Автор Тема: Что такое адаптер евро-АОН для функции caller ID?  (Прочитано 9467 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Belchonok

  • Гость
Раскажите про адаптер евро-АОН для функции caller ID
« Последнее редактирование: 26 Июня 2007, 08:44:04 от Kela »

Оффлайн Iluhis

  • Член клуба
  • Лапа :)
    • Фотоотчеты с авто и мотомероприятий, авто- мото- календарь
  • Авто: другое
а подробнее можно что за адаптер? есть телефоны с такой фичей, но если ты не закажешь у своего оператора (укртелеком например) эту фичу, то она у тя работать , скорее всего, не будет.... правда стоит эта услуга копейки - 1-2 грн/мес
мой сайт: iluhis.com
Мой телефон: о5о3оII494

Оффлайн OLEG_S

  • Старожил
  • КИЕВ, Харьковский Фабия, Авео (была), Ford Fusion
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Раскажу популярно....АОНостроение в нашей стране начало развивать в прошлом веке, когда стали доступны процессоры с необходимыми параметрами.Определение номера в системе АОН основано на улавливании кода, предназначенного для межгорода....недостаток старых АТС- это выдавать этот самый код в абонентскую линию, этим самым и воспользовались продвинутые радиолюбители.Затем пошли АТС следующего поколения и они начали выдавать код уже только по тональному запросу,от телефона с АОНом, и опять  таки в линию.Запрос должен проходить в определённый промежуток времени после поднятия трубки.Недостаток с точки зрения определения - отсутствие  100% гарантии, что АТС ответит на запрос...по разным причинам....старая, помеха прошла, АТС из новых и уже не выдаёт код в линию и т.д. Услуга бесплатная, и скользкая.К тому же был очень существенный недостаток....что бы прошло определение, нужно снять трубу ( или иммитировать снятие, если телефон в режиме автопределения)....никто не ответил, а денежки уже платит человек , который звонит.
  А в это время за бугром уже во всю работала ситема caller ID платная и определение практически 100%....наверное только спецслужбы не определялись...Определение происходит до поднятия трубы, а именно между сигналами вызова...и кодировка не такая, как в АОНе. Телефоны с такой функцией стали завозить к нам, где оно не работало. Опять таки наши продвинутые радиолюбители придумали такую штучку , как адаптер. Он на уровне телефона работает как caller ID , а с линией работает как АОН....такой себе преобразователь кодов.Поскольку он всё же работает с линией и АТС в режиме нашего АОНа, то и определение остаётся то же 50%.  Такой преобразователь заставляет хоть как-то определять номера этот импортный телефон.
 В наше время уже многие АТС поддерживают систему caller ID, поэтому стоит поинтересоваться на конкретной АТС о такой услуге, деньги действительно не большие. Определение по системе caller ID позволяет видеть не только номер звонящего, но и ФИО, если таковой занесён в записную книжку(не уверен , что все телефоны позволяют это делать...это от наворотов наверное будет зависить)
ЛЕНЬ - двигатель прогресса

Оффлайн sasa

  • Пользователь
to oleg_s
к сожалению старые шаговые АТС ну ни как эту функцию и многих всех не поддерживает. мой тел. ф кеве 559-хххх

Оффлайн SS

  • Старожил
  • Авто: другое
  • Город: WAW
2 OLEG_S  ЖЖОШ!!!  beer2 А мона я упрощу, без процессоров и протоколов?  :D

       АОН - энто када твой аппарат "выцарапывает" номер звонящего у АТС (при этом поднимая трубку),  а caller ID - это када номер звонящего тебе официально (за абонплату в 2 грн\мес) "выдает" твоя АТС (при условии, что тот, кто звонит не заказал себе на АТС услугу "антиопределитель номера")
       У меня caller ID включен ужо с 2 года, определяются 99,9% номеров, окромя случаев с включенным подавлением номера на стороне звонящего.

Belchonok, а есть ли смысл  в покупке именно адаптера? Простейший радиотелефон стандарта DECT с функцией caller ID стоит порядка 140 грн (это Ixiton какойнить, Panasonic будет стоить около 200грн)...

 Другое дело, как услугу подключить, и доступна ли она ваще на конкретной АТС.

 Узнать  можно позвонив на свою АТС, там же и дать заявку на подключение  в телефонном режиме, активируют (если доступно) в течении 5 рабочих дней,  (телефон АТС можно узреть в квитанции на оплату или позвонив 09)

От себя добавлю: cID 100% поддерживается на Киевских АТС 565-****, 570-****, 100% НЕ поддерживается (пока) на АТС 532-****
Если Smart распилить пополам - получим два прикольных мотороллера.

Оффлайн OLEG_S

  • Старожил
  • КИЕВ, Харьковский Фабия, Авео (была), Ford Fusion
  • Авто: другое
  • Город: Киев
А мона я упрощу, без процессоров и протоколов?  :D
Ты прикалываешься?  ugaga Я про процессор написал на одно слово больше, чем ты vcool
А вопрос был , что такое адаптер?....вот я и провёл экскурс в прошлое, что б понятнее было.
 А вообще Belchonok интересный человек...зарегился на форуме Авео, для того, чтоб спросить про адаптер.... :) :) :)
« Последнее редактирование: 05 Мая 2007, 20:52:43 от OLEG_S »
ЛЕНЬ - двигатель прогресса

Оффлайн GSM

  • Член клуба
  • Залежний від снігу
  • Авто: другое
  • Город: Київ
А у меня 563-я, и этой услуги нет, к сожалению, хотя мой панас имеет эту функцию, и старых, ещё существующих атс определяет номер. Так мне подойдёт ентот адапьтерь?   ???  ;)
Сделай шаг - дорога появится сама собой...

Оффлайн OLEG_S

  • Старожил
  • КИЕВ, Харьковский Фабия, Авео (была), Ford Fusion
  • Авто: другое
  • Город: Киев
хотя мой панас имеет эту функцию, и старых, ещё существующих атс определяет номер.
Попытаюсь понять  :), что ты хотел энтим сказать...У тебя панас что-то определяет из старых АТС, а ты хочешь больше? И спрашиваешь , поможет ли адаптер? Да? :D
ЛЕНЬ - двигатель прогресса

Оффлайн GSM

  • Член клуба
  • Залежний від снігу
  • Авто: другое
  • Город: Київ
Именно!  beer2
Сделай шаг - дорога появится сама собой...

Оффлайн OLEG_S

  • Старожил
  • КИЕВ, Харьковский Фабия, Авео (была), Ford Fusion
  • Авто: другое
  • Город: Киев
не поможет..тебе надо покапаться в меню твоего телефона и подобрать параметры запроса, подстроить под твою АТС.....в твоём телефоне уже внутри стоит этот адаптер. При покупке должны были укомплектовать иструкцией , не фирменной, чёрно -белой такой.
ЛЕНЬ - двигатель прогресса

Оффлайн Iluhis

  • Член клуба
  • Лапа :)
    • Фотоотчеты с авто и мотомероприятий, авто- мото- календарь
  • Авто: другое
GSM, сходи в укртелеком и спроси про возможность включения тебе ф-ии callerID
мой сайт: iluhis.com
Мой телефон: о5о3оII494


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.