Автор Тема: Десять заповедей ночной езды!  (Прочитано 9492 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Goran

  • Старожил
Десять заповедей ночной езды!
« : 20 Ноября 2009, 15:14:51 »
Вроде-бы ничего нового и всё-всем понятно, но наверное те, кто нарушает эти "заповеди", не умеет читать или страдает забывчивостью...

Десять заповедей ночной езды - советы автолюбителям

Весной и летом горожане ездят по темноте больше, чем зимой (сверхранние выезды на рыбалку, сверх поздние возвращения с дач и т.д.) А статистика безжалостна: риск попасть в аварию ночью примерно в два раза выше, чем днем. Впрочем, если за рулем классный водитель, соблюдающий «Десять заповедей ночной езды», ничего не случиться.

Заповедь первая. Про фары

Если автомобиль не имеет автоматической регулировки фар или "умной" подвески, следящей за положением кузова над дорогой, то перед ночной поездкой вам необходимо отрегулировать свет самостоятельно. При одном пассажире на заднем сиденье поставьте регулятор гидрокорректора на цифру "1". Если сзади едут двое - на "2". При загруженном багажнике выставляйте "3".

Не слепите водителей попутных автомобилей через зеркала. Выключайте дальний свет, когда садитесь на хвост какой-нибудь машине. Истинные джентльмены в таких случаях вообще ставят регулятор на "3", то есть максимально опускают вниз лучи света.

Заповедь вторая. Про ветровое стекло

Раз в месяц мойте его до хрустальной чистоты с обеих сторон. Масляные разводы и легкий налет грязи, абсолютно невидимые днем, ночью преломляют свет встречных машин в слепящие "туманности". Иногда дело доходит до полной потери видимости.

Заповедь третья. Про сумерки

Включайте ближний свет еще до наступления ночи. Опасен для себя и других тот, кто едет в сумерки на неосвещенной машине. Автомобиль не квартира. Экономить в нем электричество глупо.

Заповедь четвертая. Про разъезд со встречным

Если вы и следующий навстречу вам коллега перешли на ближний свет, то все равно на узкой дороге короткого ослепления не избежать. Долю мгновения вы едете вслепую. Поэтому перед разъездом перенесите ногу с акселератора на тормоз. При внезапной опасности эта мера уменьшит время реакции на торможение.

Заповедь пятая. Про одну фару

Если вам навстречу двигается одна фара, это может быть что угодно: нормальный мотоциклист, ненормальный автомобилист... Заранее принимаем наихудший вариант: ненормальный пьяный автомобилист. И одну-единственную фару будем считать его правой фарой. Поэтому приготовимся свернуть на обочину.

Заповедь шестая. Про хамов

Нельзя по-иному назвать тех, кто оставляет дальний свет при разъезде со встречным. Разъезжаясь с хамом, смотрите чуть вбок, на обочину. Так избежите полного ослепления даже от дальнего света.

Заповедь седьмая. Про подъемы и спуски
Подъезжая к подъему, помните, что, если сверху, на гребне холма, появится встречный автомобиль, он неминуемо ослепит вас даже ближним светом (правильно отрегулированные фары светят чуть вниз). Будьте к этому готовы. А перед спусками учитывайте, что вы аналогичным образом слепите других водителей.

Заповедь восьмая. Про незнакомую дорогу

Когда ночью едете по незнакомой дороге, каждый поворот воспринимайте как опасный. Ночь сокращает угол зрения и точность восприятия. Вираж может оказаться круче, с худшим покрытием, с валяющейся посередине старой покрышкой... Короче, скорость должна быть такой, чтобы потом не хвататься за голову: "И зачем я гнал?"

Заповедь девятая. Про грузовики

Остерегайтесь ночных грузовиков. Их истинные размеры не всегда совпадают с обозначенными габаритными огнями. Грузовик на пару метров может "удлинять" или даже "расширять" какой-нибудь торчащий наружу полуторатонный швеллер. Это может сработать не хуже сицилийского убийцы.

