Автор Тема: Настойка ГБО-4 пропан  (Прочитано 11445 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Chaps_pro

  • Пользователь
Настойка ГБО-4 пропан
« : 23 Июня 2010, 10:40:40 »
АВЕО 1.5 литра.
Поставил недавно гбо 4 поколение до этого стояло 2 .Дюзы 1,8;   комп настроил наклон 1 ;офсет 3,4 ;давление 1,15.   У кого как и каой при этом расход?

И еще для господ модероаторов,предлагаю создать отдельный раздел,где авеоводы смогут задавать различные вопросы по гбо,а не читать 600 писем с проблемами за пять лет.
« Последнее редактирование: 23 Июня 2010, 10:44:56 от Chaps_pro »

Оффлайн anatoliy2004

  • Постоялец
  • Авео LT механика 2005 ЧІПАНУТАЯ %)
  • Авто: Aveo T200
Re: Настойка ГБО-4 пропан
« Ответ #1 : 30 Июня 2010, 17:22:20 »
как ощущение от газа??? разход, динамика, динамика при вкл кондюка ???
Ракета

Оффлайн Vitaly_X

  • Пользователь
  • Chevrolet Aveo 1.5 T250 ChipTuning
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Краматорск
Re: Настойка ГБО-4 пропан
« Ответ #2 : 30 Июня 2010, 22:10:49 »
Если говорить о настройках, начинать надо с установленного оборудования... В зависимости от типа форсунок значения офсета и наклона могут сильно отличаться. График имеет нелинейный характер, это факт...
Chaps_pro  Офсет большой, сверли дюзы до 2.0. При таком офсете при высоких оборотах форсунки могут просто не закрываться, а отсюда и повышенный расход...
Из личного опыта могу сказать, что настройки ГБО мало, прошивку бензинового компа надо менять.
В результате расход летом по трассе 7л/100км (100-110 км/час), потери мощности практически нет, кондишн не чувствуется. Что хорошо чувствуется, это разница в цене на топливо  :)

Оффлайн Chaps_pro

  • Пользователь
Re: Настойка ГБО-4 пропан
« Ответ #3 : 01 Июля 2010, 09:57:38 »
Прошивка безнинового компа была прочипована,еще в прошлом году,когда ездил на втором поколении...На высоких оборотах я ставлю бенизин с 3600 чтобы тяга на трасе была.
Думаю что сверлить дюзы ,это нормальный ход,еще покатаюсь
Оборудование AG проишивка "Зенит" последняя.форсунки Валтек 3 ома.
По поводу расхода,с Крыма приехал полная машина людей ,полный багажник,постоянный кондер...8,5 л
 Vitaly_X    а какое у тебя   оборудованиеи какие настройки?   

Оффлайн Vitaly_X

  • Пользователь
  • Chevrolet Aveo 1.5 T250 ChipTuning
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Краматорск
Re: Настойка ГБО-4 пропан
« Ответ #4 : 01 Июля 2010, 16:59:35 »
Chaps_pro
Оборудование такое же, как у тебя  :)
Дюзы изначально были 1.8, рассверлил до 2.0, чем уменьшил офсет, на данный момент офсет - 2,7,  наклон 1.1, давление - 1.125
График нелинейный, т.е. офсет и наклон это еще не показатель. Катаешь карты на бензине и газе по одному маршруту, смотришь точки, если есть отклонения, делаешь пересчет модели и снова собирать карты...
Твой офсет 3.4 никуда не годится, размером дюз и давлением его нужно довести до 2.5 (по инструкции он должен быть меньше, но валтеки медленные, для них меньше 2.5 нельзя)
А самое главное в наших настройках, это компенсации по температуре редуктора и форсунок, и компенсации по давлению газа в рампе форсунок. Если компенсации не настроены, считай газовая система не настроена вообще. Эти настройки выполнить весьма геморно, но возможно. Содрать настройки у кого-то - это не выход, как мне объясняли профи в этом вопросе, настройки индивидуальны для каждого авто, поэтому лучше не лениться и выполнить их самостоятельно. Если интересует методика настроек, с этим я могу помочь...
А расход у тебя при полной загрузке и кондеем вполне нормальный... небось еще и топил не по-детски...

