Автор Тема: Linux  (Прочитано 9394 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Gorbyk

  • Гость
Linux
« : 30 Августа 2007, 12:14:34 »
Решил спросить в новой теме.
Хочу приобрести бюджетный ноутбук (прайсы, документы, иногда интернет на даче, а может и на рыбалке :D) в общем, такой чтоб было не жалко.
С моделью уже почти опредилился (Acer TravelMate 5310-300508(LX.TK60C.004)), но смущает, что он продается с предустановленным LINUX.
Ездил его подергать за уши в МЕТРО (покупать собираюсь в другом месте),  и теперь в смятении. 
То, что загрузилось на экран ноутбука - очень похоже на командную строку DOS.
При этом система сообщает, что програмная оболочка LINUX успешно загружена, после этого примерно такое приглашение :_      ***
И все??????????? А где пиктограммы, куда клацать мышью?
Я вскормлен на DOS, возмужал на Виндовс 3.11 но не готов к такому безпонтовому интерфейсу.
Теперь вопросы, их несколько.
Как вообще выглядит правильно загруженный LINUX на экране?
Может ли человек со средними способностями, который с трудом осилил ХР пользоваться этой средой?
Чего я буду лишен, и можно ли его снети и поставить привычную ХР?
Будет ли он видеть другие мои внешние устройства: смартфон, видеокамеру, принтер? (можно ли скопировать драйвера с другого компьютера имеющего ХР?)
Возможно ли вообще приобрести новый ноутбук за 600$, не имея претензий к его ресурсам?

Спасибо!

Оффлайн οlden

  • Старожил
  • ЛЕНИН. Ленин муж.
  • Авто: другое
  • Город: Kyiv
RE: Linux
« Ответ #1 : 30 Августа 2007, 12:24:51 »
Видимо Линукс там как-то странно инсталлирован, без автостарта графической оболочки X-Windows + KDE (или GNOME)

> Как вообще выглядит правильно загруженный LINUX на экране?
Как и Windows

> Может ли человек со средними способностями, который с трудом осилил ХР пользоваться этой средой?
ИМХО может

> Чего я буду лишен
Многих игрушек.

> и можно ли его снети и поставить привычную ХР?
Можно и снести. А можно и поставить в качестве второй системы (либо в эмулятор, они щас шустрые)

> Будет ли он видеть другие мои внешние устройства: смартфон, видеокамеру, принтер?
Что-то будет, а что-то придется устанавливать по подсказкам в Инете

> (можно ли скопировать драйвера с другого компьютера имеющего ХР?)
Да ни в жисть!

> Возможно ли вообще приобрести новый ноутбук за 600$, не имея претензий к его ресурсам?
Зависит от претензий
Таких як я, поміж таких як я, ще пошукати!

Оффлайн $talker

  • Старожил
  • Танцую. Но плохо...
RE: Linux
« Ответ #2 : 30 Августа 2007, 12:28:28 »
Добавлю, что я на такую авантюру (снести и поставить винду) не решился бы. Обычно производители буков затачивают свои драйвера под конкретную ось и дают установочный диск. В случае смены оси нету гарантии, что найдешь все нужные драйвера.

Оффлайн Gang

  • Член клуба
  • Авто: другое
  • Город: Херсон
RE: Linux
« Ответ #3 : 30 Августа 2007, 12:32:25 »
Gorbyk
Лучше не связывайся, всё равно что сменить сексуальную ориентацию.

Оффлайн galaober

  • Старожил
  • Пингвины. Разведение и воспитание.
    • Archibit - хостинг и поддержка web-проектов
RE: Linux
« Ответ #4 : 30 Августа 2007, 12:37:25 »
Gorbyk
Лучше не связывайся, всё равно что сменить сексуальную ориентацию.
Ты на что намекаешь?!  >:(

 vcool
Archibit - хостинг и техническая поддержка web-проектов

Оффлайн galaober

  • Старожил
  • Пингвины. Разведение и воспитание.
    • Archibit - хостинг и поддержка web-проектов
RE: Linux
« Ответ #5 : 30 Августа 2007, 12:44:26 »
Согласен с olden69 и $talker. Если на ноутбуке стоит линукс и он нормально работает со всем железом - значит тебе повезло. У большинства проблема другая - линукс чего-то не видит (например, нет драйверов под WiFi. Изначально купили бук с FreeDOS, но мне линух нужен).
Без графической оболочки линукс крутится в основном на серверах - на десктопе графика необходима как воздух, и она есть ;)
Archibit - хостинг и техническая поддержка web-проектов

