Автор Тема: Вопросы по Opera  (Прочитано 16248 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Kela

  • Гость
Вопросы по Opera
« : 29 Ноября 2006, 14:57:56 »
Учитывая пожелания одноклубников, в этой теме будет собран FAQ по Опере. Общаемся в обычном режиме. Все вопросы и ответы будут собраны в первом посте, обсуждение будет удалено.

Вопрос (ava): Есть ли возможность задавать команду на скачивание несколько ссылок за раз (например весь альбом мр3)?
    Ответ (iluhis): Зайдя на треюуемую страницу, нажми CTRL+J или CTRL+ALT+L и тебе покажут все ссылки на этой стрнице. Выделяешь то, что желаешь скачать (с помощью CTRL, SHIFT или их комбинациями), правой кнопкой - Сохранить объект как... или Сохранить в папке загрузки.
    Ответ (Kela): Сохранение можно выбрать и на появившемся тулбаре. Там же можно быстро сделать закладку или открыть ссылку. Все на том же тулбаре имеется быстрый фильтр, введя в который, например, mp3 получим все требуемые ссылки.
    Ответ (Kela): Еще один способ сделать тоже самое, это нажать F4. Слева откроется мини-панелька, на которой можно выбрать иконку Ссылки. Плюс этого способа: Вы продолжаете видеть открытую страницу.

Вопрос (sergeyts): А можно сохранять в опере страницы как в интернет эксплорер одним файлом, а не россыпью файлов в текущей папке?
    Ответ (Kela): Меню Файл --> Сохранить как... в типе файла выбираешь "Веб-архив (отдельный файл)"

Вопрос (ava): Если выделить текст на странице, нажать правую кнопку мышки, затем Перевод, то имеем возможность перести текст с разных языков на разный, кроме русского. Что сделать чтоб переводило и на русский?
    Ответ (Kela): Здесь есть руководство к действию: http://reg.kost.ru/2003/11/18/opera_7_nastraivaem_perevod/. Добавлю лишь, что движок для перевода можно использовать любой, а не обязательно тот, что в примере.

На заметку (Stalker): Чтобы управлять скрытыми и не скрытыми настройками оперы в строке адреса набираем opera:config и жмем Enter.

Вопрос: Можно ли посмотреть пароли, сохраненные в Опере?
    Ответ (Stalker): Можно, используя утилиту Unwand.

Вопрос (maxwell): Как сделать кнопку закрытия вкладок в конце полосы вкладок, а не на каждой закладке отдельно?
    Ответ (Stalker): Инструменты => Настройки... (CTRL+F12), вкладка Дополнительно, в списке слева выбираем параметр Вкладки и снимаем галку у параметра "Показывать кнопку закрытия у каждой вкладки".

« Последнее редактирование: 18 Декабря 2006, 17:40:17 от Kela »

Оффлайн GL

  • Пользователь
  • AVEO-2 LT АКПП
Вопросы по Opera
« Ответ #1 : 01 Декабря 2006, 11:15:27 »
Когда-то ставил оперу, потом снес - в ней часть сайтов работала криво. В современных версиях все нормально или все еще приходится прыгать в эксплорер?
« Последнее редактирование: 01 Декабря 2006, 17:42:45 от Kela »

Kela

  • Гость
Вопросы по Opera
« Ответ #2 : 01 Декабря 2006, 11:28:18 »
Я уже забыл, когда прыгал в Explorer. 1 из 200 сайтов может немного не так отображаться, но это уже криворукость программеров!
« Последнее редактирование: 01 Декабря 2006, 17:42:53 от Kela »

Оффлайн Iluhis

  • Член клуба
  • Лапа :)
    • Фотоотчеты с авто и мотомероприятий, авто- мото- календарь
  • Авто: другое
Re: Вопросы по Opera
« Ответ #3 : 03 Декабря 2006, 01:55:31 »
лично мои наблюдения - есть некоторое оборудование (в частносТи D-Link) которое отобраажаетсЯ часто не корректно. особенно некорректно себя проявляют WEB-камеры и Опера почемуто наотрез отказываЕтся показывать видеопоток с них, поэтому просматривать изображение приходится воСновном с  "Осла". также,всетаки, есть некоые сайты которые прсматриваются некОрректно в Опере.

з.ы.есть также сайты на которыхне пускают другие браузеры кроме Осла, но это решАется так: F12=>"идентифицировать как IE6.0" и все увас получится:)
мой сайт: iluhis.com
Мой телефон: о5о3оII494

Оффлайн pasha_dima

  • Член клуба
  • г. Киев
Re: Вопросы по Opera
« Ответ #4 : 04 Декабря 2006, 19:59:55 »
...... также,всетаки, есть некоые сайты которые прсматриваются некОрректно в Опере.
...
з.ы.есть также сайты на которыхне пускают другие браузеры кроме Осла, но это решАется так: F12=>"идентифицировать как IE6.0" и все увас получится:)
Некорректно в Опере просматриваються сайты Майкрософт, ну это и коню понятно почему... :)
Он сквозь оптический прицел умел предсказывать судьбу.