Заповедь десятая. Про себя самого

Далекие предки человека не были ночными животными. Ночь - чуждая для нас среда. Особенно это касается зрения. В дальней поездке можно держать под языком ломтик лимона, чтобы повысить остроту ночного зрения. Такой прием использовали летчики второй мировой войны при ночных бомбардировках.

http://www.voditelu.ru/help/0-30/
Ой, Богдане, Богдане, славний наш гетьмане,
Нащо оддав Україну москалям поганим?!    (с) Павло Чубинський

Оффлайн Vitalych

  • Старожил
  • LS 1,5 МКП, STAG-4+
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Ukraine
Re: Десять заповедей ночной езды!
« Ответ #1 : 21 Февраля 2012, 15:49:38 »
В доповнення теми, ще 5 порад ;) може й не нові, але нагадати можна
Цитировать (выделенное)
5 СОВЕТОВ ДЛЯ НОЧНОЙ ПОЕЗДКИ

 

1. Подготовьте к поездке глаза. Учитывая особенности зрения, перед выездом нежелательно долго находиться в ярко освещенном помещении, читать книгу или разглядывать мелкие предметы в плохо освещенном месте, а также находиться там, где сильно шумят или громкая музыка. Нельзя также долго смотреть телевизор, - пишет «Сегодня».

Чтобы улучшить ночное зрение перед тем, как сесть в машину, надо съесть несколько кусочков сахара с лимоном или драже витамина С.

Чашка крепкого кофе повысит чувствительность ваших глаз к темноте на треть в течение 1,5 ч. Помогут и несколько физических упражнений в сочетании с обтиранием лица и шеи холодной водой, а также 20 глубоких вдохов и выдохов в течение 2 минут. Если врач выписал вам очки, не забудьте их надеть.

2. Хорошо отрегулированные фары при ближнем свете освещают дорогу на расстоянии 45 м, при дальнем — 100 м. Выбирайте такую скорость, при которой остановочный путь вашего автомобиля будет меньше этих расстояний. С ближним светом фар мы рекомендуем двигаться со скоростью около 50 км/ч, с дальним — не более 90 км/час.

3. На участках, где большая вероятность появления пешеходов, скорость движения не должна превышать 40 км/ч.

4. Перед каждым маневром заранее включайте указатель поворота. Ночью особенно важно сообщать другим о своих намерениях, чтобы они заранее знали, чего от вас ожидать.

5. Постоянно контролируйте скорость и дистанцию. Человек вообще неточно оценивает скорость встречных транспортных средств. Ночью же эти оценки еще более приблизительны. Так что не полагайтесь на свою интуицию, почаще поглядывайте на спидометр.

И два дополнительных совета — точно знайте свой маршрут и точно соблюдайте дистанцию по отношению к движущемуся впереди автомобилю.


http://auto.oboz.ua/analytics/53408-sostavlen-top-5-sovetov-dlya-nochnoj-poezdki-na-avtomobile.htm

Оффлайн Юджуля

  • *Харизма 2012*
  • Член клуба
  • Дарую Світло! і Пітьма пропадає сама по собі :)
  • Авто: другое
Re: Десять заповедей ночной езды!
« Ответ #2 : 13 Мая 2014, 12:14:54 »
не знала ,куди запостити  :D


Ключі залишилися усередині замкненого автомобіля? Чи є у машини дистанційний ключ? Наступна порада може коли-небудь виявитися дуже корисним.

Ще один аргумент на користь придбання стільникового телефону: якщо ключі опинилися всередині замкненого автомобіля, а вдома є запасні ключі, зателефонуйте на стільниковий кого-небудь з домашніх зі свого стільникового. Утримуйте свій стільниковий на відстані близько 30 см від дверей автомобіля, в той час як людина, що знаходиться вдома, натискає на кнопку розблокування на запасному ключі, заздалегідь піднісши його до свого мобільного. Ваша машина відкриється.

Прекрасна можливість заощадити час, адже людині не доведеться везти Вам запасні ключі. Відстань у даному випадку не має значення. Будь ви на відстані хоч сотень кілометрів, якщо Ви змогли додзвонитися до людини із запасними ключами, Ви зможете відкрити машину (або багажник).

