Автор Тема: Недвижимость и наследники...  (Прочитано 5000 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Фдуч

  • Член клуба
  • Aveo 1.6 LT Харьков, Салтовка
  • Авто: другое
  • Город: Харьков
Недвижимость и наследники...
« : 25 Ноября 2009, 12:26:47 »
Всем доброго времени суток. В общем возник на сегодняшний день такой вопрос. В трехкомнатной квартире живет бабушка, дочка с мужем, и внучка со мной. Прописаны бабушка, дочка и внучка. Но у бабушки есть вторая, младшая дочка, у которой есть 3ое детей и 1 квартира и 1 часный дом. Она в 3ех комнатной квартире не прописана, но требует квартиру продать, и отдать ей 1/3 денег, для покупки 3 недвижимости, якобы для 3го ребенка (которому 2 годика). Бабушка не хочет в это дело встрявать (квартира на ней). На что может претендовать эта дочка сейчас, и потом, если будет по наследству без завещания?

Оффлайн Supervisor

  • Член клуба
  • оффшор Ирпень
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
Re: Недвижимость и наследники...
« Ответ #1 : 25 Ноября 2009, 13:47:01 »
Вторая дочка может претендовать на 1/2 часть квартиры в случае, если не будет завещания (я так понял что квартира приватизирована на одну бабушку), так как она относится к первой очереди наследников по закону.
Цивыльний кодекс
"Стаття 1261. Перша черга спадкоємців за законом
У першу чергу право на спадкування за законом мають діти спадкодавця, у тому числі зачаті за життя спадкодавця та народжені після його смерті, той з подружжя, який його пережив, та батьки".

По поводу как быть сейчас, тут уже решать бабушке.
« Последнее редактирование: 25 Ноября 2009, 14:30:23 от Supervisor »

Оффлайн Zhovta Bdzhilka

  • Член клуба
  • Искренне Ваш- Дядя Ваня :)
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Киев
Re: Недвижимость и наследники...
« Ответ #2 : 25 Ноября 2009, 13:53:28 »
не забываем что если там прописан несовершеннолетний ребенок
но ни бабушка ни кто другой просто так ничего не продаст
любой каприз за Ваши деньги :)

Оффлайн Фдуч

  • Член клуба
  • Aveo 1.6 LT Харьков, Салтовка
  • Авто: другое
  • Город: Харьков
Re: Недвижимость и наследники...
« Ответ #3 : 25 Ноября 2009, 14:08:16 »
Zhovta Bdzhilka несовершеннолетних нету. а если будут, то почему?

Supervisor тоесть пока бабушка жива, без ее согласия она не может ни на что претендовать? правильно?

Оффлайн Zhovta Bdzhilka

  • Член клуба
  • Искренне Ваш- Дядя Ваня :)
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Киев
Re: Недвижимость и наследники...
« Ответ #4 : 25 Ноября 2009, 14:10:30 »
Фдуч
без согласия опекунского совета никто не имеет право выписывать несовершеннолетних
а согласие дают очень не охотно там куча нюансов от обеспечение адекватной жилплощади в замен до еще кучи
любой каприз за Ваши деньги :)

Оффлайн Фдуч

  • Член клуба
  • Aveo 1.6 LT Харьков, Салтовка
  • Авто: другое
  • Город: Харьков
Re: Недвижимость и наследники...
« Ответ #5 : 25 Ноября 2009, 14:11:50 »
Zhovta Bdzhilka спасибо огромное!

а то начитался всевозможных вариантов рейдерских захватов, аж в душе похолодело...

Оффлайн Zhovta Bdzhilka

  • Член клуба
  • Искренне Ваш- Дядя Ваня :)
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Киев
Re: Недвижимость и наследники...
« Ответ #6 : 25 Ноября 2009, 14:15:47 »
Фдуч
ну в нашей жизни ни от чего не застрахован увы с такой страной и законами  beer2
любой каприз за Ваши деньги :)

Оффлайн Supervisor

  • Член клуба
  • оффшор Ирпень
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
Re: Недвижимость и наследники...
« Ответ #7 : 25 Ноября 2009, 14:16:15 »
Фдуч по сути из высшеописаного я понял что квартира бабушки, тоесть она есть владельцем даной квартиры и сама должна распоряжаться ею, ей решать что делать с квартирой.

Lala

  • Гость
Re: Недвижимость и наследники...
« Ответ #8 : 25 Ноября 2009, 14:27:52 »
Фдуч а что значит квартира бабушки? приватизация была? если нет, то приватизируйте сейчас, в приватизации будут учавствовать только прописанные и в будущем вторая дочь будет претендовать только на половину 1/3...

Оффлайн Фдуч

  • Член клуба
  • Aveo 1.6 LT Харьков, Салтовка
  • Авто: другое
  • Город: Харьков
Re: Недвижимость и наследники...
« Ответ #9 : 25 Ноября 2009, 14:31:39 »
Supervisor, Lala квартира приватизирована, в прошлом году... я согласен что бабушке решать, даже в это лезть не хочу, но мне не нравиться когда приезжает ее дочь, и начинает качать права, а бабушке потом плохо... хочу ее припугнуть как-то на законном основании, но не более...

Lala

  • Гость
Re: Недвижимость и наследники...
« Ответ #10 : 25 Ноября 2009, 14:37:51 »
пока бабуля жива, ей ничего не светит...