Оффлайн LeiTO

  • Партнер клуба
  • Газовщик. Авиатор по совместительству :)
    • Газ на авто
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Настойка ГБО-4 пропан
« Ответ #5 : 01 Июля 2010, 17:15:48 »
штуцера однозначно рассверливать до 2.0 Офсет не больше 3.Vitaly_X все верно говорит!
Газ на авто клубная скидка на установку ГБО - 5%
(06З)66З7722 (044)З5З0З4З (новый сайт в процессе доработки)

Оффлайн Chaps_pro

  • Пользователь
Re: Настойка ГБО-4 пропан
« Ответ #6 : 01 Июля 2010, 21:27:04 »
Покатаюсь еще так,а там наверное рассверлю.Как рассверлю,сразу же отпишусь,через пару недель.
Приятно,что подключились люди знающие:)
Если не сложно ,коротко о настройках компенсации в редукторе и рампе,или не коротко:)

Оффлайн Vitaly_X

  • Пользователь
  • Chevrolet Aveo 1.5 T250 ChipTuning
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Краматорск
Re: Настойка ГБО-4 пропан
« Ответ #7 : 01 Июля 2010, 21:48:27 »
Начни с компенсаций по давлению, это важно и относительно просто. Как это делать здесь:
http://www.gashelp.com.ua/forum/viewtopic.php?f=7&t=38

Оффлайн Chaps_pro

  • Пользователь
Re: Настойка ГБО-4 пропан
« Ответ #8 : 02 Июля 2010, 13:37:24 »
Vitaly_X

Почитал я эту ссылку,толково.Нашел твою переписку с "мастерами".Я смотрю ты не один пуд соли съел:)
Дело в том ,что у меня нет ноута,я его постоянно клянчу.
Если не сложно,напиши какой у тебя шаг по корректировке давления и температуры.По идеи они должны совпадать.
Просто ,я когда добрирусь до ноута,я смогу примерно отталкивать от твоих характеристик и корректировать свои.

И еще какой и тебя расход и субъективное мнение по поводу тяги.
Если считать то при дюзах 1,8 у меня должент быть овсет на десять процентов больше чем у тебя тоесть примерно 3,а не 3.4 да и давление у меня немного больше.

Оффлайн Vitaly_X

  • Пользователь
  • Chevrolet Aveo 1.5 T250 ChipTuning
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Краматорск
Re: Настройка ГБО-4 пропан
« Ответ #9 : 02 Июля 2010, 17:30:25 »
Chaps_pro
Последних настроек компенсаций под рукой нет, но вот нашел в телефоне мои промежуточные, мой последний вариант незначительно отличается от этих по температуре газа в форсунках. При случае гляну свои настройки и сообщу, но, настрой по-людски, подключи стационарный комп и сделай, заодно посмотришь как работает двигатель после пробега на газе, проверь время работы бензиновых форсунок на ХХ при работе на бензине и на газе, при переходе бензин-газ, время меняться НЕ должно. Если меняется, настройки нужно корректировать... Удачи...
http://s49.radikal.ru/i124/1007/47/a48771efca83.jpg
Фото отвратительное, но понять можно )))
Расход около 7л/100 км по трассе при скорости 100-110 км/час без кондея в летнее время, существенно упал расход после чиповки, стоковая прошивка на 95 бензе кушала бензина 10 л/100 км, соответственно и газа столько же, это меня напрягало, а сейчас 7л или 9л меня не особо волнует.
Мощность по ощущениям практически не изменилась, при езде на горку и переключении газ\бензин рывков нет, едет как ехала до переключения. Кстати потерю мощности я не ощущал даже когда ехал после автокалибрации (т.е. практически не настроена), а вот расход меняется ощутимо. Потерю мощности я замечаю, когда у меня почти пуст баллон, это есть... но до заправки после этого ощущения я не доезжаю, преходит на бенз минут через 5-10 )))
И еще, признаком хорошей настройки является отсутствие запахов, дающих понять, что машина ездит на газе, это приятно...

Оффлайн Chaps_pro

  • Пользователь
Re: Настойка ГБО-4 пропан
« Ответ #10 : 18 Июля 2010, 14:11:12 »
Выставил,я твои настройки,выставил наклон 1,1 и офсет 3,0... хорошо едет,пока настраиваю,смотрю... вроде ничего..так.Завожу на холодную на газу,запах из выхлопной нет... Спасибо за совет.

