочка с лампочками этого сделать не сможет, а по сему я просто воткнул в первый комп еще одну сетевую плату и соеденил со вторым крос-кабелем. Понятно, что для работы инета на втором, приходится включать первый  :(
:)

Оффлайн kulpick

  • Неизвестный герой
Re: Как подключить два ПК к одной локалке?
« Ответ #4 : 30 Ноября 2009, 19:41:52 »
В мене без жодних проблем АДСЛ модем авторизується в нет. З модема коробочку з лампочками звідти на 2 компи + ВіФі аксес поінт. На АДСЛ модемі налаштоване ДХСП і всі отримують ІР автоматом. Все працює гуд от вже 2 роки.

Оффлайн rusta

  • Постоялец
  • гЫц
  • Город: Kieff
Re: Как подключить два ПК к одной локалке?
« Ответ #5 : 30 Ноября 2009, 21:11:45 »
Господа, не путайте свитч с рутером:
свитч - относительно простая железяка реализующая по сути сугубо транспортные задачи, или проще говоря - если провайдер дал 1 ip (что есть наиболее разумный подход) он [свитч] не подойдет в принципе, и нужен рутер.
Лично я себе дома поставил такое
http://dlink.ru/ru/products/2/729.html
цена на это чудо (~$55)
http://hotline.ua/tx/d-link_dir-615/
доволен аки слон - и есть куда внешнее хранилище сетевое патчкордом воткнуть, и комп, и МФУ, и ноут по wifi (т.е. 4 независимых сетевых устройства), и еще есть куда при желании девайсы гостевые подключать. Безглючный и весьма кузявый девайс за такие деньги, рекомендую.
 
Ugly - подключение любого устройства к сети как правило требует дополнительных телодвижений помимо простого включения кабеля (и/или нажатия кнопки), но на сейчас производители как правило заботятся о создании несложных мастеров/визардов/помощников (кто как называет) и вышеуказанные телодвижения как правило не требуют дополнительных знаний, достаточно лишь внимательно прочесть в них инструкции и следовать им.
« Последнее редактирование: 30 Ноября 2009, 23:25:22 от rusta »

Оффлайн Ugly

  • Пользователь
Re: Как подключить два ПК к одной локалке?
« Ответ #6 : 01 Декабря 2009, 08:52:21 »
...проще говоря - если провайдер дал 1 ip (что есть наиболее разумный подход) он [свитч] не подойдет в принципе, и нужен рутер.

Даже если я не планирую включать в сеть (даже вообще включать) два компьютера одновременно?

Оффлайн Leksi

  • Член клуба
  • Вот ща.... Докняпаю....
  • Город: Киев
Re: Как подключить два ПК к одной локалке?
« Ответ #7 : 01 Декабря 2009, 09:49:02 »
Ugly:

Ну если в сети будет активным только один комп - пойдет. Но если включишь второй и ip-адреса будут одинаковые - начнется виндовозный вой, что совпадают айпихи.... Есть одно НО... У меня провайдер выдал мне статичный айпишник, но привязал меня по МАС-адресу. Т.е. если я меняю сетевуху - балалайка мне, а не инет... Надо звонить в саппорт и рулить с ними...
Владелец "пьяной Хонды"
Передо мной 3 кубика с буквами Б, Л и Я - пока не сложу слово СЧАСТЬЕ отсюда не уйду!

Оффлайн rusta

  • Постоялец
  • гЫц
  • Город: Kieff
Re: Как подключить два ПК к одной локалке?
« Ответ #8 : 01 Декабря 2009, 13:26:29 »
Ugly Например Воля - если после их модема ставишь свитч: включил один девайс, поработал, выключил. Сразу пошел в другую комнату второй включать - сеть появиться только после передергивания их модема (не сильно в курсе как это реализовано, предполагаю по резервированию IP под mac по времени - т.е. или меняй mac на одном из устройств или бутай модем, или жди покуда timeout выйдет)

Leksi перешей mac на другом девайсе

Цитировать (выделенное)
не планирую включать...... два компьютера одновременно
по опыту - так не получиться

Оффлайн Engineer

  • Член клуба
  • Авто: другое
Re: Как подключить два ПК к одной локалке?
« Ответ #9 : 01 Декабря 2009, 13:35:25 »
у меня реализовано по другому, стоит модем ADSL с роутером, а потом обычный свитч, и подключай компы сколько угодно.
До этого был провайдер который также привязал меня в МАС адресу, обошел другим образом: купил D-Link DIR300 и в настройках там имеетсь возможность прописать любой МАС адресс (в моем случае это MAC адрес сетевой) и IP адресс (непосредственно тот который дал тебе провайдер), а после также можно включать любое количество компов, провайдер видит только роутер, а что за ним нет. Роутер раздает свои IP адреса который ты захочеш

Оффлайн p_r_o_m_k

  • Постоялец
  • Ахтырчанин
Re: Как подключить два ПК к одной локалке?
« Ответ #10 : 01 Марта 2010, 15:40:44 »
Господа хакеры, подскажите что делать.
Есть такая схема

работает на компе 1 интернет через VPN
Компы видят друг друга, но на втором компе интернета нет, как его сделать?

уточню сразу
Комп1:
     домашняя сеть
IP-адрес: 192.168.0.1
Маска подсети: 255.255.255.0
Основной шлюз: 192.168.0.1
DNS-сервер: 192.168.0.1
WINS-сервер:
     интернет:
IP-адрес: авто
Маска подсети: авто
Основной шлюз: авто
DNS-сервер: авто
WINS-сервер:
     VPN
IP-адрес: авто
и стоят галочки


Комп2
     домашняя сеть
IP-адрес: 192.168.0.2
Маска подсети: 255.255.255.0
Основной шлюз: 192.168.0.1
DNS-сервер: 192.168.0.1
WINS-сервер:


Оффлайн MeLL

  • Пользователь
  • Главный фотожопер ЗП )
Re: Как подключить два ПК к одной локалке?
« Ответ #11 : 04 Марта 2010, 13:53:17 »
Расшаривать надо не саму карту с названием интернет, а впн соединение. Сначала убери в настройках карты интернет расшаривание. И потом все точно так же как на картинке у тебя нарисовано, только в самом впн соединении проделай это. При выборе сетевых карт используй домашняя сеть. Тебе выдаст сообщение, что ей будет назначен адрес 192.168.0.1, нажимаешь да. Основной шлюз: 192.168.0.1 и
DNS-сервер: 192.168.0.1 не нужно прописывать. И будет тебе щастье! ))

Оффлайн Kusto

  • Член клуба
  • Давно не брал я в руки шашек
    • Мамочки Броваров
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Киев-Бровары
Re: Как подключить два ПК к одной локалке?
« Ответ #12 : 04 Марта 2010, 14:09:04 »
оо, класс.. тож настраиваю, MeLL спасибо, вечером попробую

Оффлайн p_r_o_m_k

  • Постоялец
  • Ахтырчанин
Re: Как подключить два ПК к одной локалке?
« Ответ #13 : 04 Марта 2010, 23:01:31 »
MeLL спасибо


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.