Оффлайн Фареник

  • Старожил
  • Киев. Борщаговка
Re: Недвижимость и наследники...
« Ответ #11 : 25 Ноября 2009, 14:46:40 »
пока бабуля жива, ей ничего не светит...
Мало того, бабуля с письменным согласием прописанных, в данной квартире, людей, может сделать дарственную на кого-либо из них и уже(после смерти) точно претендентов не будет. А сейчас, даже если напишет завещание на первую(прописанную) дочку, вторая его(завещание) может потом оспаривать и отсудить ту же 1/2 от бабушкиной доли.
З.Ы. Плюс ко всему если было завещание, то государству, в дальнейшем, надо будет отстегнуть 25% от стоимости имущества. С дарственной таких движений делать не надо.
« Последнее редактирование: 25 Ноября 2009, 14:48:54 от Фареник »

Оффлайн Kristal

  • Пользователь
  • Модератор slavuta-club.info
    • http://slavuta-club.info
Re: Недвижимость и наследники...
« Ответ #12 : 02 Декабря 2009, 00:43:54 »
С дарственной таких движений делать не надо.
А налоговая потом ничего не потребует?

Оффлайн Фареник

  • Старожил
  • Киев. Борщаговка
Re: Недвижимость и наследники...
« Ответ #13 : 02 Декабря 2009, 10:47:39 »
Налоговая к дарственнной? Хм...
Никакого отношения не имеет.

Оффлайн Фдуч

  • Член клуба
  • Aveo 1.6 LT Харьков, Салтовка
  • Авто: другое
  • Город: Харьков
Re: Недвижимость и наследники...
« Ответ #14 : 02 Декабря 2009, 11:13:14 »
Фареник а помойму там надо будет заплатить около 5% от стоимости... точно не помню, давно занимался...

Оффлайн Фареник

  • Старожил
  • Киев. Борщаговка
Re: Недвижимость и наследники...
« Ответ #15 : 02 Декабря 2009, 14:46:07 »
Фдуч я тоже не помню. Но меньше чем потом, с завещанием.

Lala

  • Гость
Re: Недвижимость и наследники...
« Ответ #16 : 02 Декабря 2009, 15:10:23 »
Фдуч 5% налога должны уплатить и в декларации указать,  если родственники не первой линии...нотариусы сдают в налоговую так называемую форму 1ДФ, где указывают, что был у гражданина доход ;) на сегодня шраф больше чем 1500 грн  + неуплаченный налог

Оффлайн Фареник

  • Старожил
  • Киев. Борщаговка
Re: Недвижимость и наследники...
« Ответ #17 : 02 Декабря 2009, 18:40:25 »
Lala это, типа, продать квартиру, раньше, таким способом(через дарственную) можно было в обход налоговой.
Но, если родня то все гуд - и никаких налогов...

Lala

  • Гость
Re: Недвижимость и наследники...
« Ответ #18 : 03 Декабря 2009, 11:04:21 »
Фареник да читайте же вы внимательнее, я написала если родственники не первой линии...
я не буду искать закон сейчас, нет времени...не ВСЕ родственники идут по 0% ставке, некоторые идут по 5% и т.д...

Оффлайн Фареник

  • Старожил
  • Киев. Борщаговка
Re: Недвижимость и наследники...
« Ответ #19 : 03 Декабря 2009, 13:47:56 »
Lala правильно я понял.


Оффлайн shondor1

  • Модератор
Re: Недвижимость и наследники...
« Ответ #20 : 03 Декабря 2009, 14:42:18 »
Я так и не понял, если квартира приватизирована - то НА КОГО?

Если квартира приватизирована ТОЛЬКО на бабушку - то бабушка может распоряжаться ею как сочтет нужным (подарить - лучше всего, т.к. дарение не может быть оспорено). Бабушка может завещать свою квартиру кому захочет - но вторая дочка может оспорить завещание в суде. Если бабушка до своей смерти НИКАК не распорядится квартирой - то долю каждого, учитывая количество наследников и другие факторы будет решать судья.

Еслми квартира была приватизирована НЕ ТОЛЬКО на бабушку, а на всех людей которые в тот момент проживали в квартире - то бабушке принадлежит лишь часть. Стоит уточнить, проживала ли на момент приватизации в этой квартире та самая "вторая дочь".

Вы, Фдуч, изложите ситуацию подробнее, потому что вариантов может быть великое множество.


Оффлайн Фдуч

  • Член клуба
  • Aveo 1.6 LT Харьков, Салтовка
  • Авто: другое
  • Город: Харьков
Re: Недвижимость и наследники...
« Ответ #21 : 03 Декабря 2009, 14:48:38 »
shondor1 извеняюсь за неточность. в квартире на момент приватизации вторая дочь не проживала и не прописана была. были прописаны только бабушка, ее первая дочка и внучка. бабушка ни завещания, ни дарственную на свою часть делать не собираеться.

Оффлайн shondor1

  • Модератор
Re: Недвижимость и наследники...
« Ответ #22 : 03 Декабря 2009, 14:59:10 »
Фдуч О! Вот это намного лучше.
Значит по закону при отсутствии завещания "вторая дочь" после смерти бабушки сможет претендовать максимум на 1/2 от бабушкиного имущества, которое составляет 1/3 от всей квартиры, то есть на 1/6 квартиры.

1/6 квартиры "в натуре", т.е. фактически, выделить не возможно, если только квартира не 6-комнатная.
В такой ситуации "вторая дочь" может претендовать только на принудительную продажу квартиры по решению суда, что маловертятно. А до достижения внучкой совершеннолетия - невозможно.

Поэтому не торопитесь, возможно, бабушка еще передумает.

Оффлайн Фдуч

  • Член клуба
  • Aveo 1.6 LT Харьков, Салтовка
  • Авто: другое
  • Город: Харьков
Re: Недвижимость и наследники...
« Ответ #23 : 03 Декабря 2009, 15:00:49 »
shondor1 очень благодарен!  beer2


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.