Оффлайн Iluhis

  • Член клуба
  • Лапа :)
    • Фотоотчеты с авто и мотомероприятий, авто- мото- календарь
  • Авто: другое
Re: Вопросы по Opera
« Ответ #5 : 05 Декабря 2006, 09:19:19 »
я имею ввиду что некоторые сайты говорят что нужен ИЕ для просмотра страницы... решается то вышеизлОженным путем
мой сайт: iluhis.com
Мой телефон: о5о3оII494

Оффлайн AVA

  • Член клуба
  • Авто: другое
Re: Вопросы по Opera
« Ответ #6 : 06 Декабря 2006, 12:12:22 »
Сделал ссылки на закачку во вкладке загрузки и оставил до лучших времен в режиме ожидания. А сегодня все ссылки пропали (может по истечению определенного времени ???). Как их вернуть?

Оффлайн Iluhis

  • Член клуба
  • Лапа :)
    • Фотоотчеты с авто и мотомероприятий, авто- мото- календарь
  • Авто: другое
Re: Вопросы по Opera
« Ответ #7 : 06 Декабря 2006, 22:06:35 »
посмотри в папке "мои документы". скОрее всего тот файл уже докачался.... по поводу "как восставить" честно не знаю...
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2006, 10:46:35 от Kela »
мой сайт: iluhis.com
Мой телефон: о5о3оII494

Оффлайн AVA

  • Член клуба
  • Авто: другое
Re: Вопросы по Opera
« Ответ #8 : 07 Декабря 2006, 10:45:49 »
Да нет, было много ссылок в состоянии остановка и все пропали
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2006, 10:46:42 от Kela »

Оффлайн SS

  • Старожил
  • Авто: другое
  • Город: WAW
Re: Вопросы по Opera
« Ответ #9 : 07 Декабря 2006, 16:10:17 »
Не могу нарыть плагин для просмотра *.AVI Оперой...
есть диск, там обучалки (в ХТМЛ), которые подгружают авишки\картинки\звук. В ИЕ нед звука, а Опера не хочет показывать АВИшки... Подскажите, де копать, а то запарилсо...  beer2
Если Smart распилить пополам - получим два прикольных мотороллера.

Kela

  • Гость
Re: Вопросы по Opera
« Ответ #10 : 12 Декабря 2006, 23:35:59 »
а Опера не хочет показывать АВИшки...

Что у тебя происходит? Открывается диалог загрузки? В любом случае, попробуй эти настройки:


                (нажать, чтоб увеличить)

Оффлайн Iluhis

  • Член клуба
  • Лапа :)
    • Фотоотчеты с авто и мотомероприятий, авто- мото- календарь
  • Авто: другое
Re: Вопросы по Opera
« Ответ #11 : 13 Декабря 2006, 13:00:21 »
появилась необходимость перелить все что у меня записано в RSS в опере в какойто текстовый файл.... записей непрочитанных много, но все с одного канала RSS (на данный момент 265 записей). есть ли какаято встроенная  ф-я в Опере или какоето ДОП. ПО? уже просканил кеш Оперы по некоторым словам которые встречаются в текстах  - файла, который хранит тексты  не нашел:(

памагите, а?  ??? ::)
мой сайт: iluhis.com
Мой телефон: о5о3оII494

Kela

  • Гость
Re: Вопросы по Opera
« Ответ #12 : 13 Декабря 2006, 14:39:19 »
Ты хочишь только заголовки или сам текст из RSS?

Хранит это Опера здесь:  в зависимости от типов установки Опера начало пути может отличаться, но заканчивается он всегда так: ...\mail\store\accountN, где N - число. Его значение можно узнать из файла ...\mail\accounts.ini, найдя в нем строку "Incoming Protocol=RSS". Это будет выглядеть примерно так:
[Account1]
Incoming Protocol=RSS

Вот номер аккаунта и будет наш номер N

В папке ...\mail\store\accountN будет куча каталогов по принципу ГОД\МЕСЯЦ\ДЕНЬ. Ищешь нужный каталог и в нем будут файлы *.mbs. Открой в текстовом редакторе и посмотри - это и есть содержимое одной новости из RSS.

Конвертнуть можно прогой Mailbag (пробывал триал - работает на ура до 50 писем. Если понравится - ищи кряк) или ABC Amber Opera Converter (не пробывал)
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2006, 14:41:58 от Kela »

Оффлайн Iluhis

  • Член клуба
  • Лапа :)
    • Фотоотчеты с авто и мотомероприятий, авто- мото- календарь
  • Авто: другое
Re: Вопросы по Opera
« Ответ #13 : 13 Декабря 2006, 16:48:16 »
о... пасиб... буду разбираться... файлы нашел, а там уже толи их все переименую в ТХТ толи экпортну прогой
мой сайт: iluhis.com
Мой телефон: о5о3оII494

Оффлайн $talker

  • Старожил
  • Танцую. Но плохо...
Re: Вопросы по Opera
« Ответ #14 : 18 Декабря 2006, 09:13:27 »
Есть программулина Unwand - смотрит забытые вами пароли в Опере ;), вести 400 кб

Оффлайн maxwell

  • Пользователь
  • мєга-штріх
    • 4room.info
Re: Вопросы по Opera
« Ответ #15 : 18 Декабря 2006, 11:13:03 »
Подскажите, плз, как сделать кнопку закрытия вкладок в конце полосы вкладок. У меня раньше была Опера 7.54, привык. Поставил 9.02 - кнопки на вкладках. Жутко не удобно. Нашел, как убрать их с вкладок, но общаяя кнопка в конце бара при этом не появляется.
Aveo1-рестайл. 1.5, базовая, черная (была)

Оффлайн $talker

  • Старожил
  • Танцую. Но плохо...
Re: Вопросы по Opera
« Ответ #16 : 18 Декабря 2006, 11:50:08 »
Подскажите, плз, как сделать кнопку закрытия вкладок в конце полосы вкладок.
Вот при таких настройках у меня такой рез-т.


« Последнее редактирование: 27 Апреля 2007, 01:19:21 от Kela »

Оффлайн Driver.

  • Пользователь
  • 6628.ru
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Днепрожидовск
Re: Вопросы по Opera
« Ответ #17 : 18 Декабря 2006, 13:18:38 »
В опере 9.10 не получился перевод как указано в http://reg.kost.ru/2003/11/18/opera_7_nastraivaem_perevod/. В search.ini -31 строка.
У меня есть то чего нет у вас...

Kela

  • Гость
Re: Вопросы по Opera
« Ответ #18 : 18 Декабря 2006, 17:01:28 »
Есть программулина Unwand - смотрит забытые вами пароли в Опере ;), вести 400 кб

Класс! Спасибо за наводку! Утилита работает.
Добавил в FAQ
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2006, 17:10:54 от Kela »

Kela

  • Гость
Re: Вопросы по Opera
« Ответ #19 : 18 Декабря 2006, 17:45:51 »
Driver.
Чтоб я зря не пробывал, у тебя не получается именно на 9.10? Или на другой версии не пробывал?

Оффлайн Driver.

  • Пользователь
  • 6628.ru
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Днепрожидовск
Re: Вопросы по Opera
« Ответ #20 : 18 Декабря 2006, 18:16:41 »
У меня нет ранних версий кроме 9.1  Сделал как рекомендуется, перегрузил и . Может еще где прописан адрес японского переводчика, потому как  снова к нему обращается. Явно я сделал не так чего.
У меня есть то чего нет у вас...

Kela

  • Гость
Re: Вопросы по Opera
« Ответ #21 : 18 Декабря 2006, 19:04:14 »
9.1 я конечно не буду устанавливать, смысл будет тот же... в Opera 9.02 работает на УРА!

1. Открываем search.ini и ищем любую пару не нужных языков. Я остановился на японском... Делаем замену текста на этот
[Search Engine 22]
Name=
Verbtext=0
URL=http://translate.google.com/translate_t?text=%s&hl=ru&langpair=en|ru&tbb=1&ie=utf-8
Query=
Key=
Is post=0
Has endseparator=0
Encoding=utf-8
Search Type=118
Position=-1
Nameid=1104168855

[Search Engine 23]
Name=
Verbtext=0
URL=http://translate.google.com/translate_t?text=%s&hl=ru&langpair=ru|en&tbb=1&ie=utf-8
Query=
Key=
Is post=0
Has endseparator=0
Encoding=utf-8
Search Type=119
Position=-1
Nameid=1104168855
Я менял ТОЛЬКО параметры URL и Encoding! Т.е. в 9.1 могут быть другие цифры - ты их не трогай. Меняй только то, что я написал.

2. В файле \Program Files\Opera\locale\ru\ru.lng меняем текстовку в контекстном меню... Просто находим строку, какой она была (С английского на японский и С японского на английский) и меняем на то, что тебе понравится...
    ru - может быть любым, смотря на каком языке ты юзаешь Оперу.

p.s. Альтернатива здесь (пункт №3).

Оффлайн maxwell

  • Пользователь
  • мєга-штріх
    • 4room.info
Re: Вопросы по Opera
« Ответ #22 : 18 Декабря 2006, 20:39:57 »
Вот при таких настройках у меня такой рез-т.

Спасибо. Протупил. :) Искал кнопку как в фаерфоксе. Забыл уже, что она под кнопками самого окна оперы и выглядит так же.
Aveo1-рестайл. 1.5, базовая, черная (была)

Оффлайн Driver.

  • Пользователь
  • 6628.ru
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Днепрожидовск
Re: Вопросы по Opera
« Ответ #23 : 19 Декабря 2006, 10:42:01 »
Добавил в избранное, и ;) все супер. Мне так больше понравилось. Спасибо.
У меня есть то чего нет у вас...

Kela

  • Гость
Re: Вопросы по Opera
« Ответ #24 : 19 Декабря 2006, 12:30:59 »
можешь эту иконку на панель вытащить - так быстрее будет пользоваться...


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.