Примітка редактора: Дійсно працює! Ми змогли відкрити двері автомобіля, передавши сигнал по мобільному телефону!
(с)

цікаво перевірити   :D
Твої почуття це Твоя правда.Краще для Тебе є те,що для Тебе є Істина. ::) Счастье не надо искать — им надо быть. © Ошо

Оффлайн Фареник

  • Старожил
  • Киев. Борщаговка
Re: Десять заповедей ночной езды!
« Ответ #3 : 13 Мая 2014, 13:01:57 »

Примітка редактора: Дійсно працює! Ми змогли відкрити двері автомобіля, передавши сигнал по мобільному телефону!
(с)


не работает. только что проверял :D

Оффлайн Fobos

  • Старожил
  • Вперед, Шахтер, мы - с тобой!
    • www.vasylchenko.ru
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Артемовск Донецкая обл.
Re: Десять заповедей ночной езды!
« Ответ #4 : 13 Мая 2014, 13:22:38 »
Что-то первоапрельское наверное?  :)
Опыт - это такая вещь, которая появляется сразу после того, как была нужна.

Оффлайн dennis_40(1967)

  • Старожил
  • Дикі бджоли теж гудуть!
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Киев
Re: Десять заповедей ночной езды!
« Ответ #5 : 13 Мая 2014, 15:48:52 »
не работает. только что проверял
.. :-X.так и не должен работать, "треба мати стільниковий" :D, а не звичайний телефон. dntknw
Даже Винни-Пух знал, что за мёд - нужно платить!

Оффлайн Фареник

  • Старожил
  • Киев. Борщаговка
Re: Десять заповедей ночной езды!
« Ответ #6 : 13 Мая 2014, 15:52:48 »
так с факса, что на столе стоит, звонил тоже  ugaga

Оффлайн Leksi

  • Член клуба
  • Вот ща.... Докняпаю....
  • Город: Киев
Re: Десять заповедей ночной езды!
« Ответ #7 : 14 Мая 2014, 09:43:30 »
Фареник,

вот и надо было по факсу это "пик-пик" сбрасывать, а не звонить! гыгы

Добавлено: 14 Мая 2014, 09:56:28
Еще где-то вычитывал касательно ночной езды:

- при кратковременном ослеплении (после разъезда со встречной) моргните несколько раз - зрение быстрее восстановится (проверял - таки да :)  )

- ночью (да и днем) на длинных перегонах может начать клонить в сон. Если правильно - при первых признаках засыпания нужно остановится в безопасном месте (карман, АЗС, остановка общественного транспорта с карманом на крайний случай. При необходимости - включить аварийку для обозначения авто). Походить, поприседать, умыться, выпить кофе при наличии, поесть. Если остановиться не получается (нужно "дотянуть" до места остановки) - открыть окно чтоб лицо обдувало воздухом, снизить температуру печки, выставить за окно попеременно кисти рук, растереть мочки ушей и всю ушную раковину - приток крови отгонит сон. (проверял - работает. особенно про ухи :)  ) Но лучше, конечно, при засыпании - остановится и поспать 30-60 минут. Попустит.

- при движении ночью, особенно на неизвестной дороге, очень полезно иметь с собой навигатор. Он не только путь проложит и подскажет, куда ехать, но и покажет "геометрию" дороги впереди. Соответственно, снижается вероятность влететь в поворот-нежданчик.

- не включать в салоне ночью спокойную медленную музыку. Что-то повеселей! Мне помогает в ночных поездках Рамштайн, Ария.... :)

-- у меня в салоне всегда под рукой жевачки с ароматом мяты (никаких арбузовых и подобных шмурдяков сладких!). Начинаешь жевать и моск просыпается :)
« Последнее редактирование: 14 Мая 2014, 09:56:28 от Leksi »
Владелец "пьяной Хонды"
Передо мной 3 кубика с буквами Б, Л и Я - пока не сложу слово СЧАСТЬЕ отсюда не уйду!