Оффлайн VolgaVod

  • Пользователь
  • Город: Донецк
Re: Настойка ГБО-4 пропан
« Ответ #11 : 25 Февраля 2011, 20:24:47 »
Кто может посоветовать толковых мастеров в Донецке, что б настроили хорошо, а то не очень мне нравится как на Укравто настроили.
Расход по городу 11,6 газа.

Оффлайн LeiTO

  • Партнер клуба
  • Газовщик. Авиатор по совместительству :)
    • Газ на авто
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Настойка ГБО-4 пропан
« Ответ #12 : 26 Февраля 2011, 09:28:01 »
Выставил,я твои настройки,выставил наклон 1,1 и офсет 3,0... хорошо едет,пока настраиваю,смотрю... вроде ничего..так.Завожу на холодную на газу,запах из выхлопной нет... Спасибо за совет.
Если есть возможность, возьми у кого-нить ОБД сканер и посмотри, что показывает лямбда в движении.
Газ на авто клубная скидка на установку ГБО - 5%
(06З)66З7722 (044)З5З0З4З (новый сайт в процессе доработки)

Оффлайн Vitaly_X

  • Пользователь
  • Chevrolet Aveo 1.5 T250 ChipTuning
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Краматорск
Re: Настойка ГБО-4 пропан
« Ответ #13 : 26 Февраля 2011, 17:21:48 »
LeiTO, можешь в двух словах описать, каков эталон поведения лямбды в динамике?

Оффлайн LeiTO

  • Партнер клуба
  • Газовщик. Авиатор по совместительству :)
    • Газ на авто
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Настойка ГБО-4 пропан
« Ответ #14 : 26 Февраля 2011, 22:31:21 »
LeiTO, можешь в двух словах описать, каков эталон поведения лямбды в динамике?
коррекция должна "стремиться к нулю". Т.е. при езде на газе лямбда должна показывать от -5 до 5 % во всех режимах закрытого цикла (CL status)
« Последнее редактирование: 26 Февраля 2011, 22:36:29 от LeiTO »
Газ на авто клубная скидка на установку ГБО - 5%
(06З)66З7722 (044)З5З0З4З (новый сайт в процессе доработки)

Оффлайн Vitaly_X

  • Пользователь
  • Chevrolet Aveo 1.5 T250 ChipTuning
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Краматорск
Re: Настойка ГБО-4 пропан
« Ответ #15 : 26 Февраля 2011, 22:43:01 »
коррекция должна "стремиться к нулю". Т.е. при езде на газе лямбда должна показывать от -5 до 5 % во всех режимах закрытого цикла (CL status)
Потеплеет, надо будет попробовать, как-то смотрел осцилограмму "Зенита", там был какой-то хаос, напряжение датчика кислорода хаотически менялось (режим был ускорение-тормржение, изучал поведение в режиме Cut-off).

Оффлайн LeiTO

  • Партнер клуба
  • Газовщик. Авиатор по совместительству :)
    • Газ на авто
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Настойка ГБО-4 пропан
« Ответ #16 : 26 Февраля 2011, 22:55:32 »
Потеплеет, надо будет попробовать, как-то смотрел осцилограмму "Зенита", там был какой-то хаос, напряжение датчика кислорода хаотически менялось (режим был ускорение-тормржение, изучал поведение в режиме Cut-off).
показания лямбды в самой программе - это фигня....:) они показывают температуру у поверхности луны :) Нужно подключить сканер и почитать показания лямбды в реальном времени в ПРОЦЕНТАХ в режиме "Клозед Луп". В режиме "Опен Луп" лямбда в смесеобразовании не участвует!
Газ на авто клубная скидка на установку ГБО - 5%
(06З)66З7722 (044)З5З0З4З (новый сайт в процессе доработки)

Оффлайн LeiTO

  • Партнер клуба
  • Газовщик. Авиатор по совместительству :)
    • Газ на авто
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Настойка ГБО-4 пропан
« Ответ #17 : 26 Февраля 2011, 22:59:47 »
изучал поведение в режиме Cut-off
В режимах: холодный двигатель, сброс газа, газ в пол и КатОфф - на лямбду можно не смотреть!
Газ на авто клубная скидка на установку ГБО - 5%
(06З)66З7722 (044)З5З0З4З (новый сайт в процессе доработки)

Оффлайн Vitaly_X

  • Пользователь
  • Chevrolet Aveo 1.5 T250 ChipTuning
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Краматорск
Re: Настойка ГБО-4 пропан
« Ответ #18 : 26 Февраля 2011, 23:11:40 »
Понятно, спасибо за инфу!
Почему смотрел в этом режиме, у меня проблемка есть... Может встречали такое... В режиме перехода с CutOff  на подачу топлива (после торможения двигателем переход на нейтраль при оборотах менее 1500) при работе на газе двиг хочет заглохнуть, иногда ему это удается. Карты совпадают. Заметил нечто подобное и на бензине, но в мизерном выражении, еле заметный скачок оборотов. Что посоветуете, где копать? Местные ассы разводят руками... Сам ответа не нашел... Есть мысль, что дело не в ГБО...