Оффлайн Gang

  • Член клуба
  • Авто: другое
  • Город: Херсон
RE: Linux
« Ответ #6 : 30 Августа 2007, 12:45:32 »
Ты на что намекаешь?!  >:(

 vcool
Не каждый коренной Оконщик выдержит такой резкий переход в мир Пингвинов.  ???
Я часто издали наблюдаю на все эти шаманства опытных пингвинозаводчиков - и сплю с Виндвсом. ;)

Оффлайн galaober

  • Старожил
  • Пингвины. Разведение и воспитание.
    • Archibit - хостинг и поддержка web-проектов
RE: Linux
« Ответ #7 : 30 Августа 2007, 13:02:32 »
Я с пингвинами не сплю - они у меня работают ;)

По теме - интерфейс у Линукса очень даже дружелюбный - я пользую IceWM дома, на работе и в буке настроил. KDE и Gnome по-моему тяжеловаты, или просто привычка...
Посмотри аналоги Windows-программ в Linux - всё не так страшно, хотя пока и не просто ;)
Archibit - хостинг и техническая поддержка web-проектов

Оффлайн Gang

  • Член клуба
  • Авто: другое
  • Город: Херсон
RE: Linux
« Ответ #8 : 30 Августа 2007, 13:16:15 »
galaober
Нет, спасибо! beer2
Знаю я эти заманухи. ::)
Я уже за 12 лет к Виндовс привык. Как говорится- горбатого могила исправит.
Зачем пытать себя ОС'ами когда и так всё кое-как работает? :)
И ещё - по поводу советов.
Если человек профессионально занимается Линуксом (зарабатывает на нём деньги) - то выбор очевиден.
Если он молодой въюноша, которому всё равно с чего начинать - можно советовать что угодно.
Если - же он пережил(и выжил) все поколения Виндовс и нормально после этого себя чувствует, нигде его сильно не давит и ни в чем себе не отказывает - что мы ему будем советовать? Зачем человеку открывать глаза на то, что он прожил свою жизнь неправильно? Не трогайте ветерана, пускай живет. alik
« Последнее редактирование: 30 Августа 2007, 13:38:07 от Gang »

Оффлайн Sly

  • Старожил
RE: Linux
« Ответ #9 : 30 Августа 2007, 13:50:23 »
Есть куча вариантов, где можно щелкать мышкой и относительно леХко инсталить (почти как виндовс  obkur )
например: kubuntu, mandriva, Fedora, с кучей полезных программ (редакторы, плееры и т.д. и т.п.)

На буку стоит линух, на рабочей, дома тоже хочу линух, но жена не разрешает  :'(, на работе винда из-за специфики ПО, но тоже скоро на линух соскачу...

зы. Недавно увидел Vista - был в ступаре минут 10, снес нафик... как страшный сон...
« Последнее редактирование: 30 Августа 2007, 13:54:05 от Sly »
Даже если Вас съели, все равно есть два выхода...

Оффлайн galaober

  • Старожил
  • Пингвины. Разведение и воспитание.
    • Archibit - хостинг и поддержка web-проектов
RE: Linux
« Ответ #10 : 30 Августа 2007, 14:13:22 »
... дома тоже хочу линух, но жена не разрешает ...
Дома 2 системы ;)
Archibit - хостинг и техническая поддержка web-проектов

Оффлайн Sly

  • Старожил
RE: Linux
« Ответ #11 : 30 Августа 2007, 14:20:45 »
galaober пробовал - не удобно...
Даже если Вас съели, все равно есть два выхода...