Оффлайн Kusto

  • Член клуба
  • Давно не брал я в руки шашек
    • Мамочки Броваров
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Киев-Бровары
Re: Десять заповедей ночной езды!
« Ответ #8 : 14 Мая 2014, 12:12:11 »
Но лучше, конечно, при засыпании - остановится и поспать 30-60 минут. Попустит.
согласен... даже 10 мин с закрытыми глазами - реально помогает. Я вообще на дальние перегоны только ночью и гоняю )))

Оффлайн dennis_40(1967)

  • Старожил
  • Дикі бджоли теж гудуть!
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Киев
Re: Десять заповедей ночной езды!
« Ответ #9 : 16 Мая 2014, 22:59:51 »
Можно...., я так думаю....добавить к 10-и существующим заповедям ещё одну- перед (дальней дорогой) в ночь....нужно хорошо выспаться и отдохнуть, на всякий случай прихватить с собой термос с крепким кофе или чаем с лимоном...очень помогает. Перед дорогой главное напутствие....ни гвоздя-ни жезла!
Даже Винни-Пух знал, что за мёд - нужно платить!

Оффлайн Leksi

  • Член клуба
  • Вот ща.... Докняпаю....
  • Город: Киев
Re: Десять заповедей ночной езды!
« Ответ #10 : 20 Мая 2014, 10:39:26 »
Есть еще у дальнобоев примета (несколько человек мне говорили) - перед выездом НЕ бреются!!!! (т.е. если выезд в ночь или утром - вечером бритву в руки не берут  :) )

Ну и в дороге лично я никогда не загадываю, через сколько буду в пункте назначения. Дорога - она сама спланирует... Когда у меня спрашивают "Через сколько будем на месте?" или "Ну тут часа четыре и мы доехали!" отвечаю: "Как приедем - я сразу скажу"...
Владелец "пьяной Хонды"
Передо мной 3 кубика с буквами Б, Л и Я - пока не сложу слово СЧАСТЬЕ отсюда не уйду!

Оффлайн Seniya

  • Старожил
  • Хетч "silver bullet"
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Киев
Re: Десять заповедей ночной езды!
« Ответ #11 : 21 Мая 2014, 08:34:24 »
Если знаешь, что через секунду будешь ослеплен, можно закрыть один глаз. Когда ослепляющая машина проедет, глаз открыть - зрение восстановится быстрее. Проверял - работает.
Не говори что мне делать и я не скажу куда тебе идти...

Оффлайн ЩербачОК

  • Старожил
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
Re: Десять заповедей ночной езды!
« Ответ #12 : 06 Октября 2015, 14:31:04 »
Відчуваю, що скоро буде нова тема в розділі купи-продай)))

Оффлайн Юджуля

  • *Харизма 2012*
  • Член клуба
  • Дарую Світло! і Пітьма пропадає сама по собі :)
  • Авто: другое
Re: Десять заповедей ночной езды!
« Ответ #13 : 06 Октября 2015, 14:33:39 »
Відчуваю, що скоро буде нова тема в розділі купи-продай)))
+1  :D

і це в кращому випадку  ,а то ще й диви - усіх з днем народження привітають за останній рік  ugaga
Твої почуття це Твоя правда.Краще для Тебе є те,що для Тебе є Істина. ::) Счастье не надо искать — им надо быть. © Ошо

Оффлайн $talker

  • Старожил
  • Танцую. Но плохо...
Re: Десять заповедей ночной езды!
« Ответ #14 : 06 Октября 2015, 15:50:49 »
Если знаешь, что через секунду будешь ослеплен, можно закрыть один глаз. Когда ослепляющая машина проедет, глаз открыть - зрение восстановится быстрее. Проверял - работает.
Черная пиратская повязка была не просто неким символом, данью моде или способом скрыть дефекты внешности. В большинстве случаев у повязки было чисто утилитарное назначение. В открытом море много света, особенно в солнечные дни. А если моряку приходится часто спускаться в трюм, в котором очень темно, то возникает необходимость постоянной адаптации к изменению освещения. Вот моряки и придумали самое простое и изящное решение этой проблемы.
Повязка защищала один глаз от яркого света. Зайдя в трюм, моряк просто сдвигал повязку и мог не тратить время на адаптацию к освещению.


Недорого, в любом количестве. Оптовикам скидка. Не гербалайф.  :D
« Последнее редактирование: 06 Октября 2015, 16:00:30 от $talker »

Елизавета

  • Гость
Re: Десять заповедей ночной езды!
« Ответ #15 : 15 Февраля 2016, 00:06:23 »
 :D :D :D

Krasotulya

  • Гость
Re: Десять заповедей ночной езды!
« Ответ #16 : 06 Февраля 2017, 12:19:30 »
А вот ещё хорошая статья, что нужно перенять от манеры вождения европейцев. Источник: https://linkor.in.ua/kak-evropejtsy-vedut-sebya-na-doroge-chto-nuzhno-perenyat/

Оффлайн Leksi

  • Член клуба
  • Вот ща.... Докняпаю....
  • Город: Киев
Re: Десять заповедей ночной езды!
« Ответ #17 : 09 Марта 2017, 13:18:59 »
почитал по ссылке. В принципе - многое у нас уже переняли водители. Лично я при резком торможении на трассе - всегда включаю аварийку. И одним глазом при этом (алярм - може развиться косоглазие!!! гыгы) смотрю в зеркало для своевременного обнаружения летящих в №опу завтыкух! Если на трассе (особенно в темноте) проезжаю нечто, валяющееся на дороге - маякую в этом месте сзади едущим аварийкой. На трассе если вижу, что кто-то ускоряется по полосе разгона и левая полоса свободна - ухожу влево, освобождая разгоняющемуся правый ряд (да, я часто еду по правому ряду! :)). Касательно скорых - я бы №йца оторвал тем, кто придумал, что скорые постоянно ездят с включенной мигалкой! Тут смотрю по поведению скорой. Если щемится - двигаюсь. Если тупо стоит как все - нэхай стоит... Значит на пиво едут...
Владелец "пьяной Хонды"
Передо мной 3 кубика с буквами Б, Л и Я - пока не сложу слово СЧАСТЬЕ отсюда не уйду!

Демьян_Dnepr

  • Гость
Re: Десять заповедей ночной езды!
« Ответ #18 : 10 Марта 2017, 08:31:05 »
у меня сейчас такая заповедь ночной езды. ночью езжу только по хорошо знакомым и хорошим дорогам.

Оффлайн stas27

  • Неизвестный герой
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Десять заповедей ночной езды!
« Ответ #19 : 25 Декабря 2020, 17:37:50 »
А я недавно узнал, что в нашем мире существует так называемый "лосиный тест" - это тест на маневренность автомобиля. Так вот наш Шевроле входит по этому показателю в антирейтинг! Посмотрите - это очень интересно https://dr1ver.ru/4277-chto-takoe-losinyj-test-i-kakie-avto-luchshe.html

Оффлайн morten

  • Новичок
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Zp
Re: Десять заповедей ночной езды!
« Ответ #20 : 23 Февраля 2021, 13:01:01 »
Может оно и правильно в теории, а на практике никто так заморачиваться не станет. Для меня важен один фактор - хорошо видеть дорогу и все ямы на нет. Да еще посторонние предметы на полотне не пропустить. Значит и свет надо иметь соответствующий. Вот потому и прикупил дополнительные светодиодные фары в магазине Агроплан https://agroplan.com.ua/fary/  , чтобы закрыть этот вопрос окончательно. В любой поездке загород такое дополнительное освещение становится крайне актуальным. Качество периферийных дорог вы и сами знаете...

Оффлайн Roha

  • Постоялец
  • Троещина!
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
Re: Десять заповедей ночной езды!
« Ответ #21 : 28 Мая 2021, 20:21:21 »
Стараюсь вообще ночью не ездить. Ям не видно. Днём можно яму словить, а ночью вообще
СПЕШИ МЕДЛЕННО!


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.