Оффлайн LeiTO

  • Партнер клуба
  • Газовщик. Авиатор по совместительству :)
    • Газ на авто
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Настойка ГБО-4 пропан
« Ответ #19 : 27 Февраля 2011, 01:14:14 »
Понятно, спасибо за инфу!
Почему смотрел в этом режиме, у меня проблемка есть... Может встречали такое... В режиме перехода с CutOff  на подачу топлива (после торможения двигателем переход на нейтраль при оборотах менее 1500) при работе на газе двиг хочет заглохнуть, иногда ему это удается. Карты совпадают. Заметил нечто подобное и на бензине, но в мизерном выражении, еле заметный скачок оборотов. Что посоветуете, где копать? Местные ассы разводят руками... Сам ответа не нашел... Есть мысль, что дело не в ГБО...
подумаю, завтра напишу!
Газ на авто клубная скидка на установку ГБО - 5%
(06З)66З7722 (044)З5З0З4З (новый сайт в процессе доработки)

Оффлайн Chaps_pro

  • Пользователь
Re: Настойка ГБО-4 пропан
« Ответ #20 : 27 Февраля 2011, 14:01:56 »
Итак уважаемые друзья... вчера психонул и рассверлил дюзы на 2,2мм...... Проблема описаная Vitaly_X пропала... тоже самое было...
Наклон 1,0 оффсет 2,0   давление 1,1 ... переход с бензина на газ...вообще не слышен...прет шо пуля... подхват стал более естественный....

Оффлайн Vitaly_X

  • Пользователь
  • Chevrolet Aveo 1.5 T250 ChipTuning
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Краматорск
Re: Настойка ГБО-4 пропан
« Ответ #21 : 27 Февраля 2011, 14:08:30 »
ооо, молодца... давно об этом думаю, отпишись, как отразится на расходе...

Оффлайн LeiTO

  • Партнер клуба
  • Газовщик. Авиатор по совместительству :)
    • Газ на авто
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Настойка ГБО-4 пропан
« Ответ #22 : 27 Февраля 2011, 16:03:11 »
у меня на Авео дюзы тоже 2.2.....только на Diego G3.
Газ на авто клубная скидка на установку ГБО - 5%
(06З)66З7722 (044)З5З0З4З (новый сайт в процессе доработки)

Оффлайн LeiTO

  • Партнер клуба
  • Газовщик. Авиатор по совместительству :)
    • Газ на авто
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Настойка ГБО-4 пропан
« Ответ #23 : 27 Февраля 2011, 16:04:33 »
Понятно, спасибо за инфу!
Почему смотрел в этом режиме, у меня проблемка есть... Может встречали такое... В режиме перехода с CutOff  на подачу топлива (после торможения двигателем переход на нейтраль при оборотах менее 1500) при работе на газе двиг хочет заглохнуть, иногда ему это удается. Карты совпадают. Заметил нечто подобное и на бензине, но в мизерном выражении, еле заметный скачок оборотов. Что посоветуете, где копать? Местные ассы разводят руками... Сам ответа не нашел... Есть мысль, что дело не в ГБО...
время открытия бензиновых форсунок при работе на газе и бензине совпадают?
Газ на авто клубная скидка на установку ГБО - 5%
(06З)66З7722 (044)З5З0З4З (новый сайт в процессе доработки)

Оффлайн Vitaly_X

  • Пользователь
  • Chevrolet Aveo 1.5 T250 ChipTuning
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Краматорск
Re: Настойка ГБО-4 пропан
« Ответ #24 : 27 Февраля 2011, 17:54:54 »

да, конечно... Работет как часики, за исключением описанного глюка... Приспособился не перключать в нейтраль на оборотах около 1500, либо выше, либо около холостых... Попробую увеличить дюзы до 2.2


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.