Оффлайн Kaktuss

  • Пользователь
  • p4-630/2G/200G/7600GT;Asus a632/2G;seT650
RE: Linux
« Ответ #12 : 30 Августа 2007, 15:17:04 »
Снести Линух и поставить ХР  не будет проблемой. Драйвера найдуться, я уверен. Может и не на офф. сайте, но дета абизатильна будут.  krutoy

А дружить с Пингвинами после стольких лет Винды, не для каждого.
Я до сих пор немогу привыкнуть. У нас один сервер под РэдХат (прокси, почта, дыАжсипи...), когда-то было желание побаловацца (года четыре назад), вот и получилось... как-то  ??? Теперь, что-то поменять, пока впомниш.....
А работать под ним кашмар для меня
На любой ваш вопрос дадим мы ответ,
У нас есть пулемет, а у вас его нет!

Оффлайн galaober

  • Старожил
  • Пингвины. Разведение и воспитание.
    • Archibit - хостинг и поддержка web-проектов
RE: Linux
« Ответ #13 : 30 Августа 2007, 17:52:14 »
galaober пробовал - не удобно...
На этапе загрузки выбираешь ОС. У меня виндовый загрузчик, по дефолту XP стоит, включается через 30 сек, или стрелкой передвигаешься на любую другую из списка :)
Обе системы настроены, полнофункциональные, правда когда грузим винду - вынимаем шнурок LAN.
Паранойя obkur
« Последнее редактирование: 30 Августа 2007, 17:59:23 от galaober »
Archibit - хостинг и техническая поддержка web-проектов

Оффлайн Sly

  • Старожил
RE: Linux
« Ответ #14 : 31 Августа 2007, 10:46:14 »
galaober в том то и дело, что перегружаться надо - неудобно... я больше склоняюсь запускать виндовые приложения через wine... Второй системой винду  разве что только под игры ставить...
Даже если Вас съели, все равно есть два выхода...

lordslaut

  • Гость
RE: Linux
« Ответ #15 : 31 Августа 2007, 10:55:02 »
для ноутов есть очень интересная система - Ubuntu(Kubuntu). На базе Дебиан.
поддерживается почти все железо, причем ноутбучное.
Если чего то и нет. то обновляется достаточно часто.

Оффлайн Андрюха

  • Старожил
  • Если стало в жизни туго - погляди на морду друга
  • Авто: другое
RE: Linux
« Ответ #16 : 31 Августа 2007, 11:28:19 »
и можно ли его снети и поставить привычную ХР?
снести. если конечно когда-нибудь устанавливал XP то поставить сможешь.
Другое дело, я сталкивался с тем что не устанавливался звук на XP, потому как стояла Виста, и при попытке установить звук, выдавало сообщение "типа невозможно, установите виндовс виста" и всё такое.... я больше этот ноут не видел, но позвонив хозяину ноута узнал что кто-то ему поставил звковую нормально и под XP
С тех пор как начал водить авто стал осторожнее переходить дорогу...

Оффлайн Login

  • Старожил
  • Показываю дорогу на Мангуп :)
RE: Linux
« Ответ #17 : 31 Августа 2007, 11:34:47 »
У меня на рабчем ноуте Линукс и OpenOffice. Если комп нужен для работы с документами и интернета, то Линукс - самое оно. Дёшев и сердито :) А для дома конечно удобнее брать ноут с Виндой. Кстати у меня на домашнем ноуте установленна лицензионная Винда. Пару лет уже как работает. Никаких глюков (тьфу-тьфу-тьфу :) ), что не скажешь о пиратских. Правда я туда не инсталлю всякий кал, может ещё и поэтому не глючит :)
Login - это не моё имя, Андрей - это не мой логин.

Оффлайн Gang

  • Член клуба
  • Авто: другое
  • Город: Херсон
RE: Linux
« Ответ #18 : 31 Августа 2007, 11:41:32 »
Пару лет уже как работает. Никаких глюков (тьфу-тьфу-тьфу :) ), что не скажешь о пиратских. Правда я туда не инсталлю всякий кал, может ещё и поэтому не глючит :)
Я своему отцу на комп в 1999 году винду 95 ставил. Так он комп свой года два просто выключал на ситемнике. Я случайно заметил, по filecheck файлам. Комп ему в 2004 проапгрейдил, поставили Вин98, до сих пор стоит. Он тоже на нем только работает. Правда и по инету не лазит. Винду если один раз поставить со всем что нужно для офисной работы,  не лить на неё ничего нового, не тыкать в интернет, то она работает вечно.

