Автор Тема: Поездка из Санкт-Петербурга в Полтаву (нужна помощь)  (Прочитано 7022 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

sonne

  • Гость
Всем привет!Большая просьба,кто знает особенности проезда в Украину из России,сообщите пожалуйста.Собираемся семьёй ехать из Питера в Полтаву.С маршрутом пока не определились,может кто-нибудь подскажет.На поезде на троих выходит больше 7000 руб в одну сторону....на сайте просчитал расстояние-вышло около 1500 км и при максимальном расходе 8 литров-2100 рублей по бензину.Интересно как проходить таможню.На спидометре сейчас 40000 км,а соответственно ТО-3 не за горами...может прейдётся его делать в Украине...Заранее огромное спасбо!
« Последнее редактирование: 11 Июля 2007, 13:56:27 от sonne »

mach333

  • Гость
sonne,
Сам недавно путешествовал в Россию к родственникам - посему могу немного рассказать о таможне (описываю так подробно, потому как сам бы был непрочь узнать обовсем этом перед поездкой):
1. - страховка на 2 недели пребывания авто обошлась мне приблизительно в 18 $ (393рубля или 80 грн.) - в нашу сторону будет приблизительно такаяже сумма   (если    на 2 недели), ну и плюс содрали за ксерокопии страховки и регистрацию в комьпютере до 50 рублей - это по деньгам.
2. - шмон - водка!!!  obkur- в Украину можно провозить 2литра на нос, а вывозить 3 (водка и сигареты у нас дешевле), отвечать на вопросы таможенников спокойно и уверенно (ответил я выезжая с Росси неуверено на вопрос "Патроны в бардачке?" - "нет", и обшмонали пол машины - мол неуверенно ответил :)) , ах да и шуток таможеники непонимают - ответи ребята вопросом на вопрос таможенника-  "Оружие, наркотики? >:(" - "Почем? ;)", так им грозили полмашины разобрать - сошлись на 50$  ugaga )
3. - таможню лучше проходить не на крупном КПП (в селе, деревне - я проезжая в Курскую область проходил в Теткино - прошол оба КПП за 1 час) - там нет движухи, в Глухове и на др больших дорогах это может занять от 2-3 часа говорят.
4. - алгоритм прохождения КПП:
    а)"Родная" таможня - пасажиры сидят на местах и невыходят из машины пока их непопросят, паспорта всех пасажиров водитель передает для проверки таможеннику,затем проезжаем дальше на площадку досмотра авто - паспорта всех пасажиров и документы на машину передаются таможенникам для регистрации а саму машину начинают досматривать - "багажничек отрываем!, а что на сиденьях?, не везем ли антиквариат?, скока водки? и тд и тп (и про наркотики и оружие обязательно спросят :) )" , также проверяют номер кузова и движка - если все ок - нас выпусскают из родной страны, предварительно отдав документы (никаких бумажек недают), плавно начинаем движение к таможенному пункту на сопредельной территории. хух.... :)
   б) "Дружественная" таможня - тут тоже для начала проверят паспорта но в отличии от "родной" тут всем пересекающим прийдется заполнить миграционную карточку - ФИО, ДН, куда именно следуем, а водителю еще быриком застраховать авто и заполнить "карточку на авто" - где он указывает марку авто и тд., после чего мы можем заехать на площадку досмотра авто, где нас  и наше авто опятьже досмотрят дружественные таможенники - зададут теже вопросы, и каждый пасажир получит миграционную бамажку (КОТОРУЮ НАДА будет ЗДАТЬ при выезде из заграницы - нетеряем) а счастливый обладатель авто еще должен будет и пройти на "КОМПУТЕР" - там заносят в базу данных авто и дают на нее бамажку, которую тоже нетеряем.... и если все ок то нас отпускають с Богом - и вот она заграница, заграница......!!!! :) 

Из документов вынимаем все бумажки и ДЕНЬГИ - на таможне любую купюру в документах расценивают как взятку таможеннику.
Бензин у нас немного дороже - заливаем перед таможней полный бак.

Что касается ТО:
20 марта проходил ТО в Полтаве на единственном официальном сервисном центре у нас в городе "Полтаваавто" (можно наверно и нетолько у них, но я незаморачивался) и обошлось мне это удовольствие в 440 грн - приблизительно 90$ : масло, масляный фильтр, топливный и воздушный фильтр - 240 грн, замена всего этого добра + розвал-схождение - 200 грн.

Вроде - что знал - рассказал, может гдето и неприпомнил насчет таможни, но приблизительно так. obkur
« Последнее редактирование: 17 Июля 2007, 00:55:52 от Жук©® »


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.