Оффлайн Login

  • Старожил
  • Показываю дорогу на Мангуп :)
RE: Linux
« Ответ #19 : 31 Августа 2007, 11:43:54 »
Gang +1
Это как с организмом - смотря что лить ;)
Login - это не моё имя, Андрей - это не мой логин.

Оффлайн Андрюха

  • Старожил
  • Если стало в жизни туго - погляди на морду друга
  • Авто: другое
RE: Linux
« Ответ #20 : 31 Августа 2007, 11:45:12 »
И все??????????? А где пиктограммы, куда клацать мышью?
вот здесь порвало :)
как-то в комп клуб, приехали 3 оперативника, показали корочки, приехали говорят на предмет проверки лицензий на ос. ну все вышли из текущих игр, и на экране черное окно и строка приглашения. Сел один умник, набирает win, мы от смеха попадали со стульев... ребята не поняли причины нашей веселости и грубым тоном приказали "Перезагрузите машину!!!"  Ну перезагрузили. опять win... потом попытки альт-таб, ctrl-esc ну не помню что ещё там было, но было весело. Спрашивают
- где лицензии на винду?
админ ему- а где вы видите винду
короче слово за слово грубость крики админа в итоге скрутили, но забирать не стали

вобщем вот так люди и узнали что можно работать и без винды
С тех пор как начал водить авто стал осторожнее переходить дорогу...

Оффлайн Андрюха

  • Старожил
  • Если стало в жизни туго - погляди на морду друга
  • Авто: другое
RE: Linux
« Ответ #21 : 31 Августа 2007, 11:59:42 »
На этапе загрузки выбираешь ОС. У меня виндовый загрузчик, по дефолту XP стоит, включается через 30 сек, или стрелкой передвигаешься на любую другую из списка :)
Обе системы настроены, полнофункциональные, правда когда грузим винду - вынимаем шнурок LAN.
Паранойя obkur
Fat / ntfs ? ???
С тех пор как начал водить авто стал осторожнее переходить дорогу...

Оффлайн galaober

  • Старожил
  • Пингвины. Разведение и воспитание.
    • Archibit - хостинг и поддержка web-проектов
RE: Linux
« Ответ #22 : 31 Августа 2007, 12:27:08 »
Fat / ntfs ? ???
Нет, это файловые системы, с которыми работает операционка. На этапе загрузки запускается только программа-загрузчик (boot manager). Её задача - просто передать управление загрузчику выбраной операционной системы (для винды - какая-то её часть, для linux - ядро). Замечали при загрузке XP список с обратным отсчётом времени? Это записи из boot.ini - собственно в него добавляют информацию о разделах с другими ОС.
Archibit - хостинг и техническая поддержка web-проектов

Оффлайн Андрюха

  • Старожил
  • Если стало в жизни туго - погляди на морду друга
  • Авто: другое
RE: Linux
« Ответ #23 : 31 Августа 2007, 13:58:52 »
Нет, это файловые системы, с которыми работает операционка.
так я и спрашиваю у тебя разделы как разбиты? beer точнее можно ли работая под линуксом смело использовать диски размеченные под ntfs?  ???
« Последнее редактирование: 31 Августа 2007, 14:02:06 от Андрюха »
С тех пор как начал водить авто стал осторожнее переходить дорогу...

Оффлайн galaober

  • Старожил
  • Пингвины. Разведение и воспитание.
    • Archibit - хостинг и поддержка web-проектов
RE: Linux
« Ответ #24 : 31 Августа 2007, 14:03:58 »
так я и спрашиваю у тебя разделы как разбиты? beer
FAT32 для винды и ext3 (ext2) для линукса. Линукс виндовый раздел видит, винда линуксовый - нет. Да и незачем ей!  obkur
Есть вопросы - пиши в аську  beer2
Archibit - хостинг и техническая поддержка web-